Top.Mail.Ru
6 апреля 12:00
Получите бесплатный доступ к вебинару
«Как вернуть все зубы за 1 день»
Получить доступ бесплатно
06.12.2023
484
Время чтения: 13 минут

Пахнет изо рта: причины и профилактика галитоза

484
Время чтения: 13 минут

В чем проблема? Когда пахнет изо рта, неприятно всем, и взаимодействие с людьми становится напряженным. Запах является не только камнем преткновения в построении гармоничного общения, но и может сигнализировать о серьезных заболеваниях.

На что обратить внимание? Если гигиенические средства, такие как зубные пасты, ополаскиватели, освежающие конфеты и жвачки, не помогают и зловонный запах продолжает исходить изо рта, важно разобраться в причине его появления. Зная о таком понятии, как галитоз, вы поймете, почему неприятно пахнет изо рта и что с этим делать.

Что такое галитоз

Из-за неприятного запаха изо рта теряется качество нашей жизни. При наличии такой проблемы человек становится стеснительным и неуверенным в себе, в результате чего страдает личная жизнь и карьера. Однако он часто и вовсе не знает о несвежем дыхании и том, что при общении с ним окружающие испытывают дискомфорт.

что такое галитоз

Иногда плохо пахнет изо рта у каждого из нас, но все же к появлению неприятного запаха стоит отнестись серьезно. Симптом, медицинское название которого «галитоз», может свидетельствовать о наличии проблем со здоровьем.

Стоит понимать, что сам по себе галитоз не является заболеванием, а лишь симптомом, указывающим на патологии как ротовой полости, так и всего организма. Согласно статистике, встречается практически у четверти населения.

В некоторых случаях к неприятному запаху добавляются и другие симптомы:

  • чувство сухости во рту;
  • появление в пришеечной части зубов налета;
  • образование белого налета на поверхности языка;
  • густая слюна и желание откашляться;
  • постоянное ощущение кислого, горьковатого или металлического привкуса.

5 основных причин, почему неприятно пахнет изо рта

Галитоз может возникать в результате влияния следующих пяти факторов.

Физиологические причины

После пробуждения практически у каждого человека появляется неприятный запах изо рта. Дело в том, что ночью слюна вырабатывается в меньшем объеме, а значит, и самостоятельное очищение полости рта осуществляется хуже. Иногда ему сопутствуют противный привкус и налет на поверхности языка.

7 критических ошибок,
которые приводят
к потере зубов уже в 40 лет
Главный врач сети Главный врач сети
Друшляков Дмитрий
Стаж - 15 лет
700+ операций
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!

Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:

  • Иконка документа 7 критических ошибок, которые приводят к потере зубов Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
  • Иконка документа 3 правила, чтобы зубы оставались крепкими Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
  • Иконка документа 5 симптомов, которые говорят о разрушении зубов Подробно рассказываем про симптомы и к каким проблем они приводят
  • Иконка документа ТОП 10 результатов до после наших пациентов после имплантации И о чем постоянно забывают сказать стоматологи

Не мечтайте, а действуйте: сохраните свои зубы здоровыми, порадуйте себя и окружающих привлекательной улыбкой! Успейте скачать подборку материалов бесплатно, скоро мы уберем ее из открытого доступа:

DOC 2,3 мб PDF 2,6 мб
Уже скачали 12 381 Иконка загрузок
Врезка турбо

Пожилые люди часто сталкиваются с такими проблемами и в течение дня, даже если тщательно проводят все гигиенические процедуры. Причина та же – снижение выработки слюны и, как следствие, увеличение количества вредоносных микроорганизмов при хронических патологиях ЖКТ.

Основная причина неприятного запаха кроется в размножении бактерий и их скоплении на слизистой языка и десен. Именно поэтому, если человек плохо проводит гигиенические процедуры, у него постоянно пахнет изо рта даже после чистки зубов. Нередко на появление симптома влияет режим питания и вредные привычки.

Например, курильщику с многолетней зависимостью избавиться от запаха изо рта не помогут даже мятные зубные пасты и жевательные резинки. Кратковременный галитоз может возникнуть при частом употреблении лука и чеснока, а также блюд с высоким содержанием приправ.

Психоэмоциональные причины

Есть такое понятие, как «мнимый галитоз», появление которого связано с повышенной озабоченностью свежестью дыхания. Причем реальная проблема при этом отсутствует. Галитофобия часто сопровождает неврозы, эмоциональное перенапряжение, чрезмерную тревожность, а иногда ее относят к проявлениям расстройства психики.

Патологии ротовой полости

Самый распространенный фактор, в 80-90 % вызывающий неприятный запах изо рта, это стоматологические заболевания. Появление галитоза часто говорит о развитии кариеса и периодонтита, образовании зубного камня. Наблюдается симптом и в случае хронического сиаладенита. При этом у человека пахнет изо рта постоянно, и избавиться от запаха он может лишь ненадолго путем применения ополаскивателей, пасты или жевательных резинок, но спустя время проблема возвращается вновь.

Вернули зубы 7000+ пациентам
Получить каталог «ТОП-45 результатов наших пациентов» и бесплатную консультацию стоматолога
Файл скачали 1 230 человек
pdf 24.5 mb

Помимо данного симптома, пациенты отмечают увеличение чувствительности зубов к холодным и горячим блюдам, а также интенсивную зубную боль. Хронический процесс почти всегда сопровождается галитозом, при этом острые боли отсутствуют. Еще одной частой причиной является стоматит, причем независимо от этиологии. Здесь пациенты страдают не только из-за наличия неприятного запаха, но и чувства жжения и боли, которые становятся сильнее во время приема пищи.

Заболевания лор-органов

В 20 % случаев галитоз развивается на фоне заболеваний носа, верхнего отдела дыхательных путей и горла: хронического ринита, полипов, синусита, аденоидов и тонзиллита. При таких болезнях все то, что отделяется из полости носа и миндалин, постепенно стекает на спинку языка, чем создает благоприятную среду для размножения бактерий. К тому же из-за частого ротового дыхания слизистая пересыхает, и потому сильно пахнет изо рта.

Патологии органов ЖКТ

Нарушения в работе ЖКТ являются второй по распространенности группой причин галитоза. В основном дело в недостаточном переваривании продуктов питания. В результате чего их остатки начинают бродить и загнивать. В ходе реакции происходит выделение веществ, которые и обладают неприятным запахом.

патологии органов ЖКТ

Приведем перечень самых частых состояний, провоцирующих несвежее дыхание:

  • Гастрит. Если в желудке начался воспалительный процесс и понижена кислотность, то неизбежно появление и тухлого запаха изо рта из-за недостатка соляной кислоты и, как следствие, нарушения расщепления продуктов питания.
  • Энтеропатия. На возникновение симптома влияет недостаток некоторых ферментов (к примеру, лактазы). Галитоз появляется, если человек перестает соблюдать диету и употреблять запрещение продукты. Также несвежее дыхание наблюдается у людей, страдающих целиакией.
  • Заболевания билиарной системы. Здесь толчком к появлению галитоза является горькая отрыжка, которая возникает регулярно на фоне хронического холецистита и дискинезии желчевыводящих путей. Помимо запаха изо рта, пациенты с такими диагнозами отмечают наличие густого налета желтого или серого цвета на поверхности языка.
  • Панкреатит в хронической форме. Заключается в недостатке ферментов поджелудочной железы, вследствие чего происходит накопление недопереваренной пищи в тонкой кишке. Это и становится причиной появления неприятного запаха изо рта. Галитоз развивается на фоне стеатореи и креатореи.
  • Новообразования. Если пахнет изо рта гнилью, то это может свидетельствовать о наличии в ЖКТ опухолей, находящихся на этапе распада. Симптом однозначно указывает на онкологию желудка и пищевода. Но образования, вызывающие галитоз, могут быть и доброкачественными, нарушающими прохождение пищи по пищеварительному тракту.

Виды запахов изо рта

По тому, какие особенности имеет запах, можно точнее определить и его источник.

  • Запах тухлых яиц (сероводорода) является результатом гниения белков. К его появлению приводят проблемы с перевариванием пищи. Стойкий запах тухлых яиц может являться симптомом гастрита с пониженным уровнем кислотности или язвы желудка.
  • Кислый запах и привкус наблюдается у пациентов, страдающих гастритом с повышенным уровнем кислотности. Причем запах появляется в самом начале заболевания, когда других проявлений еще нет.
  • Запах и привкус с горчинкой говорят о заболеваниях печени и желчного пузыря. Часто им сопутствует желтый налет на поверхности языка.
  • Если пахнет изо рта ацетоном у взрослого и ощущается сладковатый привкус, то это указывает на сахарный диабет.
  • Если изо рта пахнет мочой, то дело в заболевании мочеполовой системы (в первую очередь мочевого пузыря или почек).
  • Запах каловых масс из полости рта возникает на фоне патологий кишечника (дисбактериоза, дискинезии или непроходимости кишечника).
  • Запах гнили характерен для проблем стоматологического характера (воспалений зубов и десен).

Что делать, если пахнет изо рта

Если у человека появляется неприятный запах изо рта, то в первую очередь важно выявить его первопричину, то есть определить ту патологию, что его вызвала. Хоть и чаще всего проблема заключается в ухудшении здоровья ротовой полости, но в некоторых случаях причина может скрываться и в более серьезных заболеваниях, например сахарном диабете или нарушении функции почек. Поэтому обязательно нужно пройти обследование у специалистов.

Первым и одним из важнейших этапов лечения является сбор анамнеза, то есть истории заболевания. Осуществляется он путем опроса пациента. Врач-стоматолог может задать следующие вопросы:

  • какие жалобы;
  • насколько давно они появились;
  • когда последний раз пациент посещал стоматолога.

Иногда доктор просит заполнить общую медицинскую анкету, в которой содержатся вопросы о наличии системных заболеваний, аллергических реакций, астмы, ринита, синусита и принимаемых препаратах.

что делать, если пахнет изо рта

Следующим этапом становится осмотр ротовой полости. Если по результатам осмотра и всех тестов будет выявлено, что истинная причина проблемы имеет нестоматологический характер, то пациент будет направлен на дополнительные обследования к другим профильным врачам: ЛОР, гастроэнтерологу, эндокринологу. в зависимости от того, что его беспокоит. Дальнейшие методы включают в себя сдачу анализов на гормоны, УЗИ желчного пузыря, ЭГДС.

Основное заболевание напрямую влияет на то, насколько благоприятными будут прогнозы. Если проблема неприятного запаха изо рта заключается в стоматологии, то велика вероятность, что после приведения зубов и десен в здоровое состояние он исчезнет. Или если пахнет чесноком изо рта, то стоит просто пересмотреть свое питание.

Как вылечить зубы недорого по полису ОМС
Пошаговая инструкция, что делать, чтобы получить скидку на лечение зубов от 50%
Файл скачали 9470 человек

А в том случае, когда к появлению галитоза приводят системные патологии (например, нарушение функции почек), то результат лечения будет зависеть от многих факторов. К ним относится и грамотный выбор средств для домашнего очищения полости рта, а также обучение его правильному проведению. Но без лечения основного заболевания стойкого результата в виде свежего дыхания все равно не добиться.

Профилактика галитоза

Куда легче предупредить развитие проблемы, чем потом избавляться от ее последствий. Для этого необходимо следовать простым рекомендациям:

  • Тщательно и регулярно чистить зубы и полость рта. Делать это нужно дважды в день, двигаясь по кругу и так, будто вы выметаете из межзубных промежутков остатки пищи и налета. Минимальное время чистки составляет 2 минуты. В качестве дополнительных средств гигиены используйте зубные нити, ирригатор и ополаскиватель. Раз в полгода проходите чистку у стоматолога, в процессе которой врач полностью удалит налет с эмали, зубной камень и остатки продуктов питания из труднодоступных мест.
  • Регулярно приходить на осмотр к стоматологу. Своевременно проводить лечение гингивита, пародонтита и кариеса, ведь эти причины чаще других приводят к неприятному запаху изо рта. На начальной стадии вылечить их несложно.
  • Выпивать больше жидкости. Этим вы предотвратите пересыхание слизистой.
  • Максимально снизить употребление сладкого и сахара. Сахар создает комфортную среду для развития бактерий, а значит, способствует развитию кариеса и других проблем ротовой полости.
  • Избавиться от вредных привычек. В частности, от никотиновой зависимости. В сигаретах много вредных веществ, которые скапливаются на эмали зубов и мягких тканях и становятся причиной появления неприятного запаха. Также из-за курения пересыхает слизистая и возрастает риск развития патологий десен, что тоже нередко вызывает галитоз.
  • Увеличить объем вырабатываемой слюны поможет жевательная резинка без сахара.
  • Не тянуть с лечением ЛОР-заболеваний.

Часто задаваемые вопросы о неприятном запахе изо рта

Как можно определить у себя наличие неприятного запаха изо рта?

Узнать, пахнет ли у вас изо рта, можно, приложив ладонь к нижней части лица таким образом, чтобы скрыть под ней одновременно рот и нос, и глубокого выдохнуть. Либо плотно прижмите к лицу медицинскую маску и подышите в нее: так вы сможете почувствовать тот запах, что чувствуют окружающие вас люди при близком разговоре.

как можно определить у себя наличие неприятного запаха изо рта

Какой специалист поможет избавиться от неприятного запаха?

При галитозе необходим осмотр у следующих врачей: стоматолога, ЛОР, терапевта, гастроэнтеролога, психиатра, медицинского психолога. Но в первую очередь важно посетить стоматолога.

Почему у пожилых людей часто наблюдается неприятный запах изо рта?

По утрам несвежее дыхание есть почти у каждого человека. Виной тому снижение выработки слюны во сне и плохое самоочищение полости рта. У пожилых людей такие проблемы возникают не только во время сна, но и в течение всего дня, поэтому даже при тщательной гигиене все равно часто появляется галитоз. К тому же с возрастом часто развиваются различные патологии в полости рта, а также сахарный диабет, который и становится ответом на вопрос, почему изо рта пахнет ацетоном.

Таким образом, чтобы установить этиологические причины галитоза, необходимо провести осмотр у ЛОР-врача и стоматолога. Диагностика выполняется при помощи эндоскопических, рентгенологических и лабораторных методов. Терапия, направленная на избавление от неприятного запаха, обязательно включает в себя усиление гигиены полости рта, а также консервативные и хирургические методы. Заботьтесь о своем здоровье!

Материал основан на исследованиях:

  • Ким В. С., Столбовская Е. В., Матковский А. А. ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ЗНАНИЙ О ГИГИЕНЕ ПОЛОСТИ РТА И ВЛИЯНИЕ НА ЭТОТ УРОВЕНЬ УРОКОВ ЗДОРОВЬЯ ПОЛОСТИ РТА У ПОДРОСТКОВ 14 ЛЕТ В ГОРОДАХ РОССИИ //Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины. – 2017. – С. 232-233.
  • Маркова А. В. Галитоз: причины и лечение //Международный студенческий научный вестник. – 2016. – №. 6. – С. 20-20.
  • Хитров В. Ю., Заболотный А. И. Галитоз медицинская и социальная проблема //Практическая медицина. – 2009. – №. 33. – С. 12-17.
Виджет турбо

Забрать подарок

Друшляков Дмитрий
Главный врач клиники "Зубы за 1 день"
Друшляков Дмитрий печатает ...
Забрать подарок