Top.Mail.Ru
Пройдите тест, чтобы получить бесплатную консультацию
Пройти тест
14.12.2019
951

Отсутствие зубов: здоровье под угрозой

951
В этой статье:
  1. Искривление и разрушение зубов
  2. Поражаются ткани десны
  3. Проблемы с приемом пищи
  4. Топ-5 продуктов, которые разрушают ваши зубы Скачать бесплатно

Адентия – это отсутствие зубов, которое не позволяет человеку жить полноценной жизнью. В первую очередь, возникают проблемы со здоровьем не только полости рта, но и в других сферах.

Из-за заболевания человек теряет:

  • тонус костной ткани и мышц;
  • симметрию лица и челюсти;
  • анатомически правильный прикус;
  • возможность полноценно питаться и многое другое.
Врезка турбо

Отсутствие одного зуба, к примеру, на верхнем ряду постепенно заставляет «соседей» смещаться в сторону свободного пространства. Происходит искривление всего зубного ряда, меняется распределение жевательной нагрузки, разрушение костной ткани и ее естественная убыль. Если в полости рта долгое время есть свободное пространство и человек не посещает стоматолога, чтобы исправить ситуацию, у зубов развивается патологическая стираемость и гиперчувствительность. А если в ряду вы потеряли больше 10-12 зубов, можно легко заработать подвывих нижней челюсти. В случае с полной адентией ситуация выглядит еще критичнее.

7 критических ошибок,
которые приводят
к потере зубов уже в 40 лет
Главный врач сети Главный врач сети
Друшляков Дмитрий
Стаж - 15 лет
700+ операций
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!

Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:

  • Иконка документа 7 критических ошибок, которые приводят к потере зубов Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
  • Иконка документа 3 правила, чтобы зубы оставались крепкими Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
  • Иконка документа 5 симптомов, которые говорят о разрушении зубов Подробно рассказываем про симптомы и к каким проблем они приводят
  • Иконка документа ТОП 10 результатов до после наших пациентов после имплантации И о чем постоянно забывают сказать стоматологи

Не мечтайте, а действуйте: сохраните свои зубы здоровыми, порадуйте себя и окружающих привлекательной улыбкой! Успейте скачать подборку материалов бесплатно, скоро мы уберем ее из открытого доступа:

DOC 2,3 мб PDF 2,6 мб
Уже скачали 12 381 Иконка загрузок

Так чем грозит длительное отсутствие зубов в полости рта? Рассмотрим на примере вашего здоровья.

Искривление и разрушение зубов

Один зуб, который вы потеряли, влечет за собой перестройку всего зубного ряда. В свободном пространстве единицы раздвигаются или разворачиваются, раскачиваются и теряют опоры по соседству. Все это ведет к изменению прикуса, а затем к проблемам с челюстно-лицевым суставом. Кстати, проблемы в этой области могут также отразиться на шее, голове и спине. Можно заработать еще одно не самое приятное заболевание к проблемам в полости рта.

Кроме этого, в «пустотах» в челюсти могут оставаться кусочки пищи. В этих скоплениях образуются микроорганизмы, а дальше формируется кариес, воспалительные процессы во рту. Так что, кроме по-настоящему кривых и расшатанных зубов можно получить еще ряд заболеваний мягких тканей.

Поражаются ткани десны

После того, как запускается процесс разрушения зубов, далее следуют проблемы с деснами и мягкими тканями в полости рта. И раствор соды здесь не поможет! Эпителий (верхний слой) становится все тоньше со временем и может исчезнуть практически совсем. В этом случае некоторые специалисты рекомендуют наращивание костной ткани – не самая приятная операция для пациента. Ее делают перед установкой имплантов и протезов, однако, процесс реабилитации после наращивания костной ткани занимает до полугода.

Как вылечить зубы недорого по полису ОМС
Пошаговая инструкция, что делать, чтобы получить скидку на лечение зубов от 50%
Файл скачали 9470 человек

А еще пораженные мягкие ткани напрямую влияют на прием пищи. Трудности в переваривании усугубляют ситуацию с десной, получается замкнутый круг.

Проблемы с приемом пищи

ЖКТ — следующая система в организме, по которой бьет адентия. Плохое переваривание пищи и ее плохое усвоение становятся основными проблемами для человека. Отсутствие зубов и жевание «десной» заставляют изменять свой рацион в сторону жидкой пищи и разнообразных пюре. Жевать любимое мясо становится все труднее или вообще невозможно. Полный переход на «мягкую» еду провоцирует проблему, связанную с функционированием ЖКТ. Возникают гастриты, колиты и другие неприятные заболевания.

Таким образом, с точки зрения здоровья вы теряете не только зубы, но и элементарный способ нормально питаться, есть любимую еду и постоянно контролировать себя во вкусовых предпочтениях. Неприятные ощущения в полости рта, заболевания мягких тканей после лечения могут возникать снова и снова, пока не решить проблему кардинально – установить несъемный протез. Технология All-on-4 позволяет вернуть зубы за 1 день и исправить все проблемы со здоровьем, которые заработал пациент, пока оттягивал свое лечение.

Хотите узнать, как? Звоните по телефону горячей линии сети клиник «Зубы за 1 день» и мы расскажем все подробности о системе несъемного протезирования!

Виджет турбо

Забрать подарок

Друшляков Дмитрий
Главный врач клиники "Зубы за 1 день"
Друшляков Дмитрий печатает ...
Забрать подарок