Top.Mail.Ru
Пройдите тест, чтобы получить бесплатную консультацию
Пройти тест
14.12.2019
776

Почему не нужно обманывать стоматолога?

776

Все просто: таким образом можно навредить себе еще сильнее. Мы подобрали 7 вариантов, о чем чаще всего обманывают пациенты своих докторов-стоматологов. Что может случиться со здоровьем, если немного «приукрасить»? Давайте разбираться вместе!

Врезка турбо

Чищу зубы правильно. Всегда

Самая популярная фраза среди пациентов, которая вводит в заблуждение врача. Стоматолог все равно поймет, как вы ухаживаете за зубами при первом осмотре. Вас «сдадут» налет, зубной камень и остатки пищи в полости рта. Если такая проблема существует и вы не можете ее решить, стоматолог легко проведет гигиеническую чистку и поддержит здоровье полости рта. А кроме того, научит правильно чистить зубы самостоятельно и даст рекомендации по дополнительному уходу. Есть еще одна особенность организма: если вы выполняете все требования доктора, а налет, например, остается, необходимо исследовать слюну. Вероятнее всего, что ее вырабатывается мало для самоочищения.

Никакого алкоголя (или редко)

Вторая фраза на приеме у стоматолога, которую чаще всего приукрашивают. Вернее, мало кто из пациентов действительно соблюдает правило объемов выпитого алкоголя. Опять же, легко попасться на первичном осмотре. Зубной камень, налет, цвет – обманывать не имеет смысла. Почему часто пациенты недоговаривают? Нет желания признаться, что проблемы с зубами – это вредные привычки, такие, как алкоголь или сигареты.

7 критических ошибок,
которые приводят
к потере зубов уже в 40 лет
Главный врач сети Главный врач сети
Друшляков Дмитрий
Стаж - 15 лет
700+ операций
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!

Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:

  • Иконка документа 7 критических ошибок, которые приводят к потере зубов Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
  • Иконка документа 3 правила, чтобы зубы оставались крепкими Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
  • Иконка документа 5 симптомов, которые говорят о разрушении зубов Подробно рассказываем про симптомы и к каким проблем они приводят
  • Иконка документа ТОП 10 результатов до после наших пациентов после имплантации И о чем постоянно забывают сказать стоматологи

Не мечтайте, а действуйте: сохраните свои зубы здоровыми, порадуйте себя и окружающих привлекательной улыбкой! Успейте скачать подборку материалов бесплатно, скоро мы уберем ее из открытого доступа:

DOC 2,3 мб PDF 2,6 мб
Уже скачали 12 381 Иконка загрузок

Причина, по которой пациент отрицает очевидное, проста: никому не хочется признаваться, что ты сам частично виноват в проблемах с зубами, тем более, если нет желания отказываться от сигарет и алкоголя. Такое вранье абсолютно бессмысленно: доктор не сможет выбрать ряд профилактических процедур, чтобы поддержать здоровье зубов и полости рта.

Я ем только здоровую еду

Вопрос здоровой еды еще одна тема, о которой очень часто не говорят правду пациенты своим докторам. Еда играет одну из важных ролей в сохранении не только «качества» зубов, но и здоровья человека в целом. Ежедневное употребление сладкого, жирного, газировки и тому подобных продуктов отражается на качестве кожи, волос, зубов. И опять доктор снова поймет, что это неправда. Изменение рациона или частичный отказ поможет улучшить состояние полости рта, а пациент не будет снова и снова возвращаться к стоматологу с одинаковыми проблемами, которые вызывает неправильное питание. К тому же, если пациент не сможет отказаться полностью от вредных продуктов, есть вариант маневра: стоматолог подберет вариант домашнего ухода так, чтобы продукты минимально влияли на состояние зубов.

Как вылечить зубы недорого по полису ОМС
Пошаговая инструкция, что делать, чтобы получить скидку на лечение зубов от 50%
Файл скачали 9470 человек

Не знаю, когда это произошло

Иногда заболевание сваливается как снежный ком, а иногда имеет накопительный эффект. Чаще всего пациент знает, когда начались проблемы, действительно болезнь подкрадывается незаметно или же момент был просто упущен. Часто так говорят те пациенты, которые оттягивали посещение доктора до последнего, надеясь, что кариес или воспаление пульпы пройдут сами собой.

И здесь снова как по накатанной: один осмотр полости рта, и специалист уже будет представлять примерный период болезни. А если скажете правду, то сократите время для исследования проблемы и ускорите процесс ее решения.

Всегда соблюдаю рекомендации стоматолога

Серьезно? А если подумать? Большинство взрослых людей не соблюдают и половины того, что рекомендует врач. Если чистку в течение 3-х минут еще кто-то выдержит, то остальное выполняют только при критическом состоянии полости рта. Догадаться доктор может абсолютно легко по состоянию ваших зубов и анализам, если речь идет о серьезных заболеваниях. В итоге схема лечения может быть продублирована с настоятельной рекомендацией соблюдать все на 100%.

Если пациент отказывается следовать советам врача, он оттягивает период своего выздоровления и в первую очередь, наплевательски относится к своему здоровью.

Во всем виновата наследственность

Проблемы с зубами пациент может сваливать на плохую наследственность. Мол, все мои родственники и всегда имели проблемы с зубами: то кариес, то пульпит, то желтый цвет. Действительно, такое может быть, но тотально списывать состояние полости рта на гены крайне не верно. Все действия пациента напрямую влияют на состояние зубов, будь то сигареты, алкоголь, нездоровая еда или отсутствие ухода за полостью рта. Если же говорить о реальной ситуации, то правильный домашний уход может нивелировать практически все проблемы с состоянием зубов.

Давно не было так плохо

Это может быть стопроцентной правдой: зубная боль достигает невероятного уровня в отдельных случаях, а пациент не может протерпеть и часа. Поэтому всегда есть прием, который рассчитан на экстренные стоматологические случаи. При этом иногда пациент может преувеличить уровень боли, а врач выявит точную проблему и начнет лечение от реальных проблем.

Виджет турбо

Забрать подарок

Друшляков Дмитрий
Главный врач клиники "Зубы за 1 день"
Друшляков Дмитрий печатает ...
Забрать подарок