Top.Mail.Ru
Пройдите тест, чтобы получить бесплатную консультацию врача
Пройти тест
14.12.2019
2384

Зачем нужно чистить язык?

2384
В этой статье:
  1. Как чистят язык?
  2. 90% людей совершают эти ошибки при чистке зубов Скачать бесплатно

Помимо зубов и десен в полости рта есть язык — орган, который также нуждается в ежедневном и своевременном уходе. Потребность в чистке языка доказывали в исследованиях стоматологи. Они утверждают, что уход за языком является профилактической мерой при заболеваниях зубов. И мы с этим полностью согласны.

Врезка турбо

Что такое язык? Мышечный орган, который отвечает за ряд функций:

  • формирует речь
  • участвует в пищеварительном процессе
  • формирует вкус

Поверхность языка неоднородна и имеет бороздки, куда попадают бактерии. В бороздках по традиции создается среда для их размножения и развития: влажность, питательные вещества, нет света и кислорода. Рост числа микробов в полости рта влечет за собой воспаления и неприятный запах. Кстати, факт: те, кто чистит язык, в 10 раз меньше страдают от заболеваний полости рта.

7 критических ошибок,
которые приводят
к потере зубов уже в 40 лет
Главный врач сети Главный врач сети
Друшляков Дмитрий
Стаж - 15 лет
700+ операций
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!

Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:

  • Иконка документа 7 критических ошибок, которые приводят к потере зубов Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
  • Иконка документа 3 правила, чтобы зубы оставались крепкими Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
  • Иконка документа 5 симптомов, которые говорят о разрушении зубов Подробно рассказываем про симптомы и к каким проблем они приводят
  • Иконка документа ТОП 10 результатов до после наших пациентов после имплантации И о чем постоянно забывают сказать стоматологи

Не мечтайте, а действуйте: сохраните свои зубы здоровыми, порадуйте себя и окружающих привлекательной улыбкой! Успейте скачать подборку материалов бесплатно, скоро мы уберем ее из открытого доступа:

DOC 2,3 мб PDF 2,6 мб
Уже скачали 12 381 Иконка загрузок

Если игнорировать уход за языком, то человек рискует спровоцировать ряд неприятностей:

  • Развивается глоссит, стоматит, гингивит, кариес;
  • Возникает запах изо рта из-за налета и зубного камня;
  • Дискомфорт при общении.

Все очевидно: язык чистить просто необходимо, чтобы удалить болезнетворные бактерии и налет, провести таким образом массаж рецепторов языка. Кроме этого, чистка становится полноценной профилактикой заболеваний. Будьте внимательны: налет на языке свидетельствует о нарушениях функции пищеварительной системы, печени, желчного пузыря.

Как чистят язык?

Начинать процедуру следует после полоскания рта и чистки зубов. При этом необходимо купить специальный скребок или щетку, которые предназначены для такой гигиены. Движения должны быть от корня до кончика «подметающие». Сначала нужно очистить одну половину языка, а только потом вторую. Движения — слегка надавливающими, при этом не сильными. После «подметаний» проведите щеткой поперек языка, затем прополощите рот.

Как вылечить зубы недорого по полису ОМС
Пошаговая инструкция, что делать, чтобы получить скидку на лечение зубов от 50%
Файл скачали 9470 человек

Лучше всего чистить язык специальной щеткой-скребком. Эта щетка представляет собой пластиковую ручку и с насадкой-наконечником, который сделан в виде ложки, чаще всего треугольной или овальной формы. На рабочей поверхности располагаются щетинки, немного компактнее, чем на зубной щетке. Отдельные модели делают с выпуклым силиконовыми полосками на оборотной стороне.

Это — один из самых удобных аксессуаров для того, чтобы поддерживать здоровье вашего языка. Используйте скребок в совокупности с остальным уходом за зубами, и ваша улыбка будет здорова!

Виджет турбо

Забрать подарок

Друшляков Дмитрий
Главный врач клиники "Зубы за 1 день"
Друшляков Дмитрий печатает ...
Забрать подарок