Top.Mail.Ru
Пройдите тест, чтобы получить бесплатную консультацию врача
Пройти тест
14.12.2019
668

Почему изменился оттенок ваших зубов?

668
В этой статье:
  1. О чем говорят белые пятна на зубах?
  2. Что происходит с зубами при кариесе?
  3. Топ-5 продуктов, которые разрушают ваши зубы Скачать бесплатно

Спустя время ваши зубы могут изменить свой оттенок на желтый, коричневый или зеленоватый, покрыться белыми пятнами. Почему это происходит?

Есть ряд факторов:

  • дело в еде;
  • курение;
  • алкоголь (красное вино, например);
  • зубы с трещинами, которые влияют на скорость окрашивания;
  • травмы;
  • много фтора в эмали.
Врезка турбо

Кроме этого, стоматологи делят подобное изменение оттенка зубов на две категории: внутреннее и внешнее. Внешнее – самое частое, результатом служит употребление красящей пищи, напитков и сигарет. Изменение оттенка эмали происходит обычно из-за частого употребления: кофе, чая, шоколада, черники, граната. Все это изменяет оттенок эмали на желоватый или коричневатый. Поверхностное изменение легко поддается отбеливанию. А вот с «внутренним» окрашивание дело обстоит несколько иначе.

Внутренние пятна и оттенки – результат чаще всего возрастных изменений и заболеваний организма. Зубы становятся своеобразным индикатором, который демонстрирует проблемы с тем или иным органом.

7 критических ошибок,
которые приводят
к потере зубов уже в 40 лет
Главный врач сети Главный врач сети
Друшляков Дмитрий
Стаж - 15 лет
700+ операций
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!

Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:

  • Иконка документа 7 критических ошибок, которые приводят к потере зубов Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
  • Иконка документа 3 правила, чтобы зубы оставались крепкими Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
  • Иконка документа 5 симптомов, которые говорят о разрушении зубов Подробно рассказываем про симптомы и к каким проблем они приводят
  • Иконка документа ТОП 10 результатов до после наших пациентов после имплантации И о чем постоянно забывают сказать стоматологи

Не мечтайте, а действуйте: сохраните свои зубы здоровыми, порадуйте себя и окружающих привлекательной улыбкой! Успейте скачать подборку материалов бесплатно, скоро мы уберем ее из открытого доступа:

DOC 2,3 мб PDF 2,6 мб
Уже скачали 12 381 Иконка загрузок

Подобный оттенок зубов плохо поддается отбеливанию. Начинать работу по изменению цвета зубов необходимо со своего здоровья. Начнем с возрастных изменений, когда эмаль становится намного тоньше, поверхность зубов более плоская, а еще сама эмаль теряет прозрачность. Вырабатывается дентин – вещество, которое также негативно влияет на оттенок зубов. Из-за этого цвет зубов становится более «старым» и матовым, существенно бросаясь в глаза как человеку, так и окружающим.

Теперь поговорим об оттенках зубов и проблемах, которые могут происходить в вашем организме.

  • Желтый цвет зубов свидетельствует о расстройстве функций желчного пузыря;
  • Коричневый оттенок становится признаком ослабленной иммунной системы;
  • Серый цвет дает понять о том, что у человека проблемы с печенью и поджелудочной;
  • Зеленоватый оттенок зубов может говорить о развитии грибка в полости рта.

О чем говорят белые пятна на зубах?

Во-первых, они могут быть врожденными и приобретенными. Если они появляются при формировании эмали, такой процесс говорит о частичной минерализации, наличии травм, чрезмерного содержания фтора в организме. А вот появляющиеся со временем пятна — это начальная кариозная полость.

Как вылечить зубы недорого по полису ОМС
Пошаговая инструкция, что делать, чтобы получить скидку на лечение зубов от 50%
Файл скачали 9470 человек

Что происходит с зубами при кариесе?

Кариес зубов – основная причина, по который возникает изменение оттенка эмали в сторону желтого или коричневого. Реставрация в данном случае также может приводить к изменениям цвета зубов. Пломбы из металла, например, могут «светиться» через эмаль и давать другой, не очень здоровый оттенок зубов. Именно окрашивание эмали металлом дается труднее всего при отбеливании.

В любом случае, при первых изменениях оттенков зубов необходимо обращаться к своему стоматологу и выяснить причины, по которым это произошло. В ряде случаев оттенок можно вернуть в норму при минимальных затратах: чистке, отбеливании и отказа от ряда продуктов. В другом же случае цветовые изменения могут свидетельствовать о серьезных проблемах с организмом.

Виджет турбо

Забрать подарок

Друшляков Дмитрий
Главный врач клиники "Зубы за 1 день"
Друшляков Дмитрий печатает ...
Забрать подарок