Top.Mail.Ru
6 апреля 12:00
Получите бесплатный доступ к вебинару
«Как вернуть все зубы за 1 день»
Получить доступ бесплатно
28.11.2022
1242
Время чтения: 5 минут

Темные пятна на зубах: причины появления и методы лечения

1242
Время чтения: 5 минут

В чем суть проблемы? Темные пятна на зубах многие воспринимают исключительно как эстетический дефект. Действительно, если они появляются в зоне улыбки, то создают ощущение неопрятности. Словно кто-то не уделяет достаточно времени и сил гигиене зубов.

О чем это говорит? Но возникновение темных пятен мешает не только красивой улыбке. Они могут свидетельствовать о более глубоких проблемах, которые требуют немедленного стоматологического вмешательства.

2 группы причин появления темных пятен на зубах

Изменение цвета зубной эмали называют пигментацией или дисколоритом. В норме наши зубы имеют оттенок от слегка желтоватого до довольно желтого. Зависит он от количества дентина – слоя, который просвечивается сквозь эмаль. Если врачу необходимо определить точный цвет зубов человека, например, для установки различных ортопедических изделий, то определяет он его путем прикладывания каждого элемента рейки к родным зубам.

2 группы причин появления темных пятен на зубах

Появление ненормального пигмента нередко связано с потерей минеральных веществ внутри зуба, что может привести к повышенной чувствительности. А вот кариес на дисколорит никак не влияет.

Принято считать, что темные пятна на зубах появляются от неправильного питания, травм или вредных привычек. Но на деле причин их появления гораздо больше, и делятся они на внешние и внутренние.

К внешним причинам пигментации зубов относят:

  1. Курение. Все знают, что зубы у курильщиков сильно отличаются по цвету от нормальных, здоровых зубов. Все дело в содержании смолы в табаке, которая проникает вглубь эмали и меняет ее цвет не в лучшую сторону.
  2. Налет и зубной камень. Если провести языком с внутренней стороны зубов, то под десной можно почувствовать шероховатость. Это и есть мягкий налет, который необходимо удалять у стоматолога для сохранения светлого оттенка зубов и здоровья полости рта.
  3. Частое употребление в пищу красящих продуктов. Черный чай, кофе, красное вино – все это оставляет оттенок на зубах, и со временем они обретут стойкую пигментацию.
7 критических ошибок,
которые приводят
к потере зубов уже в 40 лет
Главный врач сети Главный врач сети
Друшляков Дмитрий
Стаж - 15 лет
700+ операций
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!

Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:

  • Иконка документа 7 критических ошибок, которые приводят к потере зубов Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
  • Иконка документа 3 правила, чтобы зубы оставались крепкими Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
  • Иконка документа 5 симптомов, которые говорят о разрушении зубов Подробно рассказываем про симптомы и к каким проблем они приводят
  • Иконка документа ТОП 10 результатов до после наших пациентов после имплантации И о чем постоянно забывают сказать стоматологи

Не мечтайте, а действуйте: сохраните свои зубы здоровыми, порадуйте себя и окружающих привлекательной улыбкой! Успейте скачать подборку материалов бесплатно, скоро мы уберем ее из открытого доступа:

DOC 2,3 мб PDF 2,6 мб
Уже скачали 12 381 Иконка загрузок

К внутренним причинам относятся:

  1. Переизбыток или недостаток фтора. Если в воде, которую вы чаще всего используете для приготовления блюд, количество фтора сильно выше или ниже нормы (1-1,5 мг/литр), то не исключено появление на эмали белых или темных вкраплений.
  2. Наличие заболеваний, таких как порфирия или муковисцидоз. Это нарушения состояния слизистых оболочек и пигментного обмена, передающиеся по наследству.
  3. Прием некоторых лекарств и антибиотиков в течение долгого периода. После лечения серьезных заболевай с помощью длительной терапии появление коричневых темных пятен на зубах не редкость.
  4. Пломбирование зубов с использованием амальгамы (материал, содержащий в себе металл и ртуть). Со временем такой зуб и даже десна вокруг него могут приобрести коричневый оттенок.
  5. Возраст влияет на весь организм, и зубы не исключение. Со временем количество дентина уменьшается, а эмаль истончается, поэтому оттенок зубов сменяется более темным.
  6. Употребление нездоровой еды и недостаточное количество в ней полезных веществ, минералов, белков и углеводов.
  7. Наследственность. Бывает и так, что желтый или коричневатый оттенок передается по наследству и не зависит от образа жизни и состояния здоровья
Как вылечить зубы недорого по полису ОМС
Пошаговая инструкция, что делать, чтобы получить скидку на лечение зубов от 50%
Файл скачали 9470 человек

Пигментация, приобретенная из-за воздействия внешних факторов, легко устраняется в кабинете стоматолога и при использовании отбеливающих паст. Медицина предлагает множество процедур, направленных на очищение и осветление зубов, в различных ценовых категориях. Только стоит учесть, что все они здоровья не прибавляют, часто имеют побочные эффекты в виде повышенной чувствительности и истончения эмали.

Если же проблема потемнения зубов кроется изнутри, то избавиться от нее будет сложнее, ведь зуб темнеет глубоко внутри, а значит, простое очищение тут бессильно.

Дисколорит встречается у 85 % населения, из них 60 % приходится на мужчин и 40 % на женщин. С каждым годом ситуация ухудшается, все больше детей имеют плохие зубы с самого раннего возраста, и лечить их желательно сразу, а не надеяться на здоровые коренные спустя несколько лет.

Диагностика дисколорита зубов

Понять, почему на зубах появляются темные пятна, врач сможет после проведения опроса пациента и детального осмотра. Методов диагностики в медицинской практике не очень много, и сейчас мы расскажем об основных из них.

  1. Конечно же, очный осмотр. Дистанционно вряд ли даже опытный доктор сможет точно поставить диагноз.
  2. Снимок на рентген-аппарате. По нему будет видна внутренняя часть зубов, а значит, и отклонения.
  3. КТ, или компьютерная томография. Для врача это возможность получить картинку максимальной четкости и повысить шансы на выявление первопричин проблем с зубами. А для пациента меньшая доза излучения по сравнению с рентгеном. Существует даже возможность получить объемные 3D-изображения.
  4. Изучение поврежденной эмали с помощью микроскопа с увеличением в 25 раз. Такой метод позволит очень подробно рассмотреть структуру зуба и масштабы поражения.
  5. Реодентография. На ней определяются функциональные способности пульпы. Это рыхлая ткань, заполняющая собой всю полость зуба. В пульпе содержится большое количество нервных окончаний и кровеносных сосудов.
  6. Электроодонтодиагностика. Основан этот метод диагностики на проведении тока через пульпу и считывание возбуждения болевых и тактильных рецепторов зуба.
Диагностика дисколорита зубов

Для выявления источника небольшого потемнения зубов в большинстве случаев достаточно первых двух методов диагностики. Остальные применяются при наличии более серьезных внутренних повреждений полости зубов, например периодонта.

Иногда постановка верного диагноза осложняется сходством очага пигментации и кариеса. Они очень похожи между собой, однако кариес имеет дно полости темное и рыхлое.

Отбеливание зубов как метод избавления от темных пятен

Если темные пятна на передних зубах являются простым потемнением эмали и не вызваны глубоким поражением тканей, то избавиться от них поможет процедура отбеливания. Это безопасный и эффективный метод, однако проводить его необходимо только в стоматологическом кабинете.

Отбеливание зубов как метод избавления от темных пятен

Важным условием являются качественные материалы, опыт врача в подобных процедурах и желаемая степень осветления. Максимальный результат, которого можно достигнуть таким способом, это изменение цвета на 8-10 тонов.

Перед началом процедуры обязательно нанесение защитного компонента и только потом отбеливающего геля. Активируется он фотолампой, запуская химическую реакцию разрушения пигмента на поверхности зубов. После завершения стоматолог дает дальнейшие рекомендации, главной из которых является соблюдение «белой» диеты.

Врезка турбо

Заключается она в полном отказе от красящих продуктов и напитков. И все-таки количество противопоказаний и побочных эффектов немало, стоит хорошо подумать прежде, чем прибегнуть к профессиональному отбеливанию.

Чуть менее мощной является комбинированная процедура осветления зубов. В медицинской клинике снимают слепок ваших зубов для изготовления индивидуальной силиконовой каппы. Врач расскажет, как правильно наносить отбеливающий гель и крепить каппу. В течение нескольких дней, от 3 до 14, пациент в домашних условиях заполняет гелем каппу и устанавливает ее согласно рекомендациям.

Чуть менее мощной является комбинированная процедура осветления зубов

Самый безобидный вариант – это домашнее осветление с помощью аптечных систем. Оно слабее, но свой эффект все равно имеет. Из минусов:

  • Процедура растягивается на длительное время.
  • На протяжении всего срока использования важно исключить продукты, способные оставить разные оттенки на эмали.
  • Курильщикам придется отказаться от вредной привычки на 2-4 недели, но здесь есть и свои плюсы, потом вы можете к ней не вернуться!
  • Важно четко соблюдать инструкцию, иначе есть вероятность не достигнуть желаемого результата в лучшем случае, а в худшем заполучить химический ожог.

Значительного эффекта не стоит ждать людям, страдающим флорозом (повышенным содержанием фтора), «тетрациклиновыми» зубами и имеющим пломбы из амальгамы.

Темные пятна на зубах у десен и на внутренней части можно попробовать удалить с помощью абразивной пасты, но пользоваться ей стоит с большой осторожностью, чтобы не испортить эмаль и не заполучить гиперчувствительность. Эффект от таких паст небольшой, особенно при сильном дисколорите, но на начальном этапе немного улучшить ситуацию с их помощью возможно.

Когда требуется стоматологическое лечение темных пятен на зубах

Прежде чем начать лечение, важно полностью привести в порядок полость рта. В первую очередь надо залечить больные и поврежденные зубы, с помощью ультразвука, щеточек и профессионального порошка провести чистку.

Когда требуется стоматологическое лечение темных пятен на зубах

Помимо тех способов избавления от потемнения зубов, что были озвучены ранее, существует еще несколько:

  • Грамотная чистка зубов, не менее 2 минут дважды в день. Это самый простой и обязательный ритуал в жизни каждого из нас. Послужит отличной профилактикой не только пигментации, но и многих других заболеваний полости рта.
  • Визуально скрыть проблему можно с помощью коронок или виниров, однако они не способны ее устранить навсегда.

Чтобы подобрать лечение, нужно сначала выявить причины.

Если изменение цвета зубов появилось как следствие системных заболеваний, начать избавление от них нужно изнутри. Провести комплексное обследование, выявить пораженные органы и составить план приема лекарственных препаратов.

У детей и взрослых способы осветления сильно разнятся ввиду незрелости у первых эмали и внутреннего строения зубов. Им не подойдут коронки и виниры, а также сильные абразивные пасты и чистящие порошки.

Профилактика возникновения темных пятен на зубах

Для того чтобы темные пятна на эмали не появлялись изначально, нужно придерживаться простых повседневных правил:

  1. Правильно чистить зубы. Не просто поводить щеткой пару минут, а совершать круговые движения, вычищая налет из самых удаленных уголков. Если вы не можете полноценно очистить зубы, то обратитесь к стоматологу, он покажет и расскажет все правила ежедневной чистки полости рта. Тогда ваши зубы будут всегда светлыми и гладкими, десны здоровыми, а неприятный запах изо рта не побеспокоит.
  2. И все же, как бы хорошо вы ни старались убрать щеткой весь налет, у нас во рту много труднодоступных мест, куда физически не получится добраться. Поэтому минимум 2 раза в год рекомендуется делать ультразвуковую чистку в стоматологическом кабинете.
  3. Укреплять эмаль. Использовать пасты с фтором дома и проводить глубокое фторирование у врача во избежание появления кариеса.
  4. При наличии пломб обязательно очищать их специальными средствами, полировочными дисками и резинками. Периодически восстанавливать их первоначальный вид крайне важно.
  5. Следить за составом потребляемой воды из водопровода. В случае ее плохого качества лучше перейти на покупную, бутилированную или родниковую воду.
  6. Регулировать количество высокоуглеводных продуктов. Давно доказано пагубное влияние частого приема в пищу шоколада, газировок и сахара в целом на качество и здоровье зубов.
Профилактика возникновения темных пятен на зубах

Сделаем вывод, что дисколорит, или потемнение зубов, не является заболеванием, однако сигнализирует о проблемах внутри организма и требует своевременного лечения изнутри. Сам по себе дефект несет чисто эстетический характер, и все же лучше избавиться от него любым комфортным методом. Посетить стоматолога, выявить источник проблемы и вернуть своему телу здоровье и красоту.

Материал основан на исследованиях:

  • Проскурякова А. С. Отбеливание зубов: виды, преимущества и недостатки //Бюллетень медицинских интернет-конференций. – Общество с ограниченной ответственностью «Наука и инновации», 2015. – Т. 5. – №. 11. – С. 1306-1306.
  • Скрипников П. Н. и др. Отбеливание зубов. – 2002.
  • Арутюнов С. Д. и др. Повышение эффективности лечения кариеса в стадии меловидного пятна временных зубов у детей до 6 лет //Российский стоматологический журнал. – 2007. – №. 6. – С. 17-19.
Виджет турбо

Забрать подарок

Друшляков Дмитрий
Главный врач клиники "Зубы за 1 день"
Друшляков Дмитрий печатает ...
Забрать подарок