Top.Mail.Ru
Пройдите тест, чтобы получить бесплатную консультацию врача
Пройти тест

Всем щеткам щетка: что нужно знать о главном аксессуаре

671

В видах зубных щеток можно запутаться, выбрать не подходящую по типу зубов, мучиться при использовании. А можно сходу купить ту, которая останется на всю жизнь в вашей ванной комнате. Мы решили поговорить сегодня о самом важном аксессуаре, который помогут выбрать не только стоматологи. Записывайте, запоминайте и читайте маркировки на упаковках очень внимательно!

Врезка турбо

Каждая щетка отвечает потребностям гигиены при наличии или отсутствии заболеваний в полости рта. В классическом варианте это:

— профилактические;

— гигиенические;

— специального назначения.

Каждая из них используется по рекомендациям стоматолога. Щетки с пометкой «профилактические» можно купить везде: как в аптеках, так и супермаркетах. Пучки разной длины, разной жесткости и расположены так, чтобы было удобно вычищать даже самые трудные промежутки. Например, для доступа к режущимся зубам мудрости или семеркам, где трудно вычистить межзубные промежутки.

7 критических ошибок,
которые приводят
к потере зубов уже в 40 лет
Главный врач сети Главный врач сети
Друшляков Дмитрий
Стаж - 15 лет
700+ операций
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!

Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:

  • Иконка документа 7 критических ошибок, которые приводят к потере зубов Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
  • Иконка документа 3 правила, чтобы зубы оставались крепкими Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
  • Иконка документа 5 симптомов, которые говорят о разрушении зубов Подробно рассказываем про симптомы и к каким проблем они приводят
  • Иконка документа ТОП 10 результатов до после наших пациентов после имплантации И о чем постоянно забывают сказать стоматологи

Не мечтайте, а действуйте: сохраните свои зубы здоровыми, порадуйте себя и окружающих привлекательной улыбкой! Успейте скачать подборку материалов бесплатно, скоро мы уберем ее из открытого доступа:

DOC 2,3 мб PDF 2,6 мб
Уже скачали 12 381 Иконка загрузок

В случае с гигиенической — стандартный вариант для ухода за полостью рта. Ровные, прямые пучки одинаковой длины. Такие варианты очень часто изготавливают для ухода за детскими зубами, в редких случаях — для взрослых.

Специальные зубные щетки используют, как вы уже догадались, в особенных случаях: если человек носит протез или брекет-систему, например. Они бывают монопучковые, чтобы прочищать самые сложные участки под железными проволоками или очень больше, чтобы охватывать поверхность протеза. Редко этот вид щеток бывает в супермаркетах, обычно назначается врачом, а доступен для приобретения в аптеках.

Как вылечить зубы недорого по полису ОМС
Пошаговая инструкция, что делать, чтобы получить скидку на лечение зубов от 50%
Файл скачали 9470 человек

В ежедневном уходе используются профилактические зубные щетки. Таких щеток существует пять типов, которые производители классифицируют исходя из жесткости:

  •  Очень мягкие (маркировка Sensitive)
  •  Мягкие (Soft)
  • Средней степени жесткости (Medium)
  •  Жесткие (Hard)
  •  Очень жесткие (X-Hard)

Зубную щетку в этом случае лучше подбирать исходя из состояния зубов, а также десен. Чаще для чистки используются варианты Soft и Medium, иногда сочетание миксуется с Hard. Если нет противопоказаний, лучше использовать три маркировки поэтапно.

Если говорить о самостоятельном выборе среди пяти видов, учитывайте количество пучков и форму головки (размер). Приобретать зубную щетку рекомендуем также с поправкой на возраст и размер зубов.

Например, для детей до 6 лет нужно использовать щетку с 23 пучками, подростки могут чистить зубы щёткой с 30–40 пучками, а взрослые до 55 пучков. Считать пучки не нужно: в выборе поможет определиться лечащий врач, который обозначит варианты зубных щеток и их бренды.

Чем больше полагаешься на квалифицированного специалиста, тем больше возможностей правильного и грамотного ухода за улыбкой. И выбор зубной щетки не является исключением

Виджет турбо

Забрать подарок

Друшляков Дмитрий
Главный врач клиники "Зубы за 1 день"
Друшляков Дмитрий печатает ...
Забрать подарок