Top.Mail.Ru
Пройдите тест, чтобы получить бесплатную консультацию врача
Пройти тест

Здоровые десны — здоровые зубы. Правила ухода

1116
В этой статье:
  1. Привычка №1
  2. Привычка №2
  3. Привычка №3
  4. Привычка №4
  5. Привычка №5
  6. 90% людей совершают эти ошибки при чистке зубов Скачать бесплатно

Если об уходе за зубами говорят стоматологи много и часто, то десны чаще недооценивают. Рекомендации заканчиваются обычной чисткой у основания корня зуба и применение ополаскивателя. Неужели на этом уход заканчивается?

Врезка турбо

Абсолютно точно может утверждать: нет. За деснами нужен уход аналогичный зубам, если не еще более тщательный. Ведь микротравмы от пищи, зубочистки могут нанести вред, оставить ранки, а это — благотворная среда для развития микробов. К тому же, чувствительными бывают не только зубы, но и десна: они также реагируют на слишком горячее или холодное, также могут болеть и приносить большой дискомфорт.

7 критических ошибок,
которые приводят
к потере зубов уже в 40 лет
Главный врач сети Главный врач сети
Друшляков Дмитрий
Стаж - 15 лет
700+ операций
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!

Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:

  • Иконка документа 7 критических ошибок, которые приводят к потере зубов Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
  • Иконка документа 3 правила, чтобы зубы оставались крепкими Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
  • Иконка документа 5 симптомов, которые говорят о разрушении зубов Подробно рассказываем про симптомы и к каким проблем они приводят
  • Иконка документа ТОП 10 результатов до после наших пациентов после имплантации И о чем постоянно забывают сказать стоматологи

Не мечтайте, а действуйте: сохраните свои зубы здоровыми, порадуйте себя и окружающих привлекательной улыбкой! Успейте скачать подборку материалов бесплатно, скоро мы уберем ее из открытого доступа:

DOC 2,3 мб PDF 2,6 мб
Уже скачали 12 381 Иконка загрузок

Чтобы минимизировать приобретенные проблемы со здоровьем десен, мы сделали подборку основных полезных привычек.

Привычка №1

Менять нужно не только зубную щетку, но и зубную пасту. К ней микроорганизмы в полости рта могут также привыкнуть и продолжать развиваться не смотря на чистку зубов по всем правилам. То же самое происходит и с зубной щеткой: замена каждые 2-3 месяца, особенно, после периода болезней.

Привычка №2

Регулярные перекусы сделать правильными. Если нет возможности освежить дыхание и позаботиться о полости рта после основных приемов еды, постарайтесь минимизировать вредные перекусы. Здоровое питание — залог здоровых десен. Лучше носить с собой в сумке нить, чтобы моментально избавляться от дискомфорта при застревании кусочков между зубами.

Привычка №3

Если вы знаете, что ваши десны чувствительные, склонные к возникновению заболеваний, опуханию и далее по списку — используйте народные рецепты. Ополаскивать отваром ромашки или коры дуба. В этом случае пациент должен проконсультироваться с лечащим стоматологом, чтобы избежать возможных нежелательных последствий.

Как вылечить зубы недорого по полису ОМС
Пошаговая инструкция, что делать, чтобы получить скидку на лечение зубов от 50%
Файл скачали 9470 человек

Привычка №4

Опять же, если существует склонность к раздражению десны, употребляйте максимально нейтральную пищу: ничего слишком кислого, горького или соленого. Несколько минут удовольствия от еды рискуют превратиться в пару часов дискомфорта в полости рта.

Привычка №5

Массажируйте десны. Нет, не пальцами. Для этих целей существует ирригатор или специальные зубные щетки, которые допускают чистку десны смахивающими движениями. С помощью массажа вы улучшаете кровообращение в десне и поддерживаете тонус мягких тканей.
Ухаживать за деснами также просто, как и сохранять здоровье своих зубов, выполняя рекомендации стоматолога. Но если случилось так, что вы не смогли сохранить здоровую улыбку, специалисты сети клиник «Зубы за один день» готовы прийти на помощь по телефону горячей линии!

Виджет турбо

Забрать подарок

Друшляков Дмитрий
Главный врач клиники "Зубы за 1 день"
Друшляков Дмитрий печатает ...
Забрать подарок