Top.Mail.Ru
02.02.2023
3258
Время чтения: 8 минут

Боли после гигиенической и профессиональной чистки зубов

3258
Время чтения: 8 минут

С чем связана проблема? Боли после чистки зубов возникают при ряде стоматологических заболеваний. Это не просто неприятные ощущения, а сигнал, что требуется вмешательство специалиста. При этом болезненность может появиться как при обычной утренней и вечерней чистке, так и после профессиональной процедуры.

Как ее решить? Как только вы почувствовали, что прикосновение щетки вызывает дискомфорт в зубах или деснах, обратитесь к стоматологу. Он определит причину и поможет от нее избавиться. Средства первой помощи хороши только как срочная мера. В дальнейшем стоит обратить внимание на профилактику.

Основные причины боли после чистки зубов

Все мы с детства знаем, что чистка зубов – одно из самых важных правил гигиены. Нужно делать это дважды в день (утром и вечером), а также регулярно посещать стоматолога для профессионального удаления мягкого и твердого налета. Однако бывают ситуации, когда у человека вдруг возникают боли после чистки зубов.

Основные причины боли после чистки зубов

Причины дискомфорта могут быть следующими:

  1. Зубной камень. Когда твердые зубные отложения опускаются под десну и отодвигают ее, образуется карман. В нем скапливается налет, который невозможно удалить щеткой, и он становится прекрасной средой для бактерий. Формируются очаги хронического воспаления.
  2. Употребление кислых продуктов (например, яблок) перед чисткой зубов. Смешиваясь с зубной пастой, кислота оказывает раздражающее действие. Поэтому в такой ситуации рекомендуется сперва прополоскать рот водой, немного подождать и уже после этого приступать к чистке.
  3. Неправильный выбор щетки. Это довольно распространенная причина болезненных ощущений. Возможно, вам нужно использовать щетку с более мягкой щетиной. Или, если речь идет об электрической, то скорость вращения ее головки должна быть ниже.
  4. Натуральная щетина. Иногда причиной воспаления десен становится аллергия на материал. Вдобавок на щетках с натуральной щетиной активно размножаются микроорганизмы, поэтому при длительном использовании таких изделий повышается вероятность развития кариеса.
  5. Микротрещины эмали – частая патология, провоцирующая гиперчувствительность зубов.
  6. Травмы десны. В таком случае причиной дискомфорта становится стоматит.
  7. Если болят зубы после профессиональной чистки, то этот симптом указывает на истончение эмали. Неприятные ощущения после процедуры держатся несколько дней, обостряясь во время чистки зубов.
  8. Неподходящая зубная паста. Нередко боли возникают после использования продукта с эффектом отбеливания. Причиной дискомфорта может стать аллергическая реакция на компоненты продукта. Еще один возможный источник раздражения – фтор. Чтобы исключить данный фактор, попробуйте сменить зубную пасту на максимально нейтральную, без дополнительных добавок и ароматизаторов. Что касается фтора, то стоматологи рекомендуют выбирать продукцию либо без этого вещества, либо с минимальным его содержанием.
7 критических ошибок,
которые приводят
к потере зубов уже в 40 лет
Главный врач сети Главный врач сети
Друшляков Дмитрий
Стаж - 15 лет
700+ операций
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!

Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:

  • Иконка документа 7 критических ошибок, которые приводят к потере зубов Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
  • Иконка документа 3 правила, чтобы зубы оставались крепкими Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
  • Иконка документа 5 симптомов, которые говорят о разрушении зубов Подробно рассказываем про симптомы и к каким проблем они приводят
  • Иконка документа ТОП 10 результатов до после наших пациентов после имплантации И о чем постоянно забывают сказать стоматологи

Не мечтайте, а действуйте: сохраните свои зубы здоровыми, порадуйте себя и окружающих привлекательной улыбкой! Успейте скачать подборку материалов бесплатно, скоро мы уберем ее из открытого доступа:

DOC 2,3 мб PDF 2,6 мб
Уже скачали 12 381 Иконка загрузок

В некоторых ситуациях к вопросу чистки зубов нужно подходить очень аккуратно, например после хирургического вмешательства в полости рта. Если вам удалили зуб, то есть вероятность вымыть кровяной сгусток. Если на слизистой присутствуют швы, то вы можете повредить их зубной щеткой.

Боли после чистки зубов при патологиях

Некоторые пациенты жалуются на интенсивные боли во время чистки зубов. Они возникают либо после попадания зубной пасты на эмаль, либо после контакта со щеткой. Затем они проходят. Но почему после чистки зубов могут сильно болеть зубы?

Боли после чистки зубов при патологиях

В данном случае возможны две проблемы:

  • клиновидный дефект;
  • сверхчувствительность из-за истончения эмали на некоторых участках.

Первая ситуация – частое следствие неправильного прикуса. Дефект может быть как врожденным, так и приобретенным в результате травм или иных воздействий. Когда зубы располагаются под небольшим уклоном, то происходит неравномерное стачивание эмали, и в местах наибольшего трения возникают темные или светлые пятна. Все это может закончиться разрушением коронки.

Врезка турбо

Истончение эмали является распространенной проблемой. Причин для такой патологии существует множество, но во всех случаях она доставляет пациенту сильный дискомфорт. Сперва появляются боли во время чистки зубов, затем – во время употребления холодной или горячей пищи, а также при воздействии ветра или мороза на улице.

Кроме того, боли после чистки зубов могут появиться по таким причинам:

  • неудовлетворительная гигиена полости рта;
  • некачественное питание;
  • авитаминоз;
  • начальная стадия кариеса.
Вернули зубы 7000+ пациентам
Получить каталог «ТОП-45 результатов наших пациентов» и бесплатную консультацию стоматолога
Файл скачали 1 230 человек
pdf 24.5 mb

Как уже говорилось ранее, причиной проблем может оказаться даже слишком жесткая щетина на зубной щетке. Царапины, остающиеся на основании зубной коронки, приводят к обнажению дентина. Таким образом нарушается защита пульпы, и зубы болезненно реагируют на кислую и сладкую пищу.

Боли после чистки зубов при пародонтозе

Еще одна причина, по которой могут сильно болеть зубы после чистки, это заболевания десен. Довольно распространенной патологией полости рта является пародонтоз – хроническое поражение околозубных тканей, способное привести к потере жевательных единиц. Оно имеет следующие симптомы:

  • отечность и покраснение десен у основания зубов;
  • выделение сукровицы и гноя;
  • специфический гнойный запах изо рта;
  • зуд в деснах.

Боли после чистки зубов при пародонтозе

Из-за хронического отека в мягких тканях нарушаются обменные процессы. Происходит нарушение питания корней, и зубы испытывают дефицит микроэлементов, в том числе кальция. Эмаль слабеет. Возникающие дефекты и истончение становятся причиной острых реакций на любой раздражитель. Пациент испытывает боли не только во время употребления горячих или холодных продуктов, но и при чистке зубов даже самой мягкой щеткой.

Пародонтоз невозможно вылечить самостоятельно или народными средствами. Заболевание склонно к хроническому течению и неуклонному прогрессированию, поэтому, чтобы избавиться от данной патологии, потребуется комплексная терапия:

  • проводится профессиональная чистка зубов;
  • несколько раз в день используются ополаскиватели для полости рта с антисептиком (хлоргексидином, фурацилином);
  • на слизистую наносятся специальные мази, способствующие снятию воспаления («Метрагил Дента», «Холисал», «Траумель»);
  • назначается курс физиотерапии (массаж, электрофорез с антисептиками);
  • если присутствуют гнойные выделения, добавляются антибактериальные препараты.

Пародонтоз требует долгого лечения, которое редко заканчивается полным выздоровлением. Поэтому, если вы заметили боли после чистки зубов, то необходимо скорее обратиться к стоматологу, чтобы остановить прогрессирование заболевания.

Боль после чистки зубов при воспалении нерва

В иных ситуациях пациенты жалуются на острую боль, которая во время чистки зубов возникает не в молярах, а в резцах. Причиной дискомфорта бывает не только кариес или воспаление десен, но и заболевания пульпы, развивающиеся вследствие:

  • Инфицирования каналов. Иногда это случается после стоматологических процедур. Из-за воспаления происходит раздражение нервных окончаний, и возникает боль.
  • Местных реакций, развивающихся на фоне гриппа и других ОРВИ.
  • Травм – как при ударах, так и после операций в ротовой полости, в том числе при установке имплантов, а также при переохлаждении зубов.

Лечебная тактика в каждом случае будет различной, но если причиной болевых ощущений становится инфекция, то пациенту назначают курс антибактериальных препаратов, проводят чистку и пломбирование каналов. Показан прием нестероидных противовоспалительных средств («Кетанов», «Нурофен», «Ибупрофен», «Нимесил», «Солпадеин»).

Боли в зубах после снятия камня

Профессиональную чистку со снятием мягких и твердых зубных отложений рекомендуется проводить один раз в год. Это важная процедура, позволяющая сохранить здоровье полости рта. Однако бывает, что после чистки камней у пациентов болят зубы.

Боли в зубах после снятия камня

Налет, естественным образом скапливающийся на эмали, склонен постепенно отвердевать. Появление зубного камня – следствие его минерализации. Такие отложения невозможно счистить обычной щеткой, поэтому необходимо проводить профессиональную чистку при помощи ультразвука. Бывают ситуации, когда после снятия камня повышается чувствительность эмали.

Как вылечить зубы недорого по полису ОМС
Пошаговая инструкция, что делать, чтобы получить скидку на лечение зубов от 50%
Файл скачали 9470 человек

Жалобы на дискомфорт после данной процедуры возникают довольно часто. Причина такова: зубной камень, ранее располагавшийся на коронках, долгое время служил своеобразной защитой от разнообразных раздражителей. После сеанса профессиональной чистки оголившийся зуб может начать острее реагировать на перепады температур, сладкую, кислую и острую пищу.

Когда болят зубы после профессиональной чистки, провоцирующими факторами могут быть:

  • заболевания зубов (кариес, пульпит);
  • истончение эмали в пришеечной области;
  • нарушение правил профессиональной чистки.

Поэтому, планируя процедуру, обращайтесь только к проверенным специалистам, профессионализму которых вы можете доверять.

Сама гиперчувствительность зубов после профессиональной чистки может ощущаться по-разному. Обычно пациенты предъявляют жалобы двух типов:

  • дискомфорт во время приема пищи и чистки;
  • ноющие ощущения при перепаде температур, то есть при употреблении горячего или холодного, а также, например, при выходе из тепла на мороз.

Повышенная чувствительность может беспокоить пациента несколько дней, максимум неделю. Если же симптомы сохраняются дольше, значит, следует обратиться к врачу.

Чтобы снизить дискомфорт после процедуры удаления камня, стоматологи проводят фторирование зубов. Это позволяет:

  • насытить эмаль микроэлементами, которые способствуют ее укреплению;
  • снизить риск развития кариеса.

Болят зубы после профессиональной чистки

Если у вас болят зубы после чистки у стоматолога, вы можете снизить гиперчувствительность эмали, соблюдая несколько правил:

  • не есть и не пить в течение двух часов после процедуры;
  • исключить твердую пищу в первые сутки после чистки;
  • пользоваться зубной щеткой с мягкой щетиной;
  • регулярно применять ополаскиватель для полости рта.

Как предотвратить боли после чистки зубов

Нередко пациенты задают вопрос: если после чистки зубов болят зубы, то что следует делать, чтобы облегчить симптоматику? В данном случае можно рекомендовать специальные зубные пасты, которые предназначены для чувствительной эмали. Такая продукция обладает высоким содержанием кальция, фтористых соединений и морских минералов. Можно выбрать пасту известных брендов:

  • MEXIDOLden;
  • Oral-B Sensitive Original;
  • Sensodyne с цинком;
  • Lacalut ExtraSensitive.

Как предотвратить боли после чистки зубов

Также используйте ополаскиватели, которые обладают противовоспалительным эффектом (с корой дуба, шалфеем, ромашкой, эвкалиптом). Правильно подобрав средства для гигиены полости рта, вы ощутите положительный эффект уже после нескольких дней применения.

Если возникают боли из-за чувствительности эмали, то временно откажитесь от кислотосодержащих продуктов, таких как яблоки, ягоды, цитрусовые, экзотические фрукты. Добавьте в свой рацион больше молочных и кисломолочных блюд. Проводите массаж десен в домашних условиях – либо пальцем, либо зубной щеткой, и предварительно нанесите несколько капель масла облепихи или чайного дерева.

Боли после чистки зубов – это результат истончения и повреждения эмали, из-за чего они становятся чрезмерно чувствительными к различным раздражителям. Обратите внимание: когда ощущения появляются при нажатии на зуб, то это может быть признаком пульпита. Если вас беспокоит болевой синдром, то следует обратиться за помощью к стоматологу.

Материал основан на исследованиях:

  • Михеева Е. А., Нестерова М. М. Сглаживание и полирование поверхности корня зуба как заключительный этап профессиональной чистки зубов //Вестник Смоленской государственной медицинской академии. – 2010. – №. 2. – С. 96-98.
  • Лобовкина Л. А., Михеева Е. А. Профессиональная гигиена полости рта и проблемы гиперчувствительности зубов //Стоматология детского возраста и профилактика. – 2009. – Т. 8. – №. 1. – С. 13-16.
  • Авдеева М. В., Скворцова К. М. Сравнительный анализ паст для профессиональной чистки зубов //Бюллетень медицинских интернет-конференций. – Общество с ограниченной ответственностью «Наука и инновации», 2015. – Т. 5. – №. 10. – С. 1244-1245.
Виджет турбо

Забрать подарок

Друшляков Дмитрий
Главный врач клиники "Зубы за 1 день"
Друшляков Дмитрий печатает ...
Забрать подарок