Top.Mail.Ru
Пройдите тест, чтобы получить бесплатную консультацию врача
Пройти тест
05.10.2022
1285
Время чтения: 8 минут

Болит зуб под пломбой – вариант нормы или повод обратиться к врачу?

1285
Время чтения: 8 минут

Из-за чего может болеть? Нередко случается так, что болит зуб под пломбой. Это может быть следствием недавнего лечения или проведенного несколько лет назад. Симптомы при этом варьируются от легкой чувствительности при надавливании до ломоты во всей челюсти.

Как облегчить боль? Очень важно понимать, когда боль после лечения зуба является нормой и пройдет самостоятельно, а когда требуется немедленное обращение к врачу. Можно ли облегчить неприятные ощущения собственными силами и чего категорически нельзя делать – обо всем этом поговорим в нашей статье.

Что такое пломба

Прежде чем мы попробуем понять, почему болит зуб под пломбой сразу после того, как был пролечен, постараемся разобраться, что такое пломба.

Пломба — это материал, с помощью которого заполняется образовавшаяся в зубе полость. Появление такой полости чаще всего бывает вызвано кариесом. Также причиной патологического состояния зуба может быть травма.

7 критических ошибок,
которые приводят
к потере зубов уже в 40 лет
Главный врач сети Главный врач сети
Друшляков Дмитрий
Стаж - 15 лет
700+ операций
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!

Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:

  • Иконка документа 7 критических ошибок, которые приводят к потере зубов Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
  • Иконка документа 3 правила, чтобы зубы оставались крепкими Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
  • Иконка документа 5 симптомов, которые говорят о разрушении зубов Подробно рассказываем про симптомы и к каким проблем они приводят
  • Иконка документа ТОП 10 результатов до после наших пациентов после имплантации И о чем постоянно забывают сказать стоматологи

Не мечтайте, а действуйте: сохраните свои зубы здоровыми, порадуйте себя и окружающих привлекательной улыбкой! Успейте скачать подборку материалов бесплатно, скоро мы уберем ее из открытого доступа:

DOC 2,3 мб PDF 2,6 мб
Уже скачали 12 381 Иконка загрузок

До того как поместить в полость пломбировочный материал, врач-стоматолог удаляет кариозные элементы, очищает стенки зуба от омертвевших частиц, а затем с помощью пломбы закрывает незащищенные ткани.

В результате в каналы и на костную ткань уже не могут попасть болезнетворные микроорганизмы и остатки пищи. Зуб вновь приобретает свою анатомическую форму. Восстанавливается его жевательная функция и эстетический вид. О том, может ли под пломбой болеть зуб, пациент в этот момент даже не задумывается.

Боль под пломбой – норма или патология

Тем не менее болеть зуб под пломбой после лечения может. Процедура депульпирования предполагает серьезное механическое воздействие на ткани. Человек не чувствует боли во время процедуры, так как находится под воздействием анестетиков. Болеть зуб под пломбой начинает после того, как их действие заканчивается. Ощутимая, но вполне терпимая ноющая боль в этом случае рассматривается как вариант нормы.

Врезка турбо

У некоторых пациентов болевые симптомы после лечения возникают в определенных обстоятельствах:

  1. При приеме пищи может болеть зуб под пломбой при надкусывании и надавливании.
  2. Человек пьет чай или кофе, и ощущает, что от горячего, как, впрочем, и от холодного, начинает болеть зуб под пломбой.
  3. Нередко болеть зуб начинает по ночам. Боль под пломбой лишает возможности заснуть.

Вариантом нормы может считаться:

  • отсутствие острой боли;
  • ее постепенное уменьшение;
  • отсутствие отеков и очагов нагноения;
  • нормальная температура тела пациента.

На восстановление тканей обычно требуется время. Болит зуб под новой пломбой обычно не больше недели. Затем боль проходит, пролеченный зуб перестает ныть и реагировать на раздражители.

Как вылечить зубы недорого по полису ОМС
Пошаговая инструкция, что делать, чтобы получить скидку на лечение зубов от 50%
Файл скачали 9470 человек

Для того чтобы не провоцировать болевые ощущения в период восстановления тканей, необходимо соблюдать несложные правила:

  • нельзя нагружать зуб и надкусывать им твердую пищу;
  • на некоторое время следует отказаться от горячего, холодного и острого;
  • не забывать о гигиене полости рта и уходе за деснами.

Мы выяснили причины, почему некоторое время может болеть зуб под постоянной пломбой. Теперь попробуем разобраться с тем, почему болит зуб под временной пломбой. Обычно такую пломбу устанавливают пациентам с диагнозом пульпит. Лечение этого заболевания проходит в несколько этапов, и болеть зуб под лекарством и временной пломбой может по следующим причинам:

  1. боль вызывают содержащиеся в пломбировочном материале препараты, соприкасающиеся с тканями;
  2. в составе пломбы имеются компоненты, на которые у пациента возникает аллергическая реакция;
  3. временная пломба достаточно мягкая и не защищает пульпу при надкусывании во время приема пищи.

При этом болеть может даже зуб без нерва, находящийся под временной пломбой. Замена ее на постоянную должна производиться не позже чем через неделю, вне зависимости от того, болит зуб под временной пломбой или нет. Обычно врач назначает повторный прием через 3-5 дней, и откладывать визит к стоматологу в этом случае не стоит. Несоблюдение схемы лечения может привести к плачевным последствиям, и у пациента начинает очень сильно болеть зуб под временной пломбой.

Если боль и отеки после первого приема усиливаются, к врачу нужно обращаться незамедлительно. Скорее всего, патологический процесс остановить не удалось и нужны дополнительные усилия для того, чтобы справиться с последствиями пульпита.

Болеть зуб может и под старой пломбой. В этом случае визита к стоматологу также не избежать. Причина болезненного состояния может быть установлена только в процессе профессионального осмотра и диагностики.

Причины боли после недавнего пломбирования

Попробуем разобраться с тем, почему может болеть зуб под пломбой, поставленной недавно. Причин такого состояния может быть несколько:

  1. Врач-стоматолог не назначил предварительный рентген и не смог визуально определить наличие воспаления пульпы. В результате патологический процесс продолжает развиваться уже под пломбой и вызывает болезненные ощущения.
  2. Обработка каналов была произведена некачественно, так как в отсутствие рентгеновских снимков не были учтены особенности индивидуального строения зуба пациента. Пульпа была удалена частично, и сохранившиеся фрагменты стали причиной начала воспалительного процесса.
  3. Кариозная полость была обработана недостаточно тщательно. При удалении временной пломбы часть лекарства, используемого в процессе лечения, осталась внутри зуба. Частицы препаратов продолжили раздражать зуб, и боль после замены пломбы сохранилась.
  4. Очень сильно болит зуб под пломбой при перфорации корня и повреждении штифтом стенки канала. Кончик штифта упирается в костную ткань, в результате чего человек не только испытывает нестерпимую боль, но и ощущает признаки онемения лица и челюсти. У него болит не только зуб под пломбой, но и десна. Врачебная помощь в этом случае требуется незамедлительно.
  5. Препарированная полость была неправильно просушена, в результате чего пломба не смогла хорошо сцепиться со стенками зуба. В образовавшиеся щели проникают бактерии, что становится причиной развития повторного воспаления.
  6. Стоматологический состав выходит за пределы верхушки корней в результате перепломбировки.
  7. Недопломбировка, напротив, характеризуется тем, что не все участки канала заполнены пломбой, и образовавшиеся полости могут стать местом размножения болезнетворных бактерий. Пациент ощущает, как болит зуб под пломбой, не сразу, а, например, через год.
  8. Остаток стоматологического инструмента или частичка твердых зубных тканей, случайно попавшая в корневой канал, также со временем могут стать причиной воспаления.
  9. Ожог, полученный во время препарирования зуба, появляется в том случае, если врач не позаботился о своевременном охлаждении тканей. Разогретый до высоких температур стоматологический бур при касании оставляет ожоговый след, на фоне которого, скорее всего, возникнет воспаление.
  10. Присутствует аллергическая реакция на препараты и стоматологические материалы. О ее наличии говорит не только зубная боль, но и отеки, высыпания на коже и постоянный зуд.
  11. При жевании и надкусывании болит зуб под слишком высокой пломбой. Он вынуждено соприкасается со своим верхним или нижним антагонистом. Такой контакт приводит к чрезмерно частому надавливанию и провоцирует появление болевых ощущений.
  12. Со временем пломба проседает. Лечебные прокладки дают усадку, и между ними и зубной тканью образуется пустота. Это способствует развитию кариеса под пломбой, и у человека начинает болеть зуб. Дожидаться момента, когда пломба окончательно разрушится и выпадет, не стоит. Своевременное обращение к врачу спасет зуб от полного разрушения.

Почему болит зуб под старой пломбой

Попробуем выяснить, почему болит зуб без нерва, который находится под пломбой длительный период времени. Причиной патологического состояния могут быть:

  • Болезнетворные бактерии, проникшие под пломбу, давшую усадку или поврежденную в результате механического воздействия. Они могут добраться до живого нерва и вызвать его воспаление. Это объясняет, почему болит зуб.
  • Проблемы с соединительной тканью. Мертвый, то есть лишенный нерва зуб, под пломбой чаще всего болит из-за периодонтита. Это болезненное состояние вызвано попаданием бактерий внутрь связок периодонта, а также может возникнуть в результате механических травм.
  • Наличие кисты. О ее существовании из-за отсутствия каких-либо симптомов люди узнают не сразу. Она может развиваться медленно, и боль появляется только тогда, когда размер кисты достигает критических значений. В это время у человека болит не только зуб под пломбой, у которого нерв уже удален, но и поднимается температура тела, болит голова, развивается гайморит.
Почему болит зуб под старой пломбой

Во всех перечисленных случаях пациенту потребуется профессиональная помощь врача-стоматолога. Самолечение или бездействие приведут к тому, что зуб придется удалять.

Что делать, если боль не проходит

Прежде всего нужно сделать рентген. На снимке врач сможет увидеть, из-за чего болит зуб под пломбой, и определить, как можно снять неприятные симптомы и устранить боль. Рентген покажет:

  • в каком состоянии находится костная ткань пациента;
  • хорошо ли заполнены корневые каналы;
  • есть ли признаки наличия скрытого кариеса и проблемы с периодонтом.

Также будет понятно, в каком состоянии находится корневой канал.

Что делать, если боль не проходит

После проведенной диагностики старую пломбу извлекают, и процедура пломбирования проводится повторно. При серьезных разрушениях коронковой части устанавливаются штифты или вкладки.

Особая схема лечения применяется в случае периодонтита. Сначала проводится обработка каналов специальными препаратами. Это позволяет купировать воспаление корней зуба. При обнаружении нагноений используется дренаж. Новую пломбу устанавливают только после полного устранения воспаления.

Иногда зуб настолько разрушен, что восстанавливать его нет смысла. Процедура удаления сегодня абсолютно безболезненна и занимает всего несколько минут. Впоследствии заменить отсутствующий зуб можно будет протезом или имплантом.

Как облегчить боль под пломбой

Лучшим вариантом решения проблемы, конечно, является визит к врачу. Но что делать, если болит зуб под пломбой, а возможность быстро попасть на прием отсутствует? Можно попробовать:

  • Принять обезболивающее. Облегчить состояние также можно с помощью нестероидных противовоспалительных средств.
  • Начать полоскание. Подойдет настой шалфея, календулы или ромашки, солевой или содовый раствор. Прежде чем вы начнете полоскать полость рта, подогрейте приготовленную жидкость.
Как облегчить боль под пломбой

Если болит зуб под пломбой, категорически запрещено:

  • Греть болезненное место. Это может привести к стремительному развитию гнойных процессов.
  • Пытаться избавиться от пломбы самостоятельно. Даже если вам удастся справиться с этой задачей, боль не исчезнет. Очаг воспаления находится глубоко, и сделать с ним вы ничего не сможете.
  • Принимать антибиотики. Ослабление симптомов заболевания не позволит грамотно провести диагностику.
  • Использовать для аппликаций спирт или чеснок. Такая процедура приведет к ожогу слизистой.

Если болит зуб под пломбой, обойтись без профессиональной стоматологической помощи не удастся. Откладывая визит к врачу, вы не только живете с постоянным ощущением дискомфорта, но и рискуете преждевременно потерять зуб.

Помощь квалифицированного врача обеспечит вам хорошее самочувствие, а наличие современного оборудования позволит избежать дальнейших проблем с зубами.

Материал основан на исследованиях:

  • Федотова Ю. М., Головин А. Д. Постпломбировочные боли в эндодонтии //Международный студенческий научный вестник.—2016. – 2016. – Т. 6. – С. 66.
  • Бритова А. А., Прохорова А. Н. Некроз пульпы после пломбирования зуба с кариесом //Вестник Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. – 2022. – №. 4 (129). – С. 71-73.
  • Вагнер В. Д. и др. Оформление медицинской карты стоматологического больного при болезнях пульпы зуба с учетом требований клинических рекомендаций (протоколов лечения) //Клиническая стоматология. – 2013. – №. 3. – С. 26-33.
Виджет турбо

Забрать подарок

Друшляков Дмитрий
Главный врач клиники "Зубы за 1 день"
Друшляков Дмитрий печатает ...
Забрать подарок