Top.Mail.Ru
Пройдите тест, чтобы получить бесплатную консультацию врача
Пройти тест
31.05.2022
4263
Время чтения: 8 минут

Чем чистить зубные протезы: правила ухода

4263
Время чтения: 8 минут

Не покупайте обычную зубную пасту, пока не узнаете, чем чистить зубные протезы. Природа создает уникальные вещи, и потому современная медицина не в состоянии повторить состав натурального зуба. Вместе этого предлагаются подходящие аналоги из искусственных материалов, способных его заменить. Но уход за ними должен быть особым. 

Когда единственной альтернативой выпавшим зубам была только съемная челюсть из пластмассы, ее владельцы особо не заморачивались. Достаточно было споласкивать изделие в воде. Сегодня же протезы могут быть несъемными. И для ухода за ними нельзя применять абразивный зубной порошок, ведь даже на керамике он может оставить царапины и ускорить поломку. Как же тогда чистить зубные протезы – съемные и несъемные?

3 последствия неправильной чистки протезов

  1. На зубных протезах образуется налет, зубной камень, большое количество бактерий. Искусственные зубы так же загрязняются, как и живые.
  2. Некрасивый внешний вид зубов. Присутствует риск воспаления десен, зубов, языка и горла, так как в ротовой полости скапливается колонии бактерий и грибов.
  3. Поражение десен около протеза: болезненность, кровоточивость, покраснения. Риск развития заболеваний здоровых коренных зубов.

3 последствия неправильной чистки протезов

Необходимо регулярно очищать зубные протезы и удалять налет и пятна с поверхности. Неправильный уход приводит к формированию камней. Если это допустить, то без обращения к специалисту не обойтись.

Чистку съемных и несъемных протезов проводят со всех сторон. Благодаря гигиене можно сохранить здоровье полости рта.

7 критических ошибок,
которые приводят
к потере зубов уже в 40 лет
Главный врач сети Главный врач сети
Друшляков Дмитрий
Стаж - 15 лет
700+ операций
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!

Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:

  • Иконка документа 7 критических ошибок, которые приводят к потере зубов Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
  • Иконка документа 3 правила, чтобы зубы оставались крепкими Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
  • Иконка документа 5 симптомов, которые говорят о разрушении зубов Подробно рассказываем про симптомы и к каким проблем они приводят
  • Иконка документа ТОП 10 результатов до после наших пациентов после имплантации И о чем постоянно забывают сказать стоматологи

Не мечтайте, а действуйте: сохраните свои зубы здоровыми, порадуйте себя и окружающих привлекательной улыбкой! Успейте скачать подборку материалов бесплатно, скоро мы уберем ее из открытого доступа:

DOC 2,3 мб PDF 2,6 мб
Уже скачали 12 381 Иконка загрузок

Правильная чистка гарантирует

  • защиту от бактерий;
  • здоровье десен;
  • красивый внешний вид протеза;
  • свежее дыхание.

Ежедневная ручная чистка с помощью щетки не дает отличного результата на 100 %, поэтому специалисты рекомендуют посещать стоматолога раз в год и делать профессиональную чистку с применением специальных средств. Если вы не знаете, чем чистить пластмассовые или другие зубные протезы от темного налета, стоит обратиться к специалисту в клинику.

Как часто можно чистить зубные протезы

Какой уход необходим съемным протезами? Очищение утром и вечером, а также после каждого приема пищи. Выполнять эти рекомендации иногда сложно, потому что инородный предмет увеличивает количество труднодоступных мест в ротовой полости. На чистку потребуется больше времени и сил.

Как часто можно чистить зубные протезы

Алгоритм действий ежедневной гигиены съемных протезов:

  1. Промойте протез после еды под проточной водой.
  2. Почистите зубной пастой коренные зубы в ротовой полости (при их наличии).
  3. Если установлен условно-съемный протез или он зафиксирован с помощью специального клея, можно прополоскать рот, почистить зубы, не разбирая конструкцию после принятия пищи.

Обращайтесь с протезом осторожно, потому что во время чистки мокрый пластиковый предмет легко может выскользнуть из рук и упасть на твердую поверхность. Это приводит к повреждениям искусственных зубов, сколам, поломкам.

Врезка турбо

Некоторые люди привыкли снимать конструкцию на ночь, чтобы десны отдыхали. Перед сном можно выполнить более качественную гигиену искусственных зубов.

Если вы только недавно установили протез и его нельзя снимать на ночь, чистить зубы все равно необходимо. Специалисты рекомендуют использовать антибактериальные средства для обработки протезов.

  1. Промойте протез под водой.
  2. Удалите остатки пищи, налет, средства фиксации с помощью щетки и пасты, тщательно вычислив все стороны искусственных зубов.
  3. Проработайте все сложные места – крючки, замки, аттачмены, углубления между зубами.
  4. В конце дезинфицируйте поверхность протеза специальным средством, используйте ультразвуковые ванночки.
Вернули зубы 7000+ пациентам
Получить каталог «ТОП-45 результатов наших пациентов» и бесплатную консультацию стоматолога
Файл скачали 1 230 человек
pdf 24.5 mb

В инструкции к некоторым протезам указано, что его необходимо выдержать в антибактериальном растворе около 8 часов. Лучше провести процедуру ночью. Если таких рекомендаций нет, съемный протез ополаскивают водой и оставляют сохнуть в чистом месте.

Прежде чем одеть протез утром, нужно почистить оставшиеся родные зубы, а также освободить полость рта и язык от бактериального налета. Затем можно закрепить конструкцию. Если требуется, применяют фиксирующий крем.

Если на ночь протез оставался в полости рта, утром его необходимо вытащить и почистить с помощью зубной щетки и пасты.

Правила чистки съемных зубных протезов из пластмассы и акрила в домашних условиях

Съемные зубные протезы требуют аккуратного и бережного обращения. Их нужно хранить от механических и химических повреждений. Если возникли неполадки, обращайтесь к врачу.

Правила чистки съемных зубных протезов из пластмассы и акрила в домашних условиях

Гигиена зубных протезов требует времени и сил, но красивая улыбка важнее. Следуйте таким правилам:

  • Снимайте протезы, очищайте их и оставляйте десны свободными некоторое время.
  • Тщательно вычищайте из труднодоступных мест остатки пищи, налет.
  • Отсутствие ухода за полостью рта приводит к росту грибка и вредной микрофлоры. Возникает риск гингивита, пародонтита, кариеса на коренных зубах.
  • Важно ополаскивать и очищать протезы после каждого приема пищи, чтобы не допускать скопления бактерий.

После того как конструкция была снята, нужно нанести на десны на 20 минут мазь («Метрогил Дента» или «Солкосерил»), облепиховое масло. Это поможет сохранить слизистую от повреждений, улучшить ее состояние.

Рекомендуется делать массаж десен для притока крови. Его выполняют указательным пальцем круговыми движениями по наружной и внутренней сторонам десен.

Как вылечить зубы недорого по полису ОМС
Пошаговая инструкция, что делать, чтобы получить скидку на лечение зубов от 50%
Файл скачали 9470 человек

Специалисты рекомендуют фиксировать съемные протезы с помощью специальных средств, это обеспечит:

  • лучшее прилегание протеза по месту крепления;
  • уменьшение попадания остатков пищи под протез;
  • лучший уход.

Протез нужно носить постоянно. Максимальное время отдыха от искусственных зубов не должно превышать 1,5-2 недели. За больший промежуток времени десна успеет отвыкнуть от протеза и возникнут трудности с его установкой. После месяца отсутствия искусственных зубов в ротовой полости потребуется изготавливать новую конструкцию.

Чем чистить зубные протезы? Простая зубная щетка и паста для искусственных зубов не подходят. Для этого есть специальные средства гигиены.

Мягкая зубная щетка

Материал, из которого изготовлен зубной протез, легко повредить при неправильной чистке. На акриловой и пластмассовой поверхности быстро накапливаются бактерии, налет, возникают пятна. Для съемных протезов нужны щетки с мягкой щетиной.

Выбрать правильную щетку можно, прочитав название на упаковке. На ней будет указано: «Мягкая», Soft, Sensitive. Рабочая часть инструмента должна быть небольшой, чтобы удобно было вычищать узкие и изогнутые места протеза.

С чисткой искусственных зубов хорошо справляются детские модели зубных щеток с одиночными пучками. Есть также специальные средства ухода для протезов, которые идеально подходят для гигиены искусственных зубов.

Паста с низкой абразивностью

Абразивностью называют фактическое содержание твердых мелких частиц, которые помогают удалять налет с зубов. Материал протезов достаточно мягкий, поэтому твердые крупинки в средстве могут повредить искусственные зубы. Стоит покупать пасты с индексом RDA менее 25. Подойдут гелеобразные средства для детей 0-3 лет.

Правила выбора зубной щетки и пасты для несъемных протезов аналогичны рекомендациям для съемных конструкций.

Таблетки и растворы для чистки

Для очищения протезов нужно использовать не только щетки и пасты, но и другие средства, которые помогут удалить грязь из микропор, труднодоступных мест. Если пренебречь дополнительными способами, зубы начнут темнеть, появится дурной запах, раздражение десен.

Для удаления вредных микроорганизмов используют антисептики для ротовой полости – гели, растворимые таблетки, ополаскиватели. Они размягчают налет, устраняют запах, осветляют поверхность искусственных зубов.

Специальные средства эффективны в том случае, если уход за протезами осуществляется регулярно. Застарелые пятна и зубной камень они не могут устранить.

Бокс (контейнер) для протезов

Бокс необходим для хранения зубного протеза. Он защитит искусственную челюсть от попадания пыли и грязи.

Ультразвуковая ванна

Хорошее средство для стерилизации зубного протеза. Ультразвуковые волны, проходящие через воду, очищают труднодоступные места от налета, а также разрушают опасные микроорганизмы на поверхности вставных зубов.

Средства и инструменты для чистки несъемных зубных протезов

Самые легкие в уходе – несъемные зубные протезы. К ним относятся:

  • импланты;
  • виниры и люминиры;
  • коронки и др.

Средства и инструменты для чистки несъемных зубных протезов

Такие вставные зубы нельзя снять без помощи профессионала. За ними также нужно ухаживать и соблюдать некоторые рекомендации:

  1. Чистить зубы утром и вечером щеткой средней жесткости или мягкой. Особенно тщательно очищают зону соприкосновения искусственных зубов и десны. Там больше всего скапливается остатков пищи. Чистку производят выметающими движениями от десны к зубу.
  2. Нельзя подвергать протезы большой нагрузке – грызть слишком твердую пищу и прочее. Несоблюдение этой рекомендации приводит к сколам, повреждениям металлокерамической поверхности, воспалениям десен.
  3. Чтобы очистить пространство между зубами, нужно применять стоматологические нити. Для гигиены коронок и виниров рекомендуется использовать ирригатор.
  4. Аккуратно есть вязкую еду – жвачки, жевательные конфеты.
  5. Не рекомендуется употреблять много кофе, чая, а также курить. От этого протезы могут поменять цвет. Металлокерамические коронки не сильно подвержены появлению пятен.

Чем чистить несъемные зубные протезы? Для полоскания ротовой полости со вставными зубами можно применять растворы на основе коры дуба или эвкалипта. Средства обладают антибактериальным эффектом. Выбирайте только натуральные составы, без таких веществ, как:

  • красители;
  • хлоргексидин;
  • пенообразователи.

Не рекомендуется долго полоскать ротовую полость, максимум 30 секунд, после каждого перекуса.

Чем чистить несъемные зубные протезы

Хорошим инструментом для ухода за протезами и зубами является ирригатор. Он струей воды ополаскивает рот, удаляет налет и остатки еды из труднодоступных мест. Предлагаются портативные и стационарные модели.

Важные рекомендации по использованию прибора:

  • Уточните заранее, есть ли в выбранной модели аппарата специальные насадки для ухода за вставными протезами.
  • При первом использовании нужно испытать прибор, включая напор струи на низком уровне, постепенно увеличивая степень ирригации. Держать насадку от искусственного зуба нужно на расстоянии 2-3 мм.
  • При полоскании ротовой полости включают слабый напор, иначе можно повредить поверхность десен.
  • Отдельные виды ирригаторов предполагают использование антибактериальных растворов и ополаскивателей для зубных протезов.
  • Очищайте ротовую полость, небо и язык после снятия вставного зубного протеза. Для этого можно применять специальные ополаскиватели. Антибактериальные растворы также устраняют вредные бактерии, если нет возможности почистить зубы.

Важно правильно ухаживать за несъемными зубными протезами, если вы хотите, чтобы они прослужили долгие годы.

Средства, не подходящие для чистки зубных протезов

  • Опасны абразивные средства – порошки, сода, соль, активированный уголь. Эти частицы царапают протез.
  • Вредна зубная щетка с жесткой щетиной.
  • Не разрешается использовать кипяток для гигиены зубных протезов. Высокая температура может поменять конфигурацию искусственной челюсти.
  • Нельзя использовать отбеливающие пасты, гели, капы и полоски. Они портят поверхность искусственных зубов.
  • Запрещено чистить протезы бытовой химией, стиральными порошками и прочим. Они опасны для материала искусственных зубов.

Протезирование необходимо не только для красивой улыбки, восстановления потерянных зубов, но и для сохранения здоровья всего организма. За искусственными зубами нужно правильно ухаживать. Так вы сохраните на долгие годы хороший внешний вид протеза и его функциональные качества.

Материал основан на исследованиях:

  • Ражабов О. А., Хайитова М. А. Клинические изменения полости рта при использование металлокерамических зубных протезов //Новый день в медицине. – 2020. – №. 1. – С. 322-325.
  • Ураков А. Л., Решетников А. П., Гадельшина А. А. Отбеливающий очиститель зубных протезов. – 2018.
  • Казанский М. Р. Влияние гигиенического состояния полости рта и зубных протезов на продолжительность пользования ортопедическими стоматологическими конструкциями //ДИ Евдокимова. – 2013.
Виджет турбо

Забрать подарок

Друшляков Дмитрий
Главный врач клиники "Зубы за 1 день"
Друшляков Дмитрий печатает ...
Забрать подарок