Top.Mail.Ru
Пройдите тест, чтобы получить бесплатную консультацию врача
Пройти тест
06.06.2022
2230
Время чтения: 8 минут

Правила ухода за зубами для детей и взрослых

2230
Время чтения: 8 минут

Многие скажут, что правила ухода за зубами известны всем еще с детства, однако статистика стоматологических клиник говорит об обратном. Конечно, про важность чистки знают многие, но только этого недостаточно, чтобы уберечь зубы от различных патологий.

Более того, нередко и чистка зубов происходит неправильно, что значительно снижает ее положительное влияние. В нашей статье мы расскажем об основных правилах по уходу за зубами и полостью рта, поговорим об особенностях профилактики для детей и разберем основные ошибки, которые мешают сохранить здоровую улыбку.

Важность правильного ухода за зубами 

Для того чтобы иметь здоровые зубы и свежее дыхание, предупредить появление неприятного налета и кровоточивость десен, необходимо соблюдать правила гигиены и ухода за зубами. Это нужно в первую очередь для профилактики стоматологических заболеваний, а также для того, чтобы улыбка была безупречной.

Важность правильного ухода за зубами

О том, что гигиенические процедуры проводятся правильно, говорит несколько факторов:

  • зубы чистые, в промежутках между ними нет частичек пищи;
  • десны розового цвета, во время чистки зубов нет кровоточивости и боли;
  • нет дискомфорта в процессе приема пищи.
  • нет неприятного запаха изо рта.
7 критических ошибок,
которые приводят
к потере зубов уже в 40 лет
Главный врач сети Главный врач сети
Друшляков Дмитрий
Стаж - 15 лет
700+ операций
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!

Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:

  • Иконка документа 7 критических ошибок, которые приводят к потере зубов Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
  • Иконка документа 3 правила, чтобы зубы оставались крепкими Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
  • Иконка документа 5 симптомов, которые говорят о разрушении зубов Подробно рассказываем про симптомы и к каким проблем они приводят
  • Иконка документа ТОП 10 результатов до после наших пациентов после имплантации И о чем постоянно забывают сказать стоматологи

Не мечтайте, а действуйте: сохраните свои зубы здоровыми, порадуйте себя и окружающих привлекательной улыбкой! Успейте скачать подборку материалов бесплатно, скоро мы уберем ее из открытого доступа:

DOC 2,3 мб PDF 2,6 мб
Уже скачали 12 381 Иконка загрузок

Несоблюдение одного из этих условий является поводом для визита к стоматологу. Врач проведет осмотр, назначит лечение и посоветует, какие процедуры нужно провести для улучшения ситуации в полости рта, какую пасту и щетку лучше купить.

Очень важно соблюдать правила ухода за зубами и полостью рта. Гигиенические процедуры помогают предотвратить возникновение многих заболеваний, в частности пародонтоза и кариеса, которые могут приводить к потере зубов. Если чистить зубы нерегулярно, то на них будет скапливаться налет, а между зубами застрянут частички пищи, которые быстро начнут гнить. Все это является благоприятной средой для размножения болезнетворных бактерий, а значит, для возникновения дурного запаха изо рта и заболеваний ротовой полости.

Зубной налет не только портит внешний вид зубов, но и со временем минерализируется — образуется так называемый зубной камень. Удалить его можно только с помощью специального стоматологического оборудования. Этот камень приводит к истончению зубной эмали и ее разрушению, а также делает зубы очень чувствительными.

Врезка турбо

Важно понимать, что именно с полости рта начинается пищеварительный тракт, с ним связаны и другие системы организма. Если есть очаг инфекции во рту, значит, могут возникнуть заболевания внутренних органов, прямо или косвенно связанных с этой инфекцией. Врачи насчитывают более 60 таких недугов:

  1. болезни сердца и сосудов;
  2. нарушения пищеварения;
  3. заболевания почек;
  4. ревматизм;
  5. разные виды сыпи на коже;
  6. расстройства нервной системы.

Вот почему с правильной гигиены зубов и десен начинается здоровье всего организма.

7 главных правил по уходу за зубами

Правильно чистите зубы

Врачи рекомендуют чистить зубы дважды в день: после пробуждения и перед сном. Когда именно это делать — перед завтраком или после него, — не принципиально. Однако если вы выберете первый вариант, то лучше сделать это минут за 15 до приема пищи, чтобы вкус зубной пасты не искажал вкус еды.

7 главных правил по уходу за зубами

После того как поели, прополощите рот водой. Для антибактериального эффекта можно использовать ополаскиватель для полости рта, а если его нет, то добавить половину чайной ложки питьевой соды.

Если вам привычнее чистить зубы после завтрака, то это тоже хороший вариант, поскольку ваши зубы будут чистыми от остатков пищи и не понадобится дополнительное полоскание. Здесь стоит запомнить следующее: важно не время чистки зубов, а то, КАК вы это делаете.

Применяйте флосс (зубную нить)

В магазинах и аптеках представлен широкий ассортимент зубных нитей: с ароматом и без, с фторированным покрытием, с разным сечением — плоским или круглым. Выбор за вами, хотя лучше предварительно посоветоваться со стоматологом. Использовать зубную нить нужно вечером, перед сном, в комбинации с обычной чисткой с помощью щетки. Передвигать нить можно только вдоль оси зуба.

Как вылечить зубы недорого по полису ОМС
Пошаговая инструкция, что делать, чтобы получить скидку на лечение зубов от 50%
Файл скачали 9470 человек

Купите правильную зубную щетку

Щетина зубной щетки должна состоять из синтетических волокон. Размер ее головки должен быть приблизительно равен 2-2,5 зуба в длину. Жесткую или мягкую щетину выбрать — посоветует стоматолог. Универсальный вариант — щетина средней степени жесткости.

Выберите хорошую зубную пасту

На рынке представлено большое разнообразие зубных паст с различными функциями:

  • для профилактики;
  • с лечебными добавками; 
  • для отбеливания зубов и др.

Выберите хорошую зубную пасту

Подобрать нужную конкретно вам пасту поможет врач. Но здесь есть одно очень важное условие: чтобы паста выполняла свои функции на 100 %, необходимо пройти процедуру комплексной профессиональной чистки зубов, благодаря которой будут устранены налет и зубной камень (в домашних условиях от них не избавиться).

Как правило, зубные пасты обогащены фтором и кальцием, однако они могут снабдить ваши зубы этими веществами не более чем на 30 %. Основное же количество минералов, необходимых для здоровья нашего организма, можно получить только из пищи, богатой соответствующими микроэлементами.

Затрачивайте достаточно времени на чистку зубов

В среднем рекомендуемая длительность чистки зубов — 2-3 минуты. Основной принцип чистки как внешней, так и внутренней поверхности зубов — «от красного к белому». Иными словами, начинать движение щеткой нужно от десен к краям зубов.

Соблюдение этого принципа поможет предотвратить попадание частичек пищи в десневые карманы и станет профилактикой размножения бактерий и возникновения заболеваний.

Чистите мягкие ткани полости рта

Одним из правил ухода за зубами и полостью рта является регулярная чистка языка и внутренних поверхностей щек, что помогает бороться с размножением бактерий. Некоторые щетки снабжены специальной накладкой на задней стороне, благодаря которой во время чистки зубов дополнительно очищаются и щеки.

Затем можно провести гигиену языка с помощью тыльной стороны зубной щетки или специального скребка. Однако если на языке есть сильный налет, поверхность языка имеет видимые изменения, то лучше чистку языка отложить и проконсультироваться по этому поводу в стоматологической клинике.

Применяйте ополаскиватели

Полки магазинов пестрят бутылочками ополаскивателей от разных производителей. Понять, какая именно марка подойдет вам, поможет стоматолог. При самостоятельном выборе лучше взять профилактический ополаскиватель. Активные компоненты содержатся в ополаскивателе в жидкой форме, а значит, они легко проникают в труднодоступные места (между зубами, под деснами), уничтожают микробы, вымывают вредный зубной налет, являющийся одной из причин кариеса и гингивита (воспаления десен).

Полоскать рот этим средством можно как до чистки зубов (чтобы размягчить образовавшийся налет), так и после нее (финальный штрих).

Правила ухода за детскими зубами

Здоровье зубов взрослого человека зависит от многих факторов, в том числе от того, насколько тщательно он их чистил в детском возрасте. Когда у малыша прорезываются первые зубки, за ними уже нужно тщательно следить.

Обмен веществ в детском организме происходит гораздо быстрее, поэтому стремительнее проходят остальные процессы, в том числе появление кариеса. По этой причине молочные зубки нужно чистить как следует.

У детских зубов эмаль гораздо тоньше, чем у постоянных, она может быстро истираться, а зубы страдают от кариеса. Нужно помогать деткам проводить гигиенические процедуры полости рта, поскольку не все из них могут это делать сами.

Вот основные правила ухода за зубами для детей:

  1. Зубные пасты младенцам противопоказаны, поэтому первые зубки родители чистят посредством кусочка марли, особой силиконовой щеточки или спонжа, которые надевают на палец.
  2. Первую зубную щетку следует приобрести, когда ребенку исполнится 2-3 года. Ее щетина должна быть мягкой, синтетической. Размер головки маленький, соответствующий параметрам молочных зубов — около 18 мм.
  3. С этого же возраста можно покупать пасту, следя за соответствующей возрастной маркировкой на упаковке. Паста не должна содержать в своем составе фтор, триклозан и ненатуральные красители. Регулярность чистки детских зубов — дважды в день (утром и вечером), продолжительность — не меньше 3 минут.
  4. Ребенок должен правильно и разнообразно питаться. В его рацион необходимо включать продукты, богатые кальцием, белком, калием, фосфором, а также растительной клетчаткой. Не рекомендуются сладости и газировка, поскольку содержащийся в них сахар губительно воздействует на зубную эмаль и провоцирует кариес.

Полезные привычки, укрепляющие зубы

Рекомендуем пить побольше воды

Когда организм обезвожен, слюнные железы не вырабатывают достаточного объема слюны, не происходит естественного очищения зубов от налета. Если даже просто прополоскать рот водой, это поможет избавиться от остатков пищи и следов от сладких напитков.

Сладкие соки и газировки лучше пить через трубочку

Помимо того, что в этих напитках содержится много сахара, они имеют высокую кислотность. Все это наносит большой вред зубам, разрушая эмаль и создавая благоприятную среду для микробов. Благодаря всасыванию через трубочку можно избежать прямого контакта зубов с напитками.

Ешьте продукты с большим содержанием кальция

Этого элемента много в молочных продуктах (твороге, сыре), различных орехах и семечках, в зелени базилика, укропа, петрушки, крапивы, капусте брокколи, фасоли, кураге. Рекомендуем употреблять разные продукты, чтобы питание было полноценным и разнообразным. Это залог хорошего состояния здоровья в целом и зубов в частности.

Полезные привычки, укрепляющие зубы

Желательно поменьше есть сладостей, ведь сахар — один из главных врагов наших зубов.

Не забывайте про твердые продукты питания

Речь идет о такой пище, как морковь, яблоки, орешки. Особенно они полезны детям, поскольку стимулируют развитие челюстей, улучшают местное кровообращение, благодаря чему быстрее прорезываются коренные зубы и формируется правильный прикус. Но и для взрослых жевание твердых продуктов станет полезной тренировкой зубочелюстного аппарата.

6 ошибок в уходе за зубами

Оказываем сильное давление на зубы во время чистки

Если слишком сильно давить на зубную щетку, то можно повредить десны и вызвать их кровоточивость. Кроме того, щетинки щетки изгибаются и уже не могут полноценно выполнять возложенную на них функцию.

Забываем ухаживать за зубами с помощью дополнительных средств

Правила ухода за зубами таковы, что одной только щетки для этого недостаточно. Перед процедурой чистки нужно применять зубную нить. Если расстояние между зубами большое, то попробуйте воспользоваться специальными ершиками. Главное вычистить межзубные промежутки от остатков пищи. Для финишного удаления бактерий прекрасно служит ополаскиватель для полости рта.

Отличным средством для очистки межзубного пространства и удаления налета является ирригатор — прибор, действующий по принципу миниатюрного душа. Очистка осуществляется с помощью водяной струи, мощность которой можно регулировать самостоятельно. Также этот прибор помогает очищать от налета язык и массировать десны, улучшая их кровообращение.

Не следим за состоянием десен

При плохом кровоснабжении десен они становятся слабыми, может возникнуть такое неприятное заболевание, как пародонтит. При этом наблюдаются воспаление, рыхлость и кровоточивость десен, шейки зубов обнажаются, зубы начинают расшатываться и впоследствии выпадают.

Для того чтобы укрепить десны и сделать их здоровыми, необходим массаж, который можно делать с помощью щетки или пальцами (аккуратными круговыми движениями). Будьте осторожны с твердыми продуктами питания, как следует их пережевывайте.

Полезно прополаскивать на ночь рот отварами целебных трав (шалфея, ромашки, коры дуба) или хотя бы раствором поваренной соли. При частом появлении крови при чистке зубов желательно сходить на консультацию к врачу-гигиенисту, который пропишет лекарственные препараты для здоровья десен.

Не избавляемся от зубного камня

Зубной камень представляет собой коричневато-желтую жесткую шершавую корку, оседающую на зубах и скапливающуюся в десневых карманах. Зубной камень является прекрасной средой для размножения бактерий, приводит к разрушению зубной эмали и ослаблению окружающих тканей. Все это становится причиной пародонтита и потери зубов.

В домашних условиях удалить зубной камень невозможно. Потребуется профессиональная чистка, которую нужно проводить хотя бы раз в год. Если нужно приходить на чистку чаще, врач сообщит вам об этом.

Игнорируем брекеты

Бытует мнение, что выравнивание зубов с помощью брекетов подходит только для подростков. В действительности использовать их можно практически в любом возрасте, разве что это может занять больше времени. Данные ортодонтические конструкции помогут приобрести красивый и ровный зубной ряд, а также предотвратить появление многих стоматологических заболеваний.

Многие стесняются носить брекеты из-за их неэстетичного вида, однако придуманы практически незаметные лингвальные конструкции, устанавливаемые с внутренней стороны зубов. Так что, если есть проблема неправильного прикуса или искривленных зубов, рекомендуем записаться к врачу-ортодонту.

Имеем привычку жевать только на одной стороне

В некоторых случаях, например когда часть зубов повреждена, человек привыкает пережевывать пищу только с правой или только с левой стороны челюстей. При этом зубы на незадействованной стороне начинают ослабляться, к тому же отсутствует их естественная механическая очистка.

Напротив, на «рабочие» зубы приходится излишняя нагрузка, что приводит к их истиранию и разрушению эмали. Кроме того, челюстные суставы при таком способе жевания работают неправильно и могут потом болеть и даже иногда вызывать проблемы со слуховым аппаратом.

Старайтесь жевать обеими сторонами челюстей, равномерно распределяя нагрузки между всеми зубами. Для укрепления зубов и десен почаще ешьте такие продукты, как морковь и твердые яблоки.

Основной причиной стоматологических заболеваний является размножение бактерий в полости рта. Лучшая профилактика — тщательное соблюдение правил ухода за зубами.

Материал основан на исследованиях:

  • Шаковец Н. В., Терехова Т. Н. Особенности гигиенического ухода за зубами детей раннего возраста //Dental Forum. – Общество с ограниченной ответственностью» Форум стоматологии», 2014. – №. 4. – С. 101-102.
  • Чиркова Н. В. и др. Выбор безопасного и эффективного средства гигиены полости рта для лиц молодого возраста, которым необходим высокий эстетический уровень ухода за зубами //«ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ: ОПЫТ, ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО. – 2019. – С. 67.
  • Плесовских В. А. и др. СРЕДСТВО ДЛЯ УХОДА ЗА ЗУБАМИ. – 2004.
Виджет турбо

Забрать подарок

Друшляков Дмитрий
Главный врач клиники "Зубы за 1 день"
Друшляков Дмитрий печатает ...
Забрать подарок