Top.Mail.Ru
Пройдите тест, чтобы получить бесплатную консультацию врача
Пройти тест
17.10.2023
444
Время чтения: 13 минут

Сколько нужно чистить зубы и как это делать правильно

444
Время чтения: 13 минут

Сколько нужно чистить зубы? Чтобы они дольше оставались здоровыми, необходимо уделять гигиене по две минуты дважды в день. Помимо зубной пасты и щетки, в том числе электрической, стоматологи рекомендуют использовать флоссы, ирригаторы.

На что обратить внимание? Важно помнить, что самостоятельная гигиена не заменит профессиональную чистку. Для этих целей рекомендуется посещать стоматолога раз в полгода. С помощью специального оборудования врач удалит твердый налет в труднодоступных местах.

Почему важна гигиена полости рта

От качественной гигиены ротовой полости зависит здоровье всего организма. Однако многие из нас не знают правильного ответа на вопрос, сколько раз нужно чистить зубы в день, или не слишком серьезно относятся к такой важной процедуре.

почему важна гигиена полости рта

Стоматологи постоянно твердят о необходимости регулярного и правильного очищения зубов. Сколько же нужно чистить зубы, чтобы они стали белыми? Для начала нужно понять, из-за чего эмаль теряет свою белизну.

Налет, представляющий собой биопленку из бактерий, скапливается на зубной эмали после каждого приема пищи и происходит это благодаря липким составляющим еды, в частности сахару и углеводам. Сколько нужно чистить зубы, чтобы отбелить их? Пока полностью не будет удален с их поверхности зубной налет, тогда и эмаль станет заметно светлее.

Бактерии оседают слоями и выделяют кислоты, которые постепенно разрушают эмалевый слой и проникают во внутренние части зуба. Так начинает развиваться кариес – одно из наиболее распространенных проблем полости рта.

7 критических ошибок,
которые приводят
к потере зубов уже в 40 лет
Главный врач сети Главный врач сети
Друшляков Дмитрий
Стаж - 15 лет
700+ операций
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!

Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:

  • Иконка документа 7 критических ошибок, которые приводят к потере зубов Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
  • Иконка документа 3 правила, чтобы зубы оставались крепкими Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
  • Иконка документа 5 симптомов, которые говорят о разрушении зубов Подробно рассказываем про симптомы и к каким проблем они приводят
  • Иконка документа ТОП 10 результатов до после наших пациентов после имплантации И о чем постоянно забывают сказать стоматологи

Не мечтайте, а действуйте: сохраните свои зубы здоровыми, порадуйте себя и окружающих привлекательной улыбкой! Успейте скачать подборку материалов бесплатно, скоро мы уберем ее из открытого доступа:

DOC 2,3 мб PDF 2,6 мб
Уже скачали 12 381 Иконка загрузок
Врезка турбо

Если не счищать налет, то его толщина будет постоянно увеличиваться, а сам он становиться тверже и в итоге превратится в зубной камень. Далее начнет проникать под мягкую ткань десны и тем самым провоцировать развитие в ней воспалительного процесса. Такое состояние носит название пародонтит.

Далее мы расскажем, сколько по времени нужно чистить зубы взрослому и ребенку, а также об основных правилах, выполняя которые, вы сможете поддерживать чистоту полости рта и сохранять зубы и десны здоровыми.

Правильная техника чистки зубов

В зубном ряду есть большое количество труднодоступных мест, где застревают остатки продуктов питания и оседает налет. Чтобы максимально избавиться от него, важно понять, сколько минут нужно чистить зубы и как правильно проводить данную процедуру.

правильная техника чистки зубов

Очищение эмалевого слоя

  • Выдавите из тюбика пасту на зубную щетку так, чтобы полоса была не длиннее 1 см или ее размер был сопоставим с крупной горошиной.
  • Зубная щетка должна располагаться под углом 45 градусов к внешней стороне зубов, таким образом выметающие движения будут наиболее эффективными. Выполнять их следует по направлению от корня зуба к его режущему краю.
  • Далее повторите то же самое с внутренней стороны зубного ряда.
  • Качественно очистить жевательную поверхность зубов можно при помощи поступательных движений щеткой в горизонтальном направлении назад-вперед.
  • Сомкните верхний и нижний зубные ряды, после чего выметающими движениями удалите с внешней поверхности остатки налета, захватывая при этом околозубные мягкие ткани.
  • Очистите от налета язык.

Обработка пространства между зубами

Для подобной процедуры стоматологи советуют использовать флосс – зубную нить, зубную ленту или специальное приспособление – ирригатор. Сколько раз в неделю нужно чистить зубы и труднодоступные места при помощи данных средств?

Желательно после каждого приема пищи. Чаще всего флоссы рекомендуются людям, имеющим здоровые или полностью пролеченные зубы, а ирригатор – пациентам с проблемами пародонтологического или ортодонтического характера.

  • От мотка флосса отделите кусочек длиной около 50 см.
  • Намотайте его на два средних пальца обеих рук таким образом, чтобы между ними остался кусочек натянутой нити.
  • Заведите его в промежуток между зубами и плавно двигайте вперед-назад и одновременно вниз-вверх. Главное делать это осторожно, не натягивая нить слишком сильно, чтобы не вызвать дискомфорт. Очистите так все промежутки, каждый раз используя чистый участок нити.

Как правильно использовать ирригатор можно узнать из инструкции к прибору.

Ополаскивание ротовой полости

Данной процедурой следует завершать ежедневный уход за полостью рта. Правила эксплуатации располагаются на прилагающейся к флакону инструкции – не следует самостоятельно корректировать дозировку, частоту и продолжительность процедуры ополаскивания, так как это может негативно сказаться на ее эффективности и качестве.

ополаскивание ротовой полости

Необходимо не просто набирать жидкость в рот, а делать при этом несколько активных движений языком и щеками, способствующих очищению отдаленных участков ротовой полости, труднодоступных промежутков между зубами, десен и слизистой.

Как часто нужно чистить зубы

Стоматологи настоятельно рекомендуют очищать зубы минимум дважды в день – утром после пробуждения до завтрака и вечером перед сном. Оптимально проводить гигиенические процедуры после каждого приема пищи, особенно при наличии протезов, брекет-системы и иных ортодонтических конструкций. При данных условиях человек входит в группу риска развития заболеваний полости рта, а значит, и уход за ней должен быть более тщательным.

Сколько минут нужно чистить зубы с брекетами? Стоматологи рекомендуют делать это не менее 10 минут.

Конечно, проводить процедуры по очищению зубов каждый раз после приема пищи затруднительно, поэтому допустимо полоскать рот чистой водой или использовать жевательную резинку.

Сколько минут нужно уделять чистке зубов

Каждый этап чистки зубов сопровождается определенными рекомендациями по технике и длительности процедуры. Они разрабатывались на основании результатов исследований и накопленного опыта специалистов в области стоматологии. Общая продолжительность чистки зубов должна быть не менее двух минут. Причем, задавая специалисту вопрос – сколько по времени нужно чистить зубы детям, услышим тот же ответ.

Вернули зубы 7000+ пациентам
Получить каталог «ТОП-45 результатов наших пациентов» и бесплатную консультацию стоматолога
Файл скачали 1 230 человек
pdf 24.5 mb

Если затрачивать на нее меньше времени, то качественно удалить налет и остатки пищи не получится. Допускается увеличить время, но максимум до 5 минут. Во-первых, чистить дольше нет смысла, если соблюдается правильная техника, а во-вторых, можно повредить эмаль или мягкие ткани, а также спровоцировать кровоточивость десен.

сколько минут нужно уделять чистке зубов

Продолжительность процедуры чистки флоссом индивидуальна и зависит от умения правильно его использовать, размера межзубных промежутков и реакций на движение нити: болезненных ощущений ввиду чрезмерного давления, рвотных позывов. В среднем процесс длится порядка двух минут. Время, в течение которого целесообразно держать во рту ополаскиватель, обычно указано в рекомендациях к применению и составляет в среднем 30-120 сек.

В общей сложности все этапы обычно занимают от 5 до 10 минут в зависимости от различных факторов, в частности индивидуального состояния зубочелюстного аппарата.

Продолжительность чистки зубов у людей с особыми случаями

Есть различия в том, сколько раз в день нужно проводить чистку зубов при условии наличия стоматологических патологий. В каждом отдельном случае даются индивидуальные рекомендации, но есть и некоторые универсальные советы.

При патологиях пародонта

Используйте щетку, у которой мягкая или ультрамягкая щетина. Зубную пасту с антибактериальным и противовоспалительным эффектом вам посоветует стоматолог. Чтобы удалить все остатки пищи из межзубных промежутков, воспользуйтесь специальным зубным ершиком или ирригатором.

Если установлены брекеты

Расскажем, сколько раз нужно чистить зубы с брекетами. Кроме обычного двухразового очищения полости рта, дополнительно проводите процедуру чистки зубов после каждого приема пищи. Гораздо удобнее и эффективнее делать это перед зеркалом. Щетина на зубной щетке должна иметь среднюю жесткость и лучше, чтобы щетка была монопучковой. В качестве дополнительных уходовых средств хорошо подойдет зубная нить, ершик или ирригатор.

если установлены брекеты

Для пациентов с имплантами

Гигиенические процедуры следует проводить с применением зубной щетки со щетиной различной высоты, зубных паст с противовоспалительным действием, ершиков для зубов, флоссов, бесспиртовых ополаскивателей с противовоспалительным и антибактериальным эффектом и ирригаторов.

Для детей

Нет четкого ответа, во сколько нужно начинать чистить зубы ребенку, ведь молочные зубки прорезываются у всех в разном возрасте. Конечно, сначала за гигиеной ротовой полости ребенка должны следить родители, но по мере его роста необходимо предоставлять все больше самостоятельности.

С момента появления первого зуба чистка проходит при помощи мягкой силиконовой щетки, которая надевается на палец. Далее щетка меняется на соответствующую возрасту ребенка, а вместе с ней подбирается и детская паста. Дать совет, во сколько нужно начинать чистить зубы малышу и как правильно это делать, сможет детский врач-стоматолог.

Для пожилых людей

Для более комфортного очищения зубов и слизистых следует использовать щетку с мягкой щетиной и удобной нескользящей ручкой. Зубную пасту подбирает стоматолог.

Как вылечить зубы недорого по полису ОМС
Пошаговая инструкция, что делать, чтобы получить скидку на лечение зубов от 50%
Файл скачали 9470 человек

Осуществляйте правильный уход за протезами съемного и несъемного типа. Следите за достаточным увлажнением полости рта. Чтобы не допускать сухости слизистых, после каждого приема пищи или при дискомфортных ощущениях (примерно 5-6 раз в сутки) используйте специальный ополаскиватель или антисептик, в составе которого нет спирта.

Как чистить зубы электрической щеткой

Теперь мы знаем, сколько минут нужно чистить зубы детям и взрослым. Но современный ритм жизни и постоянный круговорот дел приводит к тому, что человек порой забывает:

  • следить за движениями щетки, которые должны быть круговыми и вертикальными, а не горизонтальными;
  • чистить поверхность зубов не меньше двух минут;
  • уделять внимание боковым поверхностям и межзубным промежуткам;
  • очищать крайние в рядах зубы.
как чистить зубы электрической щеткой

Несколько облегчить задачу помогает электрическая зубная щетка.

  • Сколько нужно чистить зубы электрической щеткой? Длительность процедуры не отличается, но если за три минуты чистки обычной щеткой мы можем совершить не более 400 движений, то электрическая делает порядка 20 тыс. пульсирующих и около 7-8 тыс. возвратно-вращательных.
  • Для электрической щетки не так важна техника очищения. Ее можно просто держать по несколько секунд в одном месте, а остальное она сделает за вас.
  • Большинство современных моделей наделены различными функциями: для ежедневного использования, бережной или отбеливающей чистки, а также массажа десен.
  • Можно приобрести всего одну ручку для всех членов семьи и просто менять насадки.

Смена насадки на новую должна проводиться так же часто, как и в случае с мануальной зубной щеткой. Все щетки, независимо от типа, должны храниться вертикально и без плотно закрытых колпачков. Если не будет циркуляции воздуха, на щетке скопится влага, создавая комфортную среду для размножения бактерий.

Часто задаваемые вопросы о чистке зубов

Вредно ли часто проводить чистку зубов?

Чистить зубы сразу после приема пищи нельзя, ведь именно в этот момент защитный эмалевый слой ослаблен и подвержен разрушениям. Щетка способна нарушить целостность эмали и вызвать появление микротрещин, в которых могут проникнуть патогенные микроорганизмы.

Так через сколько после еды нужно чистить зубы? Стоматологи советуют подождать минимум 20 минут. К тому же, если очищать зубы слишком часто, то можно получить воспаление десен и тканей пародонта.

Что будет, если долго не чистить зубы?

В полости рта бактерии ощущают себя очень комфортно. Вместе с остатками продуктов питания они оседают на эмали и слизистых, постепенно образуя зубной налет.

В результате воздействия токсических продуктов их метаболизма разрушается эмаль, воспаляются слизистые и начинается развитие гингивита или его осложнения – пародонтита. Для этой патологии характерно образование карманов между единицами зубного ряда и десной. В них же проникает инфекция, поражающая корень зуба и связочный аппарат.

Тяжелая степень пародонтита диагностируется при оголении шейки зуба, его расшатывании и в конечном счете выпадении. Восстановить здоровье полости рта в таком случае можно лишь хирургическим путем.

Зачем нужна профессиональная чистка зубов в стоматологическом кабинете?

Даже зная, сколько минут нужно чистить зубы взрослым, и следуя всем рекомендациям врача, мы не можем полностью избавиться от кусочков пищи и налета в труднодоступных местах. Чтобы предупредить развитие заболеваний зубов и десен, дважды в год необходимо проводить процедуру профессионального очищения ротовой полости у стоматолога.

зачем нужна профессиональная чистка зубов в стоматологическом кабинете

Лишь регулярно и правильно очищая зубы, можно поддержать здоровье полости рта. Чтобы гигиена приносила максимальный результат, а здоровье зубов и десен всегда было крепким, необходимо следовать советам стоматологов и уделять достаточно внимания и времени чистке зубов.

Материал основан на исследованиях:

  • Иващенко В. А., Клеймёнов А. Д., Чижов С. А. Почему необходимо чистить зубы? //Осенний школьный марафон. – 2017. – С. 60-65.
  • Лобовкина Л. А., Михеева Е. А. Профессиональная гигиена полости рта и проблемы гиперчувствительности зубов //Стоматология детского возраста и профилактика. – 2009. – Т. 8. – №. 1. – С. 13-16.
  • Авдеева М. В., Скворцова К. М. Сравнительный анализ паст для профессиональной чистки зубов //Бюллетень медицинских интернет-конференций. – Общество с ограниченной ответственностью «Наука и инновации», 2015. – Т. 5. – №. 10. – С. 1244-1245.
Виджет турбо

Забрать подарок

Друшляков Дмитрий
Главный врач клиники "Зубы за 1 день"
Друшляков Дмитрий печатает ...
Забрать подарок