Top.Mail.Ru
6 апреля 12:00
Получите бесплатный доступ к вебинару
«Как вернуть все зубы за 1 день»
Получить доступ бесплатно
17.03.2023
1190
Время чтения: 12 минут

Зубы после еды: влияние, чистка и лечение

1190
Время чтения: 12 минут

Что происходит? Зубы после еды покрываются невидимой пленкой, в которой собираются бактерии. Они питаются остатками пищи, выделяя вредные вещества, пагубно влияющие на эмаль. Со временем этот налет затвердевает, превращаясь в зубной камень, а под ним возникает куча проблем – кариес, оголяется шейка и т. д.

Что делать? Чтобы не допустить развития заболеваний, необходимо ежедневно чистить зубы. Рекомендуется это делать утром и вечером. Казалось бы, элементарное правило гигиены. Но даже в этом простом действии много мелочей, знать которые необходимо, чтобы не сделать только хуже.

В этой статье:
  1. Влияние еды на зубы
  2. Как правильно чистить зубы
  3. Почему болит зуб во время или после еды
  4. Топ-5 продуктов, которые разрушают ваши зубы Скачать бесплатно

Влияние еды на зубы

Наш ежедневный рацион состоит и самых разных блюд, и некоторые из них могут весьма негативно сказываться на состоянии зубов. Далеко не каждый из нас задумывается о качестве продуктов и их влиянии на зубную эмаль. Самыми полезными для зубов считаются молочные продукты, ведь они богаты кальцием, который помогает укреплять зубы и тем самым предотвращать развитие кариеса. Помимо молочных продуктов, кальций содержится в редисе, поэтому полезно для здоровья полости рта употреблять этот овощ в пищу чаще.

Влияние еды на зубы

Не менее ценный элемент, который способствует поддержанию красоты и здоровья зубов, это фтор. Значительное его количество содержится в рыбе, бананах, кашах и чае. А для лечения и профилактики пародонтоза необходимо добавить в свой ежедневный рацион изюм, тогда не придется приобретать лечебные зубные пасты. Не лишним будет знать, как правильно чистить зубы – утром до еды или после, какие промежутки должны быть между чисткой и приемом пищи, а также как предотвратить развитие различных заболеваний полости рта.

Сохранить красоту и блеск зубной эмали сладкоежкам поможет клубника. Приготовив смесь из одной столовой ложки молока и одной столовой ложки клубничного пюре, ей можно чистить зубы после еды, и тогда эмаль ваших зубов всегда будет сиять здоровьем.

Для укрепления мышц ротовой полости отлично зарекомендовали себя китайская гимнастика для зубов и полоскание рта холодной кипяченой водой, именно этот прием используют знаменитости, чтобы у них была «голливудская улыбка». Для достижения быстрого и стойкого результата следует проводить эти процедуры каждый раз после еды, а еще лучше делать это с применением специальных средств. Все это положительно сказывается на чистоте ротовой полости, ведь ополаскивание помогает избавиться от кусочков пищи, которые могут стать причиной развития кариеса.

Как бы странно это ни звучало, но не все продукты, полезные для нашего организма в целом, оказываются так же полезны и для зубов. Например, к таким относятся лимон и шиповник. Необязательно вовсе исключать их из своего рациона, однако стоит придерживаться некоторых правил приема. Обязательно полоскать зубы после еды, так вы избавитесь от оставшихся кусочков, и содержащиеся в них вещества не нанесут вреда зубной эмали.

Любители яблок должны знать, что большое содержание в них фруктозы может привести к развитию кариозного процесса. Между употреблением в пищу яблока и последующей чисткой зубов должно пройти не менее получаса, этого времени будет достаточно для нейтрализации кислоты.

7 критических ошибок,
которые приводят
к потере зубов уже в 40 лет
Главный врач сети Главный врач сети
Друшляков Дмитрий
Стаж - 15 лет
700+ операций
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!

Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:

  • Иконка документа 7 критических ошибок, которые приводят к потере зубов Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
  • Иконка документа 3 правила, чтобы зубы оставались крепкими Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
  • Иконка документа 5 симптомов, которые говорят о разрушении зубов Подробно рассказываем про симптомы и к каким проблем они приводят
  • Иконка документа ТОП 10 результатов до после наших пациентов после имплантации И о чем постоянно забывают сказать стоматологи

Не мечтайте, а действуйте: сохраните свои зубы здоровыми, порадуйте себя и окружающих привлекательной улыбкой! Успейте скачать подборку материалов бесплатно, скоро мы уберем ее из открытого доступа:

DOC 2,3 мб PDF 2,6 мб
Уже скачали 12 381 Иконка загрузок

Следите за теми продуктами, которые едите каждый день, и в обязательном порядке ополаскивайте ротовую полость кипяченой водой после каждого приема пищи, особенно если не устояли перед десертом. Есть сладкое на ночь вообще довольно вредно, но, если уж так произошло, перед сном не забудьте почистить зубы или хотя бы прополощите полость рта водой, иначе появление кариеса неминуемо. Можно ли чистить зубы после еды сразу? Нет, стоит подождать некоторое время прежде, чем браться за щетку и пасту.

Снаружи зубы защищает эмаль – самое твердое вещество, которое есть в нашем теле. Но и ее можно разрушить, а активнее всего это делает кислота. При наличии зубного налета из него вырабатывается кислота, которая и приводит к образованию трещин на эмали и, как следствие, повышению чувствительности зубов к холодной и горячей пище. Таким же образом работают и кислые фрукты: разъедая эмаль, они постепенно разрушают твердые ткани зуба.

Как правильно чистить зубы

Как же правильно проводить чистку зубов? Разберем это на основе самых популярных вопросов.

Что будет, если после еды почистить зубы?

Эмаль наших зубов ввиду повышенной кислотности продуктов и выделения желудком ферментов для расщепления пищи становится мягче и теряет свои защитные свойства. Этот процесс длится около 20 минут, а для восстановления своей крепости эмалированному покрытию зубов требуется не менее 30 минут. Если чистить зубы сразу после еды, вы лишь поспособствуете появлению повышенной чувствительности и развитию различных стоматологических проблем.

Как правильно чистить зубы

Можно ли есть и пить сразу после чистки зубов?

И как надо чистить, до еды или после? Не менее популярные вопросы, на которые стоматологи отвечают следующее: в целях сохранения целостности эмали не рекомендуется приступать к приему пищи сразу после того, как почистили зубы, лучше подождать несколько минут.

Разрешается ли выпить апельсинового сока, если только что почистили зубы? Ведь он очень полезен для нашего здоровья благодаря высокому содержанию витамина C. Однако та же аскорбиновая кислота негативно сказывается на состоянии зубов, ослабляя эмаль. Так зубы нужно чистить до еды или после? До. И обязательно после чистки зубов подождите минимум 30 минут, прежде чем пить апельсиновый сок. В противном случае повысится чувствительность, и вы уже не сможете в полной мере насладиться горячими и холодными блюдами и напитками.

Вернули зубы 7000+ пациентам
Получить каталог «ТОП-45 результатов наших пациентов» и бесплатную консультацию стоматолога
Файл скачали 1 230 человек
pdf 24.5 mb

А что насчет молока, разрешено ли пить его сразу после чистки? К сожалению, и молоко не лучший вариант того, что можно пить сразу, как только вы почистили зубы. Все из-за повышенного содержания в нем сахара, который, оставаясь на зубах, приведет к образованию зубного налета. А это чревато размножением бактерий, которые выделяют кислоту, переваривая сахар, и она постепенно разрушает эмаль. Чтобы этого избежать, всегда помните о правиле 30 минут.

Отвечая на вопрос, нужно ли чистить ли зубы после еды, однозначный ответ – да! Но не ранее чем через 30 минут после завершения трапезы. И тогда ваши зубы и улыбка всегда будут сиять красотой и здоровьем.

Нужно ли проводить чистку зубов после чая, кофе и вина?

В красном вине, чае с лимоном и бодрящем кофе содержится большое количество кислоты. Алкогольные напитки рекомендуется запивать чистой водой, это поможет снизить кислотность. А вот приступать к чистке зубов следует лишь спустя 30-60 минут после того, как был выпит последний бокал. Помните, что нельзя чистить зубы сразу после еды, а также чая и кофе. Выждите от 30 минут до часа, за это время кислотно-щелочной баланс в полости рта восстановится слюной, и щетка не нанесет вреда эмали.

Почему нельзя чистить зубы сразу после еды? Потому что благодаря слюне восстанавливается кислотно-щелочной баланс, нормализуется pH. Чтобы слюны выделялось больше, можно воспользоваться жевательной резинкой без добавления сахара.

Требуется ли чистить зубы после сладкого?

Известно, что самый большой враг зубов – сладости. Поэтому, казалось бы, надо сразу избавиться от их следов во рту. Но это не так. Через сколько можно чистить зубы после сладкой еды? Не стоит так сильно бояться шоколада и конфет и сразу же бежать чистить зубы. Кариес не развивается даже после целой плитки шоколада, однако при регулярном его употреблении в пищу риск заболевания зубов повышается. Если вы некомфортно себя чувствуете, можно почистить зубы спустя 30 минут после съеденного десерта.

Врезка турбо

Какой водой лучше чистить зубы – холодной или горячей?

Как правильно чистить зубы после еды и какая температура воды при этом должна быть? На самом деле, холодная вода или горячая – значения не имеет, так как главное в процессе очищения эмали – зубная щетка и паста. Если у вас повышена чувствительность зубов, лучше всего использовать воду комфортной комнатной температуры.

Какой водой лучше чистить зубы

Во время чистки зубов важно не пренебрегать правильной техникой очищения, качеством пасты и щетки. Зубную щетку стоматологи советуют приобретать электрическую, а пасту – со фтором в составе.

Необходимо ли ополаскивать ротовую полость водой после чистки зубов?

Большинство людей привыкли тщательно ополаскивать полость рта водой после того, как почистили зубы. Но это в корне неверно! Подобное действие значительно уменьшает пользу от применения зубной пасты. Специалисты советуют не полоскать рот после чистки зубов, а просто выплюнуть остатки пены от пасты вместе с удаленными загрязнениями и бактериями. Иначе вода смоет с эмали весь фтор, а он должен находиться на ней не менее 30 минут после нанесения.

Нужно ли проводить чистку зубов перед тем, как лечь спать?

Ежедневно мы употребляем в пищу различные напитки и продукты и тем самым провоцируем накопление миллионов болезнетворных бактерий, разрушающих целостность зубной эмали. Поэтому важно запомнить не только через сколько чистить зубы после еды, но и не забывать делать это регулярно, изо дня в день.

По своей важности процедуры чистки, проведенные утром и вечером, равноценны. Ложась спать, не почистив зубы, вы усугубляете процесс затвердевания налета и превращения его в зубной камень. И тогда простая зубная щетка уже не поможет, удалить камень можно лишь на приеме у стоматолога, который проведет процедуру профессиональной чистки с применением специального оборудования.

Мягкие ткани десен реагируют на налет как на проникновение в организм инфекции. Иммунитет сразу старается от нее избавиться, что чревато развитием заболеваний десен и изменением их здорового вида. Поэтому если у вас ноют зубы после еды, это может быть первым признаком начинающихся стоматологических проблем, на которые стоит обратить внимание.

Почему болит зуб во время или после еды

Практически каждый из нас хоть раз в своей жизни ощущал зубную боль, даже те, кто заботится о полости рта и регулярно чистит зубы. Бывает так, что у человека возникают болевые ощущения после приема пищи, даже если внешне зубы и десны выглядят здоровыми. Причин такого состояния может быть много.

  1. На эмали могли образоваться микротрещины, незаметные невооруженным глазом. Если эмаль повреждена, человек ощущает боль при приеме холодных и горячих блюд или напитков, при вдыхании холодного воздуха зимой и т. д. Появление трещин на эмали может быть следствием механического или химического воздействия, наличия вредных привычек вроде любви грызть ногти или любые твердые предметы. Именно поэтому стоит помнить, почему нельзя чистить зубы после еды сразу же, ведь щетка тоже вполне способна повредить поверхность размягченной эмали.
  2. Если зубы реагируют болью на прием в пищу сладкого, то, вероятно, начинается развитие кариозного процесса. Даже если при осмотре они кажутся здоровыми и белоснежными, кариес может начинаться в недоступном месте, например в промежутке между зубами. Определить его наличие сможет только врач. Еще один вариант – начальная стадия поражения дентина, хотя снаружи эмаль зуба остается целой. Если вы избавились от раздражителя, а боль не утихает, то налицо признаки пульпита, который представляет собой осложнение кариеса.
  3. Нередко боль во время еды и повышенная чувствительность зубов появляется вследствие оголения шейки зуба. Чаще всего болевые ощущения при данном заболевании усиливаются во время приема в пищу сладких или кислых продуктов, а также во время чистки зубов. При оголении шейки зуба боль ощущается при воздействии холода. У людей пожилого возраста оголившаяся шейка зуба может и вовсе не вызывать никаких болевых ощущений.

Почему болит зуб во время или после еды 

Причин, почему болят зубы после еды, много, и определить их самостоятельно не всегда возможно. Если боль во время приема пищи застала врасплох, тщательно ополосните ротовую полость чистой теплой водой. Еще лучше, если у вас всегда при себе будет ополаскиватель для полости рта, снижающий чувствительность зубов, в составе которого есть настой шалфея.

Как вылечить зубы недорого по полису ОМС
Пошаговая инструкция, что делать, чтобы получить скидку на лечение зубов от 50%
Файл скачали 9470 человек

Прополощите зубы после еды одним из следующих отваров на основе трав или раствором соды:

  1. Отвар из листьев подорожника, цветков календулы, шалфея или ромашки (все по одной ложке) и стакана кипятка с добавлением 10 капель аниса поможет снять острую боль и облегчить течение воспалительного процесса.
  2. Смоченный ватный тампон в каплях масла облепихового, мятного или гвоздичного, приложенный к больному зубу, облегчит его состояние.
  3. Если нет возможности почистить зубы перед или после еды, воспользуйтесь зубной нитью, она поможет избавиться от остатков пищи и предотвратить накопление налета и развитие кариеса.
  4. Заварить луковую шелуху от одной луковицы в стакане кипятка и дать настояться. После того как настой остынет до комфортной температуры, набрать его в рот и держать около 20 минут. Лук является отличным обеззараживающим средством.

Греть область больного зуба запрещено, таким образом вы только усугубите воспаление, и боль может стать сильнее.

Эти простые народные рецепты способны оказать помощь, если болят зубы после еды или во время пережевывания пищи. Однако стоит понимать, что это не лекарственные препараты, а значит, и сиюминутного эффекта от них ждать не стоит. Такие методы не являются панацеей и от необходимости посещения стоматолога не избавляют, но временное облегчение боли они способны обеспечить.

Если народные рецепты оказались бессильны, можно прибегнуть и к аптечным обезболивающим средствам. Перед использованием обязательно прочтите инструкцию или проконсультируйтесь со своим врачом.

Варианты лекарственных препаратов, которые можно свободно приобрести в любой аптеке:

  • Анальгин или «Спазмалгон». Наверное, самые популярные и проверенные средства для снятия боли. Разрешены с шести лет.
  • «Баралгин». Помогает снять любой вид боли, в детском возрасте разрешен, но строго по инструкции.
  • «Нурофен». Продается в виде капсул или сиропа, отлично облегчает боль и снимает отек.
  • «Кетанов». Наиболее сильный препарат, способный снять боль даже при переломах и вывихах. Но употреблять его регулярно крайне не рекомендуется, отпускается по рецепту врача. Категорически запрещен женщинам во время вынашивания ребенка и кормления, а также людям с заболеваниями внутренних органов.

В этой статье мы постарались максимально развернуто дать ответ на вопрос, почему нельзя чистить зубы после еды, как правильно ухаживать за ротовой полостью и какие средства применять при острой зубной боли. Все это поможет сохранить здоровье зубов на долгие годы, однако не отменяет регулярных приемов у стоматолога. Даже многие взрослые затрудняются с ответом на вопрос относительно того, зубы надо чистить до еды или после? Утром необходимо удалять остатки бактерий до приема пищи, а вот во всех остальных случаях – после. Но с обязательным соблюдением перерыва!

При возникновении даже минимальных симптомов появления заболеваний нужно как можно скорее записаться к врачу. При проведении диагностики он точно определит причину появления боли во время и после еды, а также назначит план лечения в зависимости от источника боли. А их, как мы выяснили, немало: микротрещины в эмалевом слое, оголение шейки зуба, скрытый кариозный процесс и т. д. Анальгетики лишь временно снимают боль, но не лечат ее причину, а любые болевые ощущения – это сигнал о развитии заболевания. И чем быстрее вы начнете курс лечения, тем меньше времени, средств и сил на это придется потратить.

Материал основан на исследованиях:

  • Казарина Л. Н., Пурсанова А. Е. Оценка факторов риска в развитии кариеса зубов у школьников //Стоматология детского возраста и профилактика. – 2015. – Т. 14. – №. 3. – С. 45-46.
  • Иващенко В. А., Клеймёнов А. Д., Чижов С. А. Почему необходимо чистить зубы? //Осенний школьный марафон. – 2017. – С. 60-65.
  • Курбанов О. Р. и др. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ЛИЦАМ С НЕКАРИОЗНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ //Инновации в образовании и медицине. Материалы IV Всероссийской на. – 2017. – С. 182.
Виджет турбо

Забрать подарок

Друшляков Дмитрий
Главный врач клиники "Зубы за 1 день"
Друшляков Дмитрий печатает ...
Забрать подарок