Top.Mail.Ru
Пройдите тест, чтобы получить бесплатную консультацию врача
Пройти тест
25.01.2023
1456
Время чтения: 8 минут

Болит зуб под временной пломбой: причины проблемы и способы ее решения

1456
Время чтения: 8 минут

Почему болит? Ситуации, когда у человека болит зуб под временной пломбой, довольно распространены. Чаще всего это нормально: по большому счету, лечение еще не завершено, и неприятные ощущения являются последствием терапии. Их довольно легко купировать.

Что делать? Иногда возникновение боли сигнализирует о наличии определенных проблем. И в этом случае нужно немедленно обращаться за помощью в стоматологическую клинику. Самолечение не поможет, а последствия его могут быть весьма печальными.

Задачи временной пломбы

Чтобы вылечить зубы, потребуется время, а также опытный стоматолог. Есть множество нюансов в борьбе с разными стоматологическими заболеваниями. Нередко требуется поставить временную пломбу. Однако редко кто знает, зачем нужен этот шаг и какую функцию выполняет такая пломба.

Задачи временной пломбы

Когда кариес глубокий, может быть поражена пульпа. Это значит, что стоматологу придется удалить нерв. Однако, прежде чем приступить к данному этапу, следует этот нерв убить. С этой целью в зуб, который очищен от кариеса, помещают пасту с мышьяком, она нейтрализует нервные окончания. На протяжении всего времени, пока это происходит, важно обеспечить полную герметичность пульповой камеры. Именно для этого устанавливают временную пломбу.

Длительность ношения временной пломбы, а также мышьяка, определяет врач, но обычно этот период составляет 2-21 день. Важно посетить стоматолога в назначенный срок, дело в том, что по истечении указанного времени мышьяк перестанет выполнять лечебную функцию и начнет отравлять организм. Временную пломбу устанавливают, когда лечат пульпит, при котором воспаляется нервный пучок зуба, к примеру, если человеку удалили кисту на зубе.

7 критических ошибок,
которые приводят
к потере зубов уже в 40 лет
Главный врач сети Главный врач сети
Друшляков Дмитрий
Стаж - 15 лет
700+ операций
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!

Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:

  • Иконка документа 7 критических ошибок, которые приводят к потере зубов Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
  • Иконка документа 3 правила, чтобы зубы оставались крепкими Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
  • Иконка документа 5 симптомов, которые говорят о разрушении зубов Подробно рассказываем про симптомы и к каким проблем они приводят
  • Иконка документа ТОП 10 результатов до после наших пациентов после имплантации И о чем постоянно забывают сказать стоматологи

Не мечтайте, а действуйте: сохраните свои зубы здоровыми, порадуйте себя и окружающих привлекательной улыбкой! Успейте скачать подборку материалов бесплатно, скоро мы уберем ее из открытого доступа:

DOC 2,3 мб PDF 2,6 мб
Уже скачали 12 381 Иконка загрузок

В некоторых случаях без временной пломбы не обойтись, когда лечение проводят в несколько этапов и нужно в перерывах защитить зуб от проникновения микробов, частичек пищи, не допустить возникновение воспаления. Такую пломбу делают из материала, который отличается от постоянного композита. Поэтому, если потребуется, ее можно быстро удалить.

Причины возникновения болей под временной пломбой

В большинстве случаев считается нормальным, когда несильно болит зуб под временной пломбой, поскольку лекарство начинает действовать. На протяжении этого времени нервные корешки внутри пульпы зуба реагируют на раздражители. Поэтому слабая боль может появиться сразу после установки временной пломбы. То, насколько сильными и длительными будут болезненные ощущения, зависит от состояния зуба, травматичности лечения, а также чувствительности человека.

Причины возникновения болей под временной пломбой

В нормальной ситуации со временем боль стихнет, а ткани около зуба не будут воспаляться. Когда человек придет на прием к стоматологу второй раз, никаких болевых ощущений не будет. Поэтому если после стоматолога болит зуб под временной пломбой, ничего страшного в этом нет, неприятные ощущения пройдут. Если же боль сохраняется даже по завершении лечения, это может произойти по следующим причинам:

  • Произошло смещение пломбы при ее закладывании выше границы верхушки корня зуба. Такое случается, если клиенту полностью удалили нерв в зубе.

После проведения данной процедуры в полости зуба появляется сквозное отверстие, которое ведет к слизистой. Опытные стоматологи после удаления нерва применяют специальный штифт, закрывая им отверстие. Однако если пропустить этот шаг и после удаления нерва наложить временную пломбу, ее материал через открытую полость попадет к слизистой, вызывая раздражение.

Когда пломба попадает на открытую слизистую, организм воспринимает этот материал как инородный объект, начиная борьбу с ним. В результате у человека болит зуб под временной пломбой и лекарством.

  • Пломбировочная масса – это инородный объект для организма.

Однако негативная реакция может возникнуть не только на пломбу. К примеру, иногда случается повреждение стоматологических инструментов внутри зуба при их использовании во время проведения врачебных манипуляций. Это приводит к тому, что металлические микрочастички оказываются в полости зуба, в результате начинается воспалительный процесс.

Вернули зубы 7000+ пациентам
Получить каталог «ТОП-45 результатов наших пациентов» и бесплатную консультацию стоматолога
Файл скачали 1 230 человек
pdf 24.5 mb

Подобные ситуации случаются редко, когда стоматолог имеет мало опыта работы. Кроме того, воспаление и боль могут возникнуть, если инородный предмет попадет в полость зуба.

  • Третья причина, почему болит зуб под временной пломбой, – повреждение корня во время лечения (перфорация).

Если врач выполнял манипуляции неосторожно, корень зуба может быть проколот, но ни специалист, ни пациент не заметят этого. Болевой синдром появится лишь после того, как обезболивающий препарат прекратит свое действие. Боль возникнет из-за того, что мягкие ткани с нервными окончаниями после прокола корня были травмированы.

Врезка турбо
  • Человек будет чувствовать боль, если корень зуба удалили не полностью.

Происходит это достаточно часто. По этой причине временную пломбу устанавливают именно после частичного удаления. С помощью пломбы удастся понять, допустил ли врач ошибку во время лечения пульпита. Если корень был удален не до конца, стоматолог просто уберет временную пломбу, завершит экстракцию нужного фрагмента правильно, и только после этого установит постоянную пломбу.

  • У человека может быть аллергия на один из компонентов, из которых состоит пломба.

Такое случается во многих случаях, причем не важно, временная это пломба или постоянная. Первые часы после проведения врачебных манипуляций аллергия проявится в виде отека, а также набухания окружающих зуб мягких тканей. Из-за отечности произойдет сдавливание нервных окончаний, появится боль. Чтобы устранить эту проблему, следует подобрать другой материал для пломбы, не вызывающий аллергическую реакцию у человека.

  • Если сильно болит зуб под временной пломбой, скорее всего, это из-за того, что она раскололась, повредилась или сместилась после того, как врач ее неправильно заложил.

Также материал может выпасть. В этой ситуации на зуб будут оказывать воздействие внешние раздражители: частички пищи, бактерии.

  • Неприятные ощущения возникают, даже если стоматолог все сделал правильно, но сам пациент не придерживался выданные врачом рекомендаций.

Купирование боли в домашних условиях

Когда очень болит зуб под временной пломбой, не следует паниковать: прежде всего примите обезболивающее. Снаружи к щеке рекомендуется прикладывать холод, чтобы кровеносные сосуды сузились, уменьшился отек и боль.

Купирование боли в домашних условиях

Оптимальный выбор – использовать нестероидные противовоспалительные средства. Они снимут сильную боль и воспаление. Единственный минус таких препаратов – они негативно влияют на ЖКТ, поэтому если у вас есть желудочно-кишечные заболевания, такие средства стоит заменить на анальгин и парацетамол.

Также нельзя употреблять нестероидные противовоспалительные препараты беременным женщинам и кормящим матерям. НПВП являются рецептурными, однако их можно приобрести в аптечном пункте и без рецепта. Если болевой синдром несильный, используйте местные обезболивающие препараты – зубные капли и гели.

Если у вас начал болеть зуб под временной пломбой, примите следующие лекарства:

  • «Нимесулид» («Найз»). Это нестероидное противовоспалительное средство последнего поколения, которое быстро борется с болью, не оказывая негативного влияния на ЖКТ. Этот препарат не следует использовать, если у вас язвенная болезнь желудка, беременность, в период лактации. Средство принимают по 100 мг дважды в день.
  • «Кеторолак» («Кетанов», «Кеторол»). НПВС, способное снять острую боль. Однако этот препарат не используется при язвенной болезни желудка, его нельзя принимать беременным и кормящим матерям. Чтобы снять зубную боль, достаточно принять 10 мг 3-4 раза в сутки.
  • «Теноксикам» («Тексамен», «Тексаред»). НПВП, обладающее сильным обезболивающим и противовоспалительным свойствами. Не применяется при язве желудка, не подходит беременным и кормящим матерям. Дозировка составляет 20 мг в день.
  • Зубные капли. Представляют собой комбинированное обезболивающее средство. Состоит из камфоры, эфирного масла мяты перечной, настойки валерианы. Нельзя применять беременным женщинам и кормящим матерям. Чтобы устранить болевой синдром, достаточно накапать пару капель на вату и приложить к больному зубу на несколько минут.
  • Стоматологический гель «Холисал». Это комбинированное противовоспалительное, антибактериальное и обезболивающее средство, которое действует местно. Не имеет противопоказаний. При зубной боли следует несколько раз в день нанести гель на десну, просушив ее салфеткой. Средство справляется с отеком и болью.

Если у вас болит зуб под временной пломбой, можно обратиться и к народным средствам:

  • Эфирное мятное масло. Достаточно трех капель, которые нужно нанести на вату и приложить к зубу, боль пройдет через пару минут. Также можно использовать свежие листья мяты, просто промойте их, разомните и приложите к зубу.
  • Имбирный корень. Разжуйте кусочек и получившуюся кашицу положите на больной зуб, дождитесь, пока болевой синдром не пройдет.
  • Настои трав. Подойдут ромашка, календула, шалфей, в этих травах есть вещества, которые обезболивают. Достаточно 1 столовой ложки травы на 200 мл кипящей воды. Прополаскивать ротовую полость нужно теплым настоем.

Что нельзя делать при боли в зубе

Зная, сколько времени болит зуб под временной пломбой, вы сможете определить, что неприятные ощущения сохраняются слишком уж долго. В этом случае не стоит согревать больную область. При этом сосуды расширятся, из-за прилива крови ткани отекут еще больше, болевой синдром усилится. Может начаться воспаление с образованием гноя, инфекция по сосудам попадет в отдаленные органы и ткани, что приведет к негативным последствиям.

Что нельзя делать при боли в зубе

Кроме того, не стоит прикладывать к зубу раздражающие вещества, такие как чеснок, растолченные в порошок таблетки, в этом случае воспаление усилится.

Важно! Принимая лекарственные препараты, следите за тем, чтобы у них был нормальный срок годности. Если таблетки просроченные, они могут вызвать отравление и не снимут боль.

Также не стоит заниматься самолечением и принимать антибиотики без рецепта врача.

Решение проблемы в клинике

Теперь вы знаете, должен ли болеть зуб под временной пломбой, но когда стоит обращаться к стоматологу? Сделать это нужно незамедлительно в следующих случаях:

  1. у вас поднялась температура;
  2. вы чувствуете слабость, недомогание;
  3. наблюдается отечность десны и щеки;
  4. во рту появился привкус гнили;
  5. вы чувствуете боль, когда глотаете или пережевываете пищу.

Нельзя игнорировать такие признаки, иначе возникнут осложнения. Инфекция и воспаление поднимутся по корневым каналам к верхушке корня зуба, к связочному аппарату, тогда начнется периодонтит.

Важно своевременно провести лечение, иначе воспаление станет хроническим, а на верхушке зуба образуется киста, воспалится надкостница и кость челюсти, разовьется остеомиелит. Данное заболевание получится вылечить только после госпитализации. Также может быть другое осложнение: из-за постоянного раздражения тканей при жевании по причине высокой пломбы восстановление замедлится, зуб начнет разрушаться. В таком случае придется устанавливать съемный протез либо делать имплант.

Как вылечить зубы недорого по полису ОМС
Пошаговая инструкция, что делать, чтобы получить скидку на лечение зубов от 50%
Файл скачали 9470 человек

Чтобы стоматолог смог быстро купировать боль, следует как можно быстрее обратиться к врачу при обнаружении опасных симптомов. Доктор отправит вас на рентген, а затем назначит лечение:

  1. Если человек сразу пришел в больницу и воспалительный процесс отсутствует, врач уберет временную пломбу, нанесет антисептический состав, наложит новую лекарственную закладку и временную пломбу.
  2. Если пломба высокая, врач уберет ее излишки.
  3. Когда воспаление уже началось, придется заново лечить зуб, высверливать полости, наносить антисептик, ставить закладку и новую пломбу, а также принимать антибиотики.
  4. Когда наблюдается прободение стенок канала корня или отломимся инструмент, стоматолог устранит дефект, а затем выполнит лечение.

Профилактика осложнений

Лечение будет безболезненным и без осложнений, если придерживаться следующих советов:

  • Пережевывайте еду на здоровой половине, не употребляйте липкие продукты и жевательную резинку.
  • После обеда осторожно прополощите ротовую полость, чтобы не разрушить временную пломбу.
  • Чистите зубы правильно с помощью мягкой щетки, а также низкоабразивной пасты, не давите с силой на больной зуб.
  • Не употребляйте слишком горячие или холодные продукты.
  • Осматривайте запломбированный зуб, чтобы вовремя обнаружить воспалительный процесс, красноту, отек, неприятный запах.
  • Следите за тем, чтобы временная пломба оставалась целой, если она разрушится или выпадет, незамедлительно обращайтесь к стоматологу.

Профилактика осложнений

У многих болит зуб под временной пломбой, такое состояние может быть как естественным, так и являться патологией. Чтобы устранить болевой синдром, используйте специальные препараты, а также народные средства. Важно соблюдать рекомендации стоматолога. При обнаружении таких симптомов, как повышение температуры, отек лица и десен, следует как можно скорее обратиться к врачу для оказания своевременной помощи.

Материал основан на исследованиях:

  • Смирницкая М. В., Зобнин В. В., Обухова Ю. Г. ЛУЧШАЯ ВРЕМЕННАЯ ПЛОМБА //Теория и практика современной стоматологии. – 2022. – С. 256-258.
  • Маланьин И. В. и др. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО КОМБИНИРОВАННОГО СПОСОБА ПОСТАНОВКИ ВРЕМЕННОЙ ПЛОМБЫ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЭНДОДОНТИЧЕСКИХ И ЭНДОПАРОДОНТАЛЬНЫХ ПАТОЛОГИЙ //Фундаментальные исследования. – 2006. – №. 2. – С. 48-48.
  • Борозенцева В. А., Гапочкина Л. Л. Влияние коронкового подтекания временных пломбировочных материалов на успех эндодонтического лечения //СТОМАТОЛОГИЯ СЛАВЯНСКИХ ГОСУДАРСТВ. – 2017. – С. 50-52.
Виджет турбо

Забрать подарок

Друшляков Дмитрий
Главный врач клиники "Зубы за 1 день"
Друшляков Дмитрий печатает ...
Забрать подарок