Top.Mail.Ru
Пройдите тест, чтобы получить бесплатную консультацию врача
Пройти тест
07.04.2023
6129
Время чтения: 8 минут

Почему чешется нёбо и что с этим делать

6129
Время чтения: 8 минут

Что это за проблема? Если сильно чешется нёбо, вам не позавидуешь. Ведь так хочется его почесать! Но если такой зуд наблюдается постоянно, самое время задуматься о том, что же его провоцирует.

Почему это происходит? Причиной может быть как ОРВИ и сопутствующие ему симптомы, так и воспаление самого нёба, требующее осмотра и лечения. Стоматит, кандидоз, палатинит… Вот далеко не полный список заболеваний, провоцирующих зуд. К какому врачу обратиться?

Симптомы, сопутствующие зуду неба

Иногда ситуации, когда очень чешется нёбо, проходят сами собой без применения какого-либо лечения. Но, возможно, под этим симптомом кроется палатинит – воспаление мягких тканей нёба. Зуд нёба дает о себе знать ощущением щекотания горизонтальной перегородки, желанием откашляться. Он носит временный или постоянный характер.

Симптомы, сопутствующие зуду неба

В качестве дополнительных симптомов могут выступать:

  • ощущение першения в горле,
  • сухой кашель,
  • чих,
  • сильное слезотечение,
  • ринит.

Симптомы могут быть различными. Какой из них проявится сильнее, зависит от причины болезни, запущенности процесса воспаления, собственно, самих чувств человека. Неприятные ощущения в области нёба могут сопровождаться не только болезненностью, но и чесанием, жжением, покалыванием, першением в горле.

Почему чешется верхнее небо во рту

Если постоянно чешется нёбо во рту, причин для этого немало. Рассмотрим самые распространенные из них.

Травмы и повреждения

Обычно одна из самых распространенных причин возникновения дискомфорта в нёбе лежит на поверхности: просто вспомните, какие продукты питания вы употребляли в пищу накануне. Вызвать воспаление слизистой оболочки этого органа способны напитки с газом, еда с кислинкой, очень твердые продукты или пища с острыми краями (чипсы, леденцы). Поранить ткани нёба может рыбья косточка. А чрезмерно горячая еда способна обжечь слизистую.

7 критических ошибок,
которые приводят
к потере зубов уже в 40 лет
Главный врач сети Главный врач сети
Друшляков Дмитрий
Стаж - 15 лет
700+ операций
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!

Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:

  • Иконка документа 7 критических ошибок, которые приводят к потере зубов Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
  • Иконка документа 3 правила, чтобы зубы оставались крепкими Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
  • Иконка документа 5 симптомов, которые говорят о разрушении зубов Подробно рассказываем про симптомы и к каким проблем они приводят
  • Иконка документа ТОП 10 результатов до после наших пациентов после имплантации И о чем постоянно забывают сказать стоматологи

Не мечтайте, а действуйте: сохраните свои зубы здоровыми, порадуйте себя и окружающих привлекательной улыбкой! Успейте скачать подборку материалов бесплатно, скоро мы уберем ее из открытого доступа:

DOC 2,3 мб PDF 2,6 мб
Уже скачали 12 381 Иконка загрузок

Также к перечню причин, способных вызвать неприятные ощущения, можно отнести использование съемных протезов, перекрывающих нёбо. Они оказывают давление на ткани рта, могут натирать. Систематическое употребление табака и алкоголя тоже является следствием того, что постоянно чешется и болит нёбо. Дети страдают подобным недугом в связи с тем, что любят класть в рот всевозможные предметы и игрушки.

Травмированная слизистая достаточно быстро заживает, обычно на это уходит два-три дня. Но если постоянно повреждать нежные ткани, например курить или носить съемный протез, то у человека может развиться тяжелый воспалительный процесс, вплоть до инфицирования нёба и онкологии. Если вы наблюдаете, что регулярно по утрам чешется нёбо, и в течение дня симптом не пропадает – это повод сделать диагностику.

Стоматит

Одной из распространенных причин того, что чешется и болит верхнее нёбо во рту, является стоматит – воспалительный процесс слизистой оболочки ротовой полости. Данное заболевание может возникнуть вследствие частого повреждения целостности тканей, восприимчивости к болезням из-за слабого иммунитета, после перенесенных заболеваний, на фоне терапии антибиотиками. Характерным симптомом стоматита является наличие язвочек, которые могут располагаться и на поверхности нёба. Кроме того, возможны повышение температуры тела и болезненность при употреблении пищи.

Врезка турбо

Кандидоз (молочница)

Нёбо может чесаться и при болезни, называемой кандидозом. По статистике Всемирной организации здравоохранения, до 20 % населения земного шара хотя бы однократно на протяжении своей жизни перенесли различные формы кандидозной инфекции. Источником болезни являются грибы рода Candida. Особенно этому заболеванию подвержены дети, пенсионеры, люди с хроническими недугами на фоне низкого иммунитета.

Характерная особенность кандидоза – творожистый налет белого цвета, чаще поражает слизистую языка, внутреннюю поверхность щек, нёбо, миндалины, заднюю стенку горла. Налет легко поддается выскабливанию, ткани под ним отличаются покраснением, могут кровоточить, зудеть и причинять боль.

Запущенные заболевания зубов и десен на верхней челюсти

В категорию людей, у которых болит, воспаляется и чешется нёбо, попадают и те, кто недобросовестно относится к здоровью своих зубов. Многие из них умышленно игнорируют поход к стоматологу, не записываются на прием в стоматологическую поликлинику, даже имея целый комплекс проблем со здоровьем зубов: кариес, пульпит, периодонтит и другие. А плохое состояние жевательных единиц способствует многочисленным заболеваниям, так как они являются источниками инфекций.

Почему чешется верхнее небо во рту

Образование кисты, абсцессы, гранулемы, воспалительные процессы полости рта – вот неполный список недугов, развитие которых возможно из-за невылеченных зубов. При несвоевременном начале лечения таких болезней, как пародонтит и гингивит, характеризующихся отеком, покраснением, зудом, жжением и кровоточивостью слизистой, также могут появляться неприятные ощущения в нёбе.

Вирусные и бактериальные заболевания

Если у вас красное нёбо и оно чешется, то, скорее всего, вы подхватили вирус. Неприятные симптомы могут развиться вследствие ОРВИ, ангины, синусита. При остром течении болезни воспалительный процесс затрагивает всю носоглоточную область, слизистая раздражается, вот почему чешется нёбо при простуде. Также к подобной симптоматике может привести заболевание, характеризующееся ороговением эпителия в слизистых оболочках (лейкоплакия), или сиалоаденит.

Пациенты, страдающие тонзиллитом и отитом, часто жалуются на то, что у них чешутся нёбо, горло и уши. Если чешется нёбо при ОРВИ, необходимо посетить врача-терапевта.

Аллергия

Большой процент наличия такого дискомфорта в нёбе, как зуд, жжение и чесание, объясняется возникновением аллергической реакции на используемые гигиенические средства. Это может быть новая зубная паста, ополаскиватель для ротовой полости, мази и гели, жвачка, спрей для свежести дыхания. Не стоит длительно использовать средства, содержащие в своем составе спирт и хлоргексидин. Они могут способствовать раздражению и сухости слизистой.

Вернули зубы 7000+ пациентам
Получить каталог «ТОП-45 результатов наших пациентов» и бесплатную консультацию стоматолога
Файл скачали 1 230 человек
pdf 24.5 mb

Нередко протезы из акрила, нейлона и с наличием металлических частей становятся причиной ощущения щекотания во рту, так как могут спровоцировать аллергию на материалы конструкций. В процессе лечения стоматологических заболеваний приходиться применять лекарственные препараты, они тоже могут стать источником аллергии. Различные продукты питания, пыль, пыльца растений тоже могут вызвать аллергию, вследствие которой чешется нёбо.

При проявлении аллергической реакции в высокой степени нёбо опухает. Эта ситуация требует неотложного визита к стоматологу во избежание распространения негативного влияния аллергена на все горло, перекрытия дыхательных путей, что, в свою очередь, может привести к удушью и анафилактическому шоку. Иногда проявлением аллергии может быть наличие дополнительного симптома, кроме того, что чешется нёбо, еще возникают насморк и чихание.

Если чешется мягкое нёбо по причине аллергии, эта ситуация не требует особого беспокойства, так как реакция может исчезнуть при избавлении от аллергена. Но встречаются редкие случаи, когда безобидный симптом может привести к бронхоспазму и анафилактическому шоку – состояниям, приводящим к гибели человека из-за возможного отека горла и удушья.

Менее распространенные причины, почему чешется нёбо во рту

Могут быть и другие причины, с которыми связано ощущение зуда на нёбе:

  1. нервно-психические расстройства и перенесенные стрессовые ситуации,
  2. аллергическая реакция на обезболивающий укол перед лечением зубов,
  3. патологическое состояние, обусловленное установкой протезов,
  4. опухоли, рак десны,
  5. дефицит витамина В,
  6. скарлатина у детей,
  7. климакс и нарушение гормонального фона у женщин,
  8. воспалительные процессы в тройничном нерве,
  9. кислотно-щелочной дисбаланс в ротовой полости, кислотный рефлюкс,
  10. обострение хронических заболеваний желудка, кишечника, печени и почек, щитовидной железы.

Диагностика и лечение зуда нёба

Что делать, если чешется нёбо? При малейшем дискомфорте в ротовой области не откладывайте визит к врачу. Обследовав ткани рта, стоматолог определит степень воспалительного процесса при его наличии.

Диагностика и лечение зуда нёба

Иногда врач диагностирует легкий воспалительный процесс, который спровоцирован внешними факторами. В этом случае симптомы не выражены ярко. Хотя отсутствие явных признаков тоже требует консультации специалиста, так как малозначительная симптоматика может сигнализировать о начале серьезных патологий.

Как вылечить зубы недорого по полису ОМС
Пошаговая инструкция, что делать, чтобы получить скидку на лечение зубов от 50%
Файл скачали 9470 человек

Перечислим проявления, при которых одновременно чешется твердое нёбо:

  • Постоянные и непреходящие в течение длительного времени болезненные ощущения и покалывания.
  • Для инфекций, вызванных грибком, характерно наличие в ротовой полости язвочек белого цвета.
  • При ангине – боль и гиперемия слизистой оболочки глотки и нёба.
  • Повышение температуры тела.

Если у вас чешется нёбо, то как избавиться от этого симптома? Остановимся подробнее на способах лечения:

  1. При легкой степени повреждения нёба медикаментозная терапия необязательна, нужно чаще полоскать полость рта различными теплыми растворами, настоями лекарственных трав, чтобы уменьшить отечность, сократить нагноения.
  2. При диагностировании стоматита показано применение антисептиков, накладывание компрессов в места концентрации инфекции, использование специальных мазей и кремов для восстановления слизистой.
  3. Если неприятные симптомы в нёбе вызваны герпесом, назначаются противовирусные средства. Среди эффективных медикаментов, способных легко справиться с инфекцией, выделяют «Ацикловир» и «Зовиракс».
  4. При возникновении системных заболеваний показано использование противовоспалительных примочек, обладающих антибактериальным эффектом, физиотерапия.
  5. При кариозном повреждении зуба назначается санация полости рта с целью устранения патологических изменений и функциональных нарушений зубов и десен, предупреждения риска развития других стоматологических заболеваний.
  6. При нехватке витаминов врач дает рекомендации по внесению изменений в ежедневный пищевой рацион с целью укрепления иммунитета, восполнения недостатка полезных веществ.
  7. Возникновение новообразований в нёбе, возможно, потребует оперативного вмешательства, так как подобные явления имеют серьезные последствия.
  8. Если причиной дискомфорта в нёбе является протез, необходимо показаться ортодонту. Он выписывает специальные гели для восстановления тканей слизистой (например, «Холисал»), антибиотики – при стоматите, вызванном бактериями и грибами («Флемоксин», «Флуконазол»), витамины. Чтобы снять аллергические реакции, назначают антигистаминные средства второго поколения («Рипафин», «Эриус», «Кларитин»), а в серьезных случаях необходима замена протеза на новый.

Если врач правильно диагностирует причину того, почему сильно чешется нёбо во рту, то подобрать схему лечения достаточно просто. Один из главных моментов, на который направлено лечение, – снятие воспалительного процесса во избежание его дальнейшего распространения.

Профилактика зуда неба

Выше мы рассмотрели вопрос, почему чешется нёбо и какое лечение способствует устранению данного симптома. Но любую болезнь лучше предупредить, чем лечить.

Профилактика зуда неба

В целях профилактики развития воспалительных процессов в полости рта необходимо соблюдать ряд правил:

  • Постоянно контролировать состояние полости рта, зубов.
  • Систематически ополаскивать рот настоями лечебных трав, антисептическими средствами.
  • Ограничить употребление блюд и напитков, способных травмировать слизистые.
  • Раз в полгода обязательно посещать стоматолога в целях профилактики.
  • Укреплять иммунитет, использовать гипоаллергенные гигиенические средства, ежедневно чистить зубы не менее двух раз.

Соблюдение данных мер позволит предупредить риск инфицирования ротовой полости и ее дальнейшее распространение. И такой симптом, как зуд в нёбе, вас никогда не потревожит.

Материал основан на исследованиях:

  • Мезгильбаева Д. М. и др. ЯЗВЕННО-НЕКРОТИЧЕСКИЙ ПАЛАТИНИТ ПОСЛЕ ПЛОМБИРОВАНИЯ КАНАЛОВ 27 ЗУБА ЭНДОФИЛОМ //World science. – 2015. – Т. 2. – №. 4 (4). – С. 19-23.
  • Ураков А. Л. и др. Энтероколит, гастрит, стоматит, гингивит и кариес вызывают таблетки ацетилсалициловой кислоты //Медицинский альманах. – 2008. – №. 1. – С. 45-48.
Виджет турбо

Забрать подарок

Друшляков Дмитрий
Главный врач клиники "Зубы за 1 день"
Друшляков Дмитрий печатает ...
Забрать подарок