Top.Mail.Ru
Пройдите тест, чтобы получить бесплатную консультацию врача
Пройти тест
14.04.2023
1640
Время чтения: 10 минут

Лечение глубокого кариеса: протокол и этапы

1640
Время чтения: 10 минут

Что это такое? Даже если между пульпой зуба и дном кариозной полости осталась лишь тонкая прослойка здоровой ткани, это вовсе не значит, что единственный выход – удаление зуба. В этом случае спасти его можно при помощи лечения глубокого кариеса.

Как выполняется лечение? Разумеется, такая процедура достаточно сложная и затратная (в основном по времени), ведь стоматологу нужно удалить все пораженные ткани. Об особенностях современного лечения глубокого кариеса – далее.

Почему возникает глубокий кариес дентина

Глубокий кариес затрагивает как зубную эмаль, так и может выйти за ее пределы и дойти до корня зуба. Лечение глубокого кариеса будет проходить легче, если его выявить на начальной стадии. В этом случае можно предотвратить заражение пульповой камеры, а также такие осложнения, как периодонтит и пульпит.

Почему возникает глубокий кариес дентина

К причинам образования глубокого кариеса можно отнести:

  1. несоблюдение правил ухода, отсутствие своевременных гигиенических процедур,
  2. наличие в рационе питания вредных для зубов продуктов,
  3. аномалии прикуса,
  4. врожденные патологии эмали зубов (дефицит кальция и фтора),
  5. нарушение микрофлоры ротовой полости,
  6. болезни желудочно-кишечного тракта,
  7. эндокринные нарушения и изменения в работе иммунной системы,
  8. генетическая предрасположенность.

Виды глубокого кариеса

Формы течения болезни разделяют на острую и хроническую. Также принято классифицировать глубокий кариес по скорости распространения патологии. Он бывает компенсированный (медленный), субкомпенсированый (средний) и декомпенсированный, который считается опасной формой заболевания. Декомпенсированный кариес может в короткий срок затронуть сразу несколько зубов.

7 критических ошибок,
которые приводят
к потере зубов уже в 40 лет
Главный врач сети Главный врач сети
Друшляков Дмитрий
Стаж - 15 лет
700+ операций
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!

Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:

  • Иконка документа 7 критических ошибок, которые приводят к потере зубов Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
  • Иконка документа 3 правила, чтобы зубы оставались крепкими Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
  • Иконка документа 5 симптомов, которые говорят о разрушении зубов Подробно рассказываем про симптомы и к каким проблем они приводят
  • Иконка документа ТОП 10 результатов до после наших пациентов после имплантации И о чем постоянно забывают сказать стоматологи

Не мечтайте, а действуйте: сохраните свои зубы здоровыми, порадуйте себя и окружающих привлекательной улыбкой! Успейте скачать подборку материалов бесплатно, скоро мы уберем ее из открытого доступа:

DOC 2,3 мб PDF 2,6 мб
Уже скачали 12 381 Иконка загрузок

В зависимости от места локализации, специалисты выделяют кариес передних зубов, фиссурный (поражение твердых тканей зуба в естественных углублениях жевательной группы зубов) и пришеечный кариес (развивается в прикорневой части, у края десны). Лечение глубокого пришеечного кариеса нужно начинать как можно раньше, чтобы минимизировать риск возникновения пульпита.

Острый глубокий кариес

Характеризуется поражением глубоких тканей зуба и стремительным развитием. Такая форма заболевания довольно часто заканчивается пульпитом и периодонтитом. При полном разрушении зуба внутри он может иметь наружную полость небольшого размера. Лечение острого глубокого кариеса становится более сложным, так как стоматолог прибегает к удалению нерва (депульпированию).

Врезка турбо

Хронический глубокий кариес

Для хронической формы характерно медленное течение заболевания. Разрушение зуба происходит постепенно. Снаружи может быть поражена большая площадь, но внутри поражение значительно меньше. В этом случае лечение кариеса также затрагивает и дентин. Глубокий кариес при хроническом течении может и не достичь корневых каналов при своевременном стоматологическом вмешательстве.

Первичный кариес

Развитие происходит на зубе, у которого раньше не было кариозных поражений.

Глубокий кариес под пломбой

Формирование кариеса происходит после наложения пломбы. К причинам можно отнести неправильно установленную пломбу, плохую гигиену или другие факторы, провоцирующие возникновение кариеса.

Диагностика глубокого кариеса

Диагностика включает в себя определение симптоматики, первичный осмотр ротовой полости пациента и инструментальный осмотр зуба с обязательным зондированием. Оно необходимо для определения глубины кариозной полости и ее размягчения, наличия или отсутствия болезненности дна кариозной полости, а также чувствительности эмали. Рентген зуба назначается, если у стоматолога есть подозрения на воспалительный процесс под пломбой.

Диагностика глубокого кариеса

Как правило, жалобы пациентов сводятся к болевым ощущениям из-за химического, температурного или механического воздействия на зуб, которые проходят после того, как убрать раздражитель. При боли, продолжающейся от 5 до 10 минут, можно говорить уже о более глубоком поражении. В случае возникновения пульпита лечение глубокого кариеса будет включать в себя удаление нерва с последующим пломбированием корневых каналов зуба.

При проведении осмотра стоматолог увидит кариозную полость. Она заполнена размягченными тканями зуба и гниющими остатками пищи. Пациента сопровождает неприятный запах изо рта, потому что эти области, как правило, глубокие и труднодоступные для гигиенических процедур.

Вернули зубы 7000+ пациентам
Получить каталог «ТОП-45 результатов наших пациентов» и бесплатную консультацию стоматолога
Файл скачали 1 230 человек
pdf 24.5 mb

Если у стоматолога возникло подозрение на кариес под пломбой, то он отправит пациента на рентген, по результатам которого увидит на снимке интенсивное затемнение. В случае если между зараженными кариесом тканями и пульпой остается тонкая полоска зубной ткани, то можно приступать к лечению. Глубокий кариес под пломбой требует срочного вмешательства и, скорее всего, депульпирования.

Лечение глубокого кариеса постоянных зубов

Допускается лечение глубокого кариеса по протоколу как в одно посещение, так и в два. Обычно стоматологи рекомендуют в два. Между дном кариозной полости и пульпой зуба остается тонкая прослойка дентина, которую еще не повредил кариес. Но патогенные микроорганизмы могут распространиться вглубь этой полости. Исходя из этого, стоматолог не может быть точно уверен, что пульпа не подверглась инфицированию.

Лечение глубокого кариеса постоянных зубов

На первом посещении убирается вся кариозная полость. Затем кладется лекарственное вещество и зуб закрывается временной пломбой. Во время второго визита, при отсутствии жалоб на болевой симптом, стоматолог устанавливает уже постоянную пломбу.

Существует определенная схема лечения глубокого кариеса. Этапы работы обычно следующие:

  1. Использование анестетика местного действия, который вводится посредством инъекции.
  2. Полное удаление кариозных тканей зуба.
  3. Наложение специальной прокладки на дно кариозной области для лечения глубокого кариеса. Лечебная прокладка требуется для предотвращения риска развития пульпита, потому что через тонкую прослойку здорового дентина микробы могут попасть в пульпу зуба. Основа лечебной прокладки состоит из концентрированных препаратов кальция. Они обладают хорошими бактерицидными свойствами.
  4. Использование изолирующей прокладки, необходимой для надежного удержания лечебной прокладки на дне полости зуба, а также для ее защиты от светоотверждаемого материала, из которого сделана пломба.
  5. На завершающем этапе происходит установка постоянной или временной пломбы. Постоянная ставится при лечении в одно посещение. Если лечение глубокого кариеса происходит за два приема, то устанавливают временную пломбу, которую через 3-4 дня заменят на постоянную при условии отсутствия жалоб пациента на болевые симптомы.

Для того чтобы не допустить развития заболевания, требующего серьезного вмешательства, удаления нервов, необходимо соблюдать следующие клинические рекомендации:

  • Питайтесь сбалансированно и правильно. Старайтесь как можно меньше есть сладкое и пить газированные напитки с содержанием сахара.
  • Уделяйте больше внимания гигиене ротовой полости. Рекомендуется полоскать рот после каждого приема пищи и использовать зубную нить, а также чистить зубы 2 раза в день. Менять зубную щетку необходимо каждые 2-3 месяца. Для профилактики и лечения глубокого кариеса нужно раз в полгода посещать врача-стоматолога.

Возможные осложнения лечения глубокого кариеса

Если после лечения глубокого кариеса болит зуб, это, скорее всего, говорит об инфицировании пульпы и развитии такого воспалительного процесса, как пульпит. В этом случае требуется срочное удаление инфицированной пульпы, чистка и пломбирование зубных каналов. При начальной стадии пульпита у молодых пациентов стоматолог может попробовать консервативный метод лечения (витальная ампутация пульпы).

Возможные осложнения лечения глубокого кариеса

Боль после лечения глубокого кариеса может сохраняться на протяжении 1-2 дней. Если болевые ощущения не проходят спустя 2 дня или вы отмечаете у себя наличие нестерпимой боли, то это говорит об осложнениях. В этом случае нужно срочно обратиться к стоматологу для выявления и устранения причины их возникновения.

Как вылечить зубы недорого по полису ОМС
Пошаговая инструкция, что делать, чтобы получить скидку на лечение зубов от 50%
Файл скачали 9470 человек

Помните, что своевременное обращение к врачу сохранит ваше здоровье. Если случай запущенный и сложный, то единственным выходом из сложившейся ситуации будет удаление зуба.

Допустимым дискомфортом после лечения глубокого кариеса считается постепенное снижение болевого синдрома в течение нескольких дней. Стоматолог предупредит о том, как долго может присутствовать некоторый дискомфорт. Люди с низким болевым порогом могут принимать обезболивающие препараты по согласованию с врачом их дозировки.

Боль после лечения глубокого кариеса может быть нарастающей. Если добавляются другие симптомы, то это часто свидетельствует об осложнениях. Немедленного обращения к врачу требуют следующие симптомы:

  1. Зубы не смыкаются из-за того, что мешает пломба. С помощью шлифовки можно придать ей правильную форму.
  2. Пульсирующие боли являются признаком пульпита и периодонтита (может быть такое, что плохо прочистили каналы или не полностью удалили пульпу).
  3. Повышение температуры и опухшая щека говорит о распространении инфекции на мягкие ткани.
  4. Дискомфорт при употреблении сладкой или кислой пищи. Это может говорить о разгерметизации пломбы.
  5. Жгучая боль по всей челюсти является признаком повреждения тройничного нерва.
  6. Если не открывается рот и боль отдает в висок или ухо, то это, скорее всего, симптом травмы височно-нижнечелюстного сустава.

Осложнения могут быть как из-за особенностей строения тканей, так и из-за врачебных ошибок. Для того чтобы избежать неприятных ситуаций и свести возникновение рисков к минимуму, обращайтесь в проверенные клиники.

Осложнения могут быть как из-за особенностей строения тканей, так и из-за врачебных ошибок

Если стоматолог работает близко к пульпе, то после лечения у пациента могут некоторое время сохраняться болевые ощущения. Так происходит, потому что область, близкая к пульпе, сильно восприимчива к любым раздражителям. Неприятные ощущения пройдут спустя неделю или раньше. Между пульповой камерой и пломбой установлены лечебно-изолирующие прокладки, которые предохраняют пульпу от воспалительных процессов и раздражений.

В случае если неприятные ощущения не проходят дольше недели, посетите врача. Возможно, причиной дискомфорта является слишком высокая пломба. При действующей анестезии подшлифовать пломбу по прикусу не всегда удается, поэтому вы можете обратиться к стоматологу для коррекции пломбы.

Глубокий кариес всегда сопровождается болью и является заболеванием в запущенной стадии, которое имеет высокий риск осложнений. Пациенту следует понимать важность своевременного лечения глубокого кариеса до (а особенно после) возникновения пульпита. Если у вас болит зуб, не пускайте этот процесс на самотек, потому что это может привести к сильным осложнениям.

Помните, что лечение глубокого кариеса – безболезненный процесс. Самое главное – выбрать хорошую стоматологическую клинику.

Материал основан на исследованиях:

  • Бежанишвили Г. Г. и др. Особенности лечения среднего и глубокого кариеса //Международный студенческий научный вестник. – 2018. – №. 1. – С. 19-19.
  • Манак Т. Н., Борисенко Л. Г., Редер А. С. Выбор материалов при лечении глубокого кариеса: дифференцированный подход //Современная стоматология. – 2020. – №. 2 (79). – С. 29-35.
  • Михальченко В. Ф. и др. Эффективность применения метода фотоактивируемой дезинфекции и материала» Calcicur» при лечении глубокого кариеса //Современные проблемы науки и образования. – 2015. – №. 1-1. – С. 1287-1287.
Виджет турбо

Забрать подарок

Друшляков Дмитрий
Главный врач клиники "Зубы за 1 день"
Друшляков Дмитрий печатает ...
Забрать подарок