Top.Mail.Ru
Пройдите тест, чтобы получить бесплатную консультацию врача
Пройти тест
03.04.2024
309
Время чтения: 13 минут

Народные средства от зубной боли: разрешенные и запрещенные

309
Время чтения: 13 минут

О чём речь? Про народные средства от зубной боли часто вспоминают, когда нет возможности экстренно посетить стоматолога – ночью или в путешествии. Использовать домашние обезболивающие не запрещается, но стоит помнить, что это лишь кратковременная мера.

Что учесть? Снять болевой синдром помогут полоскания рта травяными растворами, продукты растительного происхождения. Очень важно не прикладывать к больному месту горячие компрессы, так как это усилит боль.

Можно ли терпеть острую зубную боль

При попадании частичек пищи в кариозную полость есть вероятность возникновения острой зубной боли. Вряд ли все пройдет само собой, поэтому стоит знать, что помогает от зубной боли из народных средств облегчить состояние. Во-первых, тщательно прополощите рот теплой водой. После этого необходимо найти специалиста, который сможет выявить источник проблемы и назначить курс лечения.

можно ли терпеть острую зубную боль

Вероятность развития кариеса возрастает, если вы сразу не обратили внимание на боль и не предпринимаете попытки для ее устранения. Здесь есть возможность хронического течения заболевания и прогрессирования болезни. Болевой синдром свидетельствует о том, что кариес затронул пульпу. Кариес в запущенном виде влечет за собой развитие таких осложнений:

  • Некроз пульпы. Соединительная ткань зуба разрушается бактериями. Нерв оголяется, а это оборачивается обострением процесса и сильной зубной болью.
  • Периодонтит. В верхушке корня зуба развивается воспалительный процесс, он осложняется острой болью. Пульпа разрушается, воспаление распространяется дальше по организму, что влечет повышение температуры.
  • Абсцесс. Воспалительный процесс, вызванный бактериями, создает среду, в которой происходит отмирание и разложение клеток, при этом скапливается гной в мягких тканях челюсти. Этому процессу сопутствуют болевой синдром и повышенная температура.
  • Флегмона. Это серьезное воспаление, при котором гной проникает в мышечную ткань лица. Провоцируется сепсис, что может привести к летальным последствиям.
7 критических ошибок,
которые приводят
к потере зубов уже в 40 лет
Главный врач сети Главный врач сети
Друшляков Дмитрий
Стаж - 15 лет
700+ операций
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!

Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:

  • Иконка документа 7 критических ошибок, которые приводят к потере зубов Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
  • Иконка документа 3 правила, чтобы зубы оставались крепкими Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
  • Иконка документа 5 симптомов, которые говорят о разрушении зубов Подробно рассказываем про симптомы и к каким проблем они приводят
  • Иконка документа ТОП 10 результатов до после наших пациентов после имплантации И о чем постоянно забывают сказать стоматологи

Не мечтайте, а действуйте: сохраните свои зубы здоровыми, порадуйте себя и окружающих привлекательной улыбкой! Успейте скачать подборку материалов бесплатно, скоро мы уберем ее из открытого доступа:

DOC 2,3 мб PDF 2,6 мб
Уже скачали 12 381 Иконка загрузок
Врезка турбо

Симптомы, при которых срочно необходимо обратиться к врачу-стоматологу: постоянная сильная зубная боль, усилилась чувствительность, появилась кровоточивость десен, гнойники. При таких ситуациях самолечение приведет к осложнениям. Дать грамотную консультацию и назначить правильное лечение может только врач-стоматолог.

Народные средства при зубной боли

Острую зубную боль можно быстро снять народными средствами, но в дальнейшем обязательно обратитесь к специалисту. Вот несколько советов:

  • Можно приложить к щеке холодный компресс. Возьмите что-то из морозилки, подойдет лед, замороженные овощи в пакете и т. п. Обязательно сделайте тканевую прокладку, чтобы не обморозить кожу лица.
  • Если в доме имеется мята, можно сделать мятные компрессы. Берем чайный пакетик мяты или сами его делаем, опускаем в горячую воду и в теплом виде прикладываем к очагу воспаления. Слегка замораживающие свойства мяты помогут на время снять боль.
  • Обеззараживающие свойства чеснока всем известны – он считается одним из эффективных народных средств от зубной боли. Используют его так: нарезать на пластинки или сделать кашицу из мякоти чеснока и прикладывать к зубу, можно просто разжевать чеснок, подержав массу во рту, а далее выплюнуть.
  • Противовоспалительные и противомикробные свойства листьев гуавы – еще одно народное средство, чтобы быстро снять острую зубную боль в домашних условиях. В аптеках есть ополаскиватели с этим растением, применяйте их. Если есть возможность, просто пожуйте лист гуавы или используйте отвар для полоскания.
  • Главным свойством масла гвоздики считают его способность снимать отеки и боль. Это народное средство от зубной боли дает быстрый эффект, масло является природным антисептиком, а этанол, присутствующий в нем, не только обезболит, но и уменьшит воспаление. Здесь главное не переусердствовать, масло можно разбавлять водой, чтобы эффект не оказался слишком сильным.
  • Свойства еще одного растения – тимьяна – смогут благоприятно сказаться на снятии острой боли и воспалительных процессов, связанных с зубными инфекциями. Это мощный антиоксидант. Используют его для полоскания ротовой полости, разбавив в небольшом количестве воды несколько капель масла этого растения. А также можно сделать примочку, нанеся на ватный шарик немного масла и приложив к больному месту.
  • С помощью точечного массажа определенных точек тела (при этом выделяется эндорфин) можно снять любую боль. Попробуйте и это народное средство от зубной боли, оно работает эффективно и быстро. Некоторые точки на теле отвечают за снятие боли в ротовой полости.
народные средства при зубной боли

Что поможет снять зубную боль до обращения к стоматологу

Используем антисептические средства для полоскания

Мирамистин, хлоргексидин, перекись водорода – это эффективные народные средства первой помощи для того, чтобы убрать острую зубную боль. В их состав входят компоненты, которые подавляют патогенную микрофлору, нейтрализуют деятельность болезнетворных микроорганизмов, служат профилактикой отложения зубного камня, очищают налет.

Важно! Препараты предназначены только для полоскания, глотание недопустимо. Ни в коем случае не применять эти народные средства от устранения зубной боли ребенку!

Спиртовой компресс

Для экстренного снятия зубной боли в качестве народного средства можно применить спиртовой компресс. Анальгезирующий эффект спирта при попадании в воспаленную полость зуба уменьшает боль и при этом дезинфицирует рану. Рост микробов снижается, воспаление приостанавливается, что и приводит к подавлению болевого синдрома.

Компресс – это ватный диск или сложенный в несколько слоев кусочек марли, смоченный медицинским спиртом или водкой. Желательно наложить компресс прямо в кариозную полость, в крайнем случае на больной зуб.

Раствор соды

Самый быстрый и эффективный, а главное, простой и доступный рецепт от зубной боли с помощью народного средства – применить полоскание содовым или солевым раствором. Для этого смешиваем чайную ложку соды (соли) и стакан теплой кипяченой воды. Полощем ротовую полость этим раствором.

Вернули зубы 7000+ пациентам
Получить каталог «ТОП-45 результатов наших пациентов» и бесплатную консультацию стоматолога
Файл скачали 1 230 человек
pdf 24.5 mb

При этом имеем следующий эффект:

  • снижается сдавливание нерва благодаря уменьшению отека;
  • нормализуется осмотическое давления в деснах.

Полоскание солевым или содовым раствором рекомендуется делать после каждого приема пищи в течение 1-2 минут.

Настой целебных трав

Настои ромашки, шалфея, календулы – эти средства народной медицины подходят для того, чтобы снять зубную боль и воспалительные процессы в организме. Преимуществом данного метода является тот факт, что можно делать процедуры несколько раз в день без вреда здоровью. С помощью настоя из этих трав мы снижаем отек десен, снимаем воспаление, предотвращаем рост бактерий.

Приготовить настой просто. В 200 миллилитров кипятка добавляем 2 столовые ложки травы. Выдерживаем 15-20 минут, чтобы растения отдали все свои полезные вещества. Даем немного остыть, а дальше полощем ротовую полость, уделяя проблемной зоне особое внимание.

Что не нужно делать при зубной боли

Зубная боль одна из самых непереносимых. Для того чтобы унять и облегчить ее, можно прибегнуть к народным средствам от острой зубной боли. Однако есть такие советы, которые нанесут только вред.

Ни в коем случае не применяем теплые компрессы

При возникновении боли категорически нельзя прибегать к согревающим процедурам. Воспаление – это инфекционный процесс. Согревая очаг, мы тем самым стимулируем приток крови к нему и провоцируем патологию. Таким образом можно вместо болезни одного зуба получить заболевание всего зубного ряда.

Как вылечить зубы недорого по полису ОМС
Пошаговая инструкция, что делать, чтобы получить скидку на лечение зубов от 50%
Файл скачали 9470 человек

При острой зубной боли эффективнее применить процедуры, которые не согревают, а замораживают очаг.

Медикаменты используем только по назначению врача

Доверять всему, что написано в сети Интернет, по крайней мере, неразумно. В особенности той информации, что касается нашего здоровья. Можно убрать зубную боль народными средствами, но они дают только кратковременный эффект. Чуда не произойдет. Лечит только доктор.

Ни в коем случае не делайте самостоятельных процедур типа обезболивающих инъекций в десну, не применяйте других медикаментов, о свойствах которых вы не можете профессионально судить. Обычная таблетка аспирина способна вызвать ожог слизистой, а облегчение боли от заболевания зуба не последует.

Положение лёжа – это не выход

В положении лежа приток крови к больному месту будет более сильным, что повлечет за собой раздражение нервных окончаний и усиление давления на пораженную область. Если вы будете занимать полусидячее положение или лучше всего сидеть или стоять, отток крови создаст нормальное давление, и боль будет менее ощутимой.

положение лёжа

Если зубная боль застигла вас ночью, то создайте себе максимально вертикальное положение для сна, чтобы не было повышенного давления на нервные окончания.

Не надо делать горячие полоскания, чтобы успокоить зубную боль, народные средства следует применять правильно.

Для того чтобы снять острую боль в зубах, часто прибегают к народным средствам. Если вы встретили в Интернете предложение каких-то горячих полосканий, ни в коем случае не пользуйтесь этими советами! А вот отвары трав для полоскания, которые можете применять в теплом виде, дадут положительный эффект.

Материал основан на исследованиях:

  • Дубровская С. В. Боли и болезни зубов и десен. Лечение и профилактика народными средствами: лечение и профилактика нар. средствами. – Рипол Классик, 2008.
  • Бочкарева О. А. Нетрадиционные методы лечения в стоматологии //Бюллетень медицинских интернет-конференций. – Общество с ограниченной ответственностью «Наука и инновации», 2014. – Т. 4. – №. 5. – С. 700.
  • Гузь Е. А. Анализ народных средств лечения. – 2019.
Виджет турбо

Часто задаваемые вопросы о народных средствах при зубной боли

Поможет ли корвалол при зубной боли?

Корвалол – это один из препаратов, которые всегда хранятся в домашней аптечке. Если возникла острая зубная боль, то приложенный к месту ватный шарик, смоченный корвалолом, снимет на время болевые симптомы.

Можно ли использовать народные средства от зубной боли при беременности?

Особую тему возникновения проблем с разрушением зубов можно выделить во время беременности и грудного вскармливания. Все мы знаем, что в этот период женщина отдает огромную часть микро- и макроэлементов из запасов своего организма будущему ребенку. А вот прием препаратов, которые бы устраняли зубную боль, для такой категории ограничен. Поэтому лечение народными средствами может стать выходом. Тут большое значение имеет забота о малыше. Не нанесут вреда полоскания рта содо-солевым раствором, отваром ромашки и календулы. Однако при зубной боли у беременной женщины или кормящей матери нежелательно самолечение, необходимо все же обращение к специалисту-стоматологу, чтобы он порекомендовал народные средства против зубной боли, травы и составы.

Какие препараты принимать, если не помогают народные средства?

Средства, которые, по мнению специалистов, помогают при зубной боли: анальгин может быстро снять болевой синдром; средства на основе кетопрофена — «Кетанов», «Кетаролак» и т. п.; нимесулид быстро снимает интенсивную боль; индометацин — быстрое обезболивающее средство, которое снимает воспаление; диклофенак — в стоматологии не слишком распространенное средство, но дает эффект. Всем известное жаропонижающее средство – парацетамол, как ни странно, отмечается своим положительным действием при острой зубной боли. Ни в коем случае не стоит пренебрегать профессиональной помощью врача-стоматолога. Так как все народные средства от зубной боли не смогут окончательно решить вопрос здоровья. Врач-стоматолог профессионально поставит диагноз, проведет качественное лечение. И еще не стоит забывать, что профилактика и регулярные медицинские осмотры – это залог того, что ваши зубы никогда не доставят вам боли.

Забрать подарок

Друшляков Дмитрий
Главный врач клиники "Зубы за 1 день"
Друшляков Дмитрий печатает ...
Забрать подарок