Top.Mail.Ru
WP_Site::__set_state(array( 'blog_id' => '1', 'domain' => 'zubyza1den.com', 'path' => '/', 'site_id' => '1', 'registered' => '2023-09-21 17:36:12', 'last_updated' => '2024-04-19 02:49:48', 'public' => '1', 'archived' => '0', 'mature' => '0', 'spam' => '0', 'deleted' => '0', 'lang_id' => '0', 'blogname' => 'Сеть стоматологических клиник - Зубы за 1 день', 'siteurl' => 'https://zubyza1den.com', 'post_count' => '596', 'home' => 'https://zubyza1den.com', ))
Пройдите тест, чтобы получить бесплатную консультацию врача
Пройти тест
21.03.2023
979
Время чтения: 8 минут

Прозрачные зубы: эстетический недостаток или патология

979
Время чтения: 8 минут

О чем речь? Если вы обнаружили у себя прозрачные зубы, не стоит паниковать. Со временем плотность эмали изменяется, и стекловидность может возникнуть как на здоровых зубах, так и на пораженных.

На что обратить внимание? Большинство стоматологов склонно расценивать прозрачные зубы как эстетический недостаток, а не заболевание (разумеется, если нет кариеса и других проблем). Но это вовсе не значит, что нужно пренебречь красотой зубного ряда и профилактической терапией.

Почему зубы становятся прозрачные

Коронка зуба покрыта эмалью, она необходима для того, чтобы защищать от повреждений дентин и пульпу. Эмаль состоит из неорганических веществ и воды. В теле человека это самая прочная ткань. Она может выдержать сверхнагрузку во время жевания пищи. Зубная эмаль чаще всего светлого оттенка, но может также быть серого и желтого цвета.

Почему зубы становятся прозрачные 

Толщина слоя эмали составляет не более полутора – двух миллиметров. Однако по многим причинам она может истончиться. В результате зубы становятся прозрачными. Такое зачастую происходит из-за агрессивных внешних факторов. Если у человека зубы на конце прозрачные, это иногда связано с серьезными нарушениями в работе организма, болезнями, также причиной такого явления может быть пожилой возраст.

Желтые или серые прозрачные зубы – это не только некрасиво, такой признак указывает на серьезную проблему со здоровьем. Если не лечить данное заболевание, эмаль станет хрупкой, в результате коронка расколется.

Почему зубы на концах могут стать прозрачные? Причина кроется в том, что в организме ощущается нехватка микроэлементов. Стеклянный эффект, а именно небольшая прозрачность, считается нормальным состоянием, однако если все зубы становятся такими, значит, в работе организма есть серьезное нарушение.

7 критических ошибок,
которые приводят
к потере зубов уже в 40 лет
Главный врач сети Главный врач сети
Друшляков Дмитрий
Стаж - 15 лет
700+ операций
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!

Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:

  • Иконка документа 7 критических ошибок, которые приводят к потере зубов Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
  • Иконка документа 3 правила, чтобы зубы оставались крепкими Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
  • Иконка документа 5 симптомов, которые говорят о разрушении зубов Подробно рассказываем про симптомы и к каким проблем они приводят
  • Иконка документа ТОП 10 результатов до после наших пациентов после имплантации И о чем постоянно забывают сказать стоматологи

Не мечтайте, а действуйте: сохраните свои зубы здоровыми, порадуйте себя и окружающих привлекательной улыбкой! Успейте скачать подборку материалов бесплатно, скоро мы уберем ее из открытого доступа:

DOC 2,3 мб PDF 2,6 мб
Уже скачали 12 381 Иконка загрузок
Врезка турбо

Что делать, если зубы становятся прозрачные слишком быстро? Прежде всего нужно определить причину возникновения данного нарушения. Часто такая проблема встречается у тех, кто получает с питанием недостаточно кальция. Также причинами прозрачности зубов могут быть:

  1. плохая генетика;
  2. проблемы с зубами, к примеру запущенный кариес, инфекция, воспаление зуба и десен;
  3. неправильная работа системы пищеварения, в результате у человека частая изжога;
  4. постоянный прием антибиотиков (из группы тетрациклинов);
  5. прием лекарств на основе кислот;
  6. чистка зубов абразивными зубными пастами;
  7. использование зубной щетки повышенной жесткости;
  8. агрессивная чистка зубов, со слишком сильным надавливанием на щетку;
  9. некачественная гигиена ротовой полости;
  10. зубной камень, из-за которого эмаль не получает в достаточном количестве необходимые вещества;
  11. курение и употребление алкогольных напитков;
  12. зубы могут быть прозрачные после неграмотного отбеливания в домашних условиях;
  13. недостаточное слюноотделение, из-за чего слизистая пересушивается;
  14. проживание в неблагоприятных экологических условиях;
  15. постоянное употребление сладостей и кислых продуктов.

Важно следить за истиранием зубов, ведь оно не должно быть слишком сильным и быстрым. Каждый должен знать, как исправить ситуацию, если зубы стали прозрачные за короткий промежуток времени.

Прозрачность зубов может наблюдаться полностью на всей коронке. Это приведет к тому, что поверхность зуба станет хрупкой, не сможет защищать дентин и пульпу от внешних воздействий. В результате на поверхности образуются трещинки, и даже из-за небольшого надавливания возникают сколы. Со временем, если зубы тонкие и прозрачные, повысится чувствительность эмали к температурным перепадам. Вы не сможете употреблять холодные и горячие продукты, а также кислую, острую пищу и сладости.

Когда зубы как будто прозрачные меняется эстетика восприятия облика человека. Дело в том, что через эмаль будет просвечивать дентин, имеющий желтый или коричневатый оттенок. Это приведет к появлению комплексов, человек не сможет нормально улыбаться и не будет чувствовать себя уверенно во время общения с другими.

Прозрачность зубов может наблюдаться полностью на всей коронке

Если не лечиться, то на истонченной эмали образуются трещинки, а потом они перерастают в кариес. Из-за повышенной чувствительности зубов провести терапию будет достаточно сложно. В пораженных областях появятся коричневатые пятна. Со временем они станут больше, и весь зуб полностью истончится.

4 методики лечения и восстановления прозрачных зубов в стоматологии

Если вы заметили, что у вас прозрачные зубы, что можно сделать? Прежде всего следует обратиться к профессиональному дантисту. Такой подход позволит исключить возникновение серьезных проблем с зубами в дальнейшем. Своевременное лечение избавит вас от необходимости установки виниров на зубы с тонкой эмалью. Среди основных методов лечения выделяют следующие: нанесение фторсодержащих препаратов на поверхность эмали, имплантация эмали или реминерализация.

Нанесение фторсодержащих препаратов на эмаль

Во время такой процедуры, как фторирование, стоматолог покрывает поверхность зубов фтор-лаком или другим аналогичным препаратом. Данные средства защищают зубы от негативного воздействия кислот, также снижается чувствительность единиц. После выполнения этой процедуры на зубах не скапливаются опасные бактерии. Нанесение фторсодержащих препаратов не является болезненным. Лечение применяется давно и хорошо зарекомендовало себя как наиболее эффективное.

Вернули зубы 7000+ пациентам
Получить каталог «ТОП-45 результатов наших пациентов» и бесплатную консультацию стоматолога
Файл скачали 1 230 человек
pdf 24.5 mb

Фторирование может выполняться по следующей методике: стоматолог с помощью небольшого шпателя накладывает средство на поверхность зубов. Специальную пасту выдерживают на резцах и молярах в течение 20 минут. Всего таких процедур нужно провести около 15 для достижения нужного эффекта. Врач применяет средство на основе фтора и кальция, поэтому коронка становится прочной и крепкой.

Специфика выполнения данной технологии:

  • Потребуется очистить зубы, а также межзубные промежутки, чтобы устранить налет.
  • После этого поверхность зубов высушивается с помощью специального средства.
  • Далее с помощью ватного тампона стоматолог наносит концентрированный раствор, состоящий из гидроокиси кальция и меди.

Правильно определив причину, почему передние или коренные зубы прозрачные, стоматолог выполнит необходимое лечение. Фторирование позволяет предотвратить развитие стоматологических заболеваний на долгие годы. После этой процедуры зубы насыщаются кальцием. Эмаль восстанавливается, прозрачность исчезает. Выполнять такое лечение важно не только для передних зубов, но и для жевательных, чтобы сохранить их в идеальном состоянии. Частота проведения процедуры – ежегодно.

Реминерализация зубной эмали

Если зубы прозрачные на кончиках или полностью, они утрачивают прочность. Чтобы укрепить их, выполняют такую процедуру, как реминерализация эмали. Принцип проведения лечения такой же самый, как и описанный ранее. Единственное отличие заключается в применяемом средстве. В состав препарата входит витаминно-минеральный комплекс. Поэтому эмаль становится более устойчивой к образованию кариеса. Даже если зубы были хрупкими, они уплотняются, повышается их прочность.

Реминерализация зубной эмали

Реминерализация выполняется двумя способами:

  • стоматолог наносит средство с высокой концентрацией витаминов и минералов;
  • используются специальные каппы, в которые закладывается препарат.

Опытный стоматолог знает, что делать, если зубы стали прозрачные: устранить данную проблему невозможно без применения специальных средств. К примеру, реминерализацию можно выполнить с помощью пасты, фторированных дисков, лечебных гелей и порошков. Данная процедура полностью безболезненная, ее проводят даже беременным женщинам.

Художественная реставрация эмали

Если зубы по краю прозрачные или есть маленький скол, стоматолог легко устранит эту проблему при помощи светоотверждаемого материала за полчаса. Причем лечение выполняется без использования обезболивающих препаратов. Стоматолог очищает зубы от налета, наносит на скол реминерализирующее средство, к примеру гель или адгезив. В результате материал образует сверхпрочное соединение с тканями зуба на химическом уровне.

Далее стоматолог послойно выполняет восстановление скола композитным материалом. Он имеет такую же светопроницаемость, что и естественная эмаль. По завершении полимеризации специалист убирает излишки препарата, затем полирует пломбу.

Установка виниров

Если истончилась эмаль, появился такой эффект, как прозрачные зубы, это значит, что причина может заключаться в сколах, гипоплазии или флюорозе. В этом случае стоматологи советуют установить виниры. Чтобы выполнить эту процедуру, придется обработать зубы, сделать слепки.

Установка виниров

Тончайшая накладка изготавливается из прочной керамики E-max в специальной технической лаборатории. Такой микропротез полностью идентичен натуральному оттенку зубов, на винирах не скапливается налет. Срок службы составляет около 15 лет, то есть в два раза больше, чем у пломбы. Чтобы установить виниры, необходимо всего лишь дважды прийти в стоматологическую клинику.

Все вышеописанные технологии восстановления зубной эмали отлично зарекомендовали себя. Врач должен укрепить зубы, чтобы сколы больше не появлялись.

Такое зачастую случается, когда у человека нет моляров и премоляров. В этом случае нужно устанавливать протез. Сколы сверху и снизу могут образоваться, если смыкание зубного ряда происходит неправильно, в результате появляются перегрузки. В такой ситуации потребуется серьезное и длительное лечение у ортодонта. В противном случае со временем сколы появятся как на пломбе, так и на винире.

Есть и такие причины прозрачности зубов, когда восстановить эмаль получится и домашними методами. Для этого можно использовать пасту с высоким содержанием фтора, а также реминерализирующие средства. Кроме того, стоматологи рекомендуют выполнять специальный массаж. Это позволит насытить ткани полезными веществами, поскольку кровообращение улучшится. В результате зубы станут здоровыми и крепкими.

Эффективная профилактика истончения эмали зубов

Для здоровья человека имеет большое значение рацион. Поэтому надо знать, что есть, когда зубы прозрачные. В первую очередь необходимо обеспечить поступление в организм основных макроэлементов, и прежде всего нужно насытить эмаль кальцием. Кстати, этот минерал нужен не только для зубов, но и для костей, он улучшает в том числе общее состояние организма.

Эффективная профилактика истончения эмали зубов

Эмаль становится прозрачной, если человек получает с пищей недостаточное количество микроэлементов. В качестве экстренной меры выполняется процедура реминерализации, стоматолог наносит фтор-лак на эмаль.

Но кальций должен постоянно поступать в организм с пищей. Кроме того, нужно исключить его вымывание из тканей. Поэтому так важно правильно питаться. Если вы часто пьете алкогольные напитки, сладкую газировку, эмаль может истончаться. Для укрепления эмали и насыщения ее кальцием стоматологи советуют регулярно употреблять следующие продукты:

  • молочная продукция: творог, сметана, сыр, масло;
  • свежая зелень, брокколи, шпинат;
  • орехи (предпочтение стоит отдавать миндалю);
  • кунжут и мак;
  • фасоль и горох;
  • рыба;
  • свежевыжатый апельсиновый сок.
Как вылечить зубы недорого по полису ОМС
Пошаговая инструкция, что делать, чтобы получить скидку на лечение зубов от 50%
Файл скачали 9470 человек

Для проведения профилактики развития патологических процессов, в результате которых истончается эмаль, а зубы становятся прозрачными, следует:

  1. дважды в день правильно чистить зубы;
  2. использовать мягкую щетку и не абразивную зубную пасту;
  3. полоскать ротовую полость после еды;
  4. посещать стоматолога каждые полгода;
  5. регулярно выполнять профессиональную чистку у стоматолога-гигиениста.

Кроме того, важно:

  • не употреблять сладости;
  • следить за своим питанием, ежедневно есть продукты, богатые кальцием;
  • не использовать отбеливающие средства для зубов самостоятельно.

Если зубы на концах стали прозрачными, это свидетельствует о функциональных нарушениях в работе организма. Эта проблема является не только эстетической. При проведении своевременного лечения получится восстановить эмаль. Чтобы не допустить возникновения пагубных последствий истончения эмали, следует регулярно посещать стоматолога для проведения плановых осмотров.

Материал основан на исследованиях:

  • Грисимов В. Н. и др. Метод визуализации прозрачных зон переднего зуба //Институт стоматологии. – 2005. – №. 2. – С. 70-72.
  • Садыков М. И., Эртесян А. Р. Современные аспекты протезирования больных с низкими и разрушенными клиническими коронками зубов (обзор литературы) //Аспирантский вестник Поволжья. – 2015. – №. 1-2. – С. 174-181.
  • Русанов Ф. С., Маев Р. Г., Титов С. А. Неразрушающий метод измерения толщины эмали с помощью ультразвуковых волн //Стоматология. – 2012. – Т. 91. – №. 4. – С. 4-6.
Виджет турбо

Забрать подарок

Друшляков Дмитрий
Главный врач клиники "Зубы за 1 день"
Друшляков Дмитрий печатает ...
Забрать подарок