Top.Mail.Ru
Пройдите тест, чтобы получить бесплатную консультацию врача
Пройти тест
05.05.2022
3158
Время чтения: 12 минут

Шатается имплант: норма или нет

3158
Время чтения: 12 минут

Если шатается имплант, то это серьезный повод для визита к стоматологу. Однако стоит отметить, что, возможно, врача стоит сменить, ведь качественно установленные и ортопедические конструкции в норме не должны быть подвижными. И если вдруг такое случилось, то велика вероятность ошибки со стороны доктора.

Смените клинику и будьте уверены, что опытные специалисты сделают все возможное, чтобы устранить патологии и сохранить функциональность челюстно-лицевой системы. Ну а мы пока расскажем о симптомах проблемы и возможных последствиях. 

Как понять, что имплант действительно шатается

Даже не догадываясь, что проблема в импланте, вы уже почувствуете дискомфорт. Появятся такие симптомы, как ослабление кости или десны, покраснение, отек, нагноения или кровотечение. Также это будет сопровождаться болью и несвежим запахом изо рта, который не уйдет даже при соблюдении гигиены.

7 критических ошибок,
которые приводят
к потере зубов уже в 40 лет
Главный врач сети Главный врач сети
Друшляков Дмитрий
Стаж - 15 лет
700+ операций
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!

Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:

  • Иконка документа 7 критических ошибок, которые приводят к потере зубов Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
  • Иконка документа 3 правила, чтобы зубы оставались крепкими Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
  • Иконка документа 5 симптомов, которые говорят о разрушении зубов Подробно рассказываем про симптомы и к каким проблем они приводят
  • Иконка документа ТОП 10 результатов до после наших пациентов после имплантации И о чем постоянно забывают сказать стоматологи

Не мечтайте, а действуйте: сохраните свои зубы здоровыми, порадуйте себя и окружающих привлекательной улыбкой! Успейте скачать подборку материалов бесплатно, скоро мы уберем ее из открытого доступа:

DOC 2,3 мб PDF 2,6 мб
Уже скачали 12 381 Иконка загрузок

Даже у самых качественных имплантов приживаемость составляет от 90 до 95 процентов, поэтому риск отторжения всегда присутствует. Он не такой большой, но редко ожидаемый, ведь проблема может проявиться в любое время.

Импланты начинаются шататься и спустя пару дней, и через годы после их установки. Если вы обнаружите первые признаки этой проблемы, то не медлите и обращайтесь к специалисту. 

Когда шатается коронка, а не имплант

Нередко пациенты думают, что шатается имплант, а проблема кроется в коронке. Винт постепенно раскручивается и практически не удерживает верхнюю часть искусственного зуба, что вызывает нестабильность коронки. Чтобы сделать ее положение устойчивым, нужно обратиться к стоматологу. Он подтянет раскрутившийся винт и прикроет его специальным материалом для пломб. 

Если коронка крепится к абатменту цементом, то ее придется снять на какой-то срок. Когда цемент будет удален из этой области окончательно, можно будет обратно установить микропротез.

Врезка турбо

Не всегда можно понять, что у вас шатается: имплант или все же коронка. Однако есть явные симптомы, которая указывают на начало отторжения. К ним относятся высокая температура, гноение, отеки и сильные болезненные ощущения.

Как только вы обнаружите у себя соответствующую симптоматику, немедленно обращайтесь к врачу. Только специалист сможет поставить диагноз и провести своевременное лечение. 

Основные причины расшатывания импланта 

Имплант представляет собой медицинское изделие, которое включает в себя две составляющие: абатмент и внутрикостный компонент. Абатмент – это переходная часть между коронкой над десной и искусственным корнем под десной.

Имплант – это всегда прочная конструкция, которая не допускает даже малейших зазоров между частями. От качества конструкции зависит ее долговечность и распределение жевательной нагрузки. 

Основные причины расшатывания импланта

Если на импланте начала шататься коронка, то это всегда происходит не случайно. Когда имплант прочно зафиксирован, но есть подвижность коронки, причиной выступает плохая фиксация винта или расцементирование микропротеза. Вторая ситуация возможна лишь в том случае, если коронка изначально крепилась с помощью цемента. 

Чаще всего на шатающийся протез влияет не профессионализм стоматолога, а ряд других факторов. Основные из них перечислены ниже: 

  • Ослабление винтового крепления между абатментом и протезом. Ситуация обычно наблюдается, когда протез и абатмент сделаны разными производителями. Например, супраструктура имплантата принадлежит Alpha Bio Tec., а сам имплант – INNO.

    Не допускайте такого несовпадения и определитесь с одним брендом, у которого будут все необходимые составляющие. Тогда вероятность нарушения конструкции снизится к минимуму. 

  • Потеря свойств цементного состава. Если жевательное давление (нагрузка на зуб в процессе пережевывания) слишком высокая, то цементный состав становится менее надежным.

    Такой же итог ждет любителей ледяной или слишком горячей пищи. Конечно, это произойдет не в первый же день, но со временем цемент начнет разрушаться и вымываться. Коронка, соответственно, тоже перестанет плотно фиксироваться. 

Чтобы вернуть коронке ее неподвижное положение, нужно обратиться к ортопеду, у которого вы были на имплантации. Если проблема заключается в расшатанном винте, то специалист его подтянет. В случае крепления на цемент он уберет остатки материала и заменит его на новый.

Совсем другая ситуация, когда шатается имплант, а не только коронка. Отличить одну проблему от другой очень сложно. Нужно не только мнение специалиста, но и стоматологическая диагностика, которая даст вам окончательный ответ. 

Что делать, если шатается имплант

Нестабильное положение импланта – это одно из проявлений осложнений. Довольно редко шатающийся имплант означает проблемы в фиксации, не подразумевающие патологий.

Как вылечить зубы недорого по полису ОМС
Пошаговая инструкция, что делать, чтобы получить скидку на лечение зубов от 50%
Файл скачали 9470 человек

Медицинское изделие может шататься в разных ситуациях: во время приема пищи, при укусах или даже без нагрузки на имплант. Степени дискомфорта также варьируются – от неприятных до сильных болевых ощущений. 

Как только вы заметили, что имплант шатается, следуйте инструкции:

  1. Запишитесь к специалисту как можно скорее. Лучше всего вам поможет тот ортопед, у которого вы делали имплантацию.
  2. Перед тем как пойти к врачу, не оказывайте на больной зуб жевательную нагрузку. Сместите ее на сторону со здоровыми зубами, чтобы не усугубить ситуацию.
  3. Не забывайте полоскать рот после еды. Регулярный гигиенический уход поможет вам предотвратить множество проблем.
  4. Не игнорируйте просьбы и назначения лечащего доктора.

Устранение проблемы в клинике

Какие действия предпринимает специалист, когда шатается имплант? На этот вопрос нельзя найти однозначный ответ, так как процедуры будут зависеть от источника болезни. Когда у пациента в порядке внутрикостный элемент, но шатается коронка, нужно подкрутить винт или наложить новый цемент.

Устранение проблемы в клинике

Если движется весь имплант (в том числе и искусственный корень), ситуация осложняется. Проще всего будет работать с конструкцией, которая почти не шатается, не вызывает сильных болей и воспаления десны. Но именно в таком состоянии пациенты игнорируют начало проблемы, и со временем она усугубляется. Не медлите и идите к специалисту как можно скорее. 

Чем сильнее имплант шатается, тем больше потребуется действий. Если челюстная боль и воспаление явно заметны, лечение потребует: 

  1. Чистки самой конструкции и прилегающих тканей, что включает в себя ультразвуковую чистку налета под десной и вскрытие абсцессов, если они имеются.
  2. Использования средств, предотвращающих аллергию и появление бактерий.
  3. Приема противовоспалительных препаратов.
  4. Рентгена после каждого этапа лечения. Он поможет контролировать ситуацию с имплантом.
  5. Применения антисептика в ротовой полости пациента.
  6. В некоторых случаях проведения операции по замещению костной ткани.

Когда воспалительный процесс остановлен, можно заново ставить имплант. Когда организм отторгает внутрикостный элемент, его нужно удалить вместе с поврежденными тканями. Только после этого выполняется подсадка кости.

Делать повторную имплантацию запрещено – она возможна минимум через полгода, а иногда через 8 месяцев, когда ткани полностью восстановятся. 

Когда шатается имплант по вине пациента

Чаще всего имплант шатается потому, что пациент не соблюдал все рекомендации. Если он не осуществляет правильный уход за конструкцией и ортопедической системой, то проблема рано или поздно появится.

Когда шатается имплант по вине пациента

Даже профессиональный хирург, выполнивший операцию строго по протоколу, не гарантирует сохранность системы. Во время реабилитации ответственность за имплант полностью возложена на пациента. Ему обязательно нужно:

  • Принимать все лекарства, которые назначил врач. Благодаря им ткань восстанавливается быстрее, а шанс воспаления минимален. 
  • Не курить и не принимать алкоголь (либо же свести их употребление к минимуму). Пренебрежение правилом влечет за собой риск периимплантита и отторжения искусственного корня. Кровообращение в тканях, которое отвечает за их возобновление, также замедлится. Ученые провели клинические испытания и доказали, что у людей с вредными привычками несостоятельность имплантов в 3 раза больше, чем у здоровых. 
  • Не нагружать имплант жеванием твердой пищи. Первые 2-3 недели после имплантации пациенту нужно соблюдать специальную диету, где будут лишь мягкие продукты. Если проигнорировать рекомендацию, имплант может сместиться. Тогда остеоинтеграция нарушится, а внутрикостный элемент не приживется. 

Отторжение может произойти и из-за системных болезней, которые влекут за собой сбои в регенерации. Примеры таких заболеваний: иммунодефицит, онкология, диабет, некоторые патологии центральной нервной системы и хронического характера, связанные с ротовой полостью. 

Отторжение импланта как самое тяжелое последствие шатания конструкции 

Когда имплант шатается, может произойти отторжение внутрикостного элемента. Это самое опасное состояние из всех вероятных, так как оно влечет утрату металлического штифта.

Пациент имеет болезненное самочувствие и ярко выраженные симптомы, среди которых: 

  • Слизистая оболочка с покраснениями. 
  • Гной, выделяемый из раны.
  • Оголенная шейка искусственного корня, его нестабильное состояние.
  • Повышенная температура.
  • Проседание десны.
  • Сильные болевые ощущения, которые становятся еще более резкими при воздействии на имплант.
  • Гнилой запах, исходящий от отверстия с имплантом.
  • Кровотечения из десны, которые продолжаются более 5 дней после операции.
  • Отечность, не проходящая или даже усиливающаяся после 5 дней реабилитации.

Доктора выделяют три временных промежутка, в которые может произойти отторжение импланта. Действия специалиста в каждом из случаев будут отличаться. Это:

  • промежуток между имплантацией и протезированием;
  • до 2 лет со дня операции;
  • после 2 лет. 

Если вы заметили у себя симптоматику отторжения, стоит сразу же задуматься о проблеме. Появление запаха гнили на первом этапе требует прочистки временной заглушки. Самостоятельно это сделать не выйдет, поэтому не затягивайте с посещением доктора.

На поздних этапах причин может быть несколько, но так или иначе потребуется лечение соответствующими медикаментами, которые вам назначит врач. Вместо импланта вам поставят временное устройство – съемное либо несъемное (мостовидный протез). 

Если шатается имплант, не нужно впадать в панику. Современный уровень медицины позволит решить проблему без серьезных последствий. Отторжение – это в целом редкий процесс, поэтому бояться делать имплантацию не стоит. 

Внимательный подход к своему здоровью всегда уменьшает риски болезней, и отторжение – не исключение. Чтобы быть уверенными в приживаемости импланта, нужно просто соблюдать рекомендации доктора. 

Если у вас все же случилось отторжение, то врач, скорее всего, не будет проводить лечение. В такой ситуации наиболее оптимально изъять имплантат, чтобы восстановить поврежденные ткани. Только после полной регенерации можно повторно ставить конструкцию. 

Если у вас нет болезненной симптоматики и беспокоит лишь нестабильное положение, то причина не в отторжении. Изредка имплант шатается потому, что он выкручивается. Такая ситуация возникает, когда размер внутрикостного элемента не соответствует габаритам лунки.

Также причиной может быть слабая челюстная кость или одна из системных болезней, нарушающих регенерацию ткани (сахарный диабет, остеопороз). Решение заключается в применении регенерационных мембран или приеме специальных витаминов. 

Профилактика проблем с имплантом 

Профилактика – лучший способ избежать болезни. На долговечность и отсутствие проблем с имплантатом повлияют следующие факторы:

  • Правильный уход за ротовой полостью. Еще на подготовительном этапе важно устранить все проблемы, а также прояснить недопонятые моменты. 
  • Качественная диагностика и подготовка к имплантации. Важно, чтобы у хирурга было полное представление о вашем здоровье. Сдайте все необходимые анализы, покажите медицинскую карту. Чем больше врач узнает о ваших болезнях, тем лучше он подберет протокол имплантации. В таком случае приживление произойдет быстро. 
  • Профессионализм специалиста. Будьте уверены в клинике, используемом оборудовании и квалификации выбранного врача. 

Помните, что имплант шатается не просто так. Соблюдение рекомендаций по поводу приема медикаментов, активности и питания значительно снизит риск отторжения. Предотвратить проблему на ранней стадии помогут своевременные осмотры. 

Материал основан на исследованиях:

  • Нигматова Н. Р., Рузиев Б. Д. ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ПРОТЕЗИРОВАНИИ ЗУБОВ //Conferences. – 2023. – С. 68-71.
  • Гришечкин С. Д. и др. Грамотная постановка искусственных зубов с учетом анализа гипсовых моделей беззубых челюстей //Клиническая стоматология. – 2014. – №. 3. – С. 50-52.
  • Буянов Е. А. и др. Опыт применения провизорной штифтовой конструкции искусственного зуба //Волгоградский научно-медицинский журнал. – 2015. – №. 3. – С. 59-61.
Виджет турбо

Забрать подарок

Друшляков Дмитрий
Главный врач клиники "Зубы за 1 день"
Друшляков Дмитрий печатает ...
Забрать подарок