Top.Mail.Ru
26.01.2023
948
Время чтения: 5 минут

Выпала коронка с зуба: причины, восстановление, профилактика

948
Время чтения: 5 минут

Можно ли восстановить? Когда выпдает коронка с зуба, у большинства эта неприятность вызывает панику. Нарушается эстетика, возникают проблемы с приемом пищи, да и потеря дорогого протеза вызывает жалость. Если все дело в разгерметизации, а корень зуба и сама коронка не повреждены, врач легко установит конструкцию обратно.

Что с этим делать? При наличии воспаления, выпадении штифта, на который крепился протез, а еще хуже – всего зуба, потребуются более длительное лечение и изготовление новой коронки. В любом случае крайне важно как можно быстрее обратиться к специалисту, желательно в этот же день, чтобы избежать осложнений.

Причины выпадения коронки

Для пациентов стоматологических клиник сейчас доступны коронки из самых разнообразных материалов – металлические, пластмассовые, керамические, комбинированные. Качество изготовления коронок растет, и если все процедуры были выполнены правильно, то они способны прослужить несколько десятилетий не хуже натуральных зубов. Тем не менее нередки ситуации, когда коронки выпадают, и это необязательно является результатом врачебной ошибки.

Причины выпадения коронки

Причины подобной неприятности могут быть различны:

  1. Внешнее механическое воздействие, в результате чего выпадает коронка с зуба. Любители грызть орехи и употреблять в пищу твердые продукты рискуют повредить натуральные зубы и установленные протезы.
  2. Травма или сильный удар, результатом чего становится выбитый зуб.
  3. Низкокачественный цемент, на который посажена коронка, – с течением времени он трескается и рассыпается. Чтобы этого не произошло, рекомендуется использовать надежные стоматологические составы от ведущих производителей.
  4. Неудовлетворительная гигиена ротовой полости, из-за чего под протезом скапливается слюна и остатки пищи. При худшем развитии событий это может повлечь выпадение протеза.
  5. Неправильно произведенная обточка основы – при этом протез будет невозможно прочно зафиксировать. В данном случае можно говорить о недостаточно высокой квалификации стоматолога.
  6. Ошибки при установке штифта. Если он будет шататься, в итоге может вылететь вместе с держащейся на нем коронкой.
  7. Кариозные процессы, приводящие к разрушению костной ткани, из-за чего снижается сцепление основы зуба с протезом.
7 критических ошибок,
которые приводят
к потере зубов уже в 40 лет
Главный врач сети Главный врач сети
Друшляков Дмитрий
Стаж - 15 лет
700+ операций
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!

Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:

  • Иконка документа 7 критических ошибок, которые приводят к потере зубов Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
  • Иконка документа 3 правила, чтобы зубы оставались крепкими Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
  • Иконка документа 5 симптомов, которые говорят о разрушении зубов Подробно рассказываем про симптомы и к каким проблем они приводят
  • Иконка документа ТОП 10 результатов до после наших пациентов после имплантации И о чем постоянно забывают сказать стоматологи

Не мечтайте, а действуйте: сохраните свои зубы здоровыми, порадуйте себя и окружающих привлекательной улыбкой! Успейте скачать подборку материалов бесплатно, скоро мы уберем ее из открытого доступа:

DOC 2,3 мб PDF 2,6 мб
Уже скачали 12 381 Иконка загрузок

Многое зависит от способа фиксации протеза. Особенно уязвимы в этом отношении коронки, установленные на культе – обточенном зубе. Их выпадение бывает связано со следующими факторами:

  • Основа культи недостаточна для надежного крепления протеза. Требуется, чтобы она имела высоту не меньше 4 мм (для моляров) и 3 мм (для других зубов). Также культя не должна быть слишком острой – допускается угол стачивания максимум 20 градусов. Соответственно, если основа меньше рекомендуемых параметров, коронку тяжело будет на ней закрепить.
  • Неидеальная подгонка коронки под препарированный зуб. В ходе обточки врач должен добиться, чтобы форма культи соответствовала внутренней части протеза: в противном случае прилегание будет неплотным, что уменьшит прочность данной ортопедической конструкции и облегчит проникновение под коронку патогенных микроорганизмов.

Проще устанавливать коронки на имплантах, поскольку там имеется специальное винтовое крепление. Впрочем, даже оно порой подводит, и винт может ослабнуть или сломаться. Поэтому желательно делать регулярные визиты к стоматологу, чтобы он проверил плотность фиксации и своевременно подкрутил винт.

Выпасть может и временная коронка с обточенного зуба – такие протезы не рассчитаны на длительное использование, и при их установке применяется особый цемент, который имеет свойство постепенно рассасываться.

Можно ли вернуть выпавшую коронку на место

Оптимальным вариантом является возвращение коронки на прежнее место, что вполне реально сделать при соблюдении следующих условий:

  • культевая основа осталась в целости;
  • выпавшая коронка не получила повреждений.

Можно ли вернуть выпавшую коронку на место

При этом основание подвергается антисептической обработке, с него убирается старый клей и далее при помощи стоматологического цемента крепится протез. Здесь важно как можно быстрее обратиться к специалисту. Дело в том, что обточенный зуб очень хрупок и не способен выдерживать полноценную жевательную нагрузку: поэтому если не закрыть его коронкой, он может получить повреждение и сломаться. В этом случае потребуется удалять корни и вживлять имплантат.

Вернули зубы 7000+ пациентам
Получить каталог «ТОП-45 результатов наших пациентов» и бесплатную консультацию стоматолога
Файл скачали 1 230 человек
pdf 24.5 mb

К сожалению, очень часто выпавшая коронка не подлежит повторной установке в силу того, что она неплотно прилегает к основе: значит, в зазор будут попадать частички пищи, что создаст благоприятную среду для размножения болезнетворных микроорганизмов. В последующем это неминуемо приведет к разрушению зубодесневого аппарата и развитию воспалительных процессов.

Восстановление конструкции в прежнем виде не представляется возможным в таких случаях:

Если выпала коронка зуба вместе с культевой вкладкой или штифтом

Штифт представляет собой металлический или стекловолоконный штырь, вставляемый в канал зуба для придания коронке устойчивости. Если штифт вылетел, то его установка была проведена некачественно. В подобной ситуации потребуется прочистить канал и вставить в него новый стержень.

Если выпала коронка зуба вместе с культевой вкладкой или штифтом

Вкладки выполняют аналогичную функцию, и они тоже вставляются в канал и служат опорой для протеза. Разница между вкладкой и штифтом состоит в том, что вкладка изготавливается по индивидуальному слепку и отличается большей надежностью и долговечностью, чем обычный штифт. При ее выпадении придется производить всю работу заново.

Врезка турбо

При развитии патологических изменений в корневых каналах

Нередко причиной выпадения коронки становится прогрессирующий воспалительный процесс в тканях корня зуба. При этом из-за происходящих изменений штифт/культя обретает подвижность, так что может начать шататься коронка. Здесь необходимо сначала провести лечение зубной основы и только после этого делать новый протез.

Если твердые ткани под выпавшей коронкой оказались в плохом состоянии, то после чистки каналов конструкцию можно усилить более объемной вкладкой. В случае разрушения корня, даже частичного, выход остается один — полное его удаление и последующая имплантация.

При выпадении коронки вместе с корнем зуба

Редко, но случается и такое, когда вылетает протез, сцепленный с натуральным корнем. Провоцирующими подобное явление факторами выступают киста, гранулема, патологии пародонта.

Разумеется, вставить назад корень невозможно – он заменяется искусственным имплантатом или устанавливается какая-либо другая ортопедическая конструкция, например мост. Закрыть появившееся в зубном ряду пустое место рекомендуется как можно быстрее, поскольку данный дефект приводит к постепенной деградации твердых костных тканей под выпавшим зубом.

Что делать до приема у специалиста

Если выпала коронка с зуба, то главное, что должен сделать пациент, – не допустить усугубления ситуации. Для этого следует минимизировать любые внешние воздействия – механические и температурные. Одновременно нужно записаться на врачебный прием.

Как вылечить зубы недорого по полису ОМС
Пошаговая инструкция, что делать, чтобы получить скидку на лечение зубов от 50%
Файл скачали 9470 человек

Если нет возможности сразу попасть в стоматологическую клинику, то несколько дней до визита к доктору необходимо выполнять рекомендации:

  1. Полоскание ротовой полости слабым антисептическим раствором – подойдет хлоргексидин или перекись водорода.
  2. Обработка выпавшей коронки антисептиком и хранение ее в безопасном месте – пусть специалист оценит ее состояние, поскольку не исключена возможность ее повторной установки.
  3. Отказ от любых попыток вставить коронку и закрепить ее на прежнем месте. Поверьте – вам это не удастся сделать, и возможны только негативные последствия от подобных действий. Выпавший протез утратил стерильность и, помещая его в ротовую полость, вы способствуете размножению микробов и запуску воспалительных процессов.
  4. Запечатывание зуба стоматологическим воском возможно, если он оказался под рукой и вы умеете им пользоваться, но данный способ защиты корня эффективен лишь на короткий период.
  5. Пережевывание пищи зубами на другой стороне челюсти.
  6. Обязательное полоскание рта после каждого перекуса.
  7. Использование при чистке зубов щетки с мягкой щетиной и пасты для чувствительных зубов.
  8. Прием обезболивающего – при необходимости.
  9. Иногда пациенты глотают протез – чаще это случается, когда во время сна выпадает коронка с зуба. Сама по себе она не станет источником проблем с желудочно-кишечной системой и должна выйти естественным путем. Чтобы успокоить себя, можно съесть немного вязкой каши, чтобы облегчить продвижение инородного тела по пищеварительному тракту.

Следуя данным советам, вы защитите зуб от разрушения и предотвратите негативные последствия выпадения коронки.

Этапы врачебной помощи

Стоматологическая помощь включает в себя несколько процедур.

Диагностика

Для начала врач должен оценить состояние основания, особенно если это обточенный родной зуб. При необходимости может быть проведена компьютерная томография, и трехмерные снимки позволят определить степень разрушения костных тканей. Если корень или имплант сохранили свою жизнеспособность, принимается решение о допустимости установки той же самой коронки.

Этапы врачебной помощи

Санация

Перед повторным протезированием необходимо очистить ротовую полость профессиональными средствами. Убираются остатки еды, скопившийся на зубах налет – это необходимо, чтобы предотвратить размножение болезнетворных бактерий и появление инфекции.

Установка коронки

Суть процедуры зависит от наблюдаемой клинической картины:

  • Самый простой вариант, если основание и коронка не пострадали – они обрабатываются антисептиком и очищаются, после чего протез с помощью цемента крепится на прежнем месте.
  • При обнаружении патологических изменений в корневой системе нужно произвести чистку каналов и пломбирование. Далее изготавливается новая ортопедическая конструкция, которая и фиксируется на основе.
  • Больше всего работы предстоит, если коронка вылетела с корнем. После удаления остатков зуба врач решает, как будет производиться установка протеза. Самый надежный вариант – имплантация. Правда, на полное восстановление зуба уйдет несколько месяцев, поскольку необходимо обеспечить приживление титанового стержня, но зато протез обретет прочное основание.

Признаки скорого выпадения коронки

Существуют определенные признаки, указывающие на проблемы, из-за которых может выпасть коронка с зуба:

  • Шатание протеза. Это свидетельствует о нарушении герметичности, и прогноз здесь неблагоприятен. В щель будут проникать патогенные бактерии, слюна, так что скрепляющий конструкцию цемент начнет разрушаться очень быстро, и выпадение коронки более чем вероятно.
  • Смещение протеза вплоть до того, что он начинает мешать при пережевывании пищи. Этого быть не должно, поскольку изначально коронка крепится так, чтобы не допускать никакого дискомфорта. Если протез пришел в движение, значит, ослабло его крепление.
  • Зубные боли под коронкой. Тоже плохой признак, так как болезненные ощущения сигнализируют о повреждении сохранившейся в культе пульпы – причиной может стать инфекция либо механическая травма.

Если вы наблюдаете подобные негативные симптомы, необходимо посетить стоматолога, чтобы проверить состояние коронки и провести лечебные процедуры.

Как предотвратить выпадение коронки

Для снижения вероятности выпадения протеза нужно:

  1. Обращаться только к квалифицированным специалистам для лечения и протезирования зубов. Не стоит пытаться сэкономить, доверяясь клиникам, не пользующимся репутацией. Ликвидация последствий плохо выполненных процедур не только потребует времени и финансовых затрат, но под угрозой может оказаться и ваше здоровье.
  2. Следовать всем предписаниям доктора. После установки протеза врач рассказывает, как следует о нем заботиться, и не нужно пренебрегать данными советами.
  3. Не подвергать коронку чрезмерным нагрузкам. Если вы хотите сохранить свои зубы, то нужно отказаться от привычки грызть орехи, открывать зубами бутылки и т. п.
  4. Выполнять правила ухода за полостью рта. Независимо от того, идет речь о родных зубах или коронках, все равно их нужно чистить дважды в день и регулярно проводить профессиональную обработку в стоматологической клинике.
  5. Записываться на профилактический осмотр к врачу хотя бы раз в год. Это позволит вовремя принять меры для предотвращения развития заболеваний полости рта.

Как предотвратить выпадение коронки

Заботьтесь о своих зубах, чтобы сохранить их здоровье и привлекательный внешний вид!

Материал основан на исследованиях:

  • Макеева И. М., САРАПУЛЬЦЕВА М. В. Модифицированный алгоритм лечения неосложненного перелома коронки постоянных зубов с незавершенным формированием корней //Стоматология детского возраста и профилактика. – 2010. – Т. 9. – №. 3. – С. 13-20.
  • Митин Н. Е., Мишин Д. Н., Егоркина М. А. Клинический случай восстановления разрушенной коронковой части зуба, осложненной изменениями в области бифуркации //Казанский медицинский журнал. – 2018. – Т. 99. – №. 5. – С. 825-828.
  • Ахметов Е. М. и др. Причины обращений пациентов за реставрациями съемных зубных протезов в период гарантийного срока //Институт стоматологии. – 2019. – №. 2. – С. 32-35.
Виджет турбо

Забрать подарок

Друшляков Дмитрий
Главный врач клиники "Зубы за 1 день"
Друшляков Дмитрий печатает ...
Забрать подарок