Top.Mail.Ru
22.11.2022
1322
Время чтения: 5 минут

Зубы после кофе: правильный уход

1322
Время чтения: 5 минут

Чем опасен напиток? Зубы после кофе, при частом его употреблении, темнеют. Красящие вещества проникают в эмаль и оказывают негативное влияние не только на эстетику улыбки, но и на здоровье зубов.

Как бороться с последствиями? Самое очевидное решение проблемы – отбеливание у стоматолога. Но если продолжить пить кофе литрами, записываться на процедуру придется часто. Поэтому между процедурами, которые рекомендуют проводить раз в полгода, нужно умерить употребление бодрящего напитка.

Краткая история кофе

Родиной всеми любимого утреннего напитка является Эфиопия, а точнее, ее регион Каффа. Легенда гласит, что первые деревья были случайно обнаружены пастухом Калди, который заметил, как его листья и плоды едят козы и становятся возбужденными и резвыми. Решив сам попробовать красные ягоды, Калди заметил прилив бодрости и энергии. На родине кофе называют bunna или buno. На Руси вплоть до XIX века к нему проявлялось особое отношение – кофе не пили, а «откушивали».

Краткая история кофе

Вообще, история тонизирующего напитка берет свое начало аж в середине IX века, только представьте, насколько давно кофе появился в нашей жизни и твердо в ней закрепился. Первыми, кто попробовал на себе эффект от употребления отвара из листьев и ягод дерева, были монахи в монастыре, которым принес найденное пастух Калди. Позже и африканские племена стали применять в качестве энергетической добавки к пище смесь кофейных ягод с жиром, что только подтверждает легенду.

Йеменский шейх Абд-аль-Кадир проводил собственные исследования плодов дерева и пришел к выводу, что кофе не только прибавляет сил, но и обладает лекарственными свойствами, а именно облегчает головную боль и проблемы с пищеварением.

Изначально кофейный напиток готовился другим способом. Оболочку зерна высушивали и делали из нее отвар. Затем процесс приготовления стал более похож на современный, оболочку зерен обжаривали на углях и засыпали в кипящую воду на 30 минут.

7 критических ошибок,
которые приводят
к потере зубов уже в 40 лет
Главный врач сети Главный врач сети
Друшляков Дмитрий
Стаж - 15 лет
700+ операций
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!

Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:

  • Иконка документа 7 критических ошибок, которые приводят к потере зубов Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
  • Иконка документа 3 правила, чтобы зубы оставались крепкими Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
  • Иконка документа 5 симптомов, которые говорят о разрушении зубов Подробно рассказываем про симптомы и к каким проблем они приводят
  • Иконка документа ТОП 10 результатов до после наших пациентов после имплантации И о чем постоянно забывают сказать стоматологи

Не мечтайте, а действуйте: сохраните свои зубы здоровыми, порадуйте себя и окружающих привлекательной улыбкой! Успейте скачать подборку материалов бесплатно, скоро мы уберем ее из открытого доступа:

DOC 2,3 мб PDF 2,6 мб
Уже скачали 12 381 Иконка загрузок

В России кофе, как и многие другие неизвестные до тех пор вещи, появился благодаря царю Петру I в XIX веке. Царица Анна Иоанновна Романова в 1740 году основала первый Российский кофейный дом, а уже к 1990 году мы вошли в десятку стран с самым большим потреблением напитка. И до сих пор возникает множество споров по поводу допустимого количества кофе без вреда для здоровья. Ведь несмотря на плюсы в виде бодрости, энергии и прилива сил, пить его в больших объемах может быть опасно.

Врезка турбо

Преимущества и недостатки кофе

Безопасным считается ежедневно принимать не более 60 мл чистого кофе, но лучше и мягче разводить его водой или молоком, сливками, сгущенкой.

  • Одно из полезных свойств состоит в оказании противомикробного действия на полость рта. В кофейных зернах содержатся компоненты, блокирующие размножение микроорганизмов на поверхности зубов, а значит, со временем уменьшается количество бактерий в целом.
  • На слизистую полости рта кофе воздействует как антиоксидант, то есть предотвращает развитие воспалительных процессов.
  • Снижает риск появления рака горла и гортани, ротовой полости.
  • Запускает процесс выделения эндорфинов, гормонов счастья.
  • Если выпивать 2 чашки в день (каждая по 30 мл), то уменьшается вероятность развития в будущем болезней Альцгеймера (потеря памяти) и Паркинсона (дрожательный паралич).
  • Желчнокаменная болезнь перестает прогрессировать.
  • Сухой остаток кофе после варки или из кофемашины широко используется женщинами всех возрастов в качестве натурального мягкого скраба. Придает не только легкий оттенок загара коже и волшебный аромат, но и делает ее гладкой, бархатистой и очень нежной.
Преимущества и недостатки кофе

В составе кофейных зерен находятся никотиновая и хлорофилловая кислоты, участвующие во многих процессах организма, образовании ферментов и углеводов в клетках, а также тригонеллин и масло, стимулирующие работу нервной системы и ускоряющие метаболизм.

Как и практически любой продукт, кофе имеет последствия передозировки. Нужно быть осторожным и не злоупотреблять эликсиром бодрости, иначе эффект может стать обратным!

Как вылечить зубы недорого по полису ОМС
Пошаговая инструкция, что делать, чтобы получить скидку на лечение зубов от 50%
Файл скачали 9470 человек

Из его основных недостатков выделяют:

  1. Возникает зависимость при чрезмерном употреблении. Чем больше кофе человек пьет, те слабее становится воздействие на нервную систему, меньше эффект от приема. И приходится все больше увеличивать дозу, что отрицательно сказывается на здоровье, появляются симптомы бессонницы и раздражительность.
  2. Организм меньше усваивает полезные микроэлементы и витамины из пищи, в том числе кальций, магний и натрий.
  3. Нарушается кислотно-щелочной баланс организма ввиду высокого содержания кофеина в кофейных зернах – 1500 мг/л. Что бы его нейтрализовать, организм отдает кальций в количестве целых 40 миллиграмм на одну стандартную чашку кофе 30 мл. Речь идет всегда о чистом крепком напитке, который еще называют «эспрессо».
  4. Как результат потери кальция, мы получаем хрупкие кости и зубы, плохие ногти и волосы. Особенно заметны такие изменения у пожилых людей, поэтому с возрастом особенно важно ограничивать количество любимого бодрящего напитка по утрам.

От потери кальция зубы после кофе теряют свой светлый оттенок, блеск и гладкость. Появляется темный налет, который порой сложно удалить с помощью домашних паст. А ведь наша улыбка – это всегда ключ к очарованию собеседника.

Появление на зубах микротрещин приводит к проникновению внутрь эмали темного пигмента, который уже точно не вывести. И вопрос, как отбелить зубы после кофе, уже потребуется задавать стоматологу. Также возрастает чувствительность к холодному и горячему, появляются болевые ощущения при приеме некоторых блюд.

Кофеин, а также тяжелые углеводы и масло при переизбытке оседают не только на эмали зубов, но и приводят к образованию темных участков на деснах, где начинают размножаться болезнетворные бактерии. Именно по этой причине кофе после отбеливания зубов строго запрещен стоматологами, ведь проникнуть под снятую пленку эмали становится в разы легче.

Вредны ли добавки к кофе

Конечно, любой бариста скажет, что кофе необходимо пить только чистым, крепким, без добавок. И только так можно почувствовать его истинный вкус и аромат. Но, напротив, стоматолог посоветует снизить нагрузку на полость рта добавлением молока или сливок.

Вредны ли добавки к кофе

Каждая добавка корректирует под себя пищевую ценность напитка, в нем меняется содержание КБЖУ. И не только молочные продукты используются в качестве добавок, но и различные специи и пряности. К их выбору лучше подходить осторожно, обращая внимание на природный цвет и способность к окрашиванию.

Если есть возможность, лучше всего отказаться и от сахара. Причем не только в кофе, а в целом снизить до минимума его потребление. Сахар оказывает губительное воздействие и на зубы, и на организм в целом.

Влияние на зубы кофе с молоком

Самым распространенным вариантом смягчения кофе является коровье молоко. Но мнения насчет его пользы и вреда неоднозначные. Мы знаем, сколько полезных элементов содержится в молочных продуктах – кальций, фосфор, магний, витамин Д и другие. Все они положительно воздействуют на зубную эмаль и ротовую полость в целом, нормализуют кислотно-щелочной баланс и снижают риск появления кариеса.

Влияние на зубы кофе с молоком

Также полезным свойством молока в кофе является уменьшение его способности к окрашиванию. Снижается концентрация основного вещества и количество дубильных веществ, а также итоговая температура. Следовательно, не возникают микротрещины в эмали и поверхность зубов остается светлой. Но даже молочный кофе после чистки зубов у стоматолога употреблять не разрешено, этим можно значительно снизить эффект от процедуры.

С другой стороны, в коровьем молоке содержится лактоза, которая создает благоприятную среду для размножения бактерий и тяжело усваивается желудочно-кишечным трактом. Как хорошую альтернативу, можно покупать в магазине безлактозное или растительное молоко, благо в последнее время их популярность растет с каждым днем и найти не составит труда.

Даже если у вас отсутствует физиологическая непереносимость лактозы, стоит отдать предпочтение именно безлактозному молоку в любых блюдах и напитках, и вы скоро замете улучшения работы ЖКТ и общего самочувствия в области кишечника.

Веские причины временного отказа от кофе

  1. Лечение зубов и пломбирование. Как минимум первые сутки употреблять кофе после пломбирования зуба строго запрещено ввиду долгого застывания пломбы. Жидкий материал легко впитывает в себя цвет, и в итоге она может отличаться оттенком от зубов.
  2. Любые хирургические манипуляции. Удаление, имплантация, пластика кожи десны и т. д. – все эти вмешательства требуют особого ухода за полостью рта после процедуры. Горячий кофе после удаления зуба повышает давление и усиливает кровообращение, что может отрицательно сказаться на процессе заживления ран.
  3. Кофе после гигиенической чистки и процедуры отбеливания зубов. Белая диета после стоматологической процедуры рекомендована на ближайшие 2-3 недели. Эмаль под воздействием сильных абразивных материалов местами истончается, увеличивается проницаемость и чувствительность. И чтобы эффект от осветления закрепился, требуется исключить из рациона все окрашивающие продукты и напитки.
  4. После общей гигиены полости рта. Здесь придерживаться белой диеты советуют хотя бы 2-3 дня, чтобы слизистая и кислотно-щелочной баланс пришли в норму.

Правила ухода за зубами для любителей кофе

Для минимизации вредного воздействия бодрящего напитка на зубы врачи рекомендуют следовать некоторым простым правилам:

  1. С помощью профессионала подберите качественную пасту и щетку, а также ополаскиватель полости рта. Они замедлят образование камня и налета на поверхности зубов и надолго освежат дыхание, сохранят здоровую микрофлору.
  2. В состав некоторых паст входят минералы и витамины, которые не только полноценно очищают зубы, но и обеспечивают питание капилляров в тканях десен.
  3. Питьевой режим с достаточным количеством чистой воды полезен каждому из нас. Взрослому человеку рекомендуется выпивать не менее 2 литров воды в день, включая супы, чай и другие жидкости. Вода нормализует слюноотделение, а значит, предотвратит пересыхание слизистых ротовой полости и образование на них микротрещин.
Правила ухода за зубами для любителей кофе

Проходить профилактическое обследование в кабинете стоматолога необходимо не реже чем 1 раз в полгода. Это идеальный вариант для поддержания здоровья и чистоты зубов. В случае возникновения заболеваний избавиться от них на начальной стадии будет гораздо проще, чем в запущенном виде. Да и обойдется лечение значительно дешевле.

Помните, кофе после имплантации зубов, их отбеливания и других стоматологических процедур какое-то время будет противопоказан. Врач назначит белую диету.

Постарайтесь полностью исключить из своей жизни все вредные привычки. Это нужно не только для сохранения ротовой полости в здоровом состоянии, но и ради всего организма. Ежедневное курение сигарет и потребление большого количества кофе создает мощную нагрузку на сердце и другие важнейшие органы. Жирная, острая пища, избыток сахара, фастфуд и т. д. также относятся к не самым полезным для здоровья продуктам.

Если вы очень любите кофе и не можете вовсе от него отказаться, после каждой выпитой порции прополаскивайте рот водой. Это уменьшит концентрацию красящих веществ и в целом разбавит крепость напитка.

Если вы очень любите кофе и не можете вовсе от него отказаться, после каждой выпитой порции прополаскивайте рот водой

Немного уменьшить вредное воздействие помогут простые правила:

  • Выпивайте не больше 1-2 стандартных чашек кофе (1 порция 30 мл без учета дополнительных продуктов).
  • Постарайтесь обойтись без добавок в виде сахара, красящих пряностей и сиропов.
  • Выбирайте качественные, натуральные сорта кофе.
  • Дешевый растворимый напиток в гранулах – это не настоящий кофе, вреда от него точно больше, чем пользы.
  • Запивайте кофе водой или хотя бы прополощите ею рот. По возможности лучше использовать специальный ополаскиватель.
  • Проходите осмотр у стоматолога не реже раза в год, в идеале 1 раз в 4-6 месяцев.
  • С теми же перерывами делайте профессиональную чистку зубов и иные гигиенические процедуры полости рта у врача. Это сохранит не только здоровье, но и чистоту, свежесть ваших зубов и дыхания. Не забывайте о том, что кофе после лечения зубов противопоказан некоторое количество времени, проконсультируйтесь у своего доктора, сколько именно нужно соблюдать белую диету.

И все же кофе, несмотря на противопоказания, крепко прижился в доме почти каждого из нас. Он обеспечивает заряд бодрости по утрам, улучшает настроение, придает сил на новые свершения. Не стоит вовсе отказывать себе в удовольствии наслаждаться этим терпким напитком, просто не злоупотребляйте количеством выпитых чашек и следуйте правилам гигиены, тогда никаких плохих последствий для ваших зубов он не принесет.

Материал основан на исследованиях:

  • Попов П. А., Сенюкович Г. А. ЧАШКА КОФЕ ПРОТИВ КАРИЕСА //XXIII Международный Биос-форум и Молодежная Биос-олимпиада 2018. – 2019. – С. 241-242.
  • Басиева Э. В., Рамонова О. Э. Влияние различных напитков на состояние твердых тканей зубов //Медико-фармацевтический журнал «Пульс». – 2015. – Т. 17. – №. 1. – С. 35-36.
  • Кулакова Д. В., Немчина Е. Д., Маркво Л. И. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ЗУБОВ И ДЕСЕН //Инновации в производстве продуктов питания: от селекции животных до технологии пищевых производств. – 2018. – С. 197-200.
Виджет турбо

Забрать подарок

Друшляков Дмитрий
Главный врач клиники "Зубы за 1 день"
Друшляков Дмитрий печатает ...
Забрать подарок