Top.Mail.Ru
Пройдите тест, чтобы получить бесплатную консультацию врача
Пройти тест
26.09.2022
1805
Время чтения: 8 минут

Болит зуб после установки коронки: причины и способы лечения

1805
Время чтения: 8 минут

Когда может болеть? Если болит зуб после установки коронки, для начала отследите, сколько времени прошло после процедуры. В первые несколько часов это нормальная реакция. Но если боль возникла через неделю, нужно обратиться к врачу.

О чем это говорит? Это свидетельствует о начале воспалительного процесса, который необходимо немедленно купировать. О том, что может вызывать боль после установки коронки и как справиться с этими симптомами, далее.

Показания для установки коронки

Стоматологическая коронка является разновидностью ортопедических конструкций и представляет собой микропротез, который покрывает верхнюю часть зуба – целиком или отдельную область. Коронки применяются в случае серьезного зубного дефекта, когда пломбы или вкладки недостаточно для восстановления функциональности зуба.

Показания для установки коронки

Коронка не только вернет зубу нормальный вид, но и защитит его от стоматологических заболеваний.

Перед установкой протеза всегда проводится обследование – врач оценивает состояние зуба и ротовой полости в целом, а также обычно делается рентгенограмма или даже компьютерная томография. При изготовлении и фиксации протеза требуется аккуратность и точность. К примеру, если после установки коронки начинают болеть соседние зубы, то это может говорить о том, что она плохо отшлифована или имеет неправильный размер.

Врезка турбо

Показания к установке коронки:

  1. Значительное поражение кариесом дентина (твердой ткани зуба), но наличие здорового и крепкого корня.
  2. Сильное отличие цвета эмали отдельного зуба от остальных.
  3. Тонкая эмаль в силу естественных причин.
  4. Отсутствие зуба.
  5. Удаление зубов, находящихся около поврежденного, для установки моста.
7 критических ошибок,
которые приводят
к потере зубов уже в 40 лет
Главный врач сети Главный врач сети
Друшляков Дмитрий
Стаж - 15 лет
700+ операций
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!

Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:

  • Иконка документа 7 критических ошибок, которые приводят к потере зубов Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
  • Иконка документа 3 правила, чтобы зубы оставались крепкими Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
  • Иконка документа 5 симптомов, которые говорят о разрушении зубов Подробно рассказываем про симптомы и к каким проблем они приводят
  • Иконка документа ТОП 10 результатов до после наших пациентов после имплантации И о чем постоянно забывают сказать стоматологи

Не мечтайте, а действуйте: сохраните свои зубы здоровыми, порадуйте себя и окружающих привлекательной улыбкой! Успейте скачать подборку материалов бесплатно, скоро мы уберем ее из открытого доступа:

DOC 2,3 мб PDF 2,6 мб
Уже скачали 12 381 Иконка загрузок

Сейчас существуют разнообразные виды коронок, изготавливаемых из различных материалов. В зависимости от назначения протез может быть двух типов:

  • Восстановительным, который используется для восстановления внешней формы и функциональности поврежденного зуба.
  • Опорным, служащим опорой для мостовидной конструкции.
Протез может быть сделан из различных материалов

В современной стоматологии протез может быть сделан из различных материалов:

  • Металл. Это традиционный материал для зубных протезов, который и в наши дни не утратил актуальности. Достоинства металлических коронок – прочность, низкая истираемость, устойчивость к окислению, доступная цена. Правда, металлический зуб сразу выделяется на фоне остального зубного ряда, и более естественный вид имеют протезы из других материалов.
  • Металлокерамика. Здесь металл является основой, обеспечивающей прочность каркаса, сверху же коронка покрывается керамическим слоем, имитирующим зубную эмаль. Сейчас металлокерамические протезы очень популярны, поскольку сочетают надежность с приемлемым эстетическим видом.
  • Керамика. Керамический протез выглядит очень естественно, практически не отличаясь от природного зуба. Однако он уступает металлическим изделиям по прочности, и его установка обойдется дороже даже по сравнению с металлокерамикой.
  • Фарфор. Фарфор является разновидностью стоматологической керамики, и он обладает достоинствами и недостатками, присущими керамическим протезам. Самая сильная его сторона – идеальный внешний вид, включая зеркальный блеск, как у ухоженных натуральных зубов.
  • Диоксид циркония. Это один из наиболее современных протезных материалов. Он имеет большую прочность, чем металлы, применяемые в стоматологии. Эстетика здесь тоже на высоте, и диоксид циркония обеспечивает идеальное прилегание протеза к мягким тканям. К сожалению, такое отличное качество неразрывно связано с высокой ценой на подобные изделия.
  • Металлокомпозитный материал. Он представляет собой сочетание металлической основы с пластиковым обрамлением. Его низкая стоимость объясняет популярность в зубном протезировании, однако металлопластик проигрывает другими материалам в прочности.

3 способа фиксации коронки

Установка на штифт

Наличие здорового зубного корня позволяет использовать такой способ. Штифт устанавливается в лунку зуба, где крепится при помощи специальных твердых составов. После этого на штифте без проблем фиксируется коронковый протез.

Как вылечить зубы недорого по полису ОМС
Пошаговая инструкция, что делать, чтобы получить скидку на лечение зубов от 50%
Файл скачали 9470 человек

При помощи вкладки

Похожий на предыдущий метод, но здесь роль опоры коронки играет культевая вкладка, имеющая корневую часть. Эта вкладка закладывается в отверстие, созданное в зубе, а далее на нее надевается протез.

С опорой на импланты

Если родного зуба нет, то требуется установить имплант, на котором потом можно закрепить любую протезную конструкцию. Основанием протеза является титановый или керамический (циркониевый) стержень, вкручиваемый в кость. После его приживления, на что уходит несколько месяцев, можно переходить ко второй части процедуры – установке коронки. Имплант прослужит пациенту всю жизнь, и в этом отношении станет даже более надежной опорой для коронки, чем натуральный зуб.

Этапы установки коронки

Несмотря на то что имплантация затратна и по финансам, и по времени, она дает наилучший результат – протез никогда не заболит, и искусственный зуб после установки коронки на имплант по внешнему виду и функциональности ни в чем не уступит природным зубным единицам.

Этапы установки коронки

  1. Коронка должна максимально плотно прилегать к зубу, который чаще всего подвергается обточке. Глубина проникновения зависит от того, какая коронка выбрана для установки. Сама по себе процедура обточки довольно неприятна, но от болезненных ощущений избавит местная анестезия.
  2. Еще одна предварительная операция – удаление нерва родного зуба, что требуется в большинстве случаев перед установкой коронки. Одновременно с этим производится чистка каналов и их санация.
  3. После того как зуб прошел обработку, с него снимается слепок, по которому изготавливается гипсовая модель, а далее создается сам протез.
  4. На время изготовления протеза пациент обычно получает временную накладку на зуб. Подобные временные протезы делаются из мягких материалов (из пластмассы), поскольку они не рассчитаны на длительный срок – накладка не допускает ухудшения состояния зуба, который из-за обточки становится более чувствительным.
  5. Спустя несколько дней пациент освобождается от временного протеза, зуб очищается от остатков цемента, и устанавливается постоянная коронка. При этом сначала производится так называемая примерка – если пациента не беспокоит боль или какие-либо другие неприятные ощущения, то протез сажается на крепкий состав.

Почему болит зуб после установки коронки

Первоначальная болезненная реакция организма на установку протеза – это нормальное и естественное явление. Какое-то время зуб может беспокоить, особенно при пережевывании пищи. Также появление нового инородного тела часто вызывает дискомфорт, причем это может выразиться даже в изменениях вкусовых ощущений и дикции.

Почему болит зуб после установки коронки

При благоприятных условиях все эти негативные проявления должны исчезнуть через несколько дней после протезирования – то, как долго болит зуб после установки коронки, зависит от индивидуальных особенностей организма и профессионализма стоматолога.

Если же боль дает о себе знать спустя некоторое время, то это тревожный сигнал, который может указывать на начало воспалительных процессов.

Болит зуб под постоянной коронкой

Если речь идет о депульпированном, или «мертвом», зубе, лишенном нервных окончаний, то боль свидетельствует о воспалении мягких тканей вокруг протезированного зуба. Причиной этого могут стать несколько обстоятельств:

  • Перфорация корня – она чаще всего является результатом неаккуратно выполненного депульпирования, когда врач повреждает зубную полость. Появившиеся отверстия становятся каналом для проникновения патогенных микроорганизмов, так что их нужно закрывать.
  • Некачественная пломбировка каналов корня, что тоже можно отнести к ошибкам стоматологов в ходе процедуры. Оставленное пустое пространство в дальнейшем превращается в область размножения бактерий, вызывающих воспаление.
  • Поломка стоматологического инструмента и оставление его наконечника в корне зуба. В данном случае далеко не всегда присутствует вина врача, поскольку естественным образом ломаются даже качественные инструменты. Сам обломок не может стать причиной распространения инфекции, но он мешает правильной пломбировке каналов, особенно искривленной формы, что способно вызвать негативные последствия.
  • Некачественная обтурация каналов. Обтурация предшествует пломбированию – при этом канал заполняется специальным материалом, останавливающим разрушение зуба. Соответственно, ошибки при ее проведении чреваты тем, что в каналы будут попадать болезнетворные микроорганизмы.

Болит зуб после установки временной коронки

Так как к временному протезу предъявляются не столь жесткие требования, как к постоянному, то причиной боли может быть неправильное его крепление или некачественный материал, вызвавший аллергические реакции.

Болит живой зуб после обточки

Если зубной нерв остался, то, скорее всего, в ходе обточки зуба был нанесен термический ожог пульпе. Это тем более неприятно, что невозможно предсказать, спустя сколько времени боль проявится – неожиданно заболеть зуб может и спустя несколько месяцев после установки коронки.

Боль под коронкой при надавливании

Основных причин можно выделить две:

  1. Вялотекущее воспаление в мягких тканях возле зуба – в этом случае боль будет появляться время от времени, но в любом случае необходимо устранить заболевание, вызвавшее воспалительные процессы.
  2. Инородное тело в корневом канале, к примеру обломок стоматологического инструмента. При надавливании на протез в определенном месте осколок будет травмировать зуб изнутри и вызывать острую боль. При худшем варианте развития событий повреждение спровоцирует воспаление, перерастающее в периодонтит.

Боль под коронкой при воздействии холодного или горячего

Для живого зуба подобная реакция на температуру – симптом пульпита. Боль может быть резкая, сильная и долго непроходящая. В этом случае следует побыстрее записаться на прием к стоматологу.

Симптомы, которые нельзя игнорировать, если болит зуб после установки коронки

Опухоль слизистой оболочки под коронкой, образование флюса

Припухлость, сопровождаемая сильными болевыми ощущениями, служит признаком воспаления корня зуба. Рекомендуется принимать меры в самом начале развития патологического процесса, поскольку игнорирование симптомов грозит осложнениями и переходом отечности на всю щеку.

Симптомы, которые нельзя игнорировать, если болит зуб после установки коронки

Свищ под коронкой

Свищ развивается долго, но в конечном итоге он прорывается, и через него вытекает гной, образовавшийся в корневом канале. Появление свища свидетельствует о воспалительных процессах мягких тканей, и его необходимо лечить, не доводя до стадии выделения гноя.

Киста под коронкой

Причиной обычно является воспаление пародонта. Сначала образуется гранулема, постепенно преобразующаяся в капсулу с гноем. Киста опасна тем, что способна спровоцировать серьезные осложнения, включая общее инфицирование организма.

Гайморит

При этом инфекция попадает в гайморовы пазухи, а первопричиной может стать плохо пролеченный моляр на верхней челюсти.

При обнаружении у себя одного из этих симптомов настоятельно советуем вам обратиться к врачу для проведения диагностики и лечения, эффективность которого наиболее высока на начальной стадии любого заболевания.

Не стоит думать, что если потерпеть боль, то все пройдет, – наоборот, есть большая вероятность, что болезнь станет прогрессировать. Негативные последствия могут быть самые разнообразные – от потери родного зуба до распространения заболевания на другие органы.

Что делать, если болит зуб после установки коронки

Появление боли под установленной коронкой – повод обратиться к стоматологу, и желательно к тому, который проводил эту процедуру. На основе результатов осмотра и рентгеновского обследования врач определит причину болезненных ощущений и назначит оптимальное лечение. В некоторых случаях приходится снимать коронку, повторно чистить каналы корня, после чего проводить перепротезирование.

Что делать, если болит зуб после установки коронки

Как убрать боль под коронкой зуба самостоятельно?

  1. Для снятия боли до приема у врача можно прибегнуть к анальгетикам, нестероидным препаратам, например «Ибупрофен», «Дексалгин», «Темпалгин», «Ибупром», «Имет», «Кетанов», «Налгезин», «Нурофен», «Ортофен» и т. д. Конечно, прием лекарств должен производиться строго по инструкции.
  2. Для борьбы с воспалением применяются полоскания травяными отварами (шалфей, ромашка, кора дуба, календула), а также раствором соды (1 чайная ложка соды на стакан теплой воды) каждые 2-3 часа.

Данные средства применяются в домашних условиях лишь как временная мера. Например, анальгетики снимут боль, но воспалительный процесс будет продолжать развиваться, так что без визита к врачу никак не обойтись.

Категорически запрещается прогревать область воспаления, принимать аспирин и антибиотики без назначения врача. Подобное самолечение может только навредить и привести к тяжелым последствиям, даже к сепсису.

Осложнения при воспалении способно вызвать постепенное разрушение костной ткани, результатом чего станет потеря зубной единицы. Гнойные же процессы могут охватить другие области и распространиться на межмышечное или подкожное пространство. Подобная патология порой приводит к расплавлению близлежащих тканей, и в этом случае потребуется помощь челюстно-лицевого хирурга.

Профилактические меры

Профилактические меры:

  • чистка зубов два раза в день,
  • избегание чрезмерной нагрузки на коронку,
  • исключение из рациона твердых продуктов (орехи, семечки, грильяж и т. п.),
  • регулярное посещение стоматолога – каждые полгода.

Таким образом, установленная коронка требует соблюдения рекомендаций стоматолога. Если же появилась боль – независимо от того, болит ли зуб сразу после установки коронки или это началось спустя какое-то время – необходимо обратиться к врачу.

Материал основан на исследованиях:

  • Ураков А. Л. и др. Способ изготовления и установки стоматологических конструкций. – 2012.
  • Шутенко М. В. Коронки для молочных зубов: что это такое? //Медработник дошкольного образовательного учреждения. – 2017. – №. 3. – С. 12-14.
  • Ураков А. Л. и др. Способ изготовления и установки стоматологических конструкций. – 2012.
Виджет турбо

Забрать подарок

Друшляков Дмитрий
Главный врач клиники "Зубы за 1 день"
Друшляков Дмитрий печатает ...
Забрать подарок