Top.Mail.Ru
Пройдите тест, чтобы получить бесплатную консультацию врача
Пройти тест
26.07.2022
3006
Время чтения: 8 минут

Как снять отек десны, и в чем его причины

3006
Время чтения: 8 минут

Как снять отек десны в домашних условиях и стоит ли обращаться к врачу – достаточно частые вопросы клиентов стоматологических клиник. К сожалению, в наше время проблемы с деснами есть у большинства людей. При этом причину симптома самостоятельно определить обычно невозможно, поэтому все же стоит посетить стоматолога.

Врезка турбо

Однако есть проверенные способы, которые позволят оказать себе первую помощь, пока вы ожидаете визита к врачу. О самых действенных из них расскажем в нашей статье.

Почему возникает отек десны

Причин появления отечности несколько, рассмотрим все по порядку.

Физиологические

Нормой считается розовый цвет десен, а на них не должно быть никаких припухлостей, отеков, болезненных мест, реагирующих на прикосновения. Иногда отек возникает из-за физиологических причин:

  • прорезывание зубов у детей или взрослых (последние коренные зубы);
  • удаление больного зуба – допускается увеличение десны в течение 3 дней;
  • травма – десна отекает на время, необходимое для полного восстановления;
  • беременность – гормоны влияют на организм женщины, при этом могут отекать десны;
  • травма от протеза – неправильно установленные виниры, коронки, любые стоматологические конструкции негативно действуют на десну, из-за чего возможен отек в этой области.

Почему возникает отек десны

Не должно быть волнений, если отекла десна у ребенка 1–7 лет. Обычно в это время прорезываются молочные или коренные зубы, ткани слизистой краснеют и увеличиваются в объеме, причиняют малышу боль. Возможно появление маленьких шариков, которые называют кистами. Специально ничего делать в это время не нужно, отек десны спадет, когда зуб прорежется. В особенно сложных случаях можно обратиться за помощью к стоматологу. Врач под анестезией удалит кисту.

Патологические

Часто причиной отека десен является воспаление тканей. Какие заболевания сопровождаются отечностью:

  • периодонтит — воспаляется ткань над или под зубом;
  • пародонтит — воспаляется область пародонта;
  • гингивит — воспаляются ткани десны;
  • пародонтальный абсцесс — скопление гноя у края зуба;
  • стоматит — фурункулы на слизистой полости рта;
  • присоединение инфекции вследствие иммунодефицита — бывает при ВИЧ или гепатите, когда язвочки и воспаления в полости рта возникают из-за условно патогенных бактерий;
  • атипичная ангина — заболевание поражает десны, при этом у пациента затруднено глотание;
  • недостаток витамина С — отражается на деснах, они опухают.
7 критических ошибок,
которые приводят
к потере зубов уже в 40 лет
Главный врач сети Главный врач сети
Друшляков Дмитрий
Стаж - 15 лет
700+ операций
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!

Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:

  • Иконка документа 7 критических ошибок, которые приводят к потере зубов Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
  • Иконка документа 3 правила, чтобы зубы оставались крепкими Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
  • Иконка документа 5 симптомов, которые говорят о разрушении зубов Подробно рассказываем про симптомы и к каким проблем они приводят
  • Иконка документа ТОП 10 результатов до после наших пациентов после имплантации И о чем постоянно забывают сказать стоматологи

Не мечтайте, а действуйте: сохраните свои зубы здоровыми, порадуйте себя и окружающих привлекательной улыбкой! Успейте скачать подборку материалов бесплатно, скоро мы уберем ее из открытого доступа:

DOC 2,3 мб PDF 2,6 мб
Уже скачали 12 381 Иконка загрузок

Еще одной патологической причиной отека десен может быть аллергия. Состояние возникает после укола анестетика на приеме у стоматолога либо после воздействия других раздражителей на организм.

Как снять отек десны в домашних условиях

Чтобы снять отек с тканей десен или других участков слизистой ротовой полости, применяют отвары и настои лекарственных растений.

Отвары и настои лекарственных растений

Если вы ищете способы, как снять отек десны, обратите внимание на следующие типы растительного сырья:

Кора дуба

Препараты из дубовой коры обладают противовоспалительными и ранозаживляющими действиями. Их применяют для лечения слизистых тканей ротовой полости. Также в коре дуба есть кальций, калий, магний, которые полезны для зубов. Однако кора содержит красящие вещества, и при полоскании отварами и настоями из нее возможно потемнение эмали.

Для лечения подходит отвар и настой дубовой коры. Настой содержит много полезных веществ, на его приготовление нужно не очень много сырья, но готовится он продолжительное время.

Чтобы сделать отвар, нужно:

  • 2 столовых ложки коры;
  • 2 стакана кипятка.

Засыпьте кору дуба в большую емкость и налейте горячей воды. Варите содержимое на водяной бане или на слабом огне, чтобы сохранить как можно больше полезных веществ. По истечении 5-7 минут отвар необходимо остудить. 

Как вылечить зубы недорого по полису ОМС
Пошаговая инструкция, что делать, чтобы получить скидку на лечение зубов от 50%
Файл скачали 9470 человек

Получившийся отвар доливают кипяченой водой до объема двух стаканов и в таком виде используют для лечения. Раствор можно хранить в холодильнике двое суток в закрытой посуде. 

Рецепт настоя:

  • 2,5 чайных ложки коры;
  • 2 стакана кипятка.

Дубовую кору нужно залить кипятком, закрыть крышкой и укутать в полотенце для сохранения тепла. Содержимое оставляют охлаждаться на ночь, затем настой нужно процедить.

Так как кора дуба способна окрашивать зубы и десны, после лечения стоит дополнительно прополоскать рот чистой водой.

Ромашка и шалфей

Оба растения подходят для лечения отеков десен. Их используют по отдельности и вместе. Ромашка и шалфей обладают антибактериальным, противовоспалительным и небольшим обезболивающим эффектом. Лучший результат дает лечение настоями из этих трав.

Способ приготовления настоя из ромашки:

  • 5–7 столовых ложек сухих соцветий ромашки аптечной;
  • 1 стакан кипятка.

Траву залить кипятком и настоять 30 минут, укутанную теплым пледом. Затем лекарство следует остудить и процедить, только после этого использовать для полосканий ротовой полости. 

При приготовлении лечебного настоя из сочетания трав к названному объему ромашки добавляют 2 ложки сухого шалфея.

Как снять отек десны с помощью аптечных средств

Если десна воспалилась, сначала нужно очистить зубы от налета и минерализованных отложений, обратиться к стоматологу для устранения существующих проблем. Только после этого можно применять местные средства для улучшения состояния тканей. Препараты не дадут перерасти острой стадии воспаления в хроническую.

Как снять отек с помощью аптечных средств

Завершать ручную чистку ротовой полости рекомендуется ополаскиванием специальными средствами. Полоскание рта производят небольшим объемом препарата – 10 мл – в течение минуты. Затем проблемные участки промокают марлевым тампоном и покрывают противовоспалительным гелем с экстрактом лекарственных трав.

Ополаскиватели для полости рта

Если травяные отвары не помогают или под рукой нет нужного сырья, можно воспользоваться лекарственными средствами. Снять отек десны получится препаратами, которые покупают в аптеке. Самыми эффективными и популярными средствами являются следующие:

Раствор хлоргексидина 0,05 %

Этот препарат – один из самых дешевых и доступных вариантов. При сильном воспалении данное средство не годится, понадобится комплексно подойти к решению задачи. Если воспаление достаточно сильное, врач может назначить полоскание хлоргексидином в концентрации 0,1–0,2 %.

Раствор хлоргексидина

Препарат после использования образует тонкую пленку и защищает кожу от бактерий на несколько часов. Лечение проводят в течение 10 дней по два раза в сутки. Хлоргексидин не подходит для купирования вирусного герпетического стоматита.

«Мирамистин»

Данное средство очень популярно и применяется в стоматологии, отоларингологии и других областях. Оно эффективно и в случае вирусного герпетического стоматита.

По антибактериальным свойствам и времени действия хлоргексидин 0,1–0,2 % выигрывает у «Мирамистина».

Противовоспалительные гели

При заболеваниях десен применяют специальные лекарственные гели:

  • «Камистад». Средство содержит лидокаин, который обезболивает ткани десны, и экстракт ромашки, снимающий воспаление. Лекарство подходит для устранения стоматитов, гингивитов, другого раздражения. Гель нужно втирать в десны после чистки зубов и полоскания антибактериальными растворами.

  • «Холисал». Действующее вещество препарата – холмесалицилат. Оно эффективно снимает отек слизистой, устраняет болевые ощущения. Препарат назначают при стоматите, гингивите, пародонтите, кандидозе. Через 10 минут после нанесения геля человек уже не чувствует боль в области пораженной десны.

    Противовоспалительные гели

    «Холисал» действует в течение 2-8 часов, поэтому его нужно применять 2-3 раза в сутки. При лечении гель необходимо втирать в отекшие десны, при пародонтите препарат закладывают в десневой карман.

  • «Пародонтоцид». Лекарственное средство борется с воспалительными процессами, ускоряет регенерацию слизистых ротовой полости. Большая часть компонентов препарата растительного происхождения: масло шалфея, мяты, гвоздики, тимол (натуральный антисептик, производимый из чабреца).

    «Пародонтоцид» используют при воспаленных и кровоточащих деснах, после операции по удалению зубов или минерализованных отложений. Гель необходимо наносить на болезненные участки слизистой чистыми руками или при помощи марлевых повязок с пропиткой препаратом 2-3 раза в день.

  • «Метрогил Дента». Лекарственное средство является антисептиком благодаря содержанию в нем хлоргексидина и метронидазола бензоата. Препарат назначают при различных воспалительных процессах – афтозный стоматит, язвенно-некротический гингивит, пародонтит, при комбинации пародонтоза и гингивита.

    Средство необходимо нанести на пораженные участки или заложить в пародонтальные карманы, обработать десны сверху. Применять гель нужно 2 раза в день на протяжении 10 суток.

  • Противовоспалительный препарат «Стоматофит». Лекарственное средство является ополаскивателем с антивоспалительным эффектом. В нем содержатся преимущественно натуральные компоненты – экстракты лекарственных трав: мяты, коры дуба, ромашки, шалфея и тимьяна (чабреца), аира болотного и арники. Препарат доступен в трех видах: ополаскиватель для рта, гель для смазывания больных участков, спрей для распыления. Жидкое средство необходимо перед применением развести по инструкции водой.

    Лекарственный препарат борется с воспалениями полости рта, стоматитом, гингивитом, пародонтитом. При заболевании пародонтитом или пародонтозом «Стоматофит» используется в сочетании с другими средствами терапии. Также возможно применение препарата в профилактических целях.

Лечение отека десны в стоматологии

Если вы не знаете, как снять отек десны самостоятельно, не стоит ждать сильных болей. Всегда можно прийти на бесплатную консультацию в стоматологическую клинику. Врач проведет осмотр и назначит препараты для лечения в домашних условиях.

Лечение отека десны в стоматологии

План лечения заболеваний десен в стоматологии:

  1. Пародонтолог осматривает полость рта. Если необходимо, врач направит на диагностику с применением рентгена (панорамный снимок и КТ). Это нужно, чтобы узнать, насколько повреждены ткани пародонта.
  2. Удаление причины отека десны. Если проблема связана с неправильно установленной пломбой или протезом, его корректируют путем стачивания острых краев. Бывают случаи, когда нужно полностью заменить существующую конструкцию на новую.
  3. Если у пациента наблюдается неправильный прикус, ему дадут направление к ортопеду. При травматическом прикусе необходима избирательная шлифовка зубов.
  4. При воспалительных процессах в полости рта на фоне беременности или сахарного диабета врач назначит консультацию у эндокринолога.
  5. Если наблюдается апикальный периодонтит, стоматолог выполнит обработку антисептиком и перепломбировку корневых каналов больного зуба.
  6. Чтобы устранить воспаление слизистых тканей при гингивите, парадонтите, выполняют профессиональную чистку зубов. При лечении гингивита хватает одной процедуры в стоматологической клинике и курса из семи дней полосканий в домашних условиях.
  7. При пародонтите необходимо особое лечение – кюретаж пародонтальных карманов открытым или закрытым методом, а также проведение гигиенических процедур. При терапии пользуются аппаратом «Вектор». Если болезнь протекает тяжело, врач может прибегнуть к наращиванию десны или костной пластике. Шатающиеся зубы обязательно удаляют и вставляют искусственные протезы.
  8. Стоматолог прописывает средства для лечения дома, а также рассказывает, как правильно нужно чистить зубы.

Для профилактики воспалительных процессов полости рта необходимо:

  • Чистить зубы правильно – регулярно, с применением зубной щетки и пасты.
  • Полоскать рот после принятия пищи. Для этого подойдет обычная вода или солевой раствор.
  • Использовать специальные средства для зубов – зубную нить, ершик для межзубных промежутков, ирригатор.
  • Правильно и сбалансировано питаться – употреблять овощи, фрукты, белки животного и растительного происхождения, исключить быстрые углеводы.

Необходимо посещать стоматолога не реже двух раз в год. Профилактика поможет определить проблему на ранней стадии и не допустить ее развития. Многие современные клиники предоставляют бесплатные консультации, которыми всегда можно воспользоваться.

Материал основан на исследованиях:

  • Вавилова Т. П. и др. СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА. – 2006.
  • Смирнова С. С. Выбор метода устранения рецессии десны //Проблемы стоматологии. – 2008. – №. 4. – С. 13-19.
  • Рубникович С. П. и др. Регенеративные клеточные технологии в лечении рецессии десны //Современные технологии в медицине. – 2018. – Т. 10. – №. 4. – С. 94-104.
Виджет турбо

Забрать подарок

Друшляков Дмитрий
Главный врач клиники "Зубы за 1 день"
Друшляков Дмитрий печатает ...
Забрать подарок