Top.Mail.Ru
Пройдите тест, чтобы получить бесплатную консультацию врача
Пройти тест
27.09.2022
2542
Время чтения: 8 минут

Как не бояться стоматолога и спокойно приходить на прием

2542
Время чтения: 8 минут

На что влияет страх? Не бояться стоматологов невозможно – так считает большинство пациентов клиник. У каждого зубной врач прочно ассоциируется с болью. Поэтому мы стараемся реже бывать на приемах, тянем до последнего, когда этой самой боли не избежать, так как случай запущенный.

Как избавиться от фобии? Неужели мы обречены на такой замкнутый круг? На самом деле с этой проблемой могут справиться все. Существуют приемы и рекомендации, которые могут существенно облегчить ваше пребывание в кресле стоматолога.

Стоматофобия как боязнь стоматологов

Дентофобия возникает у многих клиентов стоматологических клиник по многим причинам. Лечение зубов нельзя назвать приятной процедурой: при ее проведении пациент ощущает полную беспомощность. Чтобы понять, как не бояться стоматолога, необходимо разобраться, почему вас пугает посещение зубного врача.

Стоматофобия как боязнь стоматологов

Стоматофобии подразделяются на несколько видов: воображаемая, приобретенная и врожденная.

Воображаемая боязнь возникает у детей, которые впервые идут на прием к врачу, но уже наслышаны о том, насколько это страшно и неприятно.

Приобретенная фобия встречается чаще всего. Такая боязнь возникает после не самого удачного опыта лечения зубов.

Врожденная стоматофобия – достаточно редкое явление, в этом случае человек негативно относится к любым врачебным манипуляциям.

У каждого, кто пытается разобраться, как не бояться стоматолога перед приемом, возникают одинаковые симптомы. Причем человек не может контролировать необъяснимый страх, который с каждой минутой становится все сильнее. В голове у пациента стоматологической клиники возникают самые неприятные варианты развития событий, он постоянно думает о том, что во время лечения будет испытывать боль и неприятные ощущения.

7 критических ошибок,
которые приводят
к потере зубов уже в 40 лет
Главный врач сети Главный врач сети
Друшляков Дмитрий
Стаж - 15 лет
700+ операций
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!

Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:

  • Иконка документа 7 критических ошибок, которые приводят к потере зубов Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
  • Иконка документа 3 правила, чтобы зубы оставались крепкими Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
  • Иконка документа 5 симптомов, которые говорят о разрушении зубов Подробно рассказываем про симптомы и к каким проблем они приводят
  • Иконка документа ТОП 10 результатов до после наших пациентов после имплантации И о чем постоянно забывают сказать стоматологи

Не мечтайте, а действуйте: сохраните свои зубы здоровыми, порадуйте себя и окружающих привлекательной улыбкой! Успейте скачать подборку материалов бесплатно, скоро мы уберем ее из открытого доступа:

DOC 2,3 мб PDF 2,6 мб
Уже скачали 12 381 Иконка загрузок

Стоматолог с большим опытом работы легко отличит клиента со стоматофобией от человека, который просто сильно волнуется, по нижеследующим симптомам:

  1. все мышцы напряжены;
  2. человек не идет на контакт с доктором;
  3. у пациента паника, он в ужасе;
  4. возникает мигрень;
  5. бледнеет кожа;
  6. человек теряет контроль над своими действиями, не может двигаться, он в оцепенении;
  7. возникает рвота;
  8. повышается или понижается давление, наблюдается спазм сосудов, сердце начинает работать со сбоями;
  9. человек часто дышит;
  10. возникает «медвежья болезнь»;
  11. повышенная потливость;
  12. человек падает в обморок.

У волевых людей не возникает вопрос, как не бояться боли у стоматолога, поскольку они могут контролировать свое эмоциональное состояние. Однако таких пациентов меньшинство, и обычно при посещении зубоврачебной клиники люди испытывают сильный страх.

8 причин боязни стоматологов

У многих людей зубы находятся в плохом состоянии не потому, что человек не следит за собой, а по причине дентофобии. Далее приведены наиболее частые причины возникновения боязни стоматологов.

Врезка турбо

Первая причина: неудачный опыт посещения стоматологического кабинета.

Чаще всего негативные воспоминания о визите к стоматологу родом из детства. Многие пациенты старше сорока лет боятся лечить зубы. Причина кроется в том, что во времена их детства и молодости, в начале девяностых, зубы лечили по другим, не самым удачным, методикам.

8 причин боязни стоматологов

В то время не использовали качественные обезболивающие препараты, бормашина работала достаточно медленно, по этим причинам лечение проходило долго, зачастую было болезненным, что навсегда отбивало у человека желание вновь посетить врача. Стоматологи, работающие в тот период, когда условия труда были не самые комфортные, относились к пациентам не лучшим образом, что также отбивало желание лечить зубы.

Если человек один раз почувствовал сильную боль во время стоматологического лечения, он будет всю жизнь не только бояться вырвать зуб у стоматолога, но и оттягивать даже профилактические визиты, опасаясь неприятных ощущений.

Вторая причина: специфический звук работы наконечника.

Стоматологические наконечники многие пациенты называют бормашиной. Большинство врачей уверены, что звук работы такого наконечника вызывает сильный страх у клиентов.

В Японии было проведено исследование, результаты которого подтвердили, что люди, воспринимающие звук работы бормашины так же, как и другие звуки, не испытывают страх перед посещением стоматологической клиники.

Напротив, люди с дентофобией ощущают сильную тревогу, если услышат специфическое жужжание стоматологического наконечника. Причем панический ужас у них возникает, даже если они находятся в зале ожидания, а звук работы бора доносится из другого кабинета.

Третья причина: боязнь уколов.

Сегодня лечение зубов проводится только после того, как сделан укол с местным анестетиком. Однако некоторые клиенты боятся инъекций.

Трипанофобия, то есть страх перед уколами, возникает по разным причинам. Кто-то не выносит ощущение, когда врач вводит иглу, некоторые не могут справиться с побочными эффектами обезболивания: аллергической реакцией или учащенным сердцебиением. Другие клиенты боятся, что врач будет действовать неосторожно, повредит нерв или сосуд при введении иглы.

Как вылечить зубы недорого по полису ОМС
Пошаговая инструкция, что делать, чтобы получить скидку на лечение зубов от 50%
Файл скачали 9470 человек

Четвертая причина: стыд.

Многие откладывают визит к врачу, поскольку считают, что специалист будет ругать их из-за плохого состояния зубов. Но такое поведение врача исключено: стоматолог поможет справиться с возникшей проблемой, вернув здоровье ротовой полости.

Пятая причина: невозможность контролировать ситуацию.

Как не бояться взрослым у стоматолога лечить зубы, если нет возможности контролировать процесс? Человек видит, что делает врач, но не может оценить, правильно ли он выполняет свою работу. Чтобы устранить страх, нужно полностью доверять стоматологу.

Шестая причина: страх того, что стоматологический инструмент попадет в дыхательные пути.

Для лечения зубов специалист применяет всевозможные инструменты небольшого размера. Многие клиенты необоснованно беспокоятся о том, что из-за неаккуратности врача маленький инструмент попадет в дыхательные пути.

Седьмая причина: сильный рвотный рефлекс.

Когда рвотный рефлекс возникает при раздражении задней части неба и корня языка, это считается нормальным. Однако, когда рвотные позывы появляются раньше, могут возникнуть сложности при лечении зубов. Например, если человеку некомфортно, даже когда стоматолог проводит манипуляции с передними зубами, вылечить «восьмерки» будет практически невозможно.

Восьмая причина: аллергическая реакция на стоматологические материалы.

Когда у человека поливалентная аллергия на многие вещи, он будет испытывать страх перед стоматологическими манипуляциями.

Способы перестать бояться стоматолога

Подумайте, какой зубной врач вас пугает, а затем опишите нестрашного стоматолога

Опишите, что именно вызывает у вас страх. Затем, когда вы поймете причины боязни стоматолога, определите для себя реальные (да, обезболивающую инъекцию придется поставить) и выдуманные (нет, доктор не вырвет здоровый зуб) основания, тогда вы не будете бояться.

Изучите, какие обезболивающие средства, а также седативные препараты применяются в стоматологических клиниках

Вы не будете бояться стоматолога, если поймете, что болезненных ощущений нет. Поэтому и используется анестезия. Раньше врач обкалывал больной зуб новокаином, однако этот препарат не всегда был эффективен.

Способы перестать бояться стоматолога

В современных стоматологических клиниках применяются новейшие препараты для обезболивания, поэтому неприятных ощущений не будет. Если вы испытываете страх перед введением иглы, врач нанесет специальный спрей-анестетик, и вы не почувствуете, как иголка входит в мягкие ткани. Во многих клиниках предлагают принять седативные средства, чтобы не испытывать страх перед визитом к врачу.

В некоторых случаях лечение проводится в таком состоянии, когда клиент пребывает в полусне. После принятия успокоительных человек полностью расслабляется, не испытывает страха, но при этом находится в сознании. Если потребуется, можно сделать общий наркоз.

Найдите проверенную стоматологическую клинику и опытного врача

Чтобы лечение прошло комфортно, важно найти доктора, которому вы сможете полностью довериться. Опытный стоматолог знает, как работать с проблемными клиентами, которые боятся лечить зубы. Он знает проверенные способы, чтобы успокоить пациента, выполнив при этом все необходимые манипуляции.

Оптимальное решение – посоветоваться со знакомыми, они порекомендуют вам хорошего врача. Также можно изучить специализированный форум, отзывы на сайте клиники.

Сходите на консультацию к зубному врачу, заранее сообщив о том, что у вас стоматофобия и сегодня вы не планируете проводить лечение

Расскажите специалисту, что вам сложно контролировать свои эмоции при проведении лечения. Нет ничего страшного в том, что вы испытываете дискомфорт перед посещением стоматологической клиники. Главное сделать первый шаг, тогда бороться со страхом будет проще.

Если вы не можете заставить себя сесть в стоматологическое кресло, для начала присядьте на кушетку или за стол, чтобы спокойно побеседовать с врачом. Если вам не дают расслабиться инструменты, старайтесь не смотреть на них. Стоматолог не будет проводить лечение, пока вы не дадите свое согласие. При возникновении панической атаки дышите как можно глубже, тогда вам удастся успокоить себя.

Попросите врача детально рассказать, какие манипуляции он будет выполнять. Спрашивайте и уточняйте, чтобы вам стал понятен ход лечения, тогда страх исчезнет. Стоматолог посоветует вам, какие седативные препараты лучше использовать перед посещением клиники.

Если вы нашли опытного стоматолога, сходили на первичную консультацию, сразу же запишитесь на повторный прием

Чтобы не откладывать лечение, можно оставить предоплату за прием. Также попросите родственников или знакомого проследить за вами и, возможно, сопровождать во время визита к врачу.

Попросите стоматолога прекращать все манипуляции после условного знака, который вы будете подавать

Это необходимо для того, чтобы вы могли контролировать процесс лечения. Чтобы вы чувствовали себя спокойнее, врач может объяснять, что он сейчас делает и для чего выполняет те или иные манипуляции. Ни в коем случае не хватайте стоматолога за руки, чтобы не мешать ему работать. При необходимости держитесь за кресло.

Помните про наркоз

Если все вышеприведенные рекомендации не помогают вам расслабиться, то провести лечение можно под общим наркозом. После того как вам сделают укол, вы провалитесь в глубокий сон, а стоматолог сможет спокойно вылечить ваши зубы.

Согласно статистическим данным, общий наркоз чаще всего требуется для пациентов мужского пола. Дело в том, что практически все женщины боятся стоматологов, однако они не паникуют так сильно, как мужчины. В большинстве случаев полная анестезия используется не просто по желанию клиента, а по показаниям врача, когда необходимо удалить большое количество зубов.

Если вы планируете сделать общий наркоз, обязательно обсудите это с врачом. У вас не должно быть противопоказаний к такому виду обезболивания.

Как помочь ребенку не бояться стоматолога

Как не бояться стоматолога детям, если ребенок впервые идет на прием к дантисту, но уже наслышан от других малышей о том, что лечение зубов не самая приятная процедура? Для этого необходимо устранить неизвестность, подробно рассказав обо всех врачебных манипуляциях, которые доктор будет проводить.

Когда ваш ребенок, причем не важно, сколько ему лет: пять или пятнадцать, испытывает стоматофобию, поддержите его и попытайтесь успокоить:

  1. Не ругайте ребенка, не пытайтесь вызвать чувство стыда, не кричите на него. В противном случае уровень стресса возрастет еще больше, малыш вообще откажется идти к врачу.
  2. Объясните ребенку, почему так важно чистить зубы и регулярно посещать стоматолога. Он должен понять, что этот врач лучший, а поход к нему – настоящий праздник.
  3. Покажите ребенку мультик про посещение стоматологического кабинета, в Сети можно найти специальные обучающие материалы для малышей.
  4. Сходите с ребенком на первичную консультацию, без лечения. Он должен найти общий язык с доктором, попросите стоматолога показать инструменты и оборудование.
  5. Находитесь с малышом в кабинете, постарайтесь его приободрить, разрешите взять с собой мягкую игрушку, чтобы он чувствовал себя спокойнее.
  6. Не удерживайте ребенка силой, заставляя сидеть в стоматологическом кресле. После такого обращения у него разовьется дентофобия, и даже во взрослом возрасте он не сможет посещать клиники.
  7. Договоритесь с малышом о том, что после лечения вы пойдете в пиццерию, в парк развлечений или купите новую книгу. Обязательно выполните обещанное, если при посещении клиники ребенок будет вести себя хорошо.
  8. Во многих стоматологических клиниках установлены телевизоры, и ребенок будет увлечен просмотром мультфильмов, пока доктор занимается лечением зубов. Даже если в клинике отсутствуют такие мониторы, возьмите с собой планшет и предупредите врача, что включите мультик, чтобы успокоить малыша.
  9. Приободряйте ребенка, восхищайтесь тем, какой он смелый и ничего не боится, выражайте слова поддержки, расскажите родным, как хорошо малыш себя вел на приеме у врача.

Чтобы научить ребенка не бояться стоматолога, для первого посещений выберите такого специалиста, который хорошо ладит с детьми, проявляет терпение и может разрядить напряженную обстановку.

Как помочь ребенку не бояться стоматолога

В ряде ситуаций стоматофобия может перерасти в серьезное расстройство психики. В этом случае у человека начинаются панические атаки прямо во время визита к зубному врачу, не исключено возникновение судорог.

Чтобы устранить эти симптомы, врач назначает серотонин-селективные антидепрессанты: циталопрам, флуоксетин или сертралин. Препараты нужно принимать в течение минимум 21 дня, полный курс составляет 3 месяца. На протяжении этого времени человек должен находиться под контролем психотерапевта.

Согласно статистическим данным, каждый пятый человек боится зубных врачей. Опытные стоматологи знают, как обращаться с такими клиентами. Не стоит переживать, если вы испытываете страх перед посещением врача, просто открыто сообщите ему о своей фобии. Стоматолог посоветует вам, как себя вести и какие препараты использовать, опишет, как будет проходить лечение. После такой доверительной беседы чувство страха притупится, и вы сможете легко пройти через процедуру лечения зубов.

Материал основан на исследованиях:

  • Молофеева В. А. Дентофобия: почему дети боятся стоматолога? //Проблемы стоматологии. – 2013. – №. 3. – С. 63-66.
  • Кузьменко И. В. Стоматофобия «Вечная» проблема стоматологии //Образовательный вестник «Сознание». – 2008. – Т. 10. – №. 12. – С. 490.
  • Жураева М. А. Боюсь Стоматолога–Зубного Врача!!! //Research Journal of Trauma and Disability Studies. – 2024. – Т. 3. – №. 2. – С. 468-472.
Виджет турбо

Забрать подарок

Друшляков Дмитрий
Главный врач клиники "Зубы за 1 день"
Друшляков Дмитрий печатает ...
Забрать подарок