Top.Mail.Ru
Пройдите тест, чтобы получить бесплатную консультацию врача
Пройти тест
10.10.2022
3629
Время чтения: 5 минут

Какого цвета должны быть зубы у здорового человека

3629
Время чтения: 5 минут

Какого цвета должны быть зубы? Вспоминая о знаменитой голливудской улыбке, многие мечтают об идеально белых оттенках. Но что если ослепительная белизна – это всего лишь навязанный стереотип, имеющий мало общего с реальностью? Здоровые зубы у большинства людей обладают различными оттенками, и это норма.

Как улучшить? Случается, что цвет зубов действительно ухудшается со временем и под влиянием неблагоприятных факторов. Для его восстановления существуют различные процедуры отбеливания. Они должны помочь эмали обрести естественный, красивый оттенок. Так какой же он – давайте разбираться.

В этой статье:
  1. Какой естественный цвет зубов
  2. Связь цвета зубов со здоровьем человека
  3. 5 причин изменения цвета
  4. Как улучшить цвет зубов
  5. 90% людей совершают эти ошибки при чистке зубов Скачать бесплатно

Какой естественный цвет зубов

Здоровая эмаль зубов имеет молочно-белый оттенок. Она полупрозрачная и обладает свойством разрушаться и окрашиваться с течением времени. Однако за основной оттенок зубов отвечает не эмаль, а дентин – твердая ткань зуба, просвечивающая сквозь нее. Она желтоватая, именно поэтому белоснежных зубов в природе не существует.

Важной особенностью поверхности зуба является ее шероховатость, что приводит к неравномерному отражению света и, соответственно, искажению оттенка. Белее выглядят те зубы, чья эмаль плотнее, а микрорельеф ярче.

7 критических ошибок,
которые приводят
к потере зубов уже в 40 лет
Главный врач сети Главный врач сети
Друшляков Дмитрий
Стаж - 15 лет
700+ операций
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!

Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:

  • Иконка документа 7 критических ошибок, которые приводят к потере зубов Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
  • Иконка документа 3 правила, чтобы зубы оставались крепкими Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
  • Иконка документа 5 симптомов, которые говорят о разрушении зубов Подробно рассказываем про симптомы и к каким проблем они приводят
  • Иконка документа ТОП 10 результатов до после наших пациентов после имплантации И о чем постоянно забывают сказать стоматологи

Не мечтайте, а действуйте: сохраните свои зубы здоровыми, порадуйте себя и окружающих привлекательной улыбкой! Успейте скачать подборку материалов бесплатно, скоро мы уберем ее из открытого доступа:

DOC 2,3 мб PDF 2,6 мб
Уже скачали 12 381 Иконка загрузок

Отдельное воздействие оказывает и возраст человека. У детей зубы белее, так как слой эмали, покрывающей дентин, плотнее. Чем старше становится человек, тем больше эмаль стирается и травмируется, изменяя цвет зуба. Твердая ткань зуба также меняется — темнеет. Вместе с тем истончается внешнее покрытие зуба, и порой может начать просвечиваться пульпа, это приводит к тому, что зубы у пожилых людей выглядят темнее.

Отметим, что вид эмали различается от корня к режущему краю: чем ближе к десне, тем темнее. Помимо этого, разные типы зубов имеют разный оттенок. Например, клыки темнее резцов.

Оттенки зубов различны. И причина не только в правильном питании и правильном уходе, но и в том, какой человек расы и какого цвета его кожа. Современное исследование подтвердило, что в зависимости от того, откуда человек, оттенок его эмали различался. Например, у славян наиболее распространен желто-красный цвет зубов, а самым популярным в мире являются красновато-коричневый и красно-серый цвета.

Вопреки расхожему заблуждению, серых зубов не нашли ни у одного представителя всех известных рас.

Генетика — вот что оказывает самое значительное влияние на здоровый вид улыбки. Именно поэтому, например, у афроамериканцев зубы выглядят белее. Это происходит на контрасте: темный цвет кожи делает эмаль визуально светлее. Такую же закономерность можно наблюдать и среди загорелых людей. Это значит, что на окрас зубов прежде всего влияет генетическая связь, а потом уже место обитания.

Врезка турбо

Выше мы показали, что, отвечая на вопрос, какого цвета должны быть зубы у человека, нельзя дать однозначного ответа. И дело не только в том, что все мы разные и «правильного» оттенка нет, но и в том, что слишком много факторов влияния: от качества воды в месте проживания до генетики.

Связь цвета зубов и здоровья человека

Постепенное изменение цвета зубов с течением жизни — процесс естественный, на который оказывает влияние взросление организма. Беспокоиться стоит в тот момент, когда эмаль поменяла оттенок внезапно. Это может быть сигналом того, что в организме происходят нездоровые процессы.

Жемчужно-белые

Голливудская улыбка — мечта многих, но мало кто знает, что за ослепительной белизной может скрываться большая опасность. Во-первых, такой оттенок совершенно не говорит о физическом здоровье человека. Во-вторых, это может быть сигналом к тому, что у человека есть высокая расположенность к респираторным заболеваниям. Людям с фарфоровыми зубами стоит сделать анализ крови и проверить гемоглобин.

Связь цвета зубов и здоровья человека

Чересчур белыми бывают зубы у людей с проблемами щитовидной железы, а также у тех, кто не проявляет должного внимания к гигиене полости рта.

Зеленовато-голубые

Одна из причин такого цвета зубов заключается в воздействии на организм человека определенных видов металлов. Ртуть, свинец, медь, никель — все эти элементы могут негативно сказаться на внешнем виде улыбки. Чаще всего причиной окрашивания является их продолжающееся воздействие на эмаль. Например, при употреблении воды, перенасыщенной металлами, они вступают в контакт с бактериями, содержащимися в полости рта, и окрашивают зубы, делая их зеленоватыми или голубыми.

Синевато-серые

В этом оттенке зубов также виноват металл, на этот раз — железо. Длительное его употребление может привести к таким неприятным эстетическим последствиям.

Врезка турбо

Перенесенные вирусные заболевания могут оказать влияние на твердую ткань зуба, что, в свою очередь, сказывается на внешнем виде эмали.

Серыми зубы становятся по причине проблем с внутренними органами, такими как печень, желчный пузырь, селезенка, поджелудочная железа.

Пятна такого оттенка могут появиться на зубах вследствие употребления антибиотика, содержащего тетрациклин. Этот препарат влияет и на детей женщин, которые лечились им во время беременности. Тетрациклин способен поменять оттенок эмали у детей, если его применяли во время формирования постоянных зубов.

Желтые

Такой оттенок эмали чаще всего ассоциируется с любителями кофе и сигарет. Однако это не всегда так. Порой желтый может свидетельствовать о том, что в организме не все в порядке с желчным пузырем.

Если оттенок не просто желтый, а темный (или с красными пятнами на жевательной части некоторых зубов), это может свидетельствовать о проблемах с надпочечниками. В таком случае стоит сразу же обратиться к врачу и провести обследование.

Оттенки красного

Розоватыми зубы чаще всего становятся под воздействием пищевых красителей. Иногда причиной изменения оттенка эмали может послужить разрастание соединительной ткани в пульпе, при котором кровеносные сосуды начинают просвечивать через эмаль, окрашивая зуб и вызывая беспокойство. Редкими, но реальными причинами изменения внешнего вида улыбки могут стать такие заболевания, как холера, тиф, ревматизм.

Сделать зубы пурпурными может частое употребление соков из красных овощей и фруктов. Однако не стоит сразу отказываться от данного вида напитков. Такой исход возможен, только если качество продукта оставляет желать лучшего, так что внимательней отнеситесь к выбору вин, цветных газировок и соков. Отметим, что красные зубы могут сигнализировать о дизентерии или отравлении угольной кислотой.

Как вылечить зубы недорого по полису ОМС
Пошаговая инструкция, что делать, чтобы получить скидку на лечение зубов от 50%
Файл скачали 9470 человек

Коричневые

Если человек не соблюдает гигиену полости рта, увлекается употреблением крепкого кофе или черного чая, любит выкурить сигаретку-другую, то, скорее всего, цвет его эмали оставляет желать лучшего. Таких людей отличают коричневатые зубы с каемочкой.

Иногда подобный оттенок эмали может свидетельствовать не о пристрастиях владельца, а о том, что у него есть проблемы со здоровьем. Например, ослаблен иммунитет, или человек страдает Аддисоновой болезнью или желтухой.

Уверены, что с печенью никаких проблем нет, вспомните, что ели 10-20 минут назад. Возможно, это была шоколадка.

Сказаться на оттенке зубов может также длительное пребывание в хлорированной воде или употребление напитков или продуктов, содержащих большое количество йода.

Пятнистые

Неоднородный цвет говорит о переизбытке фтора в зубной эмали, что по-научному называется «флюороз». На начальной стадии заболевания пятна на зубах небольшого размера, имеют плотный беловатый оттенок и чаще всего не вызывают беспокойства. Однако со временем они становятся все больше и больше, темнеют, что делает зубы пятнистыми. Иногда такие изменения сигнализируют об отравлении фтором, что может быть крайне опасно для жизни.

5 причин изменения цвета зубов

Если речь идет о том, какого цвета должны быть здоровые зубы, нельзя не упомянуть самые распространенные причины ухудшения внешнего вида эмали.

  • Курение. Некоторые химические вещества, поступающие в организм человека вместе с сигаретным дымом, оседают не только в легких, но и на поверхности зубов. Накапливаясь, они влияют на оттенок зубной эмали. Ошибочно полагать, что справиться этой проблемой могут специальные пасты для курильщиков. Исследования показали их неэффективность.
  • Красители. Многие напитки имеют в своем составе насыщенные красители, которые сказываются на оттенке эмали. Чаще всего они не окрашивают зубы полностью, а, попадая в поры эмали, точечно изменяют цвет. Красители имеют свойства накапливаться, так что, если вы любите колу, будьте готовы к тому, что со временем зубы потемнеют и приобретут коричневый оттенок. Снизить риски поможет употребление таких напитков через соломинку, а также своевременное полоскание и чистка зубов.
  • Сахар. Шоколад, конфеты и другие продукты, в состав которых входит сахар, оказывают негативное воздействие на внешний вид зубов. При взаимодействии с таким типом продуктов бактерии, обитающие в полости рта, начинают активно взаимодействовать с углеводами из пищи, что оказывает негативное влияние на эмаль зубов, разрушая ее.
  • Возраст. Зубы темнеют из-за истончения эмали в ходе жизни человека. Это естественный процесс, изменить который никому не под силу.
  • Плохая гигиена полости рта. Зачастую желтый оттенок эмали — сигнал неправильного ухода за зубами. Например, если человек чистит зубы всего один раз в день, использует жевательную резинку вместо зубной пасты или выбирает неподходящие для себя средства для ухода за полостью рта.
5 причин изменения цвета зубов

К сожалению, цвет зубов меняется необратимо. Нельзя повернуть время вспять или намазать эмаль каким-то волшебным кремом и получить оттенок зубов такой, каким он был в детстве. Однако процесс можно замедлить. В этом поможет отказ от вредных привычек и переход на правильное питание. Рыба и молочные продукты сделают вашу эмаль крепче, твердая пища улучшит слюноотделение, а регулярные визиты к стоматологу помогут вовремя заметить начинающиеся деградационные процессы.

Вам не придется задаваться вопросом, какого цвета должны быть зубы, если вы будете заботиться о своем здоровье. Берегите себя, и это непременно подарит вам белоснежную улыбку.

Как улучшить цвет зубов

Отсутствие заболеваний, хорошая генетика и грамотный уход за полостью рта не гарантируют того, что у человека будет свой красивый, естественный, здоровый цвет зубов. Даже тут бывают проблемы. Однако современная стоматология может помочь.

Чем именно? Например, провести одну из следующих процедур:

  • отбеливание эмали;
  • ультразвуковая чистка зубов;
  • использование виниров или люминиров;
  • установка коронок и имплантов.
Как улучшить цвет зубов

Любое изменение цвета эмали не должно быть кардинальным. Задача врача не высветлить зубы до цвета бумаги для принтера, а вернуть им естественный оттенок. Зачастую он не белоснежно-белый. И к этому нужно быть готовым. При выборе оттенка, к которому стремятся при выполнении процедуры восстановления цвета зубов, учитывают следующее:

  • тон кожи;
  • цвет белков глаз;
  • оттенок волос.

Подбор происходит при естественном освещении в максимально нейтральном помещении. Женщинам рекомендуют не использовать помаду, так как это может сказаться на конечном результате.

Для подбора оттенка эмали используют шкалу Вита. Она представляет собой пластмассовую рейку, на которой сгруппированы оттенки зубов по 4 большим категориям, где:

  • А — красно-коричневые;
  • В — желто-красные;
  • С— серые;
  • Д — серовато-красноватые.

Внутри каждой категории выделяется своя подгруппа оттенков. Ей присуща нумерация от 1 до 4, где самый светлый — это 1, а самый темный — 4. Все цвета на шкале белые, но с незначительными особенностями.

При проведении процедуры улучшения внешнего вида зубов ориентируются на оттенок на 1,5-2 тона светлее, чем естественный цвет зубов.

Самое важное после такой процедуры — естественный внешний вид зубов. Слишком интенсивное отбеливание смотрится искусственно и больше пугает, чем вызывает восторги.

Подходите ответственно и грамотно к выбору специалиста. И результат вас обрадует.

Материал основан на исследованиях:

  • Бондарик Е. А., Полянская Л. Н. Современные методики отбеливания зубов //Современная стоматология. – 2011. – №. 2. – С. 37-41.
  • Скрипников П. Н. и др. Отбеливание зубов. – 2002.
  • Мирная Е. А. Отбеливание как неинвазивный способ улучшения эстетики при изменении цвета зубов //Современная стоматология. – 2017. – №. 3 (68). – С. 50-56.
Виджет турбо
Врезка турбо

Забрать подарок

Друшляков Дмитрий
Главный врач клиники "Зубы за 1 день"
Друшляков Дмитрий печатает ...
Забрать подарок