Top.Mail.Ru
Пройдите тест, чтобы получить бесплатную консультацию врача
Пройти тест
09.08.2022
1479
Время чтения: 8 минут

Почему зубы желтые: как решить эту проблему

1479
Время чтения: 8 минут

Желтые зубы часто беспокоят людей, потому что сегодня в тренде белоснежная голливудская улыбка. Но мало кто знает, что естественный белый цвет эмали встречается крайне редко. Чаще всего желтый оттенок – это наследственный фактор, как цвет глаз или волос, и отбеливать зубы – значит вредить им.

Однако существуют и другие причины, влияющие на цвет зубов, – вредные привычки, неправильное питание, болезни зубов. В этом случае исправлять ситуацию можно и нужно. О том, почему зубы желтые, и какие современные методы их отбеливания существуют, читайте в нашем материале.

Естественная желтизна зубов

Многих людей беспокоит вопрос, почему зубы желтые. Некоторые считают, что это просто некрасиво, и следует исправить этот дефект. Эмаль зубов по природе полностью прозрачная. Выглядит она желтоватой из-за минералов, которые есть в структуре зубов. Вещества придают твердость и прочность зубной ткани. Минеральное вещество называется «дентин». Он располагается под эмалью и имеет светло-желтый цвет, поэтому зубы тоже наделены желтоватым оттенком.

Почему зубы желтые

Если у человека желтоватый оттенок эмали, это говорит о том, что:

  • его зубы здоровы, а также защищены от разрушения и кариеса благодаря наличию большого количества минералов в составе зубной ткани;
  • эмаль очень крепкая и не подвержена влиянию бактерий из-за хорошей минерализации. Напротив, если цвет зубов ярко белый, это говорит о недостаточном количестве минеральных веществ в эмали, а значит, увеличивается риск появления кариеса, такие зубы очень чувствительны к внешним раздражителям;
  • зубы и их оттенок являются особенностью конкретного человека, цвет эмали может значительно отличаться у разных людей, что объясняется генетической наследственностью и питанием. Также отдельные зубы у одного человека могут иметь оттенок, отличающийся от цвета эмали других зубов. Например, клыки часто бывают желтоватыми, потому что это самые крепкие зубы в ряду и содержат в структуре большое количество дентина.
7 критических ошибок,
которые приводят
к потере зубов уже в 40 лет
Главный врач сети Главный врач сети
Друшляков Дмитрий
Стаж - 15 лет
700+ операций
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!

Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:

  • Иконка документа 7 критических ошибок, которые приводят к потере зубов Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
  • Иконка документа 3 правила, чтобы зубы оставались крепкими Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
  • Иконка документа 5 симптомов, которые говорят о разрушении зубов Подробно рассказываем про симптомы и к каким проблем они приводят
  • Иконка документа ТОП 10 результатов до после наших пациентов после имплантации И о чем постоянно забывают сказать стоматологи

Не мечтайте, а действуйте: сохраните свои зубы здоровыми, порадуйте себя и окружающих привлекательной улыбкой! Успейте скачать подборку материалов бесплатно, скоро мы уберем ее из открытого доступа:

DOC 2,3 мб PDF 2,6 мб
Уже скачали 12 381 Иконка загрузок

Если с рождения у человека присутствует желтоватый оттенок эмали, то можно считать, что он наделен здоровыми зубами. Внимания требуют зубы, цвет которых значительно потемнел или изменился в какой-то момент. По поводу любых изменений эмали нужно обратиться к стоматологу за консультацией.

Причины, влияющие на возникновение желтого налета на эмали

По мнению стоматологов, есть несколько причин, почему зубы становятся желтыми:

  1. Богатая сахарами пища способствует размножению численности «плохих» бактерий, которые истончают эмаль и делают ее прозрачной. Также в ротовой полости содержатся бактерии, расщепляющие углеводы с образованием кислоты. Это вещество негативно влияет на эмаль зубов, разрушая ее. Цвет дентина становится более заметным.
  2. Частое употребление напитков с красящими веществами в составе (чай, кофе, красное вино и другие) способны изменять цвет зубов. Вещества, содержащиеся в напитках, проникают в поры эмали, накапливаются в них. Со временем зубы старятся более темными, с коричневым оттенком.
  3. С возрастом эмаль истончается, становится пористой, из-за чего через нее лучше просвечивает дентин, а также создаются благоприятные условия для образования пятен и налета. Человек может вести здоровый образ жизни, не пить красящих напитков, но к старости эмаль неминуемо стирается и желтеет.
  4. Генетическая предрасположенность объясняет наличие желтого оттенка зубов у конкретного человека. Цвет эмали передается по наследству от родителей детям.
  5. Приверженность вредным привычкам приводит к окрашиванию эмали. Дым сигарет содержит вещества, которые оседают на зубах, и они становятся темными. Для борьбы с эстетическим дефектом можно использовать специальные отбеливающие пасты, а также выполнять профессиональную чистку ротовой полости у стоматолога.
  6. Недостаточная гигиена полости рта приводит к образованию желтого оттенка зубов. Негативно сказывается уменьшение ежедневных чисток зубов, отказ от зубных щеток, неэффективная паста для чистки и другое.
  7. Применение для пломбирования амальгамы может быть причиной окрашивания эмали в темные оттенки. Пломбы из этого материала используют в некоторых странах. Они превосходят по крепости эмаль. Когда зуб полностью разрушается, пломба остается на месте невредимой. Амальгамы имеют черно-стальной цвет из-за содержания ртути. С течением времени ткани зуба окрашиваются в темные оттенки. Такой же эффект дают многие другие материалы для пломбирования.
  8. Некачественное проведение эндодонтического лечения провоцирует изменение цвета зубов.
  9. При отравлении фтором или парами тяжелых металлов оттенок эмали может потемнеть.
  10. Некоторые некариозные поражения зубов (клиновидный дефект, гипоплазия эмали, флюороз) вызывают пожелтение коронок зубов.
  11. Причинами изменения цвета эмали может стать перенесение тяжелой болезни, например гепатита.
Врезка турбо

Травма зуба, которая сопровождается разрывом сосудисто-нервного пучка, также является причиной окрашивания зуба в розовые оттенки. Это происходит потому, что дентин пропитывается кровью.

Зубы, у которых удалена пульпа, с течением времени изменяют свой цвет на серый, становятся блеклыми. Иногда приобретают желтый оттенок.

Как вылечить зубы недорого по полису ОМС
Пошаговая инструкция, что делать, чтобы получить скидку на лечение зубов от 50%
Файл скачали 9470 человек

Если пожелтел только один зуб, стоит обратиться к врачу за консультацией. Резкое изменение цвета эмали может означать серьезную болезнь зубочелюстной системы. Установить точный диагноз сможет только стоматолог на основании осмотра и рентгеновских снимков. Развитие кариеса и установка некачественных коронок также провоцируют пожелтение эмали.

Показания и противопоказания к отбеливанию зубов

Причин, почему зубы желтые, может быть множество. Некоторые из них являются показанием для отбеливания зубов:

  • возрастные изменения поверхности зубов;
  • изменение цвета зубов после лечения некоторыми медикаментами;
  • средняя цветовая гамма эмали;
  • умеренное или сильное потемнение зубов вследствие курения, употребления чая, кофе, красного вина;
  • изменение оттенка эмали, наступившее из-за кровоизлияния пульпы;
  • потемнение зубов вследствие эндодонтического лечения;
  • неравномерный оттенок, наличие на эмали светлых или, наоборот, темных пятен;
  • высокая прозрачность зубов;
  • флюороз зубов, то есть нарушение минерализаций тканей, которое сопровождается появлением затемнений на эмали.

Показания для отбеливания зубов

Противопоказания к процедуре отбеливания зубов:

  • возраст до 18 лет;
  • аллергия и непереносимость действующих веществ, которыми производится отбеливание;
  • беременность и кормление грудью;
  • химиотерапия;
  • терапия светочувствительными препаратами (третиноин, тетрациклиновый ряд антибиотиков и т. д.);
  • невылеченный кариес зубов и другие заболевания полости рта;
  • клиновидные дефекты зубов;
  • оголение шейки зубов;
  • искусственные коронки;
  • места с пломбами и реставрациями, попадающие в зону отбеливания;
  • пародонтит в фазе обострения;
  • травмы и раны слизистой ткани ротовой полости;
  • рвотный рефлекс у пациента.

Возможные неприятные последствия процедуры отбеливания:

  • повышенная чувствительность зубов;
  • изменение структуры эмали;
  • риск раннего старения и разрушения зубов;
  • ухудшение структуры эмали, увеличение хрупкости и ломкости;
  • раздражение слизистых ротовой полости в местах отбеливания зубов.

Существует две разновидности процедуры улучшения цвета зубов – отбеливание и осветление. У них есть существенные различия.

При отбеливании зубов специальные химические вещества действуют на налет и разрушают его. Применяются окислители, проникающие в эмаль, окрашивающие ее в более светлый оттенок.

Во время процедуры осветления используются щадящие препараты, которые не разрушают зубы. Эффект от осветления не настолько ярковыраженный, как при отбеливании, и сохраняется не так долго.

Осветлением называется механический и абразивный метод удаления налета с зубов. Способ не подразумевает применения перекиси водорода и прочих опасных веществ. При этом результат процедуры не сохранится на долгое время.

Отбеливание зубов имеет ряд неприятных последствий (неодинаковый цвет, увеличение чувствительности эмали, раздражение слизистых рта), что заставляет сомневаться в необходимости проведения этой процедуры. На данный момент есть несколько способов отбеливания зубов в кабинете врача или дома.

Способы отбеливания зубов в стоматологии

Если вас беспокоит, почему зубы становятся желтыми, стоит обратиться в стоматологическую клинику. Врач выполнит отбеливание с использованием профессиональных инструментов и препаратов, техник и приемов. Существует несколько способов проведения процедуры.

Механический способ отбеливания

Для отбеливания применяются профессиональные инструменты, насадки. Они удаляют налет и камни с зубов. К методам механической чистки относится обработка ультразвуком и пескоструйная Air Flow. Во время процедуры с зубов удаляется мягкий налет от никотина и красящих веществ, минерализованные отложения. Частично обработка способствует осветлению эмали зубов.

Механический способ отбеливания

Процедуру выполняют сильной водно-воздушной струей с содержанием мелких абразивных частиц. Результатом является осветление зубов на 6-7 тонов, гладкая отполированная эмаль.

Подобный вид обработки подходит для тех, кто хочет отбелить зубы и при этом не тратить много денег.

Отбеливание лазером

Процедура отбеливания зубов происходит с помощью перекиси водорода и лазерного луча, которым усиливает эффект от воздействия вещества. Также лазер необходим для скорейшего проникновения перекиси в слои эмали, что минимизирует риски повреждений при контакте раствора с зубной тканью.

Фотоотбеливание

При проведении процедуры зубы обрабатывают смесью из пероксида водорода и карбамида, затем воздействуют на эмаль излучателем света, который активизирует рабочее вещество. Для фотоотбеливания используют следующие приборы:

  • Светодиодные LED-лампы холодного свечения. Они считаются самыми безопасными.
  • Галогенные лампы холодного света, которые не травмируют слизистую ротовой полости.
  • Ультрафиолетовые лампы. Сейчас они практически не используются, потому что сильно греют кожные покровы.

Лампу выбирают в соответствии со строением зубов и другими особенностями организма. Процедура отбеливания может длиться от получаса до двух часов. На продолжительность сеанса влияет сложность работ. Результатом обработки будет осветление эмали на 7-10 тонов. Стойкий эффект достигается через три процедуры.

Химическое осветление

Этот тип отбеливания подразумевает воздействие на зубной налет гелеобразных веществ с действующими компонентами – карбомидом, перекисью водорода в концентрации от 10 до 45 %. По сути, любой способ отбеливания является химическим, потому что всегда применяются составы с перекисью, которая осветляет эмаль.

Некоторые процедуры выполняются с использованием лазера, световых ламп, что позволяет осветлить желтые зубы химическими веществами в небольших количествах. Последний метод основан на воздействии перекиси водорода без вспомогательных приборов и требует применения сильных составов для достижения результата.

Химический способ отбеливания считается менее травмирующим и безопасным, потому что отсутствуют нагревательные приборы. В данном случае значительно осветлить зубы не получится. Они побелеют на 5-6 тонов. На процедуру требуется 60 минут. Полученный результат сохраняется около 1,5 лет.

Эндоотбеливание (внутриканальный метод)

Данный способ является более сложным для отбеливания и используется, если важно избавиться не только от внешнего дефекта, но и исправить внутренние проблемы зубов. Эндоотбеливание производят, когда произошло потемнение коронки внутри зуба.

Причинами, по которым зубы желтеют, могут стать депульпирование, применение красящих материалов для пломбирования, патологические процессы (некроз пульпы, пульпит, кровоизлияние пульпы, гиперкальцификация), травмы коронки зуба. В процессе отбеливания внутрь коронки вводят красящий состав и пломбируют входное отверстие.

Процедура эндоотбеливания сложна в исполнении и требует подготовки. Сначала нужно сделать рентген зубов, который поможет понять точное состояние коронки и эмали. Также врач тщательно осмотрит ротовую полость и проведет лечение проблемных зубов.

Современная стоматология предлагает пациентам различные способы отбеливания потемневших зубов. Обычно осветлить эмаль на несколько тонов не представляет сложности. Процедура отбеливания безболезненная и безопасная для слизистых ротовой полости. Также для этого не требуется много времени. Если вас беспокоит цвет собственных зубов, можно обратиться в стоматологическую клинику и решить проблему пожелтевшей эмали.

Материал основан на исследованиях:

  • Жданова М. Л. Комплексное исследование цвета зубов в клинической стоматологии и судебной медицине //Нижний Новгород. – 2009.
  • Бондарик Е. А. Естественный цвет зубов и причины его изменения. – 2010.
  • Терехова Т. Н., Бутвиловский А. В., Хрусталев В. В. Способ приостановления кариеса зубов с помощью фторида диамминсеребра //Современная стоматология. – 2019. – №. 3 (76). – С. 28-30.
Виджет турбо

Забрать подарок

Друшляков Дмитрий
Главный врач клиники "Зубы за 1 день"
Друшляков Дмитрий печатает ...
Забрать подарок