Top.Mail.Ru
Пройдите тест, чтобы получить бесплатную консультацию врача
Пройти тест
07.06.2022
1847
Время чтения: 12 минут

Сколько имплантов можно ставить одномоментно, и не вредит ли это зубам

1847
Время чтения: 12 минут
В этой статье:
  1. Особенности имплантации методом All-on-4
  2. Особенности имплантации методом All-on-6
  3. Особенности имплантации на обеих челюстях
  4. Топ-5 продуктов, которые разрушают ваши зубы Скачать бесплатно

Вне зависимости от возраста человек может столкнуться с серьезной проблемой потери зубов. Она несет с собой психологический дискомфорт. Людям становится трудно общаться, они избегают знакомых, замыкаются, хотя решить эту проблему можно.

Современным способом возвращения красивой улыбки является имплантация. Сколько имплантов можно поставить? 4 или 6, в зависимости от челюсти, на которой будут имплантировать зубы. Расскажем об отличиях в этих методиках.

Особенности имплантации методом All-on-4

Многие пациенты перед имплантацией интересуются вопросом, сколько имплантов можно ставить? Ответ на него будет зависеть от того, сколько зубных единиц требуется восстановить.

Врезка турбо

Существует 2 типа адентии – полная и частичная. Под частичной стоит понимать утрату определенного количества зубных единиц, под полной – абсолютное их отсутствие. Не так давно при полном отсутствии зубов предлагались только такие варианты их замещения:

  • съемное протезирование;
  • установка имплантатов вместо каждой отсутствующей единицы зубного ряда.

Особенности имплантации методом All-on-4

Пациентам приходилось выбирать между неудобной и неэстетичной искусственной челюстью и значительными расходами, связанными с имплантацией. Ситуация в корне поменялась с возникновением инновационной технологии, которая позволяет восстановить полностью весь зубной ряд с помощью всего четырех имплантов.

7 критических ошибок,
которые приводят
к потере зубов уже в 40 лет
Главный врач сети Главный врач сети
Друшляков Дмитрий
Стаж - 15 лет
700+ операций
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!

Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:

  • Иконка документа 7 критических ошибок, которые приводят к потере зубов Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
  • Иконка документа 3 правила, чтобы зубы оставались крепкими Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
  • Иконка документа 5 симптомов, которые говорят о разрушении зубов Подробно рассказываем про симптомы и к каким проблем они приводят
  • Иконка документа ТОП 10 результатов до после наших пациентов после имплантации И о чем постоянно забывают сказать стоматологи

Не мечтайте, а действуйте: сохраните свои зубы здоровыми, порадуйте себя и окружающих привлекательной улыбкой! Успейте скачать подборку материалов бесплатно, скоро мы уберем ее из открытого доступа:

DOC 2,3 мб PDF 2,6 мб
Уже скачали 12 381 Иконка загрузок

Речь идет об имплантации по технике All-on-4, которая дословно с английского языка переводится как «всё на четырех». С ее помощью пациенту можно полностью восстановить все зубы одной челюсти на 4 имплантатах всего за день. Методика реализуется следующим образом: два крайних стержня из титана вживляются под углом 45 градусов, в обход мест выхода нерва на нижней челюсти и гайморовых пазух – на верхней.

Никаких дополнительных операций по костной пластике проводить не требуется. Сразу после вживления импланты накрываются временным съемным протезом.

Чем данная технология отличается от традиционной имплантации?

Традиционная имплантация Инновационная технология All-on-4
Высокий уровень эстетичности Полноценная эстетика
Длительный процесс восстановления зубов – от 6 до 12+ месяцев, в зависимости от клинической картины Оперативное восстановление зубного ряда – всего за 3-5 дней с учетом диагностических мероприятий и установкой адаптивного протеза
Повышенные требования к костной ткани, необходимость проведения костной пластики при ее дефиците Отсутствие необходимости в проведении костной пластики
Наличие ограничений к проведению операции, например воспаления пародонта Точное позиционирование имплантов в кости, высокий уровень стабильности
Травматичность применяемого метода вживления имплантатов (лоскутного) Применение специального хирургического шаблона для вживления имплантатов мини-инвазивным способом посредством микроскопических проколов десен
Использование двухсоставных корневидных моделей Применение односоставных моделей имплантов с гибким абатментом, подбираемых в соответствии с типом кости, толщиной слизистой
Установка протеза только после полного приживления титанового стержня Фиксация адаптивного протеза на опорах спустя 4-6 часов после операции (при худшем раскладе – на третий день)
Необходимость в установке 14 имплантатов на 1 челюсти с нагружением каждого из них коронкой при полном отсутствии всех зубов Использование всего 4 дентальных имплантата на одной челюсти

Кто может рассчитывать на проведение имплантации по методике All-on-4?

  • Пациенты с полным отсутствием зубов или с очень малым количеством сохранившихся зубных единиц.
  • Те, кто не желает сталкиваться с процедурой костной пластики.
  • Люди с пародонтитом (пародонтозом) всех зубов.
  • Те, кто желает получить новую челюсть всего за 1 день.

К процедуре All-on-4 аналогичные противопоказания, что и к операции по вживлению одной зубной единицы. Сколько можно ставить имплантов за раз? Ограничений по количеству вживленных за 1 раз имплантатов нет, но есть определенные факторы, на которые нужно обращать внимание при выборе числа титановых штифтов и конкретного производителя.

Имплантация по технологии All-on-4 проходит поэтапно:

Консультация со специалистом

На первой встрече хирург-имплантолог проведет комплексную диагностику ротовой полости и обеих челюстей пациента. По результатам исследования будет подобран индивидуальный план лечения и выбран оптимальный из всех возможных вариантов вживления имплантатов и последующего протезирования. На этом же этапе будет решаться вопрос, сколько можно ставить имплантов зубов конкретно в этой ситуации.

Как вылечить зубы недорого по полису ОМС
Пошаговая инструкция, что делать, чтобы получить скидку на лечение зубов от 50%
Файл скачали 9470 человек

Вживление имплантатов

Удаление зубов и вживление искусственных корней возможно за одно посещение специалиста.

Установка несъемного протеза с опорой на импланты

Спустя 3-6 месяцев после протезирования по инновационной технологии All-on-4 поменяется рельеф мягких тканей ротовой полости, между десной и протезом образуется пространство. По этой причине выполняется перебазировка временной ортопедической конструкции либо ее замена на постоянный протез, изготовленный из металлокерамики или диоксида циркония.

Особенности имплантации методом All-on-6

Выбор протокола имплантации – это один из основных и самых важных этапов для пациента, утратившего большинство либо все зубы. Ведь методика лечения не должна противоречить текущей клинической картине. Ведущие специалисты из России, ЕС и США утверждают, что по части цены и надежности выигрывает именно технология All-on-6.

Сколько можно ставить зубных имплантов при проведении имплантации данным методом? Это улучшенная версия методики All-on-4, при реализации которой устанавливаются 6 титановых искусственных корней: 2 во фронтальной части, 4 – на места утраченных моляров.

В ходе разработки протокола All-on-6 были учтены и устранены недостатки метода All-on-4. К примеру, доработанная техника гарантирует максимально надежную первичную стабильность (100 Н против 60 Н), а также нормальное распределение жевательного давления на шесть опор. Более того, новая технология показана даже при таких состояниях, как пародонтит, остеомиелит, пародонтоз, существенное рассасывание альвеолярного отростка и других.

Притом «всё-на-шести» – доказавшая свою эффективность на деле и отлично прогнозируемая методика восстановления зубов как на верхней, так и на нижней челюсти.

Особенности имплантации методом All-on-6

Клинические случаи, при которых показан протокол All-on-6:

  • Отсутствие всех зубных единиц на челюсти в течение длительного периода времени, повлекшее за собой развитие сильной резорбции кости.
  • Отсутствие нескольких единиц зубного ряда с молярами, не подлежащими восстановлению и требующими удаления.
  • Наличие таких патологий, как пародонтоз, пародонтит, остеопороз средней и легкой степени.
  • Снижение плотности костной ткани, нарушение кровоснабжения тканей пародонта у курильщиков.

5 основных достоинств протезирования на 6 имплантатах:

Вживление в костную ткань искусственных корней

Две дополнительные опоры при этом увеличивают степень устойчивости будущего постоянного протеза, а также срок службы ортопедической конструкции. Дополнительно это обеспечивает равномерное распределение нагрузки на челюсть.

Применение высокоточной малоинвазивной хирургии

В данном случае вживление титановых искусственных корней осуществляется бескровным способом по специальному хирургическому шаблону. Технология отличается минимальным уровнем травматичности и отсутствием осложнений после операции.

Отсутствие необходимости в костной пластике

Причем такое лечение не потребуется ни в одном из его видов (синус-лифтинг, направленная регенерация костной ткани и прочие разновидности остеопластики).

Восстановление зубного ряда за одну процедуру

Установку временного протеза можно проводить уже спустя 2-3 часа после имплантации (в случае отсутствия противопоказаний) либо на протяжении 3-7 дневного срока.

Доступная стоимость имплантации All-on-6

Как правило, цена лечения по данному протоколу составляет на 25-45 % меньше в сравнении с традиционным 2-этапным методом. Объяснение простое: чтобы восстановить полностью весь зубной ряд, вживляется не 8-14 имплантов, а 6.

Доступная стоимость имплантации All-on-6

Протезирование по данному протоколу проводится в 2 этапа.

Первый этап предусматривает проведение таких процедур:

  1. Осмотр ротовой полости, заполнение карты опроса, сбор анамнеза, направление на компьютерную томографию. По данным исследований формируется полная клиническая картина, исключаются все вероятные противопоказания.
  2. Компьютерное 3D-моделирование имплантации зубов. Позволяет предельно точно определить число, вид, размер, место и угол вживления имплантатов.
  3. Санация ротовой полости для устранения обнаруженных патологий, которые могут послужить причиной отторжения титановых штифтов.

На втором этапе производится:

  1. Атравматичное удаление оставшихся моляров (при необходимости).
  2. Изготовление диагностического слепка для производства адаптационного протеза.
  3. Вживление имплантатов и фиксация временной ортопедической конструкции.
  4. Производство несъемного протеза из керамокомпозитного материала, диоксида циркония либо металлокерамики. Установка конструкции выполняется после 100 % остеоинтеграции искусственных корней.

Особенности имплантации на обеих челюстях

Восстановление зубного ряда верхней челюсти

Технология имплантации верхних зубов отличается от восстановления нижнего зубного ряда. Причина – различное анатомическое строение. Кость верхней челюсти более пористая и менее прочная, так как является не такой нагружаемой в процессе жевания. Следовательно, при утрате зуба костная ткань атрофируется гораздо быстрее.

Более того, на верхней челюсти расположены гайморовы пазухи, которые стоматолог ни в коем случае не должен повредить.

Особенности имплантации на обеих челюстях

Этапы проведения имплантации при адентии верхней челюсти:

  1. Общий медосмотр, включая консультацию у ЛОР-врача. В случае необходимости назначается курс соответствующей терапии.
  2. Диагностика строения костной ткани верхней челюсти для выяснения всех особенностей.
  3. Принятие решения о наращивании костной ткани (при показаниях, выявленных в ходе обследования), подбор оптимальных имплантов.
  4. Профессиональная гигиена ротовой полости с устранением имеющихся воспалений.
  5. Проведение синус-лифтинга при недостаточном объеме костной ткани (процесс восстановления кости занимает до восьми месяцев).
  6. Вживление имплантата (в случае полной адентии устанавливается 6 титановых стержней) и абатмента для закрепления коронки.

Изначально устанавливается временный протез, а как только имплант приживется, ставят уже постоянную коронку.

Восстановление нижнего зубного ряда методом имплантации

Нижняя челюсть, в сравнении с верхней, имеет более плотную структуру, а жевательные зубные единицы подвергаются наибольшей нагрузке. По этой причине рекомендуется именно классическая 2-этапная имплантация зубов, при которой сначала вживляются штифты, а после их приживления уже устанавливаются коронки.

Нижняя челюсть отличается наличием бугорков и шероховатостей, а также достаточной подвижностью. На ней закреплены жевательные мышцы, а также множество нервов и кровеносных сосудов. Именно по этой причине исход операции во многом зависит от мастерства и опыта стоматолога.

Этапы установки имплантов на нижней челюсти:

  1. Первичная консультация, сбор анамнеза, обследование для выявления возможных противопоказаний к имплантации.
  2. Диагностика для определения объема костной ткани, а также размера и места будущего расположения импланта. Здесь же врач будет решать, сколько имплантов можно ставить одновременно в данном случае.
  3. Санация и профессиональная гигиена ротовой полости. Процедура проводится для удаления очагов воспаления и бактериального налета.
  4. Проведение костной пластики с подсадкой донорской или собственной ткани при наличии существенных дефектов кости.
  5. Вживление импланта. Если утрачена одна зубная единица, вживляется один имплант, если наблюдается полная адентия, может потребоваться установка 4 искусственных корней для качественного закрепления съемной ортопедической конструкции.
  6. Период после операции по вживлению штифтов. Занимает до 4 месяцев. Он необходим для полного приживления титановых стержней. Все это время пациент ходит с временными коронками.

Важно! Процесс интеграции искусственных корней на нижней челюсти происходит быстрее, чем на верхней: 2-4 месяца против 6-12 месяцев.

На последнем этапе проводится закрепление абатмента, а также постоянного протеза.

Выдают ли на руки пациенту какие-либо документы после проведения операции? Наряду с квитанцией об оплате услуг, человек обязательно должен получить «паспорт имплантации», в который помещается специальная наклейка от вживленного имплантата.

Если со временем в ходе эксплуатации искусственных зубов что-то случится с имплантатом либо понадобится замена коронки, данные сведения понадобятся стоматологу, который будет оказывать помощь.

Материал основан на исследованиях:

  • Никитина Л. И., Громова А. С. Стоматологическая реабилитация больных с полной (вторичной) адентией с использованием дентальных имплантатов //Acta Medica Eurasica. – 2022. – №. 3. – С. 29-35.
  • Сучков Д. Концепция» All on 4″ //Dental Magazine. – 2016. – №. 7. – С. 22-25.
  • Кондратьева А. А. Реабилитация пациентов при полной адентии челюстей с использованием дентальных имплантатов по протоколу All-on-4 //Вестник Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. – 2016. – №. 1 (92). – С. 77-80.
Виджет турбо

Забрать подарок

Друшляков Дмитрий
Главный врач клиники "Зубы за 1 день"
Друшляков Дмитрий печатает ...
Забрать подарок