Top.Mail.Ru
6 апреля 12:00
Получите бесплатный доступ к вебинару
«Как вернуть все зубы за 1 день»
Получить доступ бесплатно
26.07.2022
2171
Время чтения: 8 минут

Смещение зубов: тонкости диагностики и коррекции

2171
Время чтения: 8 минут

Смещение зубов – далеко не редкое заболевание: по разным данным от 80 до 90 % людей так или иначе сталкиваются с этой проблемой. Конечно, нарушения не всегда заметны и приносят дискомфорт, однако ухудшение может начаться в любом возрасте.

Многие знают, что коррекция прикуса и расположения зубов происходят с помощью брекетов, но этот подход – не единственный способ решить проблему. В нашей статье мы расскажем, почему происходит смещение зубов, каким оно бывает и как ортодонты возвращают зубы на их место.

Причины смещения зубов

Чаще всего смещение зубов происходит из-за того, что целостность зубного ряда нарушена. По этой причине зубы-антагонисты не могут участвовать в процессе пережевывания пищи, в результате возрастает нагрузка на рабочие зубы.

Это приводит к нарушению окклюзии, контакт зубов становится травматичным, происходит разрушение связок, растягиваются коллагеновые волокна, удерживающие зуб.

Сердечно-сосудистые заболевания

Вертикальное смещение зуба начинается, если у него нет контакта во время смыкания челюстей. К примеру, когда нет боковых зубов сверху, нижние будут перемещаться вертикально вверх.

Когда у человека отсутствуют нижние зубы будет происходить смещение верхних зубов.

Врезка турбо

Если дефект достаточно серьезный и у вас нет шести и более зубов, смещение будет осуществляться вертикально. Однако практически у каждого зуба есть антагонисты: основной и побочный. Именно они препятствуют вертикальному смещению. Если дефект небольшой и у человека нет от одного до трех зубов, начнется наклон в сторону отсутствующих единиц.

Смещение зубов после удаления начинается быстро, поэтому необходимо как можно скорее установить протезы. Только так вы сможете сохранить красивую улыбку и здоровье зубного ряда.

7 критических ошибок,
которые приводят
к потере зубов уже в 40 лет
Главный врач сети Главный врач сети
Друшляков Дмитрий
Стаж - 15 лет
700+ операций
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!

Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:

  • Иконка документа 7 критических ошибок, которые приводят к потере зубов Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
  • Иконка документа 3 правила, чтобы зубы оставались крепкими Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
  • Иконка документа 5 симптомов, которые говорят о разрушении зубов Подробно рассказываем про симптомы и к каким проблем они приводят
  • Иконка документа ТОП 10 результатов до после наших пациентов после имплантации И о чем постоянно забывают сказать стоматологи

Не мечтайте, а действуйте: сохраните свои зубы здоровыми, порадуйте себя и окружающих привлекательной улыбкой! Успейте скачать подборку материалов бесплатно, скоро мы уберем ее из открытого доступа:

DOC 2,3 мб PDF 2,6 мб
Уже скачали 12 381 Иконка загрузок

Почему еще смещаются зубы:

  1. Кариес окклюзионных поверхностей. Если коронки в областях касания при смыкании сильно разрушены, зуб практически не может участвовать в жевательном процессе, со временем он вообще будет исключен из него. В такой ситуации смещение происходит по такому же принципу, как и при отсутствии зубов.
  2. Эмаль сильно стирается. В результате зуб становится ниже на 1-2 мм. Это приводит к тому, что меняется артикуляция, нарушается окклюзия и зубы смещаются.
  3. Пародонтоз. Пародонт представляет собой связочно-мышечный аппарат, удерживающий зуб в лунке. Если у человека пародонтит, начинается ослабевание связок, они не удерживают единицы в их правильном положении. Происходит расшатывание зубов, они разъезжаются в стороны. Комбинированное смещение зубов при пародонтозе приводит к тому, что верхние фронтальные зубы расходятся в форме веера.
  4. Рост зубов мудрости. Этот процесс начинается, как только произойдет окончательное формирование зубного ряда. Из-за соседнего зуба, препятствующего росту, восьмерка может остановиться в росте либо развернуться в бок. Если такое произойдет, зуб мудрости не будет находиться в прикусе, окклюзия нарушится. Ретинированная восьмерка, которая не может прорезаться, приведет к смещению передних зубов, а также тому, что единицы будут располагаться скученно.
  5. Удаление восьмерок. Данная манипуляция может привести к осложнению – смещению зубов. Из-за экстракции нарушается окклюзия, соседний зуб – семерка, перемещается на свободное место.

Последствия из-за смещенных зубов

Воспаления десен

Болезни десен будут часто возникать, когда у человека произошло смещение зубов. Объясняется это тем, что достаточно сложно тщательно прочистить все области между зубами. Из-за скопившегося налета в труднодоступных областях начнется образование микробов. Если зубы скученны либо искривлены, десна будут постоянно воспаляться.

Проблематично чистить зубы

Даже с помощью флосса достаточно сложно удалить остатки пищи из межзубных промежутков, когда зубы находятся слишком близко либо искривлены. Такая же проблема возникнет и при использовании зубной щетки.

Быстрый износ зубов

Из-за смещения зубы могут сильнее выступать, они расположены неправильно. В результате верхние единицы начинают тереться о нижние. Со временем произойдет быстрое истирание зубного ряда, даже если сейчас вы не замечаете никаких проблем.

Быстрый износ зубов

Из-за повышенного трения разрушается эмаль, обнажается сверхчувствительный внутренний слой – дентин. В результате человек чувствует ломящую боль. Возникает риск образования кариеса.

Проблемы с жеванием

Кривизна зубов может возникнуть из-за того, что челюсть сместилась. Если это случилось, верхние и нижние единицы будут выпирать, сильно тереться друг о друга, человеку станет трудно жевать. В таком случае невозможно нормально пережевать пищу, можно подавиться. Кроме того, возникнут заболевания желудочно-кишечного тракта.

Несвежее дыхание

Если произошло смещение зубов, в них постоянно будут накапливаться микробы, изо рта будет неприятно пахнуть. Практически невозможно на100 % очистить зубные промежутки, устранив гнилостный запах.

Как вылечить зубы недорого по полису ОМС
Пошаговая инструкция, что делать, чтобы получить скидку на лечение зубов от 50%
Файл скачали 9470 человек

Конечно, можно пользоваться специальными ополаскивателями и жвачками, однако лучше устранить причину, а не следствие неприятного запаха.

Психологические сложности

То, насколько человек уверен в себе, зависит от улыбки и общего состояния зубов. Если у вас здоровые ровные зубы, вы будете чаще улыбаться, при этом ваш уровень тревожности снизится.

Напротив, когда улыбка далека от идеала, у человека разовьется комплекс неполноценности, он будет чувствовать себя неуверенно. Самооценка снизится, ухудшится психическое состояние.

Речевые дефекты

Возможно, неидеальная внешность из-за смещения нижних или верхних зубов вас не беспокоит. Однако могут возникнуть дефекты речи, поскольку зубы скученные, вам будет сложно говорить. Как минимум вы начнете шепелявить. 

Сердечно-сосудистые заболевания

Если коэффициент смещения зуба достаточно большой, у вас не просто возникнут психологические проблемы и появится неприятный запах изо рта. Из-за того что в ротовой полости постоянно находятся опасные бактерии, они станут проникать в кровоток. Начнутся проблемы с клапанами сердца.

Ученые до сих пор не пришли к единому мнению касательно того, насколько вредно постоянное проглатывание зубного налета. Многие уверены, что это приводит к пагубным последствиям для сердечной мышцы.

Могут образовываться сколы на зубах

Из-за смещения зубов нагрузка на челюсть и мышцы резко увеличивается. Когда челюсть находится в постоянном напряжении, возникнут проблемы.

Напряжение приведет к тому, что у вас появится болевой синдром, давление на зубы возрастет, они могут сломаться. В результате придется восстанавливать сколотый зуб, а это достаточно дорогостоящая процедура.

Мигрени

Если у вас наблюдается смещение зубов нижней или верхней челюсти, из-за непрерывного трения зубов вы столкнетесь с головными болями.

Эта скрытая причина мигреней является наиболее частой. Если какая-либо часть лица постоянно находится под давлением, напряжением, начнутся головные боли.

ВНЧС

Когда зубы смещаются, может возникнуть заболевание височно-нижнечелюстного сустава. Такое состояние сопровождается следующими симптомами: боль в лице, шее и плечах, также может происходить выскакивание и запирание челюсти.

ВНЧС появляется из-за того, что сильно износилась челюсть и шарнирный сустав, однако смещение зубов также приводит к возникновению этого серьезного заболевания.

Виды смещения зубов

Существует несколько подвидов смещения зубов. Так, выделяют три основные группы.

Положение зубов нарушено: между зубами должны быть небольшие промежутки, у каждой единицы, кроме самых последних в ряду, должно быть по 2 контактных пункта с соседями.

Виды смещения зубов

В случае, когда промежутки слишком большие – имеются тремы, диастемы – либо зубы, наоборот, располагаются скученно, возникает дефект. Его следует устранить, в противном случае это приведет к заболеваниям десен, эмаль будет быстро стираться.

Неправильно развиваются зубные ряды, к примеру, они сужены либо расширены.

Дефекты, связанные с размером и положением челюстей могут быть следующие:

  • перекрестный прикус — это значит, что смыкание челюстей происходит в перекрестном направлении горизонтально, таким образом зубы смыкаются внахлест;
  • мезиальный прикус — в этом случае нижняя челюсть выдается вперед;
  • дистальный прикус — верхняя челюсть выдается вперед.

Когда изменение положения зубы произошло из-за травмы либо был удален рядом расположенный зуб, возникает дефект прикуса. Чтобы устранить его, нужно обратиться к ортодонту.

Диагностика смещения зубов

Когда происходит смещение зубов, это не считается самостоятельным диагнозом. Не во всех случаях будет оправдано традиционное лечение, подходящее для того, чтобы исправить прикус. Первое, что нужно сделать, – обнаружить причину дефекта и устранить ее. В противном случае произойдет рецидив заболевания. 

Чтобы поставить диагноз и подобрать оптимальное лечение, стоматолог применяет следующий протокол:

  1. Осмотрит ротовую полость, уточнит у пациента, когда возникло смещение зубов. Только так врач сможет понять, почему образовался данный дефект.
  2. Назначит параклинические исследования. Когда стоматолог осмотрит ротовую полость и побеседует с пациентом, он определит, какие диагностические методы еще потребуется применить. Нужно будет сделать рентген зубов и альвеолярного отростка, рентген височно-нижнечелюстного сустава, томографию.
  3. После того как врач осмотрит зубные ряды, у него сложится полная картина того, какой прикус у пациента. Тогда стоматолог сможет определить специфику деформации, состояние пародонта и корней. Чтобы продиагностировать функциональные и морфологические нарушения, используют специальные методы диагностики.
Диагностика смещения зубов

Осмотрев ротовую полость и побеседовав с пациентом, проанализировав результаты исследований, стоматолог получит полную картину того, в каком состоянии находится зубочелюстной аппарат:

  1. Как расположены зубы в челюсти. Оценка зубных рядов осуществляется по отношению к сагиттальной плоскости. Врач ориентируется на линию между резцами. При смещении данной линии придется выполнить дополнительное исследование окклюзии. Стоматолог определит размер резцового перекрытия, положение зубов, характер их окклюзионной поверхности.
  2. Специфика движения нижней челюсти при открывании и закрывании рта. Если челюсть двигается зигзагообразно, скорее всего, есть патология ВНЧС, жевательных мышц.
  3. Нарушения смыкания зубов, их поворот вокруг своей оси. Выявить этот дефект врач сможет при осмотре перемещения моляров и премоляров.

Чтобы диагноз был на 100 % точный используется инструментальная диагностика.

Коррекция смещенных зубов

Если у вас смещение зубов, следует обратиться к стоматологу-ортодонту. Врач выявит аномалии и проблемы зубов, даже если пациент не замечает симптомов заболевания, или если зубы только начали прорезываться. Но если смещение произошло у взрослого человека, не стоит откладывать поход к стоматологу, чтобы устранить данный дефект.

Когда доктор осмотрит ротовую полость, изучит рентгенологические снимки челюстей, он решит, как можно бороться с данной проблемой. Чтобы исправить неправильное положение зубов, применяют всевозможные съемные и несъемные корректирующие приспособления.

Съемные устройства выполнены из пластмассовой пластинки, она надежно фиксируется на зубах при помощи проволочных петелек и крючков.

Чтобы выпрямить зубы и вернуть их в естественное положение, применяют дужки и пружины, для расширения челюсти пластину оснащают расширяющим винтом.

Несъемные ортодонтические конструкции представляют собой брекеты разных видов. Установка брекетов поможет скорректировать положение зубов, даже если пациент зрелого возраста.

Фиксация брекетов происходит при помощи клеящего состава, между ними натягивается сверхпрочная скоба, создающая усилие, перемещающая зубы в нужное положение.

Пациент стоматологической клиники должен регулярно приходить на прием к ортодонту, чтобы врач отрегулировал направление движения зубов, смоделировав их правильное положение.

Установив брекеты, вы сможете изменить положение зуба, сделать его длиннее или короче, повернуть по оси.

Если ситуация достаточно сложная, чтобы бороться со смещением зубов, используются оперативные методы. После этого проводится традиционное ортодонтическое лечение с использованием корригирующих приспособлений.

В ряде случаев требуется установить не только брекеты и пластины, но также и лицевые дуги, с их помощью удастся изменить конфигурацию лицевой части черепа.

Современный аналог несъемных брекет-систем – прозрачные съемные капы (элайнеры). Их рекомендуется устанавливать пунктуальным и прилежным пациентам, поскольку скорректировать положение зубов удастся через 1-2 года.

При этом капы нужно заменять через 14 дней. Главное достоинство такого решения заключается в том, что элайнеры полностью прозрачные, пациент сможет снять их, чтобы поесть или почистить зубы.

После того как ортодонт снимет брекет-систему, чтобы завершить коррекцию прикуса, требуется ретенция. В этот период человек должен носить ретейнеры. Они не дают зубам вернуться в старое положение.

Смещение зубов – не просто эстетическая проблема. Из-за такого дефекта могут возникнуть повреждения зубного ряда и опорной системы.

Поэтому если вы заметили, что у вас неправильно расположены зубы, следует как можно быстрее обратиться к стоматологу. Доктор подберет оптимальный вариант лечения, и вам удастся вернуть правильное положение зубам, а значит, красивую и здоровую улыбку.

Материал основан на исследованиях:

Виджет турбо

Забрать подарок

Друшляков Дмитрий
Главный врач клиники "Зубы за 1 день"
Друшляков Дмитрий печатает ...
Забрать подарок