Top.Mail.Ru
Пройдите тест, чтобы получить бесплатную консультацию врача
Пройти тест
28.03.2023
1721
Время чтения: 10 минут

Выпирающие зубы: способы устранения дефекта

1721
Время чтения: 10 минут

В чем проблема? Люди, у которых выпирающие зубы, часто комплексуют по поводу своего внешнего вида, стесняются заводить новые знакомства. К тому же дистальный прикус – это не только эстетическая проблема, но и возможные сбои в работе пищеварительной системы.

Как ее исправить? Исправить прикус и вернуть выпирающие зубы на место поможет ортодонт. Лечение назначают в зависимости от причин нарушения и возраста пациента. В простых случаях может помочь даже массаж. Часто коррекцию проводят при помощи пластин или брекетов.

Причины появления выпирающих зубов

Дистальная окклюзия для грудных детей является физиологической нормой, необходимой для сосания грудного молока. Однако с возрастом, при отсутствии лечения, переходит в разряд патологий. Характеризуется выдвижением на 1-10 мм верхнего зубного ряда над нижним при сомкнутых челюстях.

Причины появления выпирающих зубов

Состояние, при котором челюстная кость выступает вперед, называют прогнатией или прогенией. Причинами могут быть:

  1. Нехватка витамина Д в организме. У детей его дефицит приводит к развитию рахита, который с возрастом дает осложнение в виде дистального или мезиального прикуса.
  2. Слишком раннее выпадение молочных зубов либо их удаление стоматологом.
  3. Наследственность.
  4. Недостаток фтора и кальция у матери во время беременности.
  5. Внешнее воздействие: длительное использование соски, чрезмерное сосание пальцев и иных предметов в раннем возрасте.
  6. Заболевания органов дыхания, которые мешают воздуху свободно проходить через нос. Ребенок начинает постоянно дышать ртом, вследствие чего нарушается развитие челюсти.
  7. Неправильная осанка. Привычка сильно сгибать спину и опускать голову вниз нередко привозит к патологиям челюсти.
  8. Травмирование челюстных костей различной степени тяжести.
  9. Определенные виды нарушения речевой функции, что приводит к развитию дистального прикуса.

Признаки патологии зубов

В зависимости от признаков, дистальная окклюзия условно делится на 2 типа. Более тяжелая форма характеризуется изменением лица, а более легкая влияет на строение только полости рта. Сильнее всего верхние зубы выпирают вперед у взрослых людей, которым вовремя не было проведено должное лечение.

7 критических ошибок,
которые приводят
к потере зубов уже в 40 лет
Главный врач сети Главный врач сети
Друшляков Дмитрий
Стаж - 15 лет
700+ операций
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!

Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:

  • Иконка документа 7 критических ошибок, которые приводят к потере зубов Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
  • Иконка документа 3 правила, чтобы зубы оставались крепкими Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
  • Иконка документа 5 симптомов, которые говорят о разрушении зубов Подробно рассказываем про симптомы и к каким проблем они приводят
  • Иконка документа ТОП 10 результатов до после наших пациентов после имплантации И о чем постоянно забывают сказать стоматологи

Не мечтайте, а действуйте: сохраните свои зубы здоровыми, порадуйте себя и окружающих привлекательной улыбкой! Успейте скачать подборку материалов бесплатно, скоро мы уберем ее из открытого доступа:

DOC 2,3 мб PDF 2,6 мб
Уже скачали 12 381 Иконка загрузок

Какие лицевые нарушения являются признаком неправильного прикуса:

  1. Изменение правильных пропорций лица – нижняя челюсть смещается назад, в результате чего подбородок становится скошенным и уменьшается в размерах.
  2. Человек постоянно дышит ртом, поэтому он всегда остается в полуоткрытом состоянии.
  3. Неестественная форма верхней губы – недостаточный объем, вздернутость или слишком маленькая длина.
  4. Нарушения в строении и внешнем виде нижней губы.
  5. Верхний зубной ряд развивается активнее нижнего, поэтому вперед сильно выпирают передние зубы.
  6. Подбородочная складка ярко выражена. Внешне создается ощущение, что человек напряжен.
Врезка турбо

При данной патологии, приводящей к изменениям формы лица, значительно ухудшается внешний вид человека.

Изменения внутри ротовой полости, которые являются признаками дистальной окклюзии:

  • Верхняя и нижняя челюсти не смыкаются.
  • Верхние передние зубы выпирают вперед.
  • Неправильное расположение боковых зубов по отношению друг к другу.

Нередко дистальная аномалия развивается как следствие других заболеваний. Например, это могут быть диастемы или тремы (щели между зубами), нарушения прикуса (открытого или перекрестного типа).

Классификация патологии, связанной с выпирающими зубами

Разновидностей дистального прикуса две: скелетный и стоматологический. Первый тип является следствием аномалий строения челюсти. Второй образуется в результате неправильного роста зубов.

Согласно классификации А. И. Бетельмана, патологический прикус бывает четырех видов:

  1. Нижняя челюсть неразвита, а верхняя имеет нормальное строение и форму.
  2. Верхняя челюсть сильно растет, а нижняя в пределах нормы.
  3. Малый размер нижней челюсти при чрезмерно развитой верхней.
  4. Заметно выпирают передние верхние зубы.

Помимо прочего, диагностируются дистальный перекрестный и глубокий прикусы. Для второго типа характерно перекрытие верхними зубами нижних сильнее чем на 1/3, а также значительная недоразвитость нижней челюсти. Лечение может проходить двумя способами: с применением каппы или брекет-системы. Пациент выбирает тот, который кажется ему более эстетичным. Глубокий прикус не всегда поддается исправлению каппами, в случае сильного нарушения устанавливаются брекеты, которые являются более эффективными.

Вернули зубы 7000+ пациентам
Получить каталог «ТОП-45 результатов наших пациентов» и бесплатную консультацию стоматолога
Файл скачали 1 230 человек
pdf 24.5 mb

Также патология бывает вертикального и горизонтального типа. Признаком вертикального типа является перекрытие нижних зубов верхними, а горизонтального – смещение вперед верхней челюсти относительно нижней. Причем оба типа могут быть одновременно диагностированы у одного человека.

Осложнения при выпирающих зубах

Если у пациента любого возраста передние зубы выпирают вперед, необходимо как можно скорее начать лечение патологии, чтобы снизить риск возникновения серьезных последствий. Если пренебречь обращением к врачу, увеличивается вероятность развития следующих опасных для здоровья осложнений:

  • нарушение речевой функции, плохая дикция, отсутствие возможности правильного построения фраз;
  • сложности с приемом пищи, жеванием и глотанием;
  • отрицательные изменения в работе органов дыхания;
  • развитие кариеса и стоматита;
  • ослабление эмалевого слоя зубов, что опасно их истиранием и преждевременным выпадением;
  • психологический аспект, появление сильного недовольства своим внешним видом.

Пациенты с неправильным прикусом не могут жить полноценно и часто имеют множество комплексов. Повысить уровень жизни, улучшить здоровье и внешний вид поможет проведение коррекционных мер.

Диагностика и выбор способа исправления прикуса

Врач назначает лечение прогении лишь после тщательной диагностики, исходя из степени тяжести патологии и формы нарушения.

Диагностика и выбор способа исправления прикуса

Какие этапы обследования проходит пациент:

  1. Классическая рентгенография.
  2. ТРГ на высокоточном компьютере для получения панорамного рентгеновского снимка.
  3. Компьютерная томография (КТ).
  4. Магнитно-резонансная томография (МРТ).
  5. Реография.
  6. Электромиография.

Все они обязательны для определения физиологической формы челюстей и выявления последствий, которые могли вызвать выпирающие зубы. В процессе обследования врач досконально проверяет всю область височно-нижнечелюстного сустава, а также мышцы, отвечающие за жевательную функцию.

Если вы заметили, что у ребенка зубы выпирают вперед, лучше обратиться к стоматологу как можно скорее. Исправление прикуса в детском возрасте проходит значительно быстрее, у взрослых может занять несколько лет. Прежде чем начать лечение, необходимо провести комплекс мероприятий по оздоровлению ротовой полости.

Исправить дистальную окклюзию без оперативного вмешательства возможно лишь в том случае, если деформирован только зубной ряд. Наиболее эффективным методом исправления прикуса будет установка брекет-системы, после которой пациенту в течение определенного периода (иногда очень длительного) нужно будет носить ретейнеры или каппы. Это важно для удержания зубов в правильном положении. Комплекс мер по избавлению от патологии включает в себя миогимнастику.

Как вылечить зубы недорого по полису ОМС
Пошаговая инструкция, что делать, чтобы получить скидку на лечение зубов от 50%
Файл скачали 9470 человек

При более тяжелых формах деформации используется специальное оборудование для исправления прикуса, а иногда не обходится без оперативного вмешательства. Здесь врач в процессе лечения сразу избавляет пациента от всех последствий заболевания.

Упражнения для исправления выпирания зубов

Обычно люди, заметив, что у них выпирает передний зуб, не знают, что делать. И начинают искать информацию в Интернете, где нередко встречаются упражнения для выравнивания прикуса. Однако исправить ситуацию только лишь упражнениями не получится, здесь требуется стоматологическое лечение.

Но и регулярное их выполнение, особенно в детском возрасте, способствует укреплению мышц лица и улучшению динамики лечения. Челюстные кости у детей и подростков еще не такие крепкие, как у взрослого человека, а значит, гимнастика будет значительно эффективнее для выправления прикуса.

Как правильно выполнять упражнения:

  • Ротовую полость открывать как можно шире, закрывая ее ритмичными движениями.
  • Кончиком языка дотронуться до нёба и опустить обратно. Одновременно нужно широко открывать и закрывать рот.
  • Согнуть руку, локтем опереться на твердую поверхность. Подбородок положить в раскрытую ладонь, после чего, открывая и закрывая рот, несильно на нее надавливать.

Повторять эти действия нужно 5-10 раз подряд. Не будет лишним разнообразить свой рацион, добавив к нему твердые овощи и фрукты либо сухарики, они помогут челюстям тренироваться во время жевания. Если выполнять упражнения регулярно и правильно, то процесс исправления дистальной окклюзии будет проходить быстрее и легче, снизится риск необходимости проведения операции. Если же спустя время вы не увидели результатов от гимнастики, то лучше будет прибегнуть к установке брекетов или трейнеров.

Применение брекетов для исправления зубов

Чтобы взрослому человеку вернуть зубам нормальное положение, потребуется ношение брекетов не менее двух лет. Коррекционные системы подбираются индивидуально в зависимости от степени нарушения расположения зубов, причин патологии и финансовых возможностей пациента.

Материалы для производства брекет-систем:

  • металл;
  • керамика;
  • сапфиры.

Они полностью безопасны для здоровья, такие брекеты подходят для установки людям, склонным к появлению аллергии.

С каждым годом улучшается не только качество брекетов, но и их внешний вид. Сейчас доступны даже абсолютно невидимые для окружающих устройства, которые крепятся на внутренней части зубов. Они называются лингвальными брекетами. Но подойдут ли такие конструкции для исправления конкретного вида деформации прикуса, сможет сказать только врач на основании проведенной диагностики.

К слову, коррекционные системы способствуют не только исправлению дистальной окклюзии, но и восстановлению жевательной функции. Для этого потребуется ежедневно выполнять специальные упражнения.

Не стоит мириться с ситуацией, даже если один зуб выпирает вперед. Что делать, расскажет врач и назначит подходящий именно вам способ восстановления нормального положения зубного ряда. Помимо брекетов и капп, существуют и другие стоматологические коррекционные системы. Но все равно после установки любой из них вам потребуется постоянно проходить очный осмотр у стоматолога, следовать всем его рекомендациям и особенно тщательно следить за чистотой полости рта. Снимать систему раньше определенного срока категорически запрещено, так как это приведет к полной потере всех результатов лечения.

Лечение сложных случаев выпирания зубов

Аппараты для восстановления правильного прикуса

Деформация тяжелой степени предполагает закрепление на поверхности зубов каркасных аппаратов, которые помогут сместить первые моляры в нормальное положение. Исправить деформацию верхней челюсти можно при помощи лицевой дуги с нёбной тягой. Данное устройство носят не постоянно, а в течение 10 часов ежедневно.

Лечение сложных случаев выпирания зубов

Если нижний зуб выпирает вперед или нарушено положение всей нижней челюсти, исправить ее помогают межчелюстные эластики. При их ношении в течение 3-4 месяцев нижняя челюстная кость постепенно смещается к норме.

Альтернативные способы

Ортодонты, чтобы исправить нарушения прикуса, используют и альтернативные методы:

  • Виниры. Помогают скрыть небольшие деформации зубов.
  • Элайнеры, или съемные каппы из поликарбоната. Ввиду слабого давления на зубы они менее эффективны, и все-таки применяются врачами для коррекции.
  • Трейнеры. Съемное ортодонтическое приспособление из силикона, которое не требуется носить постоянно, как брекеты. В процессе улучшения состояния зубов трейнеры меняются с мягких на более жесткие.

Оперативное вмешательство

Тяжелые формы нарушения прикуса не всегда поддаются исправлению корректирующими устройствами. Иногда приходится прибегнуть к операции. В ходе оперативного вмешательства врач распиливает и сдвигает челюстную кость в нормальное положение, после чего с помощью специальных пластин фиксирует ее. Также операция дает возможность сразу удалить те зубы, которые мешают исправить прикус. Но даже она не избавляет от дальнейшей необходимости ношения капп или брекетов.

Восстановление после лечения различными ортодонтическими приспособлениями не происходит быстро, поэтому не стоит ждать скорых результатов. Одновременно с течением реабилитации важно не забывать о выполнении специальных процедур.

Если в процессе терапии пациент следует всем рекомендациям врача и лечение было начато вовремя, то и шансы на успешное исправление дистального прикуса велики. Нижняя челюсть постепенно сдвинется вперед, способствуя тем самым восстановлению нормальной работы обоих зубных рядов. Если деформация челюстей была диагностирована в детском возрасте и своевременно назначен курс лечения, то полное выздоровление более вероятно.

Материал основан на исследованиях:

  • Распутняк М. А. Ортодонтическое лечение //Центральный научный вестник. – 2018. – Т. 3. – №. 10. – С. 28-29.
  • Мандриков В. Б., Пономарев А. А. ческих процессов роста зубной дуги верхней че-люсти имеют практическое значение для оптими-зации техники и сроков исправления прикуса у лю-дей 8-21 года.
  • Митронин В. А. Прогнозирование функциональной состоятельности опорных зубов при ортопедическом лечении //Dental Forum. – Общество с ограниченной ответственностью» Форум стоматологии», 2011. – №. 3. – С. 87-88.
Виджет турбо

Забрать подарок

Друшляков Дмитрий
Главный врач клиники "Зубы за 1 день"
Друшляков Дмитрий печатает ...
Забрать подарок