Top.Mail.Ru
6 апреля 12:00
Получите бесплатный доступ к вебинару
«Как вернуть все зубы за 1 день»
Получить доступ бесплатно
19.08.2022
1006
Время чтения: 7 минут

Что делать если выпадают зубы: причины, лечение, профилактика

1006
Время чтения: 7 минут

О чем это говорит? Если вы не знаете, что делать, если выпадают зубы у детей, то не стоит переживать, так как это естественный процесс. А вот у взрослых это уже признак серьезных проблем. Потеря даже одного зуба снижает качество пережевывания пищи, что уж говорить о таком серьезном эстетическом дефекте, как отсутствие передних резцов.

Как решить проблему? Обращение в стоматологическую клинику решит проблему с помощью протезирования или имплантации. Правильно подобранный по цвету, изготовленный по индивидуальному слепку протез восстановит эстетику и функциональность зубного ряда.

Опасные последствия выпадения зубов

Чтобы жизнь человека была комфортной и полноценной, важно следить за здоровьем зубов. При выпадении всего одного зуба, может ухудшиться произношение, иногда даже выражение лица изменяется.

Опасные последствия выпадения зубов

Не важно, выпал один или несколько зубов, строение челюсти станет другим, поскольку произойдет смещение рядом расположенных единиц. Возникнут заболевания ЖКТ, так как не получится нормально пережевывать пищу. В результате общее состояние организма ухудшится.

Если выпавший зуб – шестерка или семерка (их обычно не видно при улыбке), то он испытывает максимальную нагрузку при жевании. После потери такого зуба невозможно нормально жевать обеими сторонами челюстей. Это приведет к тому, что нагрузка на жевательные мышцы будет распределена неравномерно, могут появиться проблемы с височно-нижнечелюстным суставом, возникнут его дефекты.

Когда выпадают зубы, соседние единицы не могут нормально опираться друг на друга, а значит, утратится прежняя устойчивость. Также зуб-антагонист теряет точку опоры. Это приводит к тому, что развивается феномен Попова – Годона, когда зуб выдвигается в направлении отсутствующего антагониста.

7 критических ошибок,
которые приводят
к потере зубов уже в 40 лет
Главный врач сети Главный врач сети
Друшляков Дмитрий
Стаж - 15 лет
700+ операций
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!

Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:

  • Иконка документа 7 критических ошибок, которые приводят к потере зубов Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
  • Иконка документа 3 правила, чтобы зубы оставались крепкими Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
  • Иконка документа 5 симптомов, которые говорят о разрушении зубов Подробно рассказываем про симптомы и к каким проблем они приводят
  • Иконка документа ТОП 10 результатов до после наших пациентов после имплантации И о чем постоянно забывают сказать стоматологи

Не мечтайте, а действуйте: сохраните свои зубы здоровыми, порадуйте себя и окружающих привлекательной улыбкой! Успейте скачать подборку материалов бесплатно, скоро мы уберем ее из открытого доступа:

DOC 2,3 мб PDF 2,6 мб
Уже скачали 12 381 Иконка загрузок

Если у человека в течение длительного времени отсутствует зуб, негативные процессы будут проявляться сильнее.

Обратите внимание! Не важно, какой зуб выпал: резец или жевательный, соседние единицы, оставшись без опоры, будут смещаться и расшатываться. И если не установить имплант, начнется выпадение и других зубов.

Здоровые зубы и красивая улыбка – это залог полноценной жизни человека, поэтому следует как можно скорее устранить дефект.

6 основных причин выпадения зубов у взрослого человека

Пародонтит (или пародонтоз)

Врезка турбо

Зуб представляет собой корень, находящийся в десне, а также коронку, расположенную сверху. Зуб окружают связки, ткани, в том числе особая под названием «цемент». Когда ткани здоровые, они прочно фиксируют зуб в альвеоле, и тогда он выполняет свои задачи по пережевыванию пищи.

Если неправильно ухаживать за ротовой полостью, начнет скапливаться налет, состоящий из бактерий. В результате произойдет проникновение микробов в десны, запустится воспалительный процесс. Это приведет к развитию пародонтита или пародонтоза. В этом случае опора зубов начнет частично либо полностью рассасываться, произойдет расшатывание зубов.

Пародонтит неизбежно приводит к тому, что зубы начинают выпадать. Данное заболевание распространено по всему миру.

Кариес

Из-за того, что после еды на зубах скапливается налет, начинается разрушение эмали, затем дентина и пульпы, то есть основания зуба. Если не лечить кариозное образование, возникнет периодонтит: воспаляются окружающие зуб ткани.

В запущенных случаях появляются свищи, кисты и гранулемы. Это приводит к тому, что зубы расшатываются и выпадают. Две главные причины, почему у человека могут отсутствовать зубы – это кариес и пародонтит (пародонтоз).

Травмы

Выпадение здоровых зубов в большинстве ситуаций происходит из-за травм. К примеру, при падении, занятиях активными видами спорта, после аварий. ВОЗ относит к травмам также неправильный прикус, из-за чего зубы расшатываются и могут выпасть.

Общие заболевания

Необязательно у пациента должны быть стоматологические проблемы, чтобы зубы начали выпадать. Адентия наблюдается при диабете, волчанке. Болезни, влияющие на состояние иммунной системы, провоцируют выпадение зубов из-за небольшого воспаления.

Неправильное питание

Для сохранения зубного ряда на протяжении всей жизни нужно полноценно питаться. Для зубов важны такие вещества, как кальций, калий, витамины D и С, фосфор, фтор.

Если питание скудное, происходит деминерализация эмали. Чтобы зубы оставались здоровыми, старайтесь не употреблять сладости и кислую пищу.

Вредные привычки

Сильнее всего на состоянии зубов отражается курение. У курящих мужчин зубы выпадают в 3,6 раза, а у женщин – в 2,5 раза сильнее, чем у тех, кто придерживается здорового образа жизни. Сигареты приводят к тому, что у человека начинается пародонтит и пародонтоз, причем вылечить заболевание достаточно сложно.

Как вылечить зубы недорого по полису ОМС
Пошаговая инструкция, что делать, чтобы получить скидку на лечение зубов от 50%
Файл скачали 9470 человек

Еще одна вредная привычка, ухудшающая здоровье зубов, – бруксизм. Многие скрипят зубами во сне, и даже не знают об этом. Происходит стирание эмали, начинается кариес, пародонтит. Стоит отметить, что зубы могут выпадать не только по вышеописанным причинам. Есть довольно редкие заболевания, приводящие к выпадению зубов.

Если у вас выпали зубы, необходимо как можно скорее восстановить зубной ряд. Иначе разовьется дефицит костной ткани. Прежде чем удалять зубы, подумайте о том, когда вы сможете установить импланты.

Выпадение зубов у детей

Это естественный процесс, когда у ребенка молочные зубы сменяются на постоянные.

Зачаток постоянного зуба отделяется от корня молочного зуба пластиной из кости. Когда зачаток постоянного зуба растет, он начинает давить на перегородку, это приводит к ее разрушению. Не последнюю роль в этом процессе играет пульпа – соединительная ткань зубной полости.

Происходит превращение пульпы молочного зуба в грануляционную ткань, разрушается твердая ткань зуба – дентин.

В завершение этого процесса корни молочного зубика рассасываются, он выпадает естественным образом. Спустя несколько месяцев на его месте вырастает постоянный зуб.

Важная информация! Смена зубов у детей начинается в 6-7 лет, при этом к 12-13 годам у ребенка должны быть постоянные зубы. «Восьмерки» начинают прорезываться после 17 лет.

Когда молочный зуб не дает прорезаться постоянному, к примеру когда на нем есть кариозное образование или он травмирован, необходимо выполнить удаление в стоматологической клинике.

Почему еще могут выпадать зубы у ребенка:

  • пародонт ослаблен;
  • челюсть травмирована;
  • запущенный кариес;
  • пародонт воспалился.

Важно! Корень зуба может переломиться из-за того, что ребенок грызет твердые предметы, орешки.

Доврачебная помощь взрослому при выпадении зуба

Когда у вас выпал зуб, необходимо сразу же приложить холод к щеке. Нельзя прикладывать лед непосредственно к десне, иначе может начаться воспаление. Холодный компресс поможет снять боль и отек.

Если у вас выпал зуб, что делать дальше:

  • временно отказаться от чистки зубов;
  • не полоскать ротовую полость водой и спиртом;
  • зуб нужно промыть молоком либо соленой водой, а затем вставить обратно в лунку, не касаясь корня;
  • после этого важно зафиксировать зуб, для этого можно прикусить платок;
  • если не получилось установить зуб обратно, его нужно зажать во рту между щекой и десной либо положить в емкость с молоком или своей слюной.
Доврачебная помощь взрослому при выпадении зуба

Чтобы остановить кровь из лунки, где выпал зуб, необходимо использовать стерильную ватную турунду.

Что делать если выпал зуб у взрослого:

  • Постарайтесь меньше двигаться.
  • Не касайтесь лунки языком, не пережевывайте пищу на стороне выпавшего зуба, иначе вы сдвинете кровяной сгусток, который не дает бактериям проникать в зубное ложе. 
  • Не ешьте пару часов после выпадения.
  • В течение 24 часов не полощите интенсивно ротовую полость.
  • Откажитесь на время от сигарет.
  • Не пейте горячий чай и кофе.
  • Примите анальгетик при необходимости.

При выпадении или расшатывании зубов важно как можно быстрее попасть к стоматологу. Врач осмотрит вас, поставит диагноз и выполнит необходимые манипуляции, чтобы исключить потерю других зубов. Нельзя заниматься самолечением, поскольку это может привести к выпадению всего зубного ряда.

Если зуб утрачен безвозвратно, стоматолог устанавливает имплант на его место. Но иногда удается приживить зуб, особенно если причиной выпадения стала механическая травма. Для этого его важно сохранить, как было описано выше.

Если вам удалось установить выпавшую единицу обратно, доктор проверит, правильно ли вы это сделали. Затем стоматолог прикрепит выпавший зуб к соседним. Так он будет надежно зафиксирован до того времени, пока десна полностью не заживет. Обычно для этого применяют тонкую прозрачную проволоку либо пластик. Установленную шину необходимо носить не менее 14 дней.

Приведенные рекомендации относятся к постоянным зубам. Если выпал молочный зуб у ребенка, устанавливать имплант не потребуется, поскольку на месте утраченного вырастет постоянный зуб.

Лечение при выпадении зубов

Что делает стоматолог, если у вас выпал зуб:

  • Предотвращает дальнейшую потерю зубов.
  • Имплантирует отсутствующие единицы.

Прежде чем назначить то или иное лечение, стоматолог поставит диагноз. Возможно, придется выполнить ультразвуковую чистку зубов либо провести лечение препаратами, сделать реминерализацию эмали, если наблюдается недостаток кальция.

Также для восстановления жевательной функции и здоровой улыбки врач может выполнить протезирование.

  • Несъемное протезирование. С помощью мостовидных протезов удается восстановить зубной ряд, однако жевательная нагрузка будет распределяться неравномерно. Мосты используют, когда у человека нет одного-двух зубов. Для установки такого протеза придется удалить нерв соседних зубов, лишив их питания.
  • Съемное протезирование. Такое решение подойдет, когда у пациента нет большого количества зубов. Бугельные протезы устанавливают, когда есть не менее шести зубов. Когда отсутствуют единицы на верхней челюсти, пластинчатые протезы прочно держатся, присасываясь к небу. Для протезов нижней челюсти применяется фиксирующий крем.
  • Имплантация. Установка импланта позволяет вернуть красоту улыбки и равномерно распределить жевательную нагрузку, стимулировать обменные процесс, усилить приток крови в тканях. При этом кость сохранится твердой, овал лица не изменится. Человек сможет нормально пережевывать пищу, поэтому у него не возникнут проблемы с ЖКТ. Стоит отметить, что на имплантах используются все виды протезирования.

Выбор клиники для восстановления зубов

Даже если выпал зуб без крови, что делать прежде всего? Отправляемся на диагностику к стоматологу. Врач сможет подобрать оптимальное лечение, установить протез. Не стоит доверять клинике, где без рентгена, просто осмотрев ротовую полость клиента, советуют установить имплант, это говорит о том, что стоматолог неопытный. Оптимальное решение – сделать КТ, чтобы врач смог поставить точный диагноз.

Выбор клиники для восстановления зубов

После аппаратной диагностики специалист решит, требуется ли устанавливать протез и какого вида он будет: вкладка или коронка. Возможно, придется удалить зуб и установить имплант.

Задача врача – сделать так, чтобы новый зуб как можно дольше прослужил вам, при этом остальные единицы сохранились в неизменном виде. По этой причине важно провести диагностику.

Чтобы протезирование было выполнено успешно, в некоторых ситуациях потребуется сделать санацию ротовой полости, устранив воспалительные процессы, кариес, заболевания десен.

Поэтому очередной шаг – лечение десен, установка пломб. Дело в том, что, если после протезирования в ротовой полости останется воспаление, результат лечения будет неудовлетворительным.

Если клиника надежная, стоматолог предложит вам не менее двух вариантов лечения с учетом вашего бюджета. Чтобы не ошибиться с выбором и подобрать подходящее для вас медицинское учреждение, заранее изучите его веб-сайт.

К примеру, у многих пациентов аллергическая реакция на акрил, поэтому нельзя использовать протезы из данного материала. У других может быть аллергия на металл, поэтому им устанавливают безметалловые коронки.

Возможно, у вас вообще есть противопоказания к имплантации зубов. Врач должен предусмотреть каждую из возможных ситуаций.

Устанавливает протез стоматолог-ортопед, если же нужна имплантация, то этот специалист будет работать в паре с хирургом-имплантологом. Прежде чем обратиться в клинику, изучите отзывы на врачей. На сайте компании о каждом специалисте должна быть указана подробная информация.

Доктор должен быть высококвалифицированный, только в этом случае после установки протез прослужит много лет, при этом во время лечения не возникнет сложностей. Одним из критериев профессионализма врача считается постоянное повышение его квалификации, участие во всевозможных конференциях.

Профилактика выпадения зубов

Чтобы реже пришлось задумываться, что надо делать, если выпал зуб, каждому человеку требуется соблюдать профилактические меры. Сохранить здоровые зубы помогут такие правила:

  • аккуратно и тщательно чистить зубы; 
  • использовать флосс;
  • периодически выполнять ультразвуковую чистку в клинике;
  • каждые полгода посещать стоматолога;
  • исключить вредные привычки;
  • питаться полноценно;
  • если активно тренироваться, заниматься опасными видами спорта, то надо использовать защитные капы, чтобы предотвратить выпадение зубов.

Лишь у 20 % людей в возрасте около 65 лет в ротовой полости сохраняется 8 зубов. При этом каждый шестой человек в этом возрасте вообще не имеет зубов. Такая неприятная ситуация может произойти, если в молодом возрасте не обратиться за помощью к стоматологу при выпадении одного зуба.

Чтобы сохранить зубной ряд, необходимо знать причины, по которым зубы выпадают, и придерживаться определенных правил гигиены. Квалифицированные стоматологи могут вернуть вам естественную улыбку, полностью восстановив зубы.

Материал основан на исследованиях:

Виджет турбо

Забрать подарок

Друшляков Дмитрий
Главный врач клиники "Зубы за 1 день"
Друшляков Дмитрий печатает ...
Забрать подарок