Top.Mail.Ru
26.07.2022
1415
Время чтения: 8 минут

Когда идти к стоматологу: сроки и признаки

1415
Время чтения: 8 минут

Несмотря на то что врачи рекомендуют проводить профилактический осмотр челюсти раз в полгода, многие люди до сих пор задаются вопросом, когда идти к стоматологу. Откладывать визит как можно дольше порой заставляет страх, привитый детскими травмами. Или же пресловутое отсутствие времени, которое вынуждает обращаться за все более сильными обезболивающими.

Врезка турбо

И вот когда уже боль становится совершенно невыносимый, человек наконец-то обращается к стоматологу. И, как часто бывает, оказывается, что вылечить за один день все невозможно. Да и итоговый ценник за запущенный случай может испугать. Вот тогда-то многие и задумываются, что нужно было обратиться в клинику пораньше. Так когда нужно идти к стоматологу?

Почему люди боятся идти к стоматологу

Большинство из нас откладывают поход к стоматологу из-за страха. Но если вовремя не провести необходимое лечение, может произойти самое неприятное: зубы начнут выпадать. Стандартно поход к стоматологу нужно планировать каждые 6 месяцев. Однако если у вас наблюдаются неприятные симптомы, боль, нужно как можно скорее отправиться к врачу.

Почему люди испытывают страх перед стоматологом

Когда идти к стоматологу? Сделать это необходимо сразу же, как только появилась небольшая боль и неприятные ощущения в полости рта. Но когда кариозное поражение запущенно, следует срочно поехать в клинику.

Почему многие пациенты испытывают страх перед походом к стоматологу:

  1. У многих есть неудачный опыт посещения стоматологической клиники, когда человек испытывал боль. Однако сегодня используются современные обезболивающие препараты, поэтому никаких неприятных ощущений во время лечения не будет.
  2. Ряд пациентов отказывается посещать стоматолога, поскольку заболевание запущенно. Они думают, что доктор будет ругать их, так как зубы в плохом состоянии. На самом деле настоящий профессионал, работающий в надежной клинике, не позволит себе резких высказываний в адрес пациента. Даже если вы стыдитесь того, что запустили свои зубы, поверьте, это неприятное чувство улетучится через 2-3 посещения врача: ваши зубы станут здоровыми и ухоженными.
  3. Некоторые ошибочно полагают, что стоматолог будет настаивать на удалении зубов, потому что вылечить их просто невозможно, настолько запущенная ситуация. Но если этого не сделать, из-за хронического воспаления, вызванного гниющими корнями, возникнут опасные заболевания, к примеру заражение крови, перикардит.

Так когда надо идти к стоматологу, чтобы избежать проблем? Оптимальный временной промежуток – каждые 6 месяцев, и каждые полгода следует проводить профессиональную чистку зубов. Действуя таким образом, вы обезопасите себя от серьезных проблем с зубным рядом и сохраните семейный бюджет.

7 критических ошибок,
которые приводят
к потере зубов уже в 40 лет
Главный врач сети Главный врач сети
Друшляков Дмитрий
Стаж - 15 лет
700+ операций
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!

Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:

  • Иконка документа 7 критических ошибок, которые приводят к потере зубов Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
  • Иконка документа 3 правила, чтобы зубы оставались крепкими Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
  • Иконка документа 5 симптомов, которые говорят о разрушении зубов Подробно рассказываем про симптомы и к каким проблем они приводят
  • Иконка документа ТОП 10 результатов до после наших пациентов после имплантации И о чем постоянно забывают сказать стоматологи

Не мечтайте, а действуйте: сохраните свои зубы здоровыми, порадуйте себя и окружающих привлекательной улыбкой! Успейте скачать подборку материалов бесплатно, скоро мы уберем ее из открытого доступа:

DOC 2,3 мб PDF 2,6 мб
Уже скачали 12 381 Иконка загрузок

Регулярное посещение стоматологии позволит обнаружить кариес на начальном этапе, когда заболевание не перешло в пульпит (воспаление нерва). Лечение заключается в том, что врач устанавливает пломбу, цена за работу составит 2-3 тысячи руб. В запущенных случаях не обойтись без удаления нерва, лечения канала и установки импланта.

Чтобы не допустить образования кариеса, необходимо каждые полгода проводить профессиональную чистку зубов у стоматолога.

8 признаков, которые подскажут, что нужно идти (а лучше бежать) к стоматологу

Когда лучше идти к стоматологу? Сделать это нужно до того, как у вас появятся явные симптомы прогрессирующего заболевания. Какие признаки указывают на то, что не стоит откладывать посещение врача:

Острая боль при употреблении горячего, холодного и сладкого

Острая боль при употреблении горячего, холодного и сладкого

Неприятное ощущение возникает, когда вы пьете холодный напиток или дышите с открытым ртом на морозе. Такой симптом указывает на проблемы с зубной эмалью, однако устранить заболевание получится за пару посещений стоматологической клиники.

Подобная реакция на горячее, холодное и сладкое возникает из-за повышенной чувствительности зубов. Происходит это из-за недостатка минералов в зубной эмали. Причина кроется в том, что вы часто пользуетесь отбеливающими пастами либо у вас скудное питание, с которым вы недополучаете кальций.

Устранить повышенную чувствительность можно с помощью реминерализации зубного ряда. Стоматолог наносит специальное средство на эмаль, в котором содержатся все необходимые минералы. Через 10-15 минут врач удаляет состав, на этом процедура заканчивается. Также доктор посоветует вам витаминно-минеральный комплекс для зубов.

Если боль возникает, когда вы едите сладости, значит, у вас начинается кариес, в этом случае идти к стоматологу нужно как можно скорее.

Десны кровоточат

Кровоточивость десен может возникнуть, когда вы чистите зубы. Если такое происходит, следует сменить щетку на более мягкую. Однако в большинстве случаев данный симптом указывает на более серьезную проблему.

Одно из заболеваний, при котором десны кровоточат, – гингивит. Появляется он из-за того, что вы недостаточно либо неправильно чистите зубы. Налет проникает в десну, что приводит к появлению воспалительного процесса, кровоточивости. Без своевременного лечения гингивит переходит в опасное заболевание – пародонтит.

Как вылечить зубы недорого по полису ОМС
Пошаговая инструкция, что делать, чтобы получить скидку на лечение зубов от 50%
Файл скачали 9470 человек

При пародонтите десна воспаляются и кровоточат, нарушается зубодесневая связка, это приводит к расшатыванию зубного ряда. В запущенных случаях зубы выпадают.

Щелкает челюсть

Заметили, что при открывании рта челюсть щелкает, возникает острая боль, отдающая в ухо? Скорее всего, у вас дисфункция височно-нижнечелюстного сустава.

Щелкает челюсть

Это заболевание возникает по многим причинам. К примеру, после лечения зубов нарушился баланс, врач установил коронки неподходящего размера, что привело к возникновению мышечного напряжения, в результате возник болевой синдром. Чтобы устранить проблему, нужно выполнить шлифовку точки контакта зубов друг с другом.

Следующая причина того, что щелкает челюсть, – отсутствие боковых зубов, фиксирующих прикус. В этом случае суставы и мышцы испытывают повышенную нагрузку. Чтобы бороться с проблемой, придется установить импланты вместо недостающих зубов.

Кроме того, такой симптом может возникнуть после травм, инфекций, а также при нарушении опорно-двигательного аппарата. Только стоматолог-ортопед сможет определить причину возникновения того или иного заболевания.

Несвежее дыхание

Галитоз – это заболевание, когда у человека неприятно пахнет изо рта. Этот симптом чаще всего возникает из-за кариеса, отложений налета. Если откладывать лечение, зубы могут выпасть, а десны воспалятся.

Кроме того, неприятный запах изо рта может появиться, если у вас проблемы с ЖКТ. Поэтому если у вас несвежее дыхание, следует посетить не только стоматолога, но и гастроэнтеролога.

Вы планируете пополнение в семье

В период беременности особое внимание следует уделить зубам. Растущий плод активно забирает кальций из организма матери, что часто приводит к разрушению зубов. Поэтому надо обязательно показаться врачу, и не раз. Когда идти к стоматологу при беременности? При отсутствии видимых проблем визит необходим для профилактики.

Тем более если у вас небольшой кариес, следует как можно скорее посетить доктора. Дело в том, что инфекция в ротовой полости способна пагубно сказаться на росте и развитии малыша. 

Стоматолог подберет специальные препараты для беременных, чтобы устранить недостаток кальция и минералов. Если не пропить витаминно-минеральный комплекс, у ребенка могут быть проблемы со здоровьем.

При беременности следует обязательно посетить стоматолога. Лечение будет полностью безболезненным, поскольку врач использует современные обезболивающие средства. Современная стоматология решит любые проблемы с зубами щадящими методами.

Появление белых, желтых или черных точек на эмали

Кариозное образование необязательно должно быть черного цвета. На начальной стадии кариес выглядит как белая либо желтая точка на зубе. Если вы заметили такие признаки, нужно идти к стоматологу. Устранить кариес проще и дешевле, когда он находится на стадии поверхностного пятна. Не запускайте процесс, когда кариозное образование перейдет на корень зуба, в этом случае придется удалять нерв, лечение будет более травматичным, длительным и дорогим.

Зубная боль в ночное время суток

Ноющая боль в зубах по ночам свидетельствует о пульпите. Зубной нерв воспаляется, когда кариес запущен. В этом случае не помогут обезболивающие таблетки и консервативное лечение. Врач будет вынужден удалить нерв, пролечить канал, а затем установить пломбу. Такая работа стоит достаточно дорого. В ряде ситуаций не обойтись без удаления зуба.

Зубная боль в ночное время суток

Появление зубного камня

Образование зубного камня происходит потому, что вы недостаточно хорошо чистите зубы, в результате мягкий налет откладывается и затвердевает. Чтобы удалить зубной камень, потребуется профессиональная чистка у стоматолога.

Посещать стоматолога нужно каждые 6 месяцев, даже если у вас не болят зубы. Помните о том, что здоровье ротовой полости влияет на состояние всего организма.

Алгоритм подготовки к посещению стоматолога

Планируете идти к стоматологу-хирургу или ортопеду? Заранее подготовьтесь к походу к врачу.

Если проблема серьезная, потребуется несколько посещений стоматологической клиники, на приеме доктор определит интервал между сеансами лечения. Длительность интервалов зависит от того, какие препараты используются, как быстро происходит заживление тканей.

Подготовка к посещению стоматолога

Когда планируется сложное лечение, выберете такое время, чтобы вы могли посещать стоматолога часто.

При возникновении форс-мажорной ситуации можно отменить или перенести посещение врача. В этом случае следует заранее предупредить стоматолога или администратора, чтобы скорректировать дату.

В каких случаях лучше не идти к стоматологу:

  • У вас респираторное вирусное заболевание, инфекция, вы подхватили вирус. Нельзя посещать стоматолога, так как вы можете заразить доктора.
  • Обострение герпеса.
  • Заложенность носа, к примеру, из-за аллергической реакции, и лекарственные препараты не помогают снять отек.
  • У вас высокая температура.
  • Высокое либо низкое давление.

Если вы решили, что стоит идти к стоматологу, придерживайтесь следующих советов:

  • Поесть следует за пару часов до посещения врача. Обед должен быть сытный, не стоит употреблять такие продукты, как лук и чеснок, так как после них изо рта неприятно пахнет. Вы не должны быть голодным, поскольку в этом случае во время лечения слюна будет сильно выделяться, может появиться головокружение, слабость.
  • За день до приема нельзя пить алкогольные напитки. И дело не только в своеобразном амбре: алкоголь изменяет состояние слизистой, обезболивающее может не подействовать, ряд препаратов нельзя использовать со спиртным.
  • Перед посещением стоматологической клиники тщательно почистите зубы, используйте флосс, ополаскиватель.
  • Не используйте шлейфовый парфюм, не курите перед визитом к врачу.
  • Не используйте препараты, снижающие эффективность обезболивающего. Важно сообщить доктору о том, какие лекарства вы принимали за сутки до лечения.
  • При посещении врача поставьте смартфон на беззвучный режим. Если вам постоянно будут звонить, стоматолог станет отвлекаться от работы. Также во время звонка вы можете случайно вздрогнуть, но во время лечения у стоматолога нельзя резко двигаться.
  • Если вы боитесь идти к стоматологу, за пару дней до планируемого лечения начните принимать успокоительные, подойдет настойка валерианы, пустырник и глицин.
  • Помните о том, что после определенных видов обезболивания концентрация внимания может быть снижена, поэтому не стоит управлять машиной. В случае если вам придется сесть за руль, подождите около получаса после лечения. Вы должны хорошо себя чувствовать, только тогда может водить.

Посещайте стоматолога каждые полгода

Собираясь к стоматологу, возьмите с собой:

  • Необходимую документацию. Если вы пришли к врачу впервые, потребуется документ, удостоверяющий личность. При наличии снимков челюсти, направления от другого специалиста, результатов анализов их также берем с собой.
  • Сухие и влажные салфетки. Они понадобятся как во время лечения, так и после него.
  • Лекарственные средства. Если у вас есть хронические заболевания, такие как диабет, астма, проблемы с сердцем, всегда носите с собой необходимые препараты, чтобы купировать приступ.
  • Не забудьте захватить с собой расческу и косметику. После лечения вы легко приведете себя в порядок, если планируете пойти на работу или учебу.

Во время первого визита стоматолог соберет полную информацию о состоянии вашего организма. Врач должен знать обо всех хронических заболеваниях, проведенных операциях, аллергических реакциях, возможно, вам нельзя употреблять те или иные лекарственные средства.

Если вы постоянно пьете какое-то лекарство или употребляли препарат за сутки до посещения врача, сообщите ему об этом. Кроме того, скажите стоматологу, каких манипуляций вы боитесь, есть ли у вас повышенное давление.

Посещайте стоматолога каждые полгода, заранее планируйте визит к доктору, чтобы сохранить свои зубы в идеальном состоянии.

Материал основан на исследованиях:

  • Жураева М. А. Боюсь Стоматолога–Зубного Врача!!! //Research Journal of Trauma and Disability Studies. – 2024. – Т. 3. – №. 2. – С. 468-472.
  • Маланьин И. В. Внедрение новых методик и технологий-основа повышения образования терапевтов-стоматологов //Фундаментальные исследования. – 2005. – №. 1. – С. 26-26.
  • БТ К. и др. Кровоточат десны. Что делать? //Вестник хирургии Казахстана. – 2012. – №. 3 (31). – С. 88-88.
Виджет турбо

Забрать подарок

Друшляков Дмитрий
Главный врач клиники "Зубы за 1 день"
Друшляков Дмитрий печатает ...
Забрать подарок