Top.Mail.Ru
Пройдите тест, чтобы получить бесплатную консультацию врача
Пройти тест
07.12.2022
2155
Время чтения: 5 минут

Полезные свойства растворимого цикория для зубов и других органов

2155
Время чтения: 5 минут

Что это такое? Известно, что от напитков и продуктов, которые мы употребляем, во многом зависит здоровье нашей улыбки. Полезные свойства растворимого цикория известны уже давно. Это самостоятельный напиток с богатым составом, который оказывает благоприятное действие на весь организм, включая зубы и полость рта.

Чем интересен? Растворимый цикорий содержит огромное количество минералов и витаминов. По сути, он изготавливается из лекарственного растения, чем и обусловлены его лечебные качества. Расскажем, почему его обязательно стоит включить в свой рацион и какую пользу он может принести нашему организму и зубам в частности.

Состав и польза цикория

Цикорий легко доступен практически в любом магазине. Пузатые баночки, напоминающие кофейные, и яркие пухлые упаковки стоят на полках супермаркетов, бросаясь в глаза покупателю не только своей оригинальностью, но и упоминанием о разных добавках.

Чем только не дополняют вкус классического цикория: женьшень, карамель, облепиха, сливки, шиповник, стевия, боярышник, шоколад… Каждый фанат этого напитка ценит его за свое особенное наполнение.

Состав и польза цикория

Из чего делают этот интересный напиток? Помните те маленькие голубые цветочки на жестких стеблях, которые растут повсюду в лесах, на лугах и по обочинам дорог? Вот это и есть цикорий (Cichorium Intybus – его название в ботанике). Его выращивают во многих странах в лечебных целях.

Для изготовления напитка используют преимущественно корни этого растения – они могут достигать до 15 метров в длину!

В России выращивание цикория началось в 1880 году. Его ласково называли «кофе под ногами» из-за неприхотливости растения и использования в виде заменителя кофе, который в то время стоил недешево.

7 критических ошибок,
которые приводят
к потере зубов уже в 40 лет
Главный врач сети Главный врач сети
Друшляков Дмитрий
Стаж - 15 лет
700+ операций
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!

Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:

  • Иконка документа 7 критических ошибок, которые приводят к потере зубов Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
  • Иконка документа 3 правила, чтобы зубы оставались крепкими Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
  • Иконка документа 5 симптомов, которые говорят о разрушении зубов Подробно рассказываем про симптомы и к каким проблем они приводят
  • Иконка документа ТОП 10 результатов до после наших пациентов после имплантации И о чем постоянно забывают сказать стоматологи

Не мечтайте, а действуйте: сохраните свои зубы здоровыми, порадуйте себя и окружающих привлекательной улыбкой! Успейте скачать подборку материалов бесплатно, скоро мы уберем ее из открытого доступа:

DOC 2,3 мб PDF 2,6 мб
Уже скачали 12 381 Иконка загрузок

Желание разнообразия и пришедшая мода на ЗОЖ вернули на полки супермаркетов цикорий – некогда популярный, а затем несправедливо забытый, сублимированный и растворимый напиток, с богатым списком полезных свойств. Большинство ошибочно принимают этот уникальный продукт за заменитель кофе. В действительности же вкус и свойства цикория делают его абсолютно другим игроком на рынке горячих напитков.

Его целительные возможности знакомы человеку уже тысячи лет: первые упоминания об этом растении как о лекарстве были найдены еще в древнеегипетских папирусах. Наиболее популярен цикорий стал в Средние века среди жителей Европы, Индии и Китая. В XVIII–XIX веках его употребляли в Голландии как добавку к кофе.

Во времена правления во Франции Наполеона спрос на этот продукт значительно превышал спрос на кофе. Собственно, тогда же стали использовать цикорий как отдельный продукт. Французы дали ему прозвище «прусский кофе».

Перед Первой мировой войной Россия ежегодно поставляла за границу около 400 000 пудов этого растения и заготавливала еще больше для распространения внутри страны. И все благодаря полезным свойствам, которые имеет растворимый цикорий.

Как вылечить зубы недорого по полису ОМС
Пошаговая инструкция, что делать, чтобы получить скидку на лечение зубов от 50%
Файл скачали 9470 человек

Исследователи относятся к цикорию как к лекарственному растению. Сегодня известно, что в нем содержатся различные полезные вещества:

  • витамины А, В1, В2, В3 (РР), В5, В6, В9, С;
  • инулин – полисахарид, который оказывает значительное благотворное влияние на здоровье человека, представляет собой главную ценность цикория;
  • минералы: железо, калий, кальций, магний, марганец, медь, натрий, селен, фосфор, цинк;
  • пектиновые, целлюлозные и гемицеллюлозные волокна.
Врезка турбо

Полезные свойства растворимого цикория для организма

Природный цикорий (в частности, порошок, получаемый из его корней) благотворно влияет на качество жизни человека. Этот ароматный и приятный на вкус напиток, состоящий исключительно из натуральных ингредиентов, способствуют укреплению здоровья и восстановлению витаминно-минерального баланса в организме, а также улучшает самочувствие и настроение.

Полезные свойства растворимого цикория для организма

Научно доказано, что регулярное употребление цикория положительно влияет на пищеварительный тракт и иммунную систему. Кроме того, это чудо природы богато антиоксидантами, а значит, напиток помогает бороться со свободными радикалами и старением. Врачи также рекомендуют включать этот продукт в питание, если вас беспокоят такие вещи, как бессонница, мышечная слабость, частые мигрени и нервные срывы.

Растворимый цикорий также обладает такими полезными свойствами, как:

  1. выведение токсинов, благотворное влияние на печень;
  2. нормализация работы желудочно-кишечного тракта;
  3. повышение иммунитета организма;
  4. расширение кровеносных сосудов и снижение кровяного давления;
  5. снятие стресса и успокоение нервной системы.

Этот напиток пробуждает аппетит и нормализует жар во время простудных заболеваний. Лекарства с цикорием в своем составе назначают в качестве антибактериальных, желчегонных и противовоспалительных средств.

Кроме того, цикорий обладает заживляющими целебными свойствами при наружном применении.

В нем нет жиров. И вообще, если говорить о пищевой ценности этого напитка для правильного питания, то в 100 граммах сухого продукта содержится 4 грамма белков и 68 грамм углеводов. Этот заменитель растворимого кофе имеет чрезвычайно диетическую калорийность – всего 21 ккал.

В 2016 году в журнал Carbohydrate Polymers опубликовал статью, в которой сказано, что корень цикория – это самый богатый источник растворимой клетчатки, действующая на организм как пребиотик.

Инулин, содержащийся в цикории, не переваривается организмом и может быть использован в обработанных пищевых продуктах в качестве замены жиров и сахара. За счет использования инулина можно значительно снизить калорийность употребляемой пищи.

Также цикорий добавляют в некоторые «функциональные» продукты, рекламируемые за их способность улучшать пищеварение.

Также цикорий добавляют в некоторые «функциональные» продукты

Чтобы взрослый человек увидел положительный эффект от употребления этого лечебного продукта, он должен потреблять около 2,5 г инулина ежедневно. Так, если в порошке цикория содержится 30 % инулина, то это примерно 2 чашки готового напитка в день.

Содержащиеся в нем волокна пектина, целлюлозы и гемицеллюлозы помогают понизить в организме уровень холестерина. Кроме того, пектин положительно влияет на уровень сахара в крови, что делает его ценным для диабетиков.

Также этот аналог кофе способствует улучшению обмена веществ за счет содержания в нем инулина, поэтому его следует добавлять в рацион худеющим людям. Этот полисахарид является натуральным заменителем сахара и крахмала.

Гипертоникам можно смело вводить в рацион напиток из порошка цикория, так как продукт не вредит сердечно-сосудистой системе. Чашка этого эликсира здоровья способна подарить вам невиданный заряд энергии, хоть в нем и чрезвычайно мало кофеина. Также за счет содержания в нем гликозида интибина цикорий оказывает благотворное влияние на нервную систему.

Еще одно весомое его преимущество – поскольку инулин является естественным слабительным, добавление его в кофе помогает наладить перистальтику кишечника.

Полезные свойства растворимого цикория для зубов

Цикорий поддерживает регуляцию обмена веществ в организме, тем самым способствуя усвоению полезных микроэлементов и улучшению кровообращения в полости рта.

Кроме того, заменив цикорием привычный кофе, можно значительно улучшить здоровье зубов. Известно, что кофеин обладает антибактериальными свойствами и содержит фтор. Однако он приносит больше вреда зубам, чем пользы. Цикорий обладает теми же полезными свойствами, но при этом оказывает дополнительное положительное воздействие на полость рта, не окрашивая вашу улыбку. В связи с этим им можно заменить любые напитки с кофеином (все виды кофе, колу, энергетики).

Полезные свойства растворимого цикория для зубов

И здесь все дело снова в инулине. Растворимый цикорий содержит низкокалорийный инулин, придающий напиткам сладкий вкус (это вещество не содержится в кофе или чае). В связи с этим сахара организму будет нужно уже меньше, а многие отказываются от него наотрез.

Мы все с детства помним, что сладкое вредно для зубов. Поедание сладостей меняет рН-среду в полости рта. Чем выше кислотность, тем хуже состояние зубов, тем они слабее и портятся быстрее. Употребление растворимого цикория значительно уменьшает эту проблему (помните, отсутствие сладкого — не единственная причина проблем с зубами).

Кроме того, напитки с кофеином вызывают обезвоживание, а также замедление всасывания витаминов и минеральных элементов (в том числе кальций). Они окрашивают зубы и затемняют эмаль. Поэтому стоматологи не рекомендуют пить кофе в больших количествах.

Однако на этом ценные свойства цикория не заканчиваются. Давайте подробнее ознакомимся с минералами и витаминами, которые содержатся в этом быстрорастворимом напитке и влияют на ваши зубы и здоровье полости рта.

Витамин А

Витамин А, или ретинол, принимает активное участие в обменных процессах организма, способствует синтезу белка и, самое главное, он способствует развитию и укреплению зубов и костей. Данный витамин несет ответственность за состояние слизистой. Недостаток ретинола может вызвать кровоточивость десен и расшатывание зубов. Кроме того, достаточное количество витамина А в организме повышает защитную функцию слизистых оболочек и улучшает работу иммунной системы.

Витамин В

Витамины группы В также важны для зубов, особенно витамин В6. Он несет ответственность за целостность слизистой оболочки и защищает десны от такого заболевания, как пародонт. Крупы, рыба, мясо, молочные продукты и яйца содержат достаточное количество данного элемента.

При недостатке витаминов В1 и В2 на слизистых появляются неприятные симптомы, в результате чего разрушается эмаль зубов. Возникают язвы на языке, сухость во рту, а также трещины в уголках рта.

Витамин C

Это еще один важный элемент, способствующий усвоению кальция и укреплению эмали. Витамин С помогает кальцию быстрее проникать в кровь.

Железо

Зубам тоже нужно железо. Его недостаток может привести к истончению слизистой оболочки, что способно вызывать язвы и воспаление языка.

Калий

Калий необходим для формирования и восстановления костей, включая, конечно же, челюстную кость. Защищает от остеопороза и участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов в организме. Этот микроэлемент необходим для свертываемости крови: если организм насыщен им в достаточном количестве, то небольшие ранки во рту заживают быстрее.

Кальций

Кальций просто необходим детям, ведь он играет большую роль в правильном формировании зубов и скелета. Его нехватка способна вызвать различные серьезные патологии. Взрослым кальций требуется ничуть не меньше.

Кальций

В организме человека метаболические процессы протекают непрерывно, в том числе и в костной ткани, где это происходит достаточно медленно. Кальций имеет большое значение для скелета и зубов, а его недостаток приводит к различным остеозаболеваниям.

Если человек употребляет продукты, которых недостаточно для восполнения кальция и фосфора, то организм компенсирует это за счет костной ткани, забирая все необходимое оттуда, что, конечно, губительно сказывается на зубах. Это проявляется в виде пожелтения эмали и хрупкости.

Даже дентин и каналы зубов подвержены поражению стоматологическими заболеваниями после истончения эмали, если не принять меры для обеспечения дополнительного поступления кальция в организм.

Магний

Магний принимает непосредственное участие в минерализации костей и зубов и является типом цемента, который связывает кальций. В то же время он его антагонист, поскольку выполняет прямо противоположные функции.

Чтобы зубы были крепкими, в ваш организм должно поступать не менее 400 мг магния каждый день. Его конкуренция с кальцием проявляется уже на этапе всасывания, поэтому их рекомендуется принимать отдельно, иначе каждой молекулой-носителем будет усваиваться что-то одно из двух.

Марганец

Он содержится в дентине зубов и играет серьезную роль в синтезе хондроитина.

Медь

Этот элемент довольно важен для поддержания здоровья десен. Он также используется для лечения острых воспалительных заболеваний пародонта в сочетании с кальцием. Максимально рекомендуемая доза составляет 2 мг в сутки.

Фосфор

Фосфор необходим для того, чтобы кальций в крови проникал и оседал в зубах и костях. Если принимать его в виде препаратов, то для мужчин и женщин дозировка этого минерала составляет примерно половину количества кальция. Остальное должно поступать в организм с пищей.

Без фосфора кальций плохо усваивается и, что самое главное, начинает откладываться в иных тканях, что может привести к развитию различных патологий.

Цинк

Он входит в состав дентина зубов и принимает участие в формировании грубоволокнистой костной ткани. Оптимальная доза приема этого вещества составляет 15 мг ежедневно.

Противопоказания цикория

Несмотря на все имеющиеся полезные свойства, цикорий имеет ряд противопоказаний, о которых следует знать и помнить при употреблении этого растворимого продукта. Поводом ограничить употребление данного лекарственного средства является наличие у человека:

  • аллергии на витамин С;
  • астмы, хронического бронхита;
  • варикозного расширения вен;
  • гастрита или язвы желудка;
  • геморроя;
  • заболевания ЦНС;
  • индивидуальной непереносимости продукта;
  • нарушений функции желчного пузыря.

Врачи также настоятельно рекомендуют отказаться от употребления цикория на период лактации.

Противопоказания цикория

Если у вас нет никаких противопоказаний, то вы обязательно должны включить цикорий в здоровое питание для всей семьи. Этот напиток подходит людям всех возрастов. Цикорий также имеет место в здоровом питании беременных женщин: он отлично справляется с изжогой, которая часто доставляет неудобства будущим мамам.

А если вы стремитесь к здоровому питанию, то напиток из корней данного растения должен буквально поселиться на вашем кухонном столе. Можно бесконечно перечислять полезные свойства этого растворимого напитка: цикорий содержит множество витаминов, минералов, дубильных веществ и органических кислот, полезных для полости рта (в особенности зубов), да и для организма в целом.

Материал основан на исследованиях:

  • Логвинчук Т. М., Добровольский В. Ф. Полезные свойства инулина-главным критерий выбора цикория в качестве основы для создания функциональные напитков //Инновационные технологии производства и хранения материальных ценностей для государственных нужд. – 2019. – №. 12. – С. 143-148.
  • Логвинчук Т. М., Добровольский В. Ф. Целесообразность применения растворимого цикория в качестве основы для создания функциональных напитков //Ползуновский вестник. – 2019. – №. 2. – С. 59-63.
  • Лузина Е. В. Пищевая ценность цикория //Вопросы питания. – 2013. – Т. 82. – №. 2. – С. 62-65.
Виджет турбо

Забрать подарок

Друшляков Дмитрий
Главный врач клиники "Зубы за 1 день"
Друшляков Дмитрий печатает ...
Забрать подарок