Top.Mail.Ru
Пройдите тест, чтобы получить бесплатную консультацию врача
Пройти тест
21.10.2022
8094
Время чтения: 5 минут

Рекомендации после установки импланта: как ускорить реабилитацию

8094
Время чтения: 5 минут

Чего ждать после имплантации? Сложный процесс установки зубных имплантов позади. Это было тяжело не только физически, но и психологически. Но волнение осталось: вдруг что-то пойдет не так? Стоматологи дают рекомендации, которые необходимо соблюдать после установки имплантов, благодаря этому приживление и реабилитация пройдут успешно.

Какие рекомендации существуют? Правил, которым нужно следовать, не так уж много. Они касаются гигиены, физической активности, питания и некоторых других сфер жизни. Мы расскажем, как легче пережить период восстановления и быстрее вернуться к обычной жизни после зубной имплантации.

Возможные риски после установки импланта

Любое хирургическое вмешательство оказывает влияние на общее состояние организма. Установка импланта — не исключение. Нормальным состоянием после проведенной процедуры является небольшая слабость в теле и онемение в зоне применения анестезии.

Возможные риски после установки импланта

Оба побочных эффекта пройдут самостоятельно: первое после хорошего отдыха или крепкого сна, второе через 5-6 часов, когда закончится действие лекарств. Единственное, что останется на несколько недель, — небольшой дискомфорт в месте установки импланта.

Зубной имплант представляет собой специальную конструкцию, состоящую из видимой коронковой части, похожей на обычный зуб, и корневой зоны, особого штыря, что устанавливается через десну внутрь челюсти. Он нужен для того, чтобы заменить недостающий элемент в зубном ряду.

7 критических ошибок,
которые приводят
к потере зубов уже в 40 лет
Главный врач сети Главный врач сети
Друшляков Дмитрий
Стаж - 15 лет
700+ операций
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!

Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:

  • Иконка документа 7 критических ошибок, которые приводят к потере зубов Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
  • Иконка документа 3 правила, чтобы зубы оставались крепкими Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
  • Иконка документа 5 симптомов, которые говорят о разрушении зубов Подробно рассказываем про симптомы и к каким проблем они приводят
  • Иконка документа ТОП 10 результатов до после наших пациентов после имплантации И о чем постоянно забывают сказать стоматологи

Не мечтайте, а действуйте: сохраните свои зубы здоровыми, порадуйте себя и окружающих привлекательной улыбкой! Успейте скачать подборку материалов бесплатно, скоро мы уберем ее из открытого доступа:

DOC 2,3 мб PDF 2,6 мб
Уже скачали 12 381 Иконка загрузок

Процедура направлена на восстановление целостности и функциональной способности утраченных единиц. С ее помощью можно не только вернуть былой прикус или скорректировать кривизну челюсти, но и исправить неправильный овал лица.

Установка имплантов — это хирургическая операция, которая требует как тщательной подготовки, так и специального восстановительного периода.

Рекомендации после установки импланта разработаны для того, чтобы уберечь пациента от появления наиболее распространенных осложнений, таких как отторжение, воспаление, деструктивное изменение мягких тканей вокруг конструкции. Правильное питание, достаточный уход и бережное отношение к себе и своему здоровью — значимые части реабилитации. Важно выполнять все указания врача, чтобы избежать негативных последствий.

Не стоит выезжать за город или в другую страну. Особенно в первые дни после проведенной процедуры. Несмотря на всю кажущуюся простоту, установка импланта — это операция, поэтому после нее у вас некоторое время должна оставаться возможность экстренно запросить и получить квалифицированную помощь.

Рекомендации по гигиене полости рта после установки импланта

Одной из рекомендаций после вживления импланта является приобретение новой зубной щетки. Это связано не только с тем, что после вмешательства у зубов повышается чувствительность, но и с тем, что в старой щетке скопилось большое количество бактерий, которые могут оказать негативное влияние на имплантированный зуб.

Врезка турбо

Как правильно следует совершать уход за полостью рта после процедуры:

  1. Категорически запрещено прикасаться чем-либо как к самому импланту, так и к области вокруг него.
  2. Следует отказаться от полоскания полости рта на 3-4 дня, в качестве альтернативы можно использовать ротовые ванночки, предварительно согласовав эту процедуру с лечащим врачом.
  3. Первые дни после вмешательства не стоит использовать щетку, нити и другие средства для гигиены рта, на 4-6 день можно начать аккуратно применять щетку с мягкой и ультрамягкой щетиной.
  4. Ирригатор можно вернуть со 2–3 недели. Помните, что первое время скорость подачи воды должна быть небольшой, а после процедуры необходимо использовать антибактериальный ополаскиватель.
Врезка турбо

Медикаменты и процедуры после установки импланта

После установки импланта рекомендации зубного врача могут включать применение обезболивающих средств. Важно неукоснительно следовать предписаниям стоматолога и не превышать установленного количества препаратов: в сложных случаях или при индивидуальных особенностях назначают по одной таблетке раз в 4 часа, но чаще всего рекомендуют выпивать одну таблетку на ночь.

Вернули зубы 7000+ пациентам
Получить каталог «ТОП-45 результатов наших пациентов» и бесплатную консультацию стоматолога
Файл скачали 1 230 человек
pdf 24.5 mb

Если боли нет или она слабо выражена, то препараты принимать не стоит. В таких случаях можно делать холодные компрессы, чтобы снять отек и избавиться от болевого синдрома. Для этого возьмите пакет с заморозкой или несколько кусков льда, оберните их в ткань и приложите к месту отека. В первый день процедуру стоит проводить около часа-двух, чередуя десятиминутные сессии компресса с двадцатиминутными перерывами.

Для быстрого восстановления организма важно полностью соблюдать рекомендации врача, а также принимать все назначенные препараты. У каждого из них свое назначение: антибиотики не допустят развития инфекции, витамины помогут организму быстрее выздороветь, антигистамины снимут отек и воспаление, а антибактериальные растворы позаботятся о том, чтобы микрофлора рта была максимально безопасной.

Обратите внимание, что даже если среди препаратов есть растворы для полоскания, первые несколько дней совершать полоскательные движения не стоит. Вместо этого жидкость необходимо набрать в рот и пару секунд подержать.

Рекомендации по питанию после установки импланта

Первые несколько дней после хирургического вмешательства главное правило: меньше нагрузки, больше покоя.

Рекомендации по питанию после установки импланта

После установки импланта существуют следующие рекомендации по еде:

  1. Нельзя есть первые три часа после операции.
  2. Через указанный промежуток времени допустимо употребить в пищу что-нибудь мягкое и теплое, например крем-суп.
  3. Первые три дня запрещено употреблять холодную и горячую пищу, стоит отдавать предпочтение блюдам комфортной комнатной температуры.
  4. Следует убрать из рациона острые и кислые продукты, а также продукты с яркими вкусами.
  5. При пережевывании пищи стоит использовать ту сторону зубного ряда, которая не подвергалась процедуре.
  6. Надо позаботиться о разнообразии рациона и его питательной ценности: особое внимание следует обратить на продукты с большим содержанием кальция.
  7. На период восстановления под полный запрет попадает твердая пища.
  8. Стоит придерживаться питьевого режима и употреблять не менее 1,5 литров воды в день.

Полный отказ от пищи — неудачное решение. Организму нужны питательные вещества, чтобы быстрее восстановиться. Сбалансируйте свой рацион исходя из новых реалий, и это поможет вам пройти путь реабилитации легко и комфортно.

Как может выглядеть примерное меню на первые дни после установления имплантата:

  • Включите в свой рацион продукты, содержащие кальций. Главными источниками этого микроэлемента являются молочные продукты: молоко, мягкий сыр, сметана. Увеличьте их количество в рационе.
  • В качестве разнообразия можно употреблять йогурты, ряженку и кефир. Они имеют приятную структуру, богаты питательными веществами и не производят излишней нагрузки на имплант.
  • Куриный бульон может стать прекрасным решением на обед. Коллаген, который содержится в нем, является отличным строительным материалом. Кроме того, любой мясной бульон питателен и хорошо насыщает.
  • Не стоит исключать из употребления обычные супы, но лучше измельчить их в блендере. Пюрировать можно не только жидкие блюда, но и овощи с фруктами.
  • В первый день лучше выбирать теплую, хорошо измельченную пищу. Идеально подойдут протертые вареные овощи.
  • Обратите внимание на продукты, представленные в отделе детского питания. Мало того что они отлично подойдут по консистенции, так еще они и гарантированно безопасные и обладают всеми необходимыми полезными микроэлементами.
  • Пить лучше воду или теплый травяной чай. Хорошим решением будет употребление компотов из свежих фруктов или сухофруктов.

Вредные привычки после установки импланта

Самая строгая рекомендация после установки импланта зубов касается алкоголя: он категорически запрещен. Все дело вот в чем:

  • под воздействием алкоголя происходит разрушение костной ткани, замедляются процессы заживления;
  • побочным продуктом спиртового брожения является сивушное масло: оно оказывает негативное влияние на поврежденную десну, может привести к возникновению воспалительных процессов, образованию гематом, периимплантита и многому другому;
  • чаще всего при установке импланта назначаются антибиотики, которые категорически несовместимы с любыми спиртосодержащими продуктами: нарушение в таком случае может быть опасно для жизни;
  • изменение сознания под воздействием алкоголя может привести к тому, что человек потеряет осторожность в своих действиях или не сможет грамотно позаботиться о гигиене полости рта, что крайне важно в процессе заживления десны;
  • спиртные напитки провоцируют увеличение аппетита, что может привести к неосторожности во время еды и повреждению импланта;
  • при неконтролируемом употреблении алкоголя не исключены ситуации, в которых пациент забывает о визите к врачу, а это критически недопустимо после хирургического вмешательства: встречи с зубным доктором должны быть день в день, иначе негативных последствий не избежать;
  • при нарушении данного запрета легко лишиться гарантии на установленные импланты.
Вредные привычки после установки импланта

К сожалению, Интернет полон историй, в которых люди употребляли алкоголь после подобного рода вмешательства, и у них все было хорошо. Быть может, в их случае им повезло, но каждый человек индивидуален, и никто не знает, как в этой ситуации себя поведет ваш организм. Вполне вероятно, что те, у кого «не прокатило», просто не могут уже ничего написать. Любая операция — дело нешуточное, отнеситесь к ней с умом.

Если вы курите, то тут рекомендации после установки имплантов зубов чуть мягче: впервые закурить можно либо после снятия швов, если они были наложены, либо на 3-4-й день после вмешательства. Если вы не можете отказаться от пагубной привычки даже на такой срок, то постарайтесь сократить количество сигарет (или перейдите на электронные) и используйте ванночки из хлоргексидина или «Мирамистина» после.

Образ жизни после установки импланта

Как бы вы ни любили спорт, но первые дни от него придется отказаться. Организм устал, он испытал стресс в ходе операции, ему нужно 3-4 дня, чтобы хотя бы частично восстановиться. Дайте ему время, не нагружайте сразу, а постепенно вводите все новые и новые упражнения, внимательно следя за состоянием тела. В первый месяц стоит минимизировать количество упражнений, которые включают:

  • работу с весом (например, подъем тяжестей);
  • борьбу и контактные приемы;
  • высокоинтервальные и усиленные нагрузки.

Организму нужны силы для восстановления, дайте ему их.

Образ жизни после установки импланта

Большинство рекомендаций после установки импланта зуба относятся к физической активности и диете, но наша жизнь намного разнообразней. Что же делать с другими делами? Например, с работой. Как быть? Ведь не у всех есть возможность взять отгул, больничный или внеплановый отпуск. В этом вам помогут несколько базовых правил, первое из которых — никакой работы сразу после установки импланта. Один день вы можете позволить себе поболеть. К остальным относятся:

  1. Следите за температурой: не перегревайтесь и не переохлаждайтесь. Организм этого не оценит.
  2. Баня, сауна, бассейн, прыжки в прорубь под запретом.
  3. Если имплантировали зуб из верхнего ряда, то проявите особую осторожность при кашле и чихании, избегайте широко открывать рот или надувать щеки.
  4. Сморкайтесь аккуратно: перенапряжение может привести к неприятным последствиям.
  5. Поменяйте щетку на новую с мягкой щетиной или попробуйте детскую щетку.
  6. Откажитесь на первое время от процедур, где голова может находиться ниже уровня груди. Например, от массажа.

Первые несколько недель после процедуры многие врачи рекомендуют проводить больше времени сидя, а для сна использовать высокие подушки.

Чего нельзя делать после имплантации зуба

Внимательно изучите то, что делать нельзя, а уже потом то, на что запреты не распространяются. Ограничения в реабилитационный период крайне важно соблюдать по одной простой причине: при их нарушении могут быть самые большие осложнения от гематом и кровотечений до инфекций и расхождения швов.

Чего нельзя делать после имплантации зуба

Чего категорически нельзя делать после установки импланта зубов:

  • есть твердую пищу ярких вкусов и слишком контрастных температур (под особым запретом находятся леденцы, орехи, семечки и сухари);
  • трогать место установки импланта;
  • если вмешательство затрагивало передний ряд зубов, то рекомендуется не пить через соломинку;
  • жевать с той стороны челюсти, где была операция;
  • летать на самолете, заниматься дайвингом;
  • злоупотреблять курением;
  • употреблять кофе;
  • пить спиртные напитки;
  • заниматься спортом и тяжелым физическим трудом;
  • подвергать тело экстремально высоким температурам (ходить в сауну или солярий, принимать горячие ванны);
  • переохлаждаться (нырять в прорубь, обтираться снегом);
  • игнорировать прием лекарств, назначенных лечащим врачом.
Как вылечить зубы недорого по полису ОМС
Пошаговая инструкция, что делать, чтобы получить скидку на лечение зубов от 50%
Файл скачали 9470 человек

Рекомендации после установки имплантов зубов касаются и гигиены полости рта. Запрещено:

  • чистить зубы щеткой с жесткой щетиной;
  • пользоваться зубной нитью и ирригатором;
  • использовать для чистки зубов электрическую щетку (ее вибрация оказывает повышенное воздействие на десны, что может негативно сказаться на имплантах);
  • пользоваться услугами гигиены полости рта или профессиональной чистки в стоматологической клинике (в процессе этих процедур зуб испытывает слишком большое воздействие).

Даже если вам устанавливали имплантат по процедуре одноэтапного протокола, рекомендации выше не стоит игнорировать. Четкое соблюдение врачебных предписаний сделает процесс выздоровления быстрым и приятным.

Когда следует беспокоиться после установки импланта

В каких случаях стоит сразу же обратиться к лечащему врачу:

  • боль от вмешательства не уменьшается через три дня после установки импланта;
  • вы ощущаете онемение, как при анестезии, и на вторые сутки после операции или площадь пониженной чувствительности увеличивается и распространяется по всему лицу;
  • отек спадает, но на 2-3-и сутки возвращается в большем размере;
  • высокая температура тела на 3-4 день после вмешательства;
  • резкая боль при закрытии рта;
  • расхождение швов;
  • кровотечение или покраснение десны;
  • через неделю после установки к имплантам уже можно прикасаться, если в процессе касания вы испытываете боль или неприятные ощущения, то следует незамедлительно обратиться к врачу;
  • произошло искривление челюсти, зубы не смыкаются, трудности с употреблением в пищу даже самых мягких продуктов;
  • ощущается подвижность протеза или произошла механическая травма зуба, например скол.

Испытывать дискомфорт нормально: все же десна была механически травмирована. Главное, чтобы эти ощущения не становились невыносимыми или не ощущались неправильными. В случае любых сомнений стоит незамедлительно обратиться к врачу. Будьте внимательны, проявите бережность к себе и своим зубам. Имплант — это инородное тело. Организму нужно время, чтобы привыкнуть.

Как ускорить реабилитацию после установки импланта

Главное правило быстрого восстановления — следовать рекомендациям лечащего врача. Любой стоматолог заинтересован в успешности процедуры, поэтому он сделает все возможное, чтобы как сам процесс прошел проще, так и реабилитация была максимально приятной для пациента. Время восстановления во многом зависит от метода, которым был установлен имплант, а также от самого пациента и его здоровья.

Протоколы Immediate Load (с немедленной нагрузкой) построены таким образом, чтобы сократить время на восстановление: одна операция, один восстановительный период, протезы день в день. Однако данная методика также имеет свой ряд ограничений и подходит не всем.

Хотите ускорить процесс заживления, доверьтесь своему врачу и неукоснительно выполняйте все, что вам прописали, а также полноценно спите, качественно питайтесь, гуляйте на свежем воздухе и ведите здоровый образ жизни.

Материал основан на исследованиях:

  • Мукимов О., Исанова Д. Сравнительная характеристика метода корневой мембраны и традиционного (одномоментного) метода установки имплантата //in Library. – 2019. – Т. 19. – №. 1. – С. 87-88.
  • Миргазизов М. З., Хафизов Р. Г., Миргазизов Р. М. Зубной имплантат и способ его установки. – 1999.
  • Хазратов А. И., Хасанов И. И., Адилов А. А. Результаты одномоментной установки дентальных имплантатов по сравнению с другими методами установки дентальных имлантатов: систематический обзор и матаанализ //Science and Education. – 2023. – Т. 4. – №. 5. – С. 565-580.
Виджет турбо

Забрать подарок

Друшляков Дмитрий
Главный врач клиники "Зубы за 1 день"
Друшляков Дмитрий печатает ...
Забрать подарок