Top.Mail.Ru
19.12.2022
6907
Время чтения: 8 минут

Витамины для десен: список продуктов и топ лучших препаратов

6907
Время чтения: 8 минут

Для чего нужны? Кому не знакомы проблемы с зубами? Тем, кто за ними регулярно следит! Но существуют ещё десны, и они тоже внезапно могут начать кровоточить или стать чрезвычайно чувствительными. Эти проблемы могут являться следствием недостатка определённых витаминов и микроэлементов в организме.

На какие обратить внимание? Регулярно принимая витамины для десен, можно избежать множества неприятных, а зачастую и болезненных симптомов. Далее вы узнаете, какие именно вещества способны укрепить ваши десны и сохранить их здоровыми на долгие годы. Вас ожидает список продуктов, а также конкретных популярных препаратов, которые вы можете употреблять уже сегодня.

Важность приема витаминов для здоровья десен

Неудовлетворительное состояние ротовой полости не только негативно сказывается на том, как выглядит человек, но и представляет собой существенный риск для его организма. Из-за болезней зубов и десен под ударом могут оказаться пищеварительная, нервная и кровеносная системы.

Важность приема витаминов для здоровья десен

Поэтому крайне важно регулярно проходить обследование в кабинете у стоматолога, заботиться о личной гигиене, снабжать организм полезными минералами и микроэлементами, а также принимать витамины для улучшения состояния десен и укрепления зубов.

Особенно сложным временем для организма становятся осень и зима. В эти периоды обостряются и стоматологические проблемы. Нередко воспаляются и кровоточат десны. Прием витаминов помогает минимизировать болезненные проявления и предотвратить распространение инфекций.

Эффект от их приема заключается в следующем:

  • Кости, ткани и нервные волокна получают дополнительное питание.
  • Ускоряется течение обменных процессов.
  • Укрепляется зубная эмаль.
  • Повышается уровень защиты органов полости рта от агрессивных факторов внешней среды.
7 критических ошибок,
которые приводят
к потере зубов уже в 40 лет
Главный врач сети Главный врач сети
Друшляков Дмитрий
Стаж - 15 лет
700+ операций
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!

Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:

  • Иконка документа 7 критических ошибок, которые приводят к потере зубов Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
  • Иконка документа 3 правила, чтобы зубы оставались крепкими Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
  • Иконка документа 5 симптомов, которые говорят о разрушении зубов Подробно рассказываем про симптомы и к каким проблем они приводят
  • Иконка документа ТОП 10 результатов до после наших пациентов после имплантации И о чем постоянно забывают сказать стоматологи

Не мечтайте, а действуйте: сохраните свои зубы здоровыми, порадуйте себя и окружающих привлекательной улыбкой! Успейте скачать подборку материалов бесплатно, скоро мы уберем ее из открытого доступа:

DOC 2,3 мб PDF 2,6 мб
Уже скачали 12 381 Иконка загрузок

Нехватка витаминов с большой долей вероятности приведет к расстройству здоровья и обострению находящихся в стадии ремиссии заболеваний.

Факторы, влияющие на состояние десен и зубов

Пагубно сказаться на здоровье полости рта могут следующие факторы:

  1. экологически неблагоприятная обстановка в регионе проживания;
  2. снижение иммунитета в результате перенесенных инфекционных или воспалительных заболеваний;
  3. высокие физические и эмоциональные нагрузки, стрессовые состояния;
  4. продолжительный прием антибиотиков и сильнодействующих лекарственных препаратов;
  5. нерациональное и несбалансированное питание, употребление некачественных продуктов и избыточного количества сахара;
  6. наследственные заболевания и функциональные расстройства здоровья;
  7. авитаминоз.

Симптомы недостатка витаминов для десен

Результатом дефицита витаминов могут стать различные дисфункции органов и протекающих в организме процессов. Возникшие нарушения наложат отпечаток на внешность человека и снизят показатели качества его жизни. Признаками авитаминоза являются:

  1. Воспаление десен, ухудшение состояния зубов и их выпадение.
  2. Нарушение вкусовых восприятий, сухость слизистых, находящихся в ротовой полости, зуд, жжение, повышенная чувствительность эмали и шероховатости на поверхности зубов.
Как вылечить зубы недорого по полису ОМС
Пошаговая инструкция, что делать, чтобы получить скидку на лечение зубов от 50%
Файл скачали 9470 человек

Особенно остро ощущается недостаток витаминов для десен при пародонтозе. Их дефицит может спровоцировать потерю зубов и привести к развитию сопутствующих заболеваний.

7 главных витаминов для укрепления десен

Поговорим о том, какие витамины особенно нужны для здоровья десен.

Витамин С, или аскорбиновая кислота

Недостаток этого витамина провоцирует воспаление десен. Оно бывает настолько сильным, что десна утрачивает способность удерживать зубы, которые начинают шататься, крошиться и выпадать. Предотвратить развитие пародонтита можно, обеспечив организм аскорбиновой кислотой, содержащейся в таких продуктах, как цитрусовые, яблоки, перец, укроп, петрушка и другая зелень.

7 главных витаминов для укрепления десен

Витамин А

Задачи этого витамина – обеспечить нормальное течение обменных процессов и принять участие в формировании костной ткани. Об отсутствии его дефицита свидетельствует белизна зубов и гладкость слизистых. А вот при нехватке витамина А полость рта становится шершавой или рыхлой, зубная эмаль темнеет и начинает крошиться.

Врезка турбо

Вероятность развития стоматологических болезней в этом случае увеличивается многократно. Пополнить его запасы можно, употребляя в пищу достаточное количество, яиц, сыра, молока, зеленых и оранжевых овощей, рыбьей икры и сливочного масла.

Витамин D3

Витамин D способен предотвратить кровоточивость десен. Его прием способствует более качественному усвоению организмом фосфора и калия, которые укрепляют костную ткань. Большое количество витамина D3 содержится в рыбьем жире, печени и яйцах. Для того чтобы насытить им организм, следует больше времени проводить на свежем воздухе. Для детей и взрослых особенно полезны прогулки в солнечную погоду.

Витамин Е

Обязательно следует принимать витамин E при воспалении десен. Он поможет быстрее заживить язвочки и ранки на слизистых, и они станут менее восприимчивы к механическим травмам и повреждениям. Для пополнения запаса витамина E в организме необходимо употреблять в пищу сливочное масло, бобовые, кукурузу, треску и пророщенную пшеницу.

Витамин Е

Витамин К

Содержится в картофеле, зеленом горошке, кукурузе, сое, моркови, картофеле и помидорах. Он делает десны прочными и способен предотвратить их кровоточивость.

Витамин PP

Дефицит витамина РР может спровоцировать хронический стоматит. Это заболевание не только вызывает у человека постоянный дискомфорт, но и меняет цвет языка – он становится коричневым. Для того чтобы избежать таких неприятных последствий, необходимо включать в рацион говяжью печень, мясо и бобовые. Также витамин РР содержится в дрожжах.

Витамин В

Витамины группы В помогают восстановить микрофлору в полости рта, справиться с гингивитом и пародонтитом. Особенно важны для здоровья В2 и В6. Их источником могут стать капуста, морковь, апельсины, лимоны, грецкие орехи и ягоды.

Минералы для укрепления десен и зубов

Не только витамины, но и минералы обладают укрепляющими десны свойствами. Особенно важным является наличие в организме таких элементов:

  1. Фосфор. Минерал, необходимый для поддержания нормальной плотности эмали. Пополнить запасы фосфора можно за счет присутствия в рационе рыбы, мяса, гречки, сухофруктов и орехов.
  2. Калий. Участвует в процессе формирования костной ткани, поэтому рассматривается как элемент крайне важный для здоровья костей челюсти. Кроме того, он оказывает влияние на характер свертываемости крови. Насытить организм калием можно, употребляя в пищу зелень, бобовые и кисломолочные продукты. Улучшить процесс усвоения данного минерала, а также фосфора помогает витамин D. Благодаря ему нутриенты быстрее проникают в дентин и постепенно накапливаются в нем.
  3. Кальций. Еще один минерал, участвующий в формировании костной ткани зуба. Недостаток кальция организм пытается компенсировать, забрав его из костей. Для того чтобы они сохранили свою крепость, необходимо поддерживать уровень этого минерала в норме. Очень важно включать в свой рацион морепродукты, зелень, бобовые и орехи.
  4. Магний. Задача магния — укрепить и защитить от разрушения зубную эмаль. Запастись им можно благодаря употреблению в пищу яблок, кураги, овощей, зелени и зародышей пшеницы.
  5. Йод. Элемент, позволяющий улучшить процесс усвоения кальция. Он обеспечивает успешный рост зубов и помогает им оставаться крепкими и здоровыми. Больше всего йода содержится в морских водорослях и морепродуктах, но пополнить его запасы можно и благодаря чесноку.
  6. Цинк. Регулирует процесс размножения бактерий в ротовой полости и минимизирует риск развития кариозных и воспалительных процессов. Максимальное количество цинка содержится в бобовых, красном мясе, грибах и семенах тыквы.
  7. Железо. Недостаток данного микроэлемента вызывает развитие такого заболевания, как анемия. Проблемы при этом испытывают различные системы организма, и ротовая полость не является исключением. У больного начинают крошиться зубы, десны становятся светлыми и болезненными. Избежать дефицита железа можно, употребляя в пищу красное мясо, печень, сухофрукты, гречневую крупу и бобовые.

Названия витаминных препаратов для зубов и десен

Пополнить запасы витаминов и микроэлементов в организме можно и с помощью сбалансированных витаминно-минеральных комплексов. Принимать их можно как в процессе лечения стоматологических заболеваний, так и в профилактических целях.

Комплекс «АСЕПТА»

Данный препарат предназначен для укрепления зубов и десен. Он содержит оптимальное количество полезных веществ, требующихся для здоровья пародонтальных тканей и зубов.

Комплекс «ДентоБЛИС»

Самыми важными компонентами препарата, который выпускается в форме таблеток для рассасывания, являются витамин Д3 в форме колекальциферола и живые бактерии Streptococcus salivarius М18.

Комплекс «ДентоБЛИС»

Д3 укрепляет зубную эмаль, а бактерии подавляют активность патогенных микроорганизмов, способствуют формированию в ротовой полости здоровой микрофлоры, помогают облегчить состояние пациента, когда у него болят десны. Витамины, содержащиеся в комплексе «ДентоБЛИС», также снижают вероятность образования зубного камня.

«Кальций-Д3 Никомед»

Каждая жевательная таблетка со вкусом клубники, апельсина или мяты содержит 1250 мг кальция карбоната и 2 мг витамина Д3 (колекальциферола). Прием препарата способствует качественному усвоению фосфора и кальция, помогает укреплять костную ткань. Важную роль он играет и в процессе минерализации зубов.

«Кальций-Д3 Никомед»

Витамины «Алфавит Классик»

В упаковке находятся несколько типов таблеток разного цвета:

  • Белые (кальций-D3+). Это комплекс витаминов K, B12, D и кальция. Их задача заключается в усилении действия основных компонентов.
  • Голубые (антиоксиданты+). Содержат витамины E, A, C, PP и микроэлементы магний, цинк, марганец и селен. Они отвечают за успешные результаты борьбы со свободными радикалами.
  • Розовые (железо+). Кроме железа, в этих таблетках присутствуют витамины B1, B9, C, A, с помощью которых процесс его усвоения протекает более успешно.

Витамины «Алфавит Классик»

Витамины «ДентоВитус»

Эти витамины для зубов и десен часто рекомендуют взрослым пациентам. Их состав максимально насыщен компонентами, дефицит которых сказывается на здоровье зубной эмали. Схема приема препарата очень проста: таблетку растворяют в 200 мл воды и выпивают во время приема пищи.

Витамины «ДентоВитус»

Прием данного препарата обычно назначают при серьезных дентальных патологиях и развитии воспалительных процессов. Он обеспечивает естественную защиту дентина и зубной эмали, нормализует состояние слизистых полости рта.

Таблетки «ДентоВитус» стоматологи рассматривают как лечебный препарат. В качестве профилактического средства принимать его не рекомендуется.

Каких витаминов не хватает, если кровоточат десны

Задуматься о приеме витаминов для десен необходимо при кровоточивости, которую вы заметили в процессе чистки зубов или употребления твердой пищи. Возможно, у вас развиваются такие сложные стоматологические заболевания, как пародонтит или гингивит.

Каких витаминов не хватает, если кровоточат десны

Какие витамины пить для укрепления десен больным цингой, всем давно известно. Это грозное заболевание вызвано нехваткой в организме витамина С. В результате того, что коллаген не может синтезироваться в обычном количестве, перестает выполнять свои функции соединительная ткань. Десны начинают сильно кровоточить, а зубы выпадают.

Кровоточивость десен может развиться и в результате дефицита в организме других витаминов. Например, витамин K не только оказывает влияние на структуру ткани, но и принимает участие в процессе свертывания крови. Причиной кровоточивости может также стать нехватка витамина A (ретинола), рибофлавина и пиридоксина (В2 и В6), кальциферола (витамина Д, в частности его разновидности – витамина Д3), токоферола (витамина Е), никотиновой кислоты (витамина РР).

Проблемы с зубами нередко возникают у подростков, а также у женщин в период беременности. Это связано с гормональными сдвигами, которые неизбежно сопровождают протекающие в организме процессы. Прием витаминов при заболевании десен в эти сложные периоды имеет особое значение.

Подобрать лучшие витамины для укрепления зубов и десен вам поможет врач-стоматолог. Баланс полезных веществ в организме станет залогом красивой улыбки, благодаря которой вы сможете существенно улучшить качество своей жизни. Желаем вам крепкого здоровья и побольше поводов для радости!

Материал основан на исследованиях:

  • Морозова Н. А. Витамины и их роль в организме //Инновационное развитие и потенциал современной науки. – 2022. – С. 14-18.
  • Ишанова М. К., Есбосинова Г. К. Проблема кариеса зубов у детей младшего возраста //Вестник науки и образования. – 2021. – №. 13-2 (116). – С. 4-8.
  • Флейшер Г. Методы обследования пациента на приеме врача-стоматолога. Руководство для врачей. – Litres, 2022.
Виджет турбо

Забрать подарок

Друшляков Дмитрий
Главный врач клиники "Зубы за 1 день"
Друшляков Дмитрий печатает ...
Забрать подарок