Top.Mail.Ru
Пройдите тест, чтобы получить бесплатную консультацию врача
Пройти тест
16.08.2023
879
Время чтения: 13 минут

Разрушение зубов: причины, помощь, профилактика

879
Время чтения: 13 минут

О чем речь? Зубы — это не только важная часть нашей внешности, но и значимый орган для правильного пищеварения. К сожалению, многие из нас сталкиваются с проблемами разрушения зубов, которые могут серьезно повлиять на здоровье.

Что влияет на разрушение? Переедание сладостей, употребление сладких напитков и чрезмерное увлечение кофе или чаем могут негативно сказаться на состоянии эмали и вызвать появление кариеса. Недостаток гигиены полости рта также может быть фактором разрушения зубов.

Что приводит к разрушению зубов у взрослых

Если твердые ткани зуба перестанут быть прочными, под воздействием механических нагрузок начнется разрушение единиц, они станут ломаться и крошиться. Происходит такое по следующим причинам.

Травмирование

Когда на зубной единице образуется трещина либо скол, жевательная нагрузка будет распределяться неравномерно. В результате начнется разрушение перегруженных областей.

Неправильный уход за полостью рта, кариозные образования

Если на эмали скапливается налет, начинают размножаться опасные микроорганизмы. Эти бактерии выделяют молочную кислоту, которая разрушает зубы. Такой процесс приводит к образованию кариеса.

что приводит к разрушению зубов у взрослых

При этом визуально эмаль может выглядеть целой, но внутри единицы уже образовалась большая полость. Дело в том, что внутренние ткани зуба мягче, их разрушение происходит быстро. Появляется хрупкость, зубы крошатся, возникает сильная боль.

Вредные привычки

У тех, кто регулярно употребляет алкогольные напитки, эмаль быстро изнашивается. Из-за того, что человек грызет ручки и карандаши, зубы могут скалываться. Также проблемы с жевательным аппаратом возникают у тех, кто имеет героиновую либо амфетаминовую зависимость.

Бруксизм

При этом заболевании человек непроизвольно стискивает зубы, в результате эмаль быстрее стирается. Обычно бруксизм проявляется в ночное время суток, во сне, поэтому многие не догадываются о существующей проблеме. Симптомы бруксизма следующие: боль в жевательных мышцах после пробуждения, мигрени по утрам, сверхчувствительность зубов.

Неправильный прикус

Это приводит к тому, что нагрузка при жевании распределяется неравномерно, эмаль некоторых зубов стирается и растрескивается, образуются сколы.

Неполноценный рацион

Хрупкость зубных единиц наблюдается, если человек часто есть кислые, горячие или холодные блюда, сладости.

7 критических ошибок,
которые приводят
к потере зубов уже в 40 лет
Главный врач сети Главный врач сети
Друшляков Дмитрий
Стаж - 15 лет
700+ операций
Проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, например нарушить работу внутренних органов. Поэтому не стоит откладывать лечение зубов в долгий ящик!

Начать можно с изучения бесплатной подборки материалов, которую подготовили специалисты нашей клиники для спасения ваших зубов от разрушения:

  • Иконка документа 7 критических ошибок, которые приводят к потере зубов Ценные рекомендации наших специалистов, о которых вы даже не догадывались
  • Иконка документа 3 правила, чтобы зубы оставались крепкими Основные критерии, которые нужно обязательно соблюдать
  • Иконка документа 5 симптомов, которые говорят о разрушении зубов Подробно рассказываем про симптомы и к каким проблем они приводят
  • Иконка документа ТОП 10 результатов до после наших пациентов после имплантации И о чем постоянно забывают сказать стоматологи

Не мечтайте, а действуйте: сохраните свои зубы здоровыми, порадуйте себя и окружающих привлекательной улыбкой! Успейте скачать подборку материалов бесплатно, скоро мы уберем ее из открытого доступа:

DOC 2,3 мб PDF 2,6 мб
Уже скачали 12 381 Иконка загрузок
Врезка турбо

Стрессовые ситуации

В таком состоянии у человека может возникнуть бруксизм. При повышенной эмоциональности вырабатывается большое количество кортизола, этот гормон угнетает работу слюнных желез. В результате эмаль становится ослабленной, образуется кариес. Во время сильного стресса человек употребляет больше вредной пищи, сладостей и алкогольных напитков.

Системные заболевания

Если есть эндокринологические проблемы, к примеру повышенный уровень сахара в крови, болезни костей и ЖКТ, произойдет разрушение зубов.

Каковы причины крошения зубов в период беременности

В первом триместре многие женщины ощущают тошноту, из-за рвоты кислотность в ротовой полости повышается. В кислой среде эмаль ослабевает, начинается разрушение зубов.

У некоторых беременных меняются предпочтения в еде. Женщины употребляют много сладостей, кислых и маринованных блюд. При тяжелой беременности, когда девушка плохо себя чувствует, она будет уделять недостаточное внимание уходу за полостью рта.

Многие ошибочно полагают, что кальций из зубов организм расходует на растущий плод. На самом деле такое мнение опровергается учеными. Для роста и развития ребенка нужно много витаминов и минералов, однако эти вещества поступают с питанием. Кальций не вымывается из костей или зубов матери.

Почему крошатся молочные зубы у детей

Разрушение зубов у малышей происходит по тем же причинам, что и у взрослых. Однако когда у ребенка сильно крошатся зубы, скорее всего, это гипоплазия эмали. При данном заболевании недоразвит верхний слой зуба. Нередко наблюдается дефект внутренних тканей зубной единицы — дентина и пульпы.

почему крошатся молочные зубы у детей

Статистические данные подтверждают: у 14 % малышей выявляется гипоплазия молочных зубов. Происходит это из-за болезней матери во время беременности (краснуха, острые респираторно-вирусные заболевания), также могут быть травмы во время родов, недоношенность.

Поскольку твердые ткани зуба недоразвиты, возникает хрупкость, кариозные образования, зубки стираются и портятся из-за жевательной нагрузки.

Как избавиться от проблемы, методы решения

Если стоматолог выявит у пациента разрушение зубов, он определит причину данного состояния и предложит лечение. Возможно, придется проконсультироваться у смежных специалистов, только после этого получится восстановить единицы.

Вернули зубы 7000+ пациентам
Получить каталог «ТОП-45 результатов наших пациентов» и бесплатную консультацию стоматолога
Файл скачали 1 230 человек
pdf 24.5 mb

Как восстанавливают разрушенные зубы:

  • Установка пломбы в разрушенной области. Когда кариес обширный, при этом стенки хрупкие, придется сделать вкладку из композита.
  • Использование виниров. Данное решение подойдет, когда на фронтальных зубах есть сколы и трещины. Под тончайшей накладкой из керамики получится спрятать дефекты.
  • Установка коронки. Если наблюдается сильное разрушение верхней части зубной единицы, стоматолог предложит установку искусственной коронки из металлокерамики, керамики, диоксида циркония.
  • Нанесение реминерализирующего состава. Данная процедура позволит восстановить оптимальный баланс минералов в эмали. Для этого стоматолог наносит специальное средство на эмаль на пару минут. Происходит насыщение тканей кальцием, фтором, зуб становится крепким, удается ликвидировать кариес на начальной стадии.
  • Нанесение фторсодержащих препаратов. Пасты на основе фтора насыщают эмаль. Фтор необходим, поскольку он отвечает за кристаллические соединения кальция. Фтор-лак закрывает дентинные канальцы, зубы становятся прочнее.
  • Употребление витамина D, а также кальция.

Разрушение зубов может начаться, если вы проживаете в регионе с неблагоприятной экологической обстановкой. Когда вы дышите загрязненным воздухом, пьете некачественную воду, употребляете плохие продукты, то необходимо поддерживать организм с помощью БАД, почаще бывать на улице. Оптимальный вариант — выбирать продукты питания от фермеров.

Что делать, если зуб совсем раскрошился

Когда разрушение зубов сильное, следует как можно скорее записаться к стоматологу. Врач назначит рентгенологическое исследование, чтобы определить, в каком состоянии находится корень, нужно ли удалять зуб, после осмотра предложит вид лечения:

  • Установка протеза: культевые вкладки, штифты, коронки и мосты.
  • Имплантация. В этом случае вживляется искусственный корень из титана в костную ткань, затем на него устанавливают коронку.

С помощью современных технологий стоматолог сможет восстановить зуб, даже если он полностью разрушен.

Первая помощь при возникновении боли

Нельзя откладывать лечение при разрушении зубов, поскольку может начаться сильная боль. Если кариес дойдет до глубинных слоев — дентина и пульпы, болевой синдром будет нестерпимым.

первая помощь при возникновении боли

Если вы ощущаете боль при жевании, следует записаться на прием к стоматологу. Но когда нет возможности сразу же посетить врача, важно купировать неприятные ощущения. Для этого можно выпить обезболивающее средство.

Стоматологи рекомендуют использовать анальгетики на основе парацетамола и ибупрофена. Чтобы рассчитать дозировку, необходимо ориентироваться на ваш вес (10 мг на 1 кг).

При отсутствии вышеуказанных средств, можно принять «Кеторолак» или анальгин. Однако эти обезболивающие препараты не подходят для маленьких детей, точно так же, как и аспирин.

Как вылечить зубы недорого по полису ОМС
Пошаговая инструкция, что делать, чтобы получить скидку на лечение зубов от 50%
Файл скачали 9470 человек

Выпив анальгетик, следует тщательно почистить зубы, воспользоваться флоссом. Также можно прополоскать ротовую полость содой, растворив 1 ч. л. в 200 мл воды. Не стоит прикладывать к больной области травы, чеснок, анальгетики, поскольку такие народные способы лечения могут ухудшить состояние.

Профилактика разрушения зубов

Разрушение зубов удастся остановить, если придерживаться следующих правил:

  • Тщательно и регулярно чистить зубы.
  • Правильно питаться, включить в рацион творог, зелень, свежие фрукты и стараться не употреблять сладости.
  • Каждые полгода ходить к стоматологу на осмотр.
  • Проводить профессиональную чистку у специалиста, чтобы удалять зубной камень и отвердевший налет.
  • Использовать капы в ночное время суток, если у вас бруксизм.
  • Исключить стрессовые ситуации, чаще бывать на природе, придерживаться принципов ЗОЖ.

Материал основан на исследованиях:

  • Хабибжонова Ё. ВИДЫ, ПРИЗНАКИ И ПРОФИЛАКТИКА КАРИЕСА ЗУБОВ //Scientific Impulse. – 2023. – Т. 2. – №. 16. – С. 1082-1087.
  • Клемин В. А., Лабунец В. А., Кубаренко В. В. Принципы оценки и хронометраж определения стоматологического статуса зубов с дефектом твердых тканей //М.: Ленанд. – 2010. – Т. 208.
  • Валиева Р. М. и др. О роли гигиены полости рта //Вестник Казахского национального медицинского университета. – 2017. – №. 1. – С. 230-232.
Виджет турбо

Забрать подарок

Друшляков Дмитрий
Главный врач клиники "Зубы за 1 день"
Друшляков Дмитрий печатает ...
Забрать подарок